2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2002

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2002.
 
19 May 02
Finalizado
CD Laguna CD Laguna 2-0 Becerril Becerril más información ...
 
19 May 02
Finalizado
Benavente Benavente 4-1 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información ...
 
19 May 02
Finalizado
Hullera Hullera 1-1 Salamanca B Salamanca B más información ...
 
19 May 02
Finalizado
Norma San Leonardo Norma San Leonardo 1-1 Béjar Industrial Béjar Industrial más información ...
 
19 May 02
Finalizado
Numancia B Numancia B 1-1 Real Ávila Real Ávila más información ...
 
19 May 02
Finalizado
Navas CD Navas CD 2-2 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información ...
 
19 May 02
Finalizado
Gimnástica Medinense Gimnástica Medinense 1-1 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información ...
 
19 May 02
Finalizado
UD Santa Marta UD Santa Marta 0-2 Júpiter Leones Júpiter Leones más información ...
 
19 May 02
Finalizado
SD Almazán SD Almazán 1-2 La Bañeza La Bañeza más información ...
 
19 May 02
Finalizado
Palencia Palencia 0-4 Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Real Ávila Real Ávila 83 38 25 8 5 90 31
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Real Ávila 4
  • EMPATE
  • Real Ávila 2
  • UD Santa Marta 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 3
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 5
  • Navas CD 0
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Real Ávila 1
2 Gimnástica Segoviana Gimnástica 79 38 23 10 5 78 36
  • EMPATE
  • Becerril 2
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 5
  • CD Laguna 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • UD Santa Marta 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 1
  • Gimnástica Segovia. 1
3 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 73 38 21 10 7 77 28
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • Real Valladolid Pr. 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 5
  • Norma San Leonardo 0
  • EMPATE
  • Hullera 2
  • Real Valladolid Pr. 2
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 6
  • Benavente 1
  • VICTORIA
  • Palencia 0
  • Real Valladolid Pr. 4
4 Palencia Palencia 71 38 21 8 9 68 33
  • DERROTA
  • Hullera 2
  • Palencia 1
  • VICTORIA
  • Palencia 5
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • Benavente 0
  • Palencia 0
  • VICTORIA
  • Becerril 0
  • Palencia 4
  • DERROTA
  • Palencia 0
  • Real Valladolid Pr. 4
5 Numancia B Numancia B 71 38 20 11 7 61 33
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Real Valladolid Pr. 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Salamanca B 0
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 0
  • Numancia B 2
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Real Ávila 1
6 La Bañeza La Bañeza 62 38 17 11 10 47 38
  • EMPATE
  • La Bañeza 2
  • Júpiter Leones 2
  • DERROTA
  • Palencia 5
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • Becerril 0
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • CD Laguna 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • La Bañeza 2
7 Gimnástica Medinense Gimnástica 58 38 17 7 14 56 52
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 3
  • Salamanca B 3
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 2
  • Gimnástica Medinen. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 3
  • Real Ávila 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 1
  • Gimnástica Medinen. 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 1
  • Gimnástica Segovia. 1
8 Becerril Becerril 55 38 16 7 15 47 50
  • EMPATE
  • Becerril 2
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 3
  • Becerril 4
  • DERROTA
  • Becerril 0
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Becerril 0
  • Palencia 4
  • DERROTA
  • CD Laguna 2
  • Becerril 0
9 Norma San Leonardo Norma Leonardo 53 38 16 5 17 53 49
  • DERROTA
  • Norma San Leonardo 0
  • Benavente 1
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 5
  • Norma San Leonardo 0
  • EMPATE
  • Norma San Leonardo 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Salamanca B 2
  • Norma San Leonardo 0
  • EMPATE
  • Norma San Leonardo 1
  • Béjar Industrial 1
10 Atlético Tordesillas Atlético 51 38 14 9 15 57 55
  • VICTORIA
  • Navas CD 2
  • Atlético Tordesill. 4
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Numancia B 2
  • EMPATE
  • Norma San Leonardo 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • Hullera 0
  • DERROTA
  • Benavente 4
  • Atlético Tordesill. 1
11 Benavente Benavente 49 38 13 10 15 45 62
  • VICTORIA
  • Norma San Leonardo 0
  • Benavente 1
  • DERROTA
  • Benavente 0
  • Hullera 2
  • EMPATE
  • Benavente 0
  • Palencia 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 6
  • Benavente 1
  • VICTORIA
  • Benavente 4
  • Atlético Tordesill. 1
12 Hullera Hullera 48 38 14 6 18 44 51
  • VICTORIA
  • Hullera 2
  • Palencia 1
  • VICTORIA
  • Benavente 0
  • Hullera 2
  • EMPATE
  • Hullera 2
  • Real Valladolid Pr. 2
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • Hullera 0
  • EMPATE
  • Hullera 1
  • Salamanca B 1
13 Salamanca B Salamanca B 48 38 13 9 16 45 45
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 3
  • Salamanca B 3
  • VICTORIA
  • Salamanca B 3
  • Navas CD 0
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Salamanca B 0
  • VICTORIA
  • Salamanca B 2
  • Norma San Leonardo 0
  • EMPATE
  • Hullera 1
  • Salamanca B 1
14 Júpiter Leones Júpiter Leones 43 38 12 7 19 48 74
  • EMPATE
  • La Bañeza 2
  • Júpiter Leones 2
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 3
  • Becerril 4
  • VICTORIA
  • CD Laguna 0
  • Júpiter Leones 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 2
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Júpiter Leones 2
15 Béjar Industrial Béjar 42 38 10 12 16 49 59
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • Béjar Industrial 0
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 2
  • Gimnástica Medinen. 0
  • VICTORIA
  • Navas CD 1
  • Béjar Industrial 2
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 0
  • Numancia B 2
  • EMPATE
  • Norma San Leonardo 1
  • Béjar Industrial 1
16 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 42 38 11 9 18 34 51
  • EMPATE
  • CD Laguna 0
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 2
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 1
  • Gimnástica Medinen. 0
  • EMPATE
  • Navas CD 2
  • Atl. Bembibre 2
17 SD Almazán SD Almazán 41 38 12 5 21 38 63
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Real Ávila 4
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 2
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • La Bañeza 2
18 UD Santa Marta UD Santa Marta 40 38 11 7 20 35 61
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • Béjar Industrial 0
  • EMPATE
  • Real Ávila 2
  • UD Santa Marta 2
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 2
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • UD Santa Marta 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Júpiter Leones 2
19 Navas CD Navas CD 29 38 7 8 23 31 77
  • DERROTA
  • Navas CD 2
  • Atlético Tordesill. 4
  • DERROTA
  • Salamanca B 3
  • Navas CD 0
  • DERROTA
  • Navas CD 1
  • Béjar Industrial 2
  • DERROTA
  • Real Ávila 5
  • Navas CD 0
  • EMPATE
  • Navas CD 2
  • Atl. Bembibre 2
20 CD Laguna CD Laguna 19 38 4 7 27 24 79
  • EMPATE
  • CD Laguna 0
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 5
  • CD Laguna 0
  • DERROTA
  • CD Laguna 0
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • CD Laguna 0
  • VICTORIA
  • CD Laguna 2
  • Becerril 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar