2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2010

La temporada finalizó el Domingo, 09 Mayo 2010.
 
08 May 10
18:30 Finalizado
Tijarafe Tijarafe 4-1 Galdar Galdar más información Jugadas destacadas 4
21' Dino 1-0
31' Chema 2-0
68' Omar 3-0
3-1 78' Miguel Ángel
84' Camacho 4-1
 
09 May 10
Aplazado
Fuerteventura Fuerteventura Apl Pájara Playas Jandía Pájara Playas Jandía más información ...
 
09 May 10
13:00 Finalizado
Orientación Marítima Orientación Marítima 1-2 CD Victoria Tazacorte CD Victoria Tazacorte más información Jugadas destacadas 5
40' Yeray Brito 1-0
1-1 54' Abimael
1-2 67' Aridane
 
09 May 10
13:00 Finalizado
Llanos Aridane Llanos Aridane 2-3 Castillo CF Castillo CF más información Jugadas destacadas 3
0-1 15' Aníbal
0-2 50' Alexander
58' De Loma 1-2
1-3 82' Jony
87' Jose Palma 2-3
 
09 May 10
13:00 Finalizado
Tenisca Tenisca 4-1 Universidad LPGC B Universidad LPGC B más información Jugadas destacadas 3
25' Memo 1-0
40' Adrián Gutiérrez 2-0
2-1 48' Carlos Rojas
67' Memo 3-1
78' Memo 4-1
 
09 May 10
13:00 Finalizado
Charco del Pino Charco del Pino 1-1 Laguna Laguna más información Jugadas destacadas 5
0-1 29' Nata
48' Oscar Torres 1-1
 
09 May 10
13:00 Finalizado
Teror Teror 5-0 At. Granadilla At. Granadilla más información Jugadas destacadas 12
41' Jonay 1-0
43' Francis Falcón 2-0
60' Dailos Tejera 3-0
78' Francis Falcón 4-0
85' Adexe 5-0
 
09 May 10
13:00 Finalizado
Villa Sta. Brigida Villa Sta. Brigida 0-0 Las Zocas Las Zocas más información 6
 
09 May 10
13:00 Finalizado
Las Palmas At. Las Palmas At. 3-0 Realejos Realejos más información Jugadas destacadas 4
46' Mario Badaico 1-0
54' Israel 2-0
71' David Simón 3-0
 
09 May 10
13:00 Finalizado
Ad Huracán Ad Huracán 0-1 Mensajero Mensajero más información Jugadas destacadas 6
0-1 26' Yeray
 
09 May 10
13:00 Finalizado
Marino Marino 1-1 Corralejo Corralejo más información Jugadas destacadas 9
22' Noah 1-0
1-1 67' Héctor
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Corralejo Corralejo 79 41 21 16 4 56 25
  • VICTORIA
  • Corralejo 2
  • Charco del Pino 0
  • VICTORIA
  • Corralejo 3
  • Tijarafe 0
  • EMPATE
  • Tenisca 0
  • Corralejo 0
  • VICTORIA
  • Corralejo 5
  • Llanos Aridane 1
  • EMPATE
  • Marino 1
  • Corralejo 1
2 Las Palmas At. Las Palmas At. 74 41 20 14 7 67 38
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 1
  • Pájara Playas Jand. 2
  • VICTORIA
  • Laguna 1
  • Las Palmas At. 2
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 2
  • At. Granadilla 2
  • EMPATE
  • Las Zocas 1
  • Las Palmas At. 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 3
  • Realejos 0
3 Pájara Playas Jandía Pájara Playas J. 74 41 21 11 9 64 36
  • VICTORIA
  • Pájara Playas Jand. 1
  • Ad Huracán 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 1
  • Pájara Playas Jand. 2
  • EMPATE
  • Pájara Playas Jand. 2
  • Villa Sta. Brigida 2
  • DERROTA
  • Teror 1
  • Pájara Playas Jand. 0
  • VICTORIA
  • Pájara Playas Jand. 2
  • Charco del Pino 1
4 Marino Marino 70 41 19 13 9 65 39
  • VICTORIA
  • Tenisca 1
  • Marino 2
  • DERROTA
  • Marino 1
  • Mensajero 3
  • EMPATE
  • Llanos Aridane 0
  • Marino 0
  • EMPATE
  • CD Victoria Tazaco. 2
  • Marino 2
  • EMPATE
  • Marino 1
  • Corralejo 1
5 Mensajero Mensajero 68 41 17 17 7 59 36
  • DERROTA
  • Mensajero 1
  • Realejos 2
  • VICTORIA
  • Marino 1
  • Mensajero 3
  • EMPATE
  • CD Victoria Tazaco. 2
  • Mensajero 2
  • VICTORIA
  • Mensajero 1
  • Orientación Maríti. 0
  • VICTORIA
  • Ad Huracán 0
  • Mensajero 1
6 At. Granadilla At. Granadilla 68 41 19 11 11 55 48
  • EMPATE
  • Orientación Maríti. 0
  • At. Granadilla 0
  • VICTORIA
  • At. Granadilla 3
  • Ad Huracán 1
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 2
  • At. Granadilla 2
  • VICTORIA
  • At. Granadilla 2
  • Villa Sta. Brigida 1
  • DERROTA
  • Teror 5
  • At. Granadilla 0
7 Villa Sta. Brigida Villa Sta. Brig. 60 41 15 15 11 42 29
  • DERROTA
  • Villa Sta. Brigida 1
  • Galdar 2
  • EMPATE
  • Pájara Playas Jand. 2
  • Villa Sta. Brigida 2
  • VICTORIA
  • Villa Sta. Brigida 2
  • Laguna 1
  • DERROTA
  • At. Granadilla 2
  • Villa Sta. Brigida 1
  • EMPATE
  • Villa Sta. Brigida 0
  • Las Zocas 0
8 Realejos Realejos 56 41 15 11 15 45 43
  • VICTORIA
  • Mensajero 1
  • Realejos 2
  • VICTORIA
  • Realejos 2
  • CD Victoria Tazaco. 0
  • DERROTA
  • Orientación Maríti. 1
  • Realejos 0
  • VICTORIA
  • Realejos 4
  • Ad Huracán 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 3
  • Realejos 0
9 Ad Huracán Ad Huracán 55 41 14 13 14 43 41
  • EMPATE
  • Ad Huracán 2
  • Laguna 2
  • DERROTA
  • At. Granadilla 3
  • Ad Huracán 1
  • EMPATE
  • Ad Huracán 0
  • Las Zocas 0
  • DERROTA
  • Realejos 4
  • Ad Huracán 1
  • DERROTA
  • Ad Huracán 0
  • Mensajero 1
10 Tenisca Tenisca 55 41 16 7 18 55 47
  • DERROTA
  • Tenisca 1
  • Marino 2
  • VICTORIA
  • Llanos Aridane 0
  • Tenisca 4
  • EMPATE
  • Tenisca 0
  • Corralejo 0
  • DERROTA
  • Castillo CF 3
  • Tenisca 0
  • VICTORIA
  • Tenisca 4
  • Universidad LPGC B 1
11 Tijarafe Tijarafe 52 41 12 16 13 52 54
  • VICTORIA
  • Tijarafe 3
  • Llanos Aridane 0
  • DERROTA
  • Corralejo 3
  • Tijarafe 0
  • EMPATE
  • Tijarafe 2
  • Castillo CF 2
  • VICTORIA
  • Universidad LPGC B 0
  • Tijarafe 2
  • VICTORIA
  • Tijarafe 4
  • Galdar 1
12 Castillo CF Castillo CF 50 41 11 17 13 46 50
  • DERROTA
  • Castillo CF 0
  • Teror 1
  • EMPATE
  • Charco del Pino 0
  • Castillo CF 0
  • EMPATE
  • Tijarafe 2
  • Castillo CF 2
  • VICTORIA
  • Castillo CF 3
  • Tenisca 0
  • VICTORIA
  • Llanos Aridane 2
  • Castillo CF 3
13 Orientación Marítima Orientación 50 41 12 14 15 44 55
  • EMPATE
  • Orientación Maríti. 0
  • At. Granadilla 0
  • DERROTA
  • Las Zocas 2
  • Orientación Maríti. 1
  • VICTORIA
  • Orientación Maríti. 1
  • Realejos 0
  • DERROTA
  • Mensajero 1
  • Orientación Maríti. 0
  • DERROTA
  • Orientación Maríti. 1
  • CD Victoria Tazaco. 2
14 Teror Teror 49 41 12 13 16 46 53
  • VICTORIA
  • Teror 5
  • Universidad LPGC B 0
  • EMPATE
  • Galdar 1
  • Teror 1
  • VICTORIA
  • Teror 1
  • Pájara Playas Jand. 0
  • DERROTA
  • Laguna 1
  • Teror 0
  • VICTORIA
  • Teror 5
  • At. Granadilla 0
15 Laguna Laguna 47 41 12 11 18 41 54
  • EMPATE
  • Ad Huracán 2
  • Laguna 2
  • DERROTA
  • Laguna 1
  • Las Palmas At. 2
  • DERROTA
  • Villa Sta. Brigida 2
  • Laguna 1
  • VICTORIA
  • Laguna 1
  • Teror 0
  • EMPATE
  • Charco del Pino 1
  • Laguna 1
16 Las Zocas Las Zocas 47 41 11 14 16 38 53
  • VICTORIA
  • CD Victoria Tazaco. 1
  • Las Zocas 2
  • VICTORIA
  • Las Zocas 2
  • Orientación Maríti. 1
  • EMPATE
  • Ad Huracán 0
  • Las Zocas 0
  • EMPATE
  • Las Zocas 1
  • Las Palmas At. 1
  • EMPATE
  • Villa Sta. Brigida 0
  • Las Zocas 0
17 CD Victoria Tazacorte Victoria 47 41 10 17 14 37 44
  • DERROTA
  • CD Victoria Tazaco. 1
  • Las Zocas 2
  • DERROTA
  • Realejos 2
  • CD Victoria Tazaco. 0
  • EMPATE
  • CD Victoria Tazaco. 2
  • Mensajero 2
  • EMPATE
  • CD Victoria Tazaco. 2
  • Marino 2
  • VICTORIA
  • Orientación Maríti. 1
  • CD Victoria Tazaco. 2
18 Charco del Pino Charco del Pino 46 41 10 16 15 39 50
  • EMPATE
  • Charco del Pino 0
  • Castillo CF 0
  • EMPATE
  • Universidad LPGC B 2
  • Charco del Pino 2
  • EMPATE
  • Charco del Pino 0
  • Galdar 0
  • DERROTA
  • Pájara Playas Jand. 2
  • Charco del Pino 1
  • EMPATE
  • Charco del Pino 1
  • Laguna 1
19 Galdar Galdar 40 41 9 13 19 34 62
  • EMPATE
  • Galdar 0
  • Las Palmas At. 0
  • VICTORIA
  • Villa Sta. Brigida 1
  • Galdar 2
  • EMPATE
  • Galdar 1
  • Teror 1
  • EMPATE
  • Charco del Pino 0
  • Galdar 0
  • DERROTA
  • Tijarafe 4
  • Galdar 1
20 Llanos Aridane Llanos Aridane 36 41 7 15 19 33 58
  • DERROTA
  • Tijarafe 3
  • Llanos Aridane 0
  • DERROTA
  • Llanos Aridane 0
  • Tenisca 4
  • EMPATE
  • Llanos Aridane 0
  • Marino 0
  • DERROTA
  • Corralejo 5
  • Llanos Aridane 1
  • DERROTA
  • Llanos Aridane 2
  • Castillo CF 3
21 Universidad LPGC B Universidad LPGC 32 41 7 11 23 44 73
  • EMPATE
  • Universidad LPGC B 1
  • Villa Sta. Brigida 1
  • DERROTA
  • Teror 5
  • Universidad LPGC B 0
  • EMPATE
  • Universidad LPGC B 2
  • Charco del Pino 2
  • DERROTA
  • Universidad LPGC B 0
  • Tijarafe 2
  • DERROTA
  • Tenisca 4
  • Universidad LPGC B 1
22 Fuerteventura Fuerteventura 22 21 5 7 9 23 40
  • DERROTA
  • Corralejo 2
  • Fuerteventura 0
  • EMPATE
  • Fuerteventura 1
  • Castillo CF 1
  • DERROTA
  • Universidad LPGC B 8
  • Fuerteventura 0
  • DERROTA
  • Fuerteventura 3
  • Galdar 4
  • DERROTA
  • Pájara Playas Jand. 3
  • Fuerteventura 0
Playoff Ascenso: Corralejo, Las Palmas At., Pájara Playas J., Marino
Descenso: Llanos Aridane, Universidad LPGC, Fuerteventura
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Noah 32 DEL Marino
2 es Yeray 19 MED Realejos
3 es Adrián Gutiérrez 17 DEL Tenisca
4 es Yeray 17 DEL Mensajero
5 es Jonay 15 DEF Teror
6 es Dino 14 DEL Tijarafe
7 es Yaco 13 DEL Orientación Marítima
8 es Cristian Morales 12 MED Laguna
9 es Memo 11 DEL Tenisca
10 es Diego 11 DEL At. Granadilla
11 es Reda 11 DEL Charco del Pino
12 es David 10 DEL Realejos
13 es Lauren 10 DEL Corralejo
14 es Cherre 10 MED Las Zocas
15 es J. Viera 8 MED Las Palmas At.
16 es Goyo 8 DEL Charco del Pino
17 es Yeray Hernández 8 MED Corralejo
18 es Maikel 8 MED Marino
19 es Omar 8 MED Tijarafe
20 es Moises 8 Pájara Playas Jandía
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar