2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2005

La temporada finalizó el Domingo, 29 Mayo 2005.
 
29 May 05
Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 3-0 Laudio Laudio más información ...
 
29 May 05
Finalizado
Alavés C Alavés C 0-0 Real Sociedad C Real Sociedad C más información ...
 
29 May 05
Finalizado
Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 1-0 CD Basconia CD Basconia más información ...
 
29 May 05
Finalizado
Sd Indautxu Sd Indautxu 0-2 SCD Durango SCD Durango más información ...
 
29 May 05
Finalizado
CD Elgoibar CD Elgoibar 0-0 Zalla Zalla más información ...
 
29 May 05
Finalizado
Bruno Villarreal Bruno Villarreal 0-7 Portugalete Portugalete más información ...
 
29 May 05
Finalizado
CD Lagun Onak CD Lagun Onak 2-3 Eibar B Eibar B más información ...
 
29 May 05
Finalizado
Beasain KE Beasain KE 0-1 CD Aurrera Vitoria CD Aurrera Vitoria más información ...
 
29 May 05
Finalizado
Amorebieta Amorebieta 0-2 SD San Pedro SD San Pedro más información ...
 
29 May 05
Finalizado
SD Gernika SD Gernika 1-0 SD Zamudio SD Zamudio más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Portugalete Portugalete 83 38 25 8 5 75 29
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • Portugalete 2
  • VICTORIA
  • Portugalete 5
  • Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • Beasain KE 1
  • Portugalete 3
  • VICTORIA
  • Portugalete 3
  • CD Lagun Onak 2
  • VICTORIA
  • Bruno Villarreal 0
  • Portugalete 7
2 Zalla Zalla 75 38 22 9 7 58 29
  • VICTORIA
  • Amorebieta 0
  • Zalla 1
  • VICTORIA
  • Zalla 1
  • Beasain KE 0
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 4
  • Zalla 2
  • VICTORIA
  • Zalla 4
  • Bruno Villarreal 0
  • EMPATE
  • CD Elgoibar 0
  • Zalla 0
3 SD Gernika SD Gernika 74 38 21 11 6 51 25
  • DERROTA
  • Aurrera Ondarroa 1
  • SD Gernika 0
  • VICTORIA
  • SD Gernika 2
  • SD San Pedro 0
  • VICTORIA
  • Alavés C 0
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • Laudio 0
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 1
  • SD Zamudio 0
4 SCD Durango SCD Durango 70 38 22 4 12 52 30
  • DERROTA
  • Beasain KE 1
  • SCD Durango 0
  • VICTORIA
  • SCD Durango 1
  • CD Lagun Onak 0
  • VICTORIA
  • Bruno Villarreal 0
  • SCD Durango 3
  • VICTORIA
  • SCD Durango 2
  • CD Elgoibar 0
  • VICTORIA
  • Sd Indautxu 0
  • SCD Durango 2
5 SD Zamudio SD Zamudio 65 38 19 8 11 40 26
  • EMPATE
  • CD Elgoibar 0
  • SD Zamudio 0
  • DERROTA
  • SD Zamudio 0
  • Sd Indautxu 1
  • EMPATE
  • Aurrera Ondarroa 0
  • SD Zamudio 0
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 2
  • Alavés C 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 1
  • SD Zamudio 0
6 Beasain KE Beasain KE 64 38 18 10 10 47 38
  • VICTORIA
  • Beasain KE 1
  • SCD Durango 0
  • DERROTA
  • Zalla 1
  • Beasain KE 0
  • DERROTA
  • Beasain KE 1
  • Portugalete 3
  • DERROTA
  • Eibar B 3
  • Beasain KE 1
  • DERROTA
  • Beasain KE 0
  • CD Aurrera Vitoria 1
7 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 52 38 13 13 12 39 32
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • Portugalete 2
  • VICTORIA
  • Eibar B 0
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • CD Aurrera Vitoria 0
  • DERROTA
  • SD San Pedro 3
  • Arenas de Getxo 1
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 3
  • Laudio 0
8 CD Basconia CD Basconia 51 38 13 12 13 53 46
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 0
  • CD Basconia 1
  • VICTORIA
  • CD Basconia 5
  • Bruno Villarreal 0
  • VICTORIA
  • CD Elgoibar 1
  • CD Basconia 4
  • EMPATE
  • CD Basconia 0
  • Sd Indautxu 0
  • DERROTA
  • Aurrera Ondarroa 1
  • CD Basconia 0
9 Sd Indautxu Sd Indautxu 50 38 13 11 14 42 49
  • VICTORIA
  • Sd Indautxu 1
  • Alavés C 0
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 0
  • Sd Indautxu 1
  • VICTORIA
  • Sd Indautxu 1
  • Real Sociedad C 0
  • EMPATE
  • CD Basconia 0
  • Sd Indautxu 0
  • DERROTA
  • Sd Indautxu 0
  • SCD Durango 2
10 Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 50 38 13 11 14 29 36
  • VICTORIA
  • Aurrera Ondarroa 1
  • SD Gernika 0
  • DERROTA
  • Alavés C 3
  • Aurrera Ondarroa 1
  • EMPATE
  • Aurrera Ondarroa 0
  • SD Zamudio 0
  • VICTORIA
  • Real Sociedad C 0
  • Aurrera Ondarroa 1
  • VICTORIA
  • Aurrera Ondarroa 1
  • CD Basconia 0
11 CD Lagun Onak CD Lagun Onak 47 38 12 11 15 37 42
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 0
  • CD Basconia 1
  • DERROTA
  • SCD Durango 1
  • CD Lagun Onak 0
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 4
  • Zalla 2
  • DERROTA
  • Portugalete 3
  • CD Lagun Onak 2
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 2
  • Eibar B 3
12 SD San Pedro SD San Pedro 47 38 12 11 15 51 50
  • EMPATE
  • SD San Pedro 1
  • CD Aurrera Vitoria 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 2
  • SD San Pedro 0
  • EMPATE
  • Laudio 1
  • SD San Pedro 1
  • VICTORIA
  • SD San Pedro 3
  • Arenas de Getxo 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 0
  • SD San Pedro 2
13 Amorebieta Amorebieta 47 38 14 5 19 43 47
  • DERROTA
  • Amorebieta 0
  • Zalla 1
  • DERROTA
  • Portugalete 5
  • Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • Eibar B 0
  • VICTORIA
  • CD Aurrera Vitoria 1
  • Amorebieta 3
  • DERROTA
  • Amorebieta 0
  • SD San Pedro 2
14 Laudio Laudio 45 38 11 12 15 44 46
  • VICTORIA
  • Laudio 3
  • Eibar B 0
  • DERROTA
  • CD Aurrera Vitoria 2
  • Laudio 0
  • EMPATE
  • Laudio 1
  • SD San Pedro 1
  • DERROTA
  • Laudio 0
  • SD Gernika 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 3
  • Laudio 0
15 Eibar B Eibar B 45 38 12 9 17 33 47
  • DERROTA
  • Laudio 3
  • Eibar B 0
  • DERROTA
  • Eibar B 0
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • Eibar B 0
  • VICTORIA
  • Eibar B 3
  • Beasain KE 1
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 2
  • Eibar B 3
16 CD Elgoibar CD Elgoibar 43 37 9 16 12 51 55
  • EMPATE
  • CD Elgoibar 0
  • SD Zamudio 0
  • VICTORIA
  • Real Sociedad C 1
  • CD Elgoibar 2
  • DERROTA
  • CD Elgoibar 1
  • CD Basconia 4
  • DERROTA
  • SCD Durango 2
  • CD Elgoibar 0
  • EMPATE
  • CD Elgoibar 0
  • Zalla 0
17 CD Aurrera Vitoria Aurrera Vitoria 43 37 10 13 14 37 46
  • EMPATE
  • SD San Pedro 1
  • CD Aurrera Vitoria 1
  • VICTORIA
  • CD Aurrera Vitoria 2
  • Laudio 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • CD Aurrera Vitoria 0
  • DERROTA
  • CD Aurrera Vitoria 1
  • Amorebieta 3
  • VICTORIA
  • Beasain KE 0
  • CD Aurrera Vitoria 1
18 Alavés C Alavés C 39 38 10 9 19 44 52
  • DERROTA
  • Sd Indautxu 1
  • Alavés C 0
  • VICTORIA
  • Alavés C 3
  • Aurrera Ondarroa 1
  • DERROTA
  • Alavés C 0
  • SD Gernika 1
  • DERROTA
  • SD Zamudio 2
  • Alavés C 1
  • EMPATE
  • Alavés C 0
  • Real Sociedad C 0
19 Real Sociedad C Real Sociedad C 31 38 7 10 21 31 58
  • EMPATE
  • Bruno Villarreal 1
  • Real Sociedad C 1
  • DERROTA
  • Real Sociedad C 1
  • CD Elgoibar 2
  • DERROTA
  • Sd Indautxu 1
  • Real Sociedad C 0
  • DERROTA
  • Real Sociedad C 0
  • Aurrera Ondarroa 1
  • EMPATE
  • Alavés C 0
  • Real Sociedad C 0
20 Bruno Villarreal Bruno Villarreal 16 38 3 7 28 23 97
  • EMPATE
  • Bruno Villarreal 1
  • Real Sociedad C 1
  • DERROTA
  • CD Basconia 5
  • Bruno Villarreal 0
  • DERROTA
  • Bruno Villarreal 0
  • SCD Durango 3
  • DERROTA
  • Zalla 4
  • Bruno Villarreal 0
  • DERROTA
  • Bruno Villarreal 0
  • Portugalete 7
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar