Tercera División 1989
  • Girona
  • Manlleu
  • UE Sant Andreu
  • Blanes
  • Olot
  • Reus Deportiu
  • CE Manresa
  • Martinenc
  • Lloret
  • Banyoles
  • UD Esplugues
  • UDA Gramanet
  • Igualada
  • UA Horta
  • Balaguer
  • Júpiter
  • FC Vilafranca
  • Badalona
  • Tortosa
  • CP San Cristóbal
  • UE Vic
  • Calella

Tercera División 1989

La temporada finalizó el Domingo, 18 Junio 1989.
 
18 Jun 89
Finalizado
FC Vilafranca FC Vilafranca 1-1 Martinenc Martinenc más información ...
 
18 Jun 89
Finalizado
UE Sant Andreu UE Sant Andreu 5-0 Badalona Badalona más información ...
 
18 Jun 89
Finalizado
UDA Gramanet UDA Gramanet 3-1 Calella Calella más información ...
 
18 Jun 89
Finalizado
UD Esplugues UD Esplugues 2-1 UE Vic UE Vic más información ...
 
18 Jun 89
Finalizado
Olot Olot 4-2 CP San Cristóbal CP San Cristóbal más información ...
 
18 Jun 89
Finalizado
Lloret Lloret 2-2 Blanes Blanes más información ...
 
18 Jun 89
Finalizado
Tortosa Tortosa 1-2 Banyoles Banyoles más información ...
 
18 Jun 89
Finalizado
Manlleu Manlleu 1-1 Balaguer Balaguer más información ...
 
18 Jun 89
Finalizado
Girona Girona 6-1 Júpiter Júpiter más información ...
 
18 Jun 89
Finalizado
Igualada Igualada 1-1 UA Horta UA Horta más información ...
 
18 Jun 89
Finalizado
CE Manresa CE Manresa 2-0 Reus Deportiu Reus Deportiu más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Girona Girona 62 42 27 8 7 93 46
  • DERROTA
  • Girona 1
  • CE Manresa 2
  • DERROTA
  • Igualada 3
  • Girona 1
  • VICTORIA
  • Girona 2
  • Reus Deportiu 0
  • DERROTA
  • UA Horta 1
  • Girona 0
  • VICTORIA
  • Girona 6
  • Júpiter 1
2 Manlleu Manlleu 56 42 23 10 9 70 41
  • DERROTA
  • Manlleu 0
  • Igualada 3
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 0
  • Manlleu 1
  • VICTORIA
  • Manlleu 3
  • UA Horta 1
  • DERROTA
  • Júpiter 4
  • Manlleu 0
  • EMPATE
  • Manlleu 1
  • Balaguer 1
3 UE Sant Andreu UE Sant Andreu 52 42 20 12 10 72 42
  • VICTORIA
  • UE Sant Andreu 1
  • Blanes 0
  • VICTORIA
  • CP San Cristóbal 1
  • UE Sant Andreu 4
  • EMPATE
  • UE Sant Andreu 2
  • UE Vic 2
  • VICTORIA
  • Calella 2
  • UE Sant Andreu 4
  • VICTORIA
  • UE Sant Andreu 5
  • Badalona 0
4 Blanes Blanes 52 42 22 8 12 78 50
  • DERROTA
  • UE Sant Andreu 1
  • Blanes 0
  • VICTORIA
  • Blanes 3
  • UDA Gramanet 1
  • VICTORIA
  • UD Esplugues 0
  • Blanes 1
  • VICTORIA
  • Blanes 4
  • Olot 2
  • EMPATE
  • Lloret 2
  • Blanes 2
5 Olot Olot 51 42 21 9 12 75 59
  • VICTORIA
  • Olot 4
  • Júpiter 3
  • VICTORIA
  • Balaguer 1
  • Olot 2
  • VICTORIA
  • Olot 3
  • Banyoles 1
  • DERROTA
  • Blanes 4
  • Olot 2
  • VICTORIA
  • Olot 4
  • CP San Cristóbal 2
6 Reus Deportiu Reus Deportiu 50 42 19 12 11 61 40
  • VICTORIA
  • Tortosa 1
  • Reus Deportiu 3
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 0
  • Manlleu 1
  • DERROTA
  • Girona 2
  • Reus Deportiu 0
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 2
  • Igualada 1
  • DERROTA
  • CE Manresa 2
  • Reus Deportiu 0
7 CE Manresa CE Manresa 50 42 18 14 10 66 46
  • VICTORIA
  • Girona 1
  • CE Manresa 2
  • EMPATE
  • CE Manresa 1
  • Badalona 1
  • EMPATE
  • Igualada 2
  • CE Manresa 2
  • DERROTA
  • Martinenc 5
  • CE Manresa 1
  • VICTORIA
  • CE Manresa 2
  • Reus Deportiu 0
8 Martinenc Martinenc 48 42 20 8 14 59 40
  • VICTORIA
  • Martinenc 1
  • UE Vic 0
  • VICTORIA
  • Calella 0
  • Martinenc 4
  • VICTORIA
  • Martinenc 4
  • Badalona 1
  • VICTORIA
  • Martinenc 5
  • CE Manresa 1
  • EMPATE
  • FC Vilafranca 1
  • Martinenc 1
9 Lloret Lloret 47 42 18 11 13 75 62
  • VICTORIA
  • Lloret 4
  • UA Horta 2
  • DERROTA
  • Júpiter 4
  • Lloret 1
  • DERROTA
  • Lloret 2
  • Balaguer 5
  • VICTORIA
  • Banyoles 2
  • Lloret 3
  • EMPATE
  • Lloret 2
  • Blanes 2
10 Banyoles Banyoles 45 42 16 13 13 57 54
  • EMPATE
  • UDA Gramanet 0
  • Banyoles 0
  • VICTORIA
  • Banyoles 3
  • UD Esplugues 0
  • DERROTA
  • Olot 3
  • Banyoles 1
  • DERROTA
  • Banyoles 2
  • Lloret 3
  • VICTORIA
  • Tortosa 1
  • Banyoles 2
11 UD Esplugues UD Esplugues 45 42 17 11 14 55 49
  • DERROTA
  • UD Esplugues 0
  • Balaguer 1
  • DERROTA
  • Banyoles 3
  • UD Esplugues 0
  • DERROTA
  • UD Esplugues 0
  • Blanes 1
  • VICTORIA
  • CP San Cristóbal 0
  • UD Esplugues 3
  • VICTORIA
  • UD Esplugues 2
  • UE Vic 1
12 UDA Gramanet UDA Gramanet 43 42 15 13 14 60 59
  • EMPATE
  • UDA Gramanet 0
  • Banyoles 0
  • DERROTA
  • Blanes 3
  • UDA Gramanet 1
  • EMPATE
  • UDA Gramanet 2
  • CP San Cristóbal 2
  • VICTORIA
  • UE Vic 1
  • UDA Gramanet 2
  • VICTORIA
  • UDA Gramanet 3
  • Calella 1
13 Igualada Igualada 42 42 14 14 14 58 61
  • VICTORIA
  • Manlleu 0
  • Igualada 3
  • VICTORIA
  • Igualada 3
  • Girona 1
  • EMPATE
  • Igualada 2
  • CE Manresa 2
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 2
  • Igualada 1
  • EMPATE
  • Igualada 1
  • UA Horta 1
14 UA Horta UA Horta 40 42 15 10 17 72 80
  • DERROTA
  • Lloret 4
  • UA Horta 2
  • VICTORIA
  • UA Horta 4
  • Tortosa 0
  • DERROTA
  • Manlleu 3
  • UA Horta 1
  • VICTORIA
  • UA Horta 1
  • Girona 0
  • EMPATE
  • Igualada 1
  • UA Horta 1
15 Balaguer Balaguer 39 42 13 13 16 47 59
  • VICTORIA
  • UD Esplugues 0
  • Balaguer 1
  • DERROTA
  • Balaguer 1
  • Olot 2
  • VICTORIA
  • Lloret 2
  • Balaguer 5
  • VICTORIA
  • Balaguer 5
  • Tortosa 1
  • EMPATE
  • Manlleu 1
  • Balaguer 1
16 Júpiter Júpiter 36 42 13 10 19 62 75
  • DERROTA
  • Olot 4
  • Júpiter 3
  • VICTORIA
  • Júpiter 4
  • Lloret 1
  • VICTORIA
  • Tortosa 1
  • Júpiter 2
  • VICTORIA
  • Júpiter 4
  • Manlleu 0
  • DERROTA
  • Girona 6
  • Júpiter 1
17 FC Vilafranca FC Vilafranca 34 42 11 12 19 59 75
  • EMPATE
  • FC Vilafranca 4
  • CP San Cristóbal 4
  • DERROTA
  • UE Vic 1
  • FC Vilafranca 0
  • VICTORIA
  • FC Vilafranca 4
  • Calella 0
  • VICTORIA
  • Badalona 1
  • FC Vilafranca 2
  • EMPATE
  • FC Vilafranca 1
  • Martinenc 1
18 Badalona Badalona 32 42 10 12 20 45 71
  • VICTORIA
  • Badalona 1
  • Calella 0
  • EMPATE
  • CE Manresa 1
  • Badalona 1
  • DERROTA
  • Martinenc 4
  • Badalona 1
  • DERROTA
  • Badalona 1
  • FC Vilafranca 2
  • DERROTA
  • UE Sant Andreu 5
  • Badalona 0
19 Tortosa Tortosa 28 42 10 8 24 43 82
  • DERROTA
  • Tortosa 1
  • Reus Deportiu 3
  • DERROTA
  • UA Horta 4
  • Tortosa 0
  • DERROTA
  • Tortosa 1
  • Júpiter 2
  • DERROTA
  • Balaguer 5
  • Tortosa 1
  • DERROTA
  • Tortosa 1
  • Banyoles 2
20 CP San Cristóbal Cristóbal 25 42 7 11 24 48 76
  • EMPATE
  • FC Vilafranca 4
  • CP San Cristóbal 4
  • DERROTA
  • CP San Cristóbal 1
  • UE Sant Andreu 4
  • EMPATE
  • UDA Gramanet 2
  • CP San Cristóbal 2
  • DERROTA
  • CP San Cristóbal 0
  • UD Esplugues 3
  • DERROTA
  • Olot 4
  • CP San Cristóbal 2
21 UE Vic UE Vic 25 42 6 13 23 41 76
  • DERROTA
  • Martinenc 1
  • UE Vic 0
  • VICTORIA
  • UE Vic 1
  • FC Vilafranca 0
  • EMPATE
  • UE Sant Andreu 2
  • UE Vic 2
  • DERROTA
  • UE Vic 1
  • UDA Gramanet 2
  • DERROTA
  • UD Esplugues 2
  • UE Vic 1
22 Calella Calella 22 42 7 8 27 38 91
  • DERROTA
  • Badalona 1
  • Calella 0
  • DERROTA
  • Calella 0
  • Martinenc 4
  • DERROTA
  • FC Vilafranca 4
  • Calella 0
  • DERROTA
  • Calella 2
  • UE Sant Andreu 4
  • DERROTA
  • UDA Gramanet 3
  • Calella 1

La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.