2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1987

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 1987.
 
17 May 87
Finalizado
Marino de Luanco Marino de Luanco 3-2 Pumarín Cf Pumarín Cf más información ...
 
17 May 87
Finalizado
Atlético Camocha Atlético Camocha 1-2 Deportiva Piloñesa Deportiva Piloñesa más información ...
 
17 May 87
Finalizado
Real Avilés Real Avilés 1-2 Club Siero Club Siero más información ...
 
17 May 87
Finalizado
L´Entregu CF L´Entregu CF 3-2 CD Turón CD Turón más información ...
 
17 May 87
Finalizado
San Martín San Martín 1-2 Real Oviedo B Real Oviedo B más información ...
 
17 May 87
Finalizado
UC Ceares UC Ceares 0-0 Asturias de Blimea Asturias de Blimea más información ...
 
17 May 87
Finalizado
Caudal Deportivo Caudal Deportivo 1-2 Langreo Langreo más información ...
 
17 May 87
Finalizado
Lenense Lenense 1-0 Club Hispano Club Hispano más información ...
 
17 May 87
Finalizado
Europa de Nava Europa de Nava 0-1 Mosconia Mosconia más información ...
 
17 May 87
Finalizado
Sporting B Sporting B 5-0 Atletico de Lugones Atletico de Lugones más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 58 38 22 14 2 55 20
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • Club Siero 1
  • EMPATE
  • CD Turón 0
  • Caudal Deportivo 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 0
  • Real Oviedo B 2
  • EMPATE
  • Asturias de Blimea 2
  • Caudal Deportivo 2
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 1
  • Langreo 2
2 Real Avilés Real Avilés 53 38 22 9 7 72 25
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • Sporting B 1
  • VICTORIA
  • Atlético Camocha 0
  • Real Avilés 4
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • Atletico de Lugone. 1
  • DERROTA
  • Deportiva Piloñesa 1
  • Real Avilés 0
  • DERROTA
  • Real Avilés 1
  • Club Siero 2
3 Langreo Langreo 53 38 23 7 8 82 36
  • VICTORIA
  • Pumarín Cf 1
  • Langreo 6
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Marino de Luanco 1
  • EMPATE
  • Europa de Nava 0
  • Langreo 0
  • VICTORIA
  • Langreo 3
  • Lenense 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 1
  • Langreo 2
4 Sporting B Sporting B 49 38 20 9 9 60 43
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • Sporting B 1
  • EMPATE
  • Sporting B 0
  • Mosconia 0
  • VICTORIA
  • Atlético Camocha 2
  • Sporting B 3
  • VICTORIA
  • Pumarín Cf 0
  • Sporting B 2
  • VICTORIA
  • Sporting B 5
  • Atletico de Lugone. 0
5 Club Siero Club Siero 48 38 18 12 8 55 27
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • Club Siero 1
  • VICTORIA
  • Club Siero 5
  • UC Ceares 0
  • DERROTA
  • San Martín 1
  • Club Siero 0
  • VICTORIA
  • Club Siero 4
  • L´Entregu CF 1
  • VICTORIA
  • Real Avilés 1
  • Club Siero 2
6 Club Hispano Club Hispano 45 38 17 11 10 47 35
  • EMPATE
  • Mosconia 0
  • Club Hispano 0
  • VICTORIA
  • Club Hispano 3
  • Pumarín Cf 2
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 1
  • Club Hispano 4
  • VICTORIA
  • Club Hispano 4
  • Europa de Nava 1
  • DERROTA
  • Lenense 1
  • Club Hispano 0
7 Real Oviedo B Real Oviedo B 44 38 17 10 11 57 38
  • VICTORIA
  • Europa de Nava 0
  • Real Oviedo B 2
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 2
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 0
  • Real Oviedo B 2
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 1
  • UC Ceares 1
  • VICTORIA
  • San Martín 1
  • Real Oviedo B 2
8 Lenense Lenense 40 38 15 10 13 53 47
  • DERROTA
  • Lenense 1
  • CD Turón 2
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 2
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Lenense 2
  • Asturias de Blimea 1
  • DERROTA
  • Langreo 3
  • Lenense 1
  • VICTORIA
  • Lenense 1
  • Club Hispano 0
9 L´Entregu CF L´Entregu CF 38 38 14 10 14 45 47
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 3
  • Atlético Camocha 1
  • VICTORIA
  • Atletico de Lugone. 2
  • L´Entregu CF 4
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 3
  • Deportiva Piloñesa 1
  • DERROTA
  • Club Siero 4
  • L´Entregu CF 1
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 3
  • CD Turón 2
10 Pumarín Cf Pumarín Cf 36 38 11 14 13 53 61
  • DERROTA
  • Pumarín Cf 1
  • Langreo 6
  • DERROTA
  • Club Hispano 3
  • Pumarín Cf 2
  • VICTORIA
  • Pumarín Cf 2
  • Mosconia 0
  • DERROTA
  • Pumarín Cf 0
  • Sporting B 2
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 3
  • Pumarín Cf 2
11 Europa de Nava Europa de Nava 35 38 13 9 16 51 63
  • DERROTA
  • Europa de Nava 0
  • Real Oviedo B 2
  • DERROTA
  • Asturias de Blimea 1
  • Europa de Nava 0
  • EMPATE
  • Europa de Nava 0
  • Langreo 0
  • DERROTA
  • Club Hispano 4
  • Europa de Nava 1
  • DERROTA
  • Europa de Nava 0
  • Mosconia 1
12 Atletico de Lugones Atletico Lugones 33 38 9 15 14 33 46
  • DERROTA
  • San Martín 3
  • Atletico de Lugone. 0
  • DERROTA
  • Atletico de Lugone. 2
  • L´Entregu CF 4
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • Atletico de Lugone. 1
  • DERROTA
  • Atletico de Lugone. 0
  • Atlético Camocha 1
  • DERROTA
  • Sporting B 5
  • Atletico de Lugone. 0
13 Mosconia Mosconia 32 38 9 14 15 40 61
  • EMPATE
  • Mosconia 0
  • Club Hispano 0
  • EMPATE
  • Sporting B 0
  • Mosconia 0
  • DERROTA
  • Pumarín Cf 2
  • Mosconia 0
  • DERROTA
  • Mosconia 0
  • Marino de Luanco 3
  • VICTORIA
  • Europa de Nava 0
  • Mosconia 1
14 Marino de Luanco Marino Luanco 31 38 12 7 19 40 54
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 2
  • Asturias de Blimea 1
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Marino de Luanco 1
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 1
  • Club Hispano 4
  • VICTORIA
  • Mosconia 0
  • Marino de Luanco 3
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 3
  • Pumarín Cf 2
15 Deportiva Piloñesa Deportiva 31 38 8 15 15 28 46
  • EMPATE
  • UC Ceares 2
  • Deportiva Piloñesa 2
  • EMPATE
  • Deportiva Piloñesa 1
  • San Martín 1
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 3
  • Deportiva Piloñesa 1
  • VICTORIA
  • Deportiva Piloñesa 1
  • Real Avilés 0
  • VICTORIA
  • Atlético Camocha 1
  • Deportiva Piloñesa 2
16 CD Turón CD Turón 30 38 9 12 17 25 38
  • VICTORIA
  • Lenense 1
  • CD Turón 2
  • EMPATE
  • CD Turón 0
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • UC Ceares 0
  • CD Turón 0
  • EMPATE
  • CD Turón 0
  • San Martín 0
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 3
  • CD Turón 2
17 Asturias de Blimea Asturias Blimea 30 38 9 12 17 25 41
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 2
  • Asturias de Blimea 1
  • VICTORIA
  • Asturias de Blimea 1
  • Europa de Nava 0
  • DERROTA
  • Lenense 2
  • Asturias de Blimea 1
  • EMPATE
  • Asturias de Blimea 2
  • Caudal Deportivo 2
  • EMPATE
  • UC Ceares 0
  • Asturias de Blimea 0
18 San Martín San Martín 28 38 9 10 19 41 59
  • VICTORIA
  • San Martín 3
  • Atletico de Lugone. 0
  • EMPATE
  • Deportiva Piloñesa 1
  • San Martín 1
  • VICTORIA
  • San Martín 1
  • Club Siero 0
  • EMPATE
  • CD Turón 0
  • San Martín 0
  • DERROTA
  • San Martín 1
  • Real Oviedo B 2
19 UC Ceares UC Ceares 28 38 5 18 15 27 54
  • EMPATE
  • UC Ceares 2
  • Deportiva Piloñesa 2
  • DERROTA
  • Club Siero 5
  • UC Ceares 0
  • EMPATE
  • UC Ceares 0
  • CD Turón 0
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 1
  • UC Ceares 1
  • EMPATE
  • UC Ceares 0
  • Asturias de Blimea 0
20 Atlético Camocha Atlético 18 38 5 8 25 37 85
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 3
  • Atlético Camocha 1
  • DERROTA
  • Atlético Camocha 0
  • Real Avilés 4
  • DERROTA
  • Atlético Camocha 2
  • Sporting B 3
  • VICTORIA
  • Atletico de Lugone. 0
  • Atlético Camocha 1
  • DERROTA
  • Atlético Camocha 1
  • Deportiva Piloñesa 2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar