2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1998

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 1998.
 
17 May 98
Finalizado
UD Vall d'Uxó UD Vall d'Uxó 1-2 Torrevieja Torrevieja más información ...
 
17 May 98
Finalizado
Burjassot Burjassot 4-2 CD Utiel CD Utiel más información ...
 
17 May 98
Finalizado
Gimnástico FC Gimnástico FC 3-1 Llíria Llíria más información ...
 
17 May 98
Finalizado
CD Acero CD Acero 1-5 FC Jove Español FC Jove Español más información ...
 
17 May 98
Finalizado
Condal Condal 1-1 Pego Pego más información 1
 
17 May 98
Finalizado
Alcoyano Alcoyano 2-0 Santa Pola Santa Pola más información ...
 
17 May 98
Finalizado
CD Burriana CD Burriana 1-2 San Marcelino San Marcelino más información ...
 
17 May 98
Finalizado
Pinoso Pinoso 0-2 Olimpic Xátiva Olimpic Xátiva más información ...
 
17 May 98
Finalizado
Benidorm Benidorm 3-0 SD Sueca SD Sueca más información ...
 
17 May 98
Finalizado
Ilicitano Ilicitano 0-2 Eldense Eldense más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Eldense Eldense 83 38 25 8 5 70 25
  • VICTORIA
  • Condal 0
  • Eldense 1
  • VICTORIA
  • Eldense 6
  • CD Acero 1
  • VICTORIA
  • Gimnástico FC 0
  • Eldense 3
  • VICTORIA
  • Eldense 4
  • Burjassot 0
  • VICTORIA
  • Ilicitano 0
  • Eldense 2
2 Benidorm Benidorm 68 38 21 5 12 52 29
  • VICTORIA
  • Benidorm 1
  • Pego 0
  • DERROTA
  • Santa Pola 1
  • Benidorm 0
  • VICTORIA
  • Benidorm 4
  • San Marcelino 1
  • VICTORIA
  • Olimpic Xátiva 0
  • Benidorm 1
  • VICTORIA
  • Benidorm 3
  • SD Sueca 0
3 Pinoso Pinoso 68 38 17 17 4 52 24
  • VICTORIA
  • Pinoso 3
  • FC Jove Español 1
  • EMPATE
  • Pego 1
  • Pinoso 1
  • VICTORIA
  • Pinoso 3
  • Santa Pola 1
  • EMPATE
  • San Marcelino 0
  • Pinoso 0
  • DERROTA
  • Pinoso 0
  • Olimpic Xátiva 2
4 Olimpic Xátiva Olimpic Xátiva 67 38 19 10 9 49 38
  • EMPATE
  • SD Sueca 1
  • Olimpic Xátiva 1
  • EMPATE
  • Olimpic Xátiva 1
  • Torrevieja 1
  • DERROTA
  • UD Vall d'Uxó 1
  • Olimpic Xátiva 0
  • DERROTA
  • Olimpic Xátiva 0
  • Benidorm 1
  • VICTORIA
  • Pinoso 0
  • Olimpic Xátiva 2
5 Burjassot Burjassot 66 38 19 9 10 56 40
  • VICTORIA
  • CD Acero 1
  • Burjassot 4
  • EMPATE
  • Burjassot 0
  • Gimnástico FC 0
  • VICTORIA
  • Burjassot 3
  • Ilicitano 1
  • DERROTA
  • Eldense 4
  • Burjassot 0
  • VICTORIA
  • Burjassot 4
  • CD Utiel 2
6 Alcoyano Alcoyano 64 38 18 10 10 59 31
  • DERROTA
  • Alcoyano 0
  • CD Utiel 1
  • VICTORIA
  • Llíria 1
  • Alcoyano 2
  • EMPATE
  • Alcoyano 1
  • FC Jove Español 1
  • DERROTA
  • Pego 2
  • Alcoyano 1
  • VICTORIA
  • Alcoyano 2
  • Santa Pola 0
7 CD Burriana CD Burriana 62 38 18 8 12 56 42
  • VICTORIA
  • CD Burriana 5
  • Llíria 0
  • VICTORIA
  • FC Jove Español 0
  • CD Burriana 1
  • VICTORIA
  • CD Burriana 3
  • Pego 1
  • DERROTA
  • Santa Pola 3
  • CD Burriana 0
  • DERROTA
  • CD Burriana 1
  • San Marcelino 2
8 Ilicitano Ilicitano 58 38 18 4 16 54 52
  • VICTORIA
  • Gimnástico FC 1
  • Ilicitano 2
  • DERROTA
  • Ilicitano 0
  • SD Sueca 1
  • DERROTA
  • Burjassot 3
  • Ilicitano 1
  • EMPATE
  • Torrevieja 1
  • Ilicitano 1
  • DERROTA
  • Ilicitano 0
  • Eldense 2
9 Gimnástico FC Gimnástico FC 58 38 16 10 12 51 47
  • DERROTA
  • Gimnástico FC 1
  • Ilicitano 2
  • EMPATE
  • Burjassot 0
  • Gimnástico FC 0
  • DERROTA
  • Gimnástico FC 0
  • Eldense 3
  • VICTORIA
  • CD Utiel 2
  • Gimnástico FC 4
  • VICTORIA
  • Gimnástico FC 3
  • Llíria 1
10 Pego Pego 55 38 13 16 9 38 27
  • DERROTA
  • Benidorm 1
  • Pego 0
  • EMPATE
  • Pego 1
  • Pinoso 1
  • DERROTA
  • CD Burriana 3
  • Pego 1
  • VICTORIA
  • Pego 2
  • Alcoyano 1
  • EMPATE
  • Condal 1
  • Pego 1
11 Condal Condal 51 38 14 9 15 44 46
  • DERROTA
  • Condal 0
  • Eldense 1
  • DERROTA
  • CD Utiel 2
  • Condal 1
  • VICTORIA
  • Condal 4
  • Llíria 0
  • DERROTA
  • FC Jove Español 2
  • Condal 1
  • EMPATE
  • Condal 1
  • Pego 1
12 UD Vall d'Uxó UD Vall d'Uxó 49 38 13 10 15 47 56
  • VICTORIA
  • UD Vall d'Uxó 2
  • Santa Pola 1
  • EMPATE
  • San Marcelino 1
  • UD Vall d'Uxó 1
  • VICTORIA
  • UD Vall d'Uxó 1
  • Olimpic Xátiva 0
  • DERROTA
  • SD Sueca 3
  • UD Vall d'Uxó 0
  • DERROTA
  • UD Vall d'Uxó 1
  • Torrevieja 2
13 SD Sueca SD Sueca 47 38 13 8 17 33 44
  • EMPATE
  • SD Sueca 1
  • Olimpic Xátiva 1
  • VICTORIA
  • Ilicitano 0
  • SD Sueca 1
  • DERROTA
  • Torrevieja 3
  • SD Sueca 0
  • VICTORIA
  • SD Sueca 3
  • UD Vall d'Uxó 0
  • DERROTA
  • Benidorm 3
  • SD Sueca 0
14 CD Utiel CD Utiel 45 38 13 6 19 32 47
  • VICTORIA
  • Alcoyano 0
  • CD Utiel 1
  • VICTORIA
  • CD Utiel 2
  • Condal 1
  • VICTORIA
  • CD Acero 0
  • CD Utiel 1
  • DERROTA
  • CD Utiel 2
  • Gimnástico FC 4
  • DERROTA
  • Burjassot 4
  • CD Utiel 2
15 Santa Pola Santa Pola 41 38 12 5 21 38 55
  • DERROTA
  • UD Vall d'Uxó 2
  • Santa Pola 1
  • VICTORIA
  • Santa Pola 1
  • Benidorm 0
  • DERROTA
  • Pinoso 3
  • Santa Pola 1
  • VICTORIA
  • Santa Pola 3
  • CD Burriana 0
  • DERROTA
  • Alcoyano 2
  • Santa Pola 0
16 Torrevieja Torrevieja 41 38 9 14 15 44 52
  • VICTORIA
  • Torrevieja 1
  • San Marcelino 0
  • EMPATE
  • Olimpic Xátiva 1
  • Torrevieja 1
  • VICTORIA
  • Torrevieja 3
  • SD Sueca 0
  • EMPATE
  • Torrevieja 1
  • Ilicitano 1
  • VICTORIA
  • UD Vall d'Uxó 1
  • Torrevieja 2
17 San Marcelino San Marcelino 40 38 10 10 18 47 68
  • DERROTA
  • Torrevieja 1
  • San Marcelino 0
  • EMPATE
  • San Marcelino 1
  • UD Vall d'Uxó 1
  • DERROTA
  • Benidorm 4
  • San Marcelino 1
  • EMPATE
  • San Marcelino 0
  • Pinoso 0
  • VICTORIA
  • CD Burriana 1
  • San Marcelino 2
18 FC Jove Español Jove Español 39 38 10 9 19 60 65
  • DERROTA
  • Pinoso 3
  • FC Jove Español 1
  • DERROTA
  • FC Jove Español 0
  • CD Burriana 1
  • EMPATE
  • Alcoyano 1
  • FC Jove Español 1
  • VICTORIA
  • FC Jove Español 2
  • Condal 1
  • VICTORIA
  • CD Acero 1
  • FC Jove Español 5
19 CD Acero CD Acero 38 38 11 5 22 46 71
  • DERROTA
  • CD Acero 1
  • Burjassot 4
  • DERROTA
  • Eldense 6
  • CD Acero 1
  • DERROTA
  • CD Acero 0
  • CD Utiel 1
  • VICTORIA
  • Llíria 3
  • CD Acero 6
  • DERROTA
  • CD Acero 1
  • FC Jove Español 5
20 Llíria Llíria 11 38 2 5 31 23 92
  • DERROTA
  • CD Burriana 5
  • Llíria 0
  • DERROTA
  • Llíria 1
  • Alcoyano 2
  • DERROTA
  • Condal 4
  • Llíria 0
  • DERROTA
  • Llíria 3
  • CD Acero 6
  • DERROTA
  • Gimnástico FC 3
  • Llíria 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar