2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1986

La temporada finalizó el Domingo, 18 Mayo 1986.
 
18 May 86
Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 3-0 Venta De Baños Venta De Baños más información ...
 
18 May 86
Finalizado
Arandina Arandina 1-0 CD Guardo CD Guardo más información ...
 
18 May 86
Finalizado
CF Briviesca CF Briviesca 1-0 Ponferradina Ponferradina más información ...
 
18 May 86
Finalizado
Toresana Toresana 1-2 Atl. Astorga Atl. Astorga más información ...
 
18 May 86
Finalizado
Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas 7-0 M. Olmedo M. Olmedo más información ...
 
18 May 86
Finalizado
Gimnástica Medinense Gimnástica Medinense 3-1 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. más información ...
 
18 May 86
Finalizado
Coyanza Coyanza 1-2 Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS más información ...
 
18 May 86
Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 3-1 Cd Universidad Valladolid Universidad Valladolid más información ...
 
18 May 86
Finalizado
Toreno Toreno 4-1 Béjar Industrial Béjar Industrial más información ...
 
18 May 86
Finalizado
Racing Lermeño CF Racing Lermeño CF 1-2 Júpiter Leones Júpiter Leones más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Júpiter Leones Júpiter Leones 62 38 27 8 3 91 18
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 0
  • Júpiter Leones 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 3
  • Toresana 1
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 0
  • Júpiter Leones 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 4
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 1
  • Júpiter Leones 2
2 Ponferradina Ponferradina 58 38 24 10 4 73 30
  • VICTORIA
  • Coyanza 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Gimnástica Medinen. 1
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 5
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Toresana 1
  • DERROTA
  • CF Briviesca 1
  • Ponferradina 0
3 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 54 38 20 14 4 63 19
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 0
  • Júpiter Leones 2
  • EMPATE
  • CD Guardo 0
  • Real Valladolid Pr. 0
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 5
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 0
  • Real Valladolid Pr. 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 7
  • M. Olmedo 0
4 Salamanca CF UDS Salamanca 52 38 22 8 8 86 39
  • VICTORIA
  • Venta De Baños 2
  • Salamanca CF UDS 3
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 2
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Toreno 1
  • Salamanca CF UDS 2
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 3
  • Atl. Bembibre 2
  • VICTORIA
  • Coyanza 1
  • Salamanca CF UDS 2
5 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 51 38 19 13 6 64 37
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 1
  • Palencia Cristo At. 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 2
  • Cultural Leonesa 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Cd Universidad Val. 1
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 0
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Venta De Baños 0
6 Atl. Astorga Atl. Astorga 46 38 18 10 10 65 37
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Atl. Astorga 1
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 0
  • Coyanza 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 1
  • Atl. Astorga 1
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 0
  • Real Valladolid Pr. 1
  • VICTORIA
  • Toresana 1
  • Atl. Astorga 2
7 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 39 38 13 13 12 54 42
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 1
  • Palencia Cristo At. 0
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • Toreno 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 2
  • Palencia Cristo At. 3
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 2
  • Coyanza 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 3
  • Palencia Cristo At. 1
8 CF Briviesca CF Briviesca 38 38 15 8 15 61 64
  • DERROTA
  • CF Briviesca 0
  • Racing Lermeño CF 1
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • CF Briviesca 2
  • DERROTA
  • CF Briviesca 0
  • Júpiter Leones 2
  • VICTORIA
  • CD Guardo 0
  • CF Briviesca 4
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 1
  • Ponferradina 0
9 Toreno Toreno 37 37 13 11 13 40 45
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 3
  • Toreno 1
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • Toreno 0
  • DERROTA
  • Toreno 1
  • Salamanca CF UDS 2
  • VICTORIA
  • Cd Universidad Val. 0
  • Toreno 1
  • VICTORIA
  • Toreno 4
  • Béjar Industrial 1
10 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 36 38 14 8 16 60 49
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Atl. Astorga 1
  • VICTORIA
  • M. Olmedo 2
  • Atl. Bembibre 3
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 2
  • Palencia Cristo At. 3
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 3
  • Atl. Bembibre 2
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 3
  • Cd Universidad Val. 1
11 Racing Lermeño CF Racing Lermeño 35 38 15 5 18 57 64
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 0
  • Racing Lermeño CF 1
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 4
  • Béjar Industrial 1
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Racing Lermeño CF 0
  • DERROTA
  • Venta De Baños 2
  • Racing Lermeño CF 0
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 1
  • Júpiter Leones 2
12 Gimnástica Medinense Gimnástica 34 38 15 4 19 51 66
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 2
  • CD Guardo 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Gimnástica Medinen. 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 1
  • Atl. Astorga 1
  • VICTORIA
  • M. Olmedo 1
  • Gimnástica Medinen. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 3
  • Palencia Cristo At. 1
13 Cd Universidad Valladolid Universidad 34 38 10 14 14 53 57
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 3
  • Cd Universidad Val. 3
  • DERROTA
  • Cd Universidad Val. 1
  • Venta De Baños 2
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Cd Universidad Val. 1
  • DERROTA
  • Cd Universidad Val. 0
  • Toreno 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 3
  • Cd Universidad Val. 1
14 Arandina Arandina 32 38 12 8 18 42 50
  • EMPATE
  • Toresana 0
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • CF Briviesca 2
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Racing Lermeño CF 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 4
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • CD Guardo 0
15 CD Guardo CD Guardo 32 38 11 10 17 38 53
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 2
  • CD Guardo 1
  • EMPATE
  • CD Guardo 0
  • Real Valladolid Pr. 0
  • DERROTA
  • Toresana 2
  • CD Guardo 1
  • DERROTA
  • CD Guardo 0
  • CF Briviesca 4
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • CD Guardo 0
16 Béjar Industrial Béjar 29 38 11 7 20 43 77
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 3
  • Cd Universidad Val. 3
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 4
  • Béjar Industrial 1
  • DERROTA
  • Venta De Baños 1
  • Béjar Industrial 0
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 0
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • Toreno 4
  • Béjar Industrial 1
17 Toresana Toresana 27 38 11 5 22 50 80
  • EMPATE
  • Toresana 0
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 3
  • Toresana 1
  • VICTORIA
  • Toresana 2
  • CD Guardo 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Toresana 1
  • DERROTA
  • Toresana 1
  • Atl. Astorga 2
18 Coyanza Coyanza 25 38 8 9 21 42 71
  • DERROTA
  • Coyanza 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 0
  • Coyanza 1
  • VICTORIA
  • Coyanza 2
  • M. Olmedo 1
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 2
  • Coyanza 2
  • DERROTA
  • Coyanza 1
  • Salamanca CF UDS 2
19 Venta De Baños Venta De Baños 24 38 8 8 22 48 92
  • DERROTA
  • Venta De Baños 2
  • Salamanca CF UDS 3
  • VICTORIA
  • Cd Universidad Val. 1
  • Venta De Baños 2
  • VICTORIA
  • Venta De Baños 1
  • Béjar Industrial 0
  • VICTORIA
  • Venta De Baños 2
  • Racing Lermeño CF 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Venta De Baños 0
20 M. Olmedo M. Olmedo 13 37 2 9 26 26 117
  • DERROTA
  • M. Olmedo 0
  • Cultural Leonesa 5
  • DERROTA
  • M. Olmedo 2
  • Atl. Bembibre 3
  • DERROTA
  • Coyanza 2
  • M. Olmedo 1
  • DERROTA
  • M. Olmedo 1
  • Gimnástica Medinen. 2
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 7
  • M. Olmedo 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar