2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1995

La temporada finalizó el Domingo, 21 Mayo 1995.
 
21 May 95
Finalizado
La Bañeza La Bañeza 2-2 Ponferradina Ponferradina más información ...
 
21 May 95
Finalizado
Racing Lermeño CF Racing Lermeño CF 0-0 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información ...
 
21 May 95
Finalizado
SD Almazán SD Almazán 0-2 Zamora Zamora más información ...
 
21 May 95
Finalizado
Salamanca UDS Salamanca UDS 1-1 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información ...
 
21 May 95
Finalizado
Betis CF Betis CF 1-1 Arandina Arandina más información ...
 
21 May 95
Finalizado
Iscar Iscar 1-1 Ribert Ribert más información ...
 
21 May 95
Finalizado
SC Uxama SC Uxama 5-1 Venta De Baños Venta De Baños más información ...
 
21 May 95
Finalizado
Gimnástica Medinense Gimnástica Medinense 2-0 CD Tardajos CD Tardajos más información ...
 
21 May 95
Finalizado
Ponferradina B Ponferradina B 2-2 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 55 36 21 13 2 75 19
  • VICTORIA
  • Iscar 0
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 1
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • CD Laguna 1
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 4
  • Gimnástica Medinen. 0
  • EMPATE
  • Ponferradina B 2
  • Cultural Leonesa 2
2 Salamanca UDS Salamanca UDS 50 36 19 12 5 67 34
  • DERROTA
  • CD Tardajos 2
  • Salamanca UDS 1
  • VICTORIA
  • Venta De Baños 0
  • Salamanca UDS 1
  • VICTORIA
  • Salamanca UDS 5
  • Ribert 3
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Salamanca UDS 0
  • EMPATE
  • Salamanca UDS 1
  • Gimnástica Segovia. 1
3 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 49 36 19 11 6 68 32
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 2
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Ponferradina B 2
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Atl. Bembibre 4
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 2
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • Racing Lermeño CF 0
  • Atl. Bembibre 0
4 Zamora Zamora 49 36 19 11 6 65 20
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 2
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 4
  • Racing Lermeño CF 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Zamora 2
5 CD Laguna CD Laguna 46 36 19 8 9 63 29
  • EMPATE
  • CD Laguna 1
  • SC Uxama 1
  • VICTORIA
  • CD Laguna 2
  • Ponferradina B 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 0
  • CD Laguna 1
  • DERROTA
  • CD Laguna 1
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • CD Tardajos 0
  • CD Laguna 4
6 Gimnástica Segoviana Gimnástica 42 36 13 16 7 50 31
  • VICTORIA
  • Ponferradina 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • La Bañeza 2
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 2
  • Gimnástica Segovia. 4
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • Salamanca UDS 1
  • Gimnástica Segovia. 1
7 Arandina Arandina 42 36 15 12 9 41 31
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Racing Lermeño CF 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Salamanca UDS 0
  • EMPATE
  • Betis CF 1
  • Arandina 1
8 Ribert Ribert 40 36 13 14 9 46 42
  • EMPATE
  • Racing Lermeño CF 1
  • Ribert 1
  • VICTORIA
  • Ribert 3
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • Salamanca UDS 5
  • Ribert 3
  • VICTORIA
  • Ribert 5
  • Betis CF 0
  • EMPATE
  • Iscar 1
  • Ribert 1
9 Ponferradina B Ponferradina B 37 36 15 7 14 47 42
  • DERROTA
  • CD Laguna 2
  • Ponferradina B 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina B 2
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 3
  • Ponferradina B 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Ponferradina B 0
  • EMPATE
  • Ponferradina B 2
  • Cultural Leonesa 2
10 Racing Lermeño CF Racing Lermeño 37 36 13 11 12 47 48
  • EMPATE
  • Racing Lermeño CF 1
  • Ribert 1
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Racing Lermeño CF 0
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 2
  • Gimnástica Segovia. 4
  • DERROTA
  • Zamora 4
  • Racing Lermeño CF 0
  • EMPATE
  • Racing Lermeño CF 0
  • Atl. Bembibre 0
11 La Bañeza La Bañeza 34 36 11 12 13 38 52
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • La Bañeza 2
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 2
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 2
  • Ponferradina 2
12 Iscar Iscar 32 36 13 6 17 34 46
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 1
  • Iscar 0
  • DERROTA
  • Iscar 0
  • Cultural Leonesa 2
  • EMPATE
  • CD Tardajos 1
  • Iscar 1
  • VICTORIA
  • Venta De Baños 0
  • Iscar 1
  • EMPATE
  • Iscar 1
  • Ribert 1
13 Gimnástica Medinense Gimnástica 32 36 13 6 17 34 49
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Gimnástica Medinen. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 0
  • CD Laguna 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 3
  • Ponferradina B 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 4
  • Gimnástica Medinen. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 2
  • CD Tardajos 0
14 SC Uxama SC Uxama 30 36 9 12 15 42 64
  • EMPATE
  • CD Laguna 1
  • SC Uxama 1
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Gimnástica Medinen. 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 1
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 2
  • CD Tardajos 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 5
  • Venta De Baños 1
15 SD Almazán SD Almazán 30 36 11 8 17 35 52
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Venta De Baños 2
  • DERROTA
  • Ribert 3
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Zamora 2
16 Ponferradina Ponferradina 25 36 9 7 20 41 70
  • DERROTA
  • Ponferradina 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Atl. Bembibre 4
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Ponferradina B 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 2
  • Ponferradina 2
17 CD Tardajos CD Tardajos 22 36 5 12 19 31 69
  • EMPATE
  • Betis CF 1
  • CD Tardajos 1
  • EMPATE
  • CD Tardajos 1
  • Iscar 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 2
  • CD Tardajos 0
  • DERROTA
  • CD Tardajos 0
  • CD Laguna 4
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 2
  • CD Tardajos 0
18 Venta De Baños Venta De Baños 16 36 4 8 24 28 73
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Venta De Baños 2
  • DERROTA
  • Venta De Baños 0
  • Salamanca UDS 1
  • VICTORIA
  • Betis CF 0
  • Venta De Baños 2
  • DERROTA
  • Venta De Baños 0
  • Iscar 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 5
  • Venta De Baños 1
19 Betis CF Betis CF 16 36 4 8 24 28 77
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 7
  • Betis CF 0
  • EMPATE
  • Betis CF 1
  • CD Tardajos 1
  • DERROTA
  • Betis CF 0
  • Venta De Baños 2
  • DERROTA
  • Ribert 5
  • Betis CF 0
  • EMPATE
  • Betis CF 1
  • Arandina 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar