2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1985

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 1985.
 
19 May 85
Finalizado
Deusto Deusto 2-3 Hernani Hernani más información ...
 
19 May 85
Finalizado
SCD Durango SCD Durango 4-2 Barakaldo Barakaldo más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Lemona Lemona 1-1 Amorebieta Amorebieta más información ...
 
19 May 85
Finalizado
CD Getxo CD Getxo 0-1 Bergara Ke Bergara Ke más información ...
 
19 May 85
Finalizado
CD Basconia CD Basconia 3-1 Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Mutriku FT Mutriku FT 1-0 Eibar Eibar más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Anaitasuna FT Anaitasuna FT 1-1 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Santurtzi Santurtzi 0-3 Zalla Union Club Zalla Union Club más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Real Unión de Irún Real Unión de Irún 1-1 Tolosa CF Tolosa CF más información ...
 
19 May 85
Finalizado
SD Gernika SD Gernika 2-1 Santutxu Santutxu más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Basconia CD Basconia 56 38 21 14 3 53 19
  • VICTORIA
  • CD Basconia 2
  • Santutxu 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • CD Basconia 2
  • EMPATE
  • CD Basconia 0
  • Amorebieta 0
  • DERROTA
  • Bergara Ke 1
  • CD Basconia 0
  • VICTORIA
  • CD Basconia 3
  • Aurrera Ondarroa 1
2 Eibar Eibar 53 38 20 13 5 56 28
  • EMPATE
  • Deusto 0
  • Eibar 0
  • VICTORIA
  • Eibar 4
  • Real Unión de Irún 2
  • VICTORIA
  • Santurtzi 1
  • Eibar 2
  • DERROTA
  • Eibar 0
  • Anaitasuna FT 4
  • DERROTA
  • Mutriku FT 1
  • Eibar 0
3 Amorebieta Amorebieta 50 38 17 16 5 50 26
  • EMPATE
  • Anaitasuna FT 0
  • Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • Mutriku FT 0
  • EMPATE
  • CD Basconia 0
  • Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Amorebieta 1
  • CD Getxo 1
  • EMPATE
  • Lemona 1
  • Amorebieta 1
4 Barakaldo Barakaldo 46 38 18 10 10 58 50
  • DERROTA
  • Mutriku FT 3
  • Barakaldo 2
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • CD Basconia 2
  • DERROTA
  • CD Getxo 1
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 4
  • Lemona 0
  • DERROTA
  • SCD Durango 4
  • Barakaldo 2
5 SCD Durango SCD Durango 45 38 16 13 9 58 36
  • EMPATE
  • CD Getxo 1
  • SCD Durango 1
  • VICTORIA
  • SCD Durango 5
  • Lemona 0
  • EMPATE
  • SCD Durango 1
  • SD Gernika 1
  • DERROTA
  • Santutxu 2
  • SCD Durango 0
  • VICTORIA
  • SCD Durango 4
  • Barakaldo 2
6 Zalla Union Club Zalla Union Club 39 38 17 5 16 52 57
  • DERROTA
  • Tolosa CF 4
  • Zalla Union Club 0
  • VICTORIA
  • Zalla Union Club 2
  • Hernani 0
  • VICTORIA
  • Deusto 1
  • Zalla Union Club 2
  • VICTORIA
  • Zalla Union Club 3
  • Real Unión de Irún 2
  • VICTORIA
  • Santurtzi 0
  • Zalla Union Club 3
7 SD Gernika SD Gernika 38 38 14 10 14 41 39
  • EMPATE
  • Lemona 1
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 2
  • Tolosa CF 1
  • EMPATE
  • SCD Durango 1
  • SD Gernika 1
  • DERROTA
  • Hernani 2
  • SD Gernika 0
  • VICTORIA
  • SD Gernika 2
  • Santutxu 1
8 Real Unión de Irún Real Unión Irún 37 38 12 13 13 54 47
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Aurrera Ondarroa 3
  • DERROTA
  • Eibar 4
  • Real Unión de Irún 2
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • Zalla Union Club 3
  • Real Unión de Irún 2
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • Tolosa CF 1
9 Bergara Ke Bergara Ke 36 38 14 8 16 36 45
  • DERROTA
  • Santurtzi 3
  • Bergara Ke 0
  • DERROTA
  • Bergara Ke 1
  • Anaitasuna FT 2
  • DERROTA
  • Mutriku FT 2
  • Bergara Ke 0
  • VICTORIA
  • Bergara Ke 1
  • CD Basconia 0
  • VICTORIA
  • CD Getxo 0
  • Bergara Ke 1
10 Hernani Hernani 35 38 12 11 15 46 57
  • EMPATE
  • Hernani 0
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • Zalla Union Club 2
  • Hernani 0
  • VICTORIA
  • Hernani 4
  • Tolosa CF 3
  • VICTORIA
  • Hernani 2
  • SD Gernika 0
  • VICTORIA
  • Deusto 2
  • Hernani 3
11 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 35 38 7 21 10 28 34
  • EMPATE
  • Hernani 0
  • Arenas de Getxo 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • Deusto 0
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • Santurtzi 0
  • EMPATE
  • Anaitasuna FT 1
  • Arenas de Getxo 1
12 Tolosa CF Tolosa CF 35 38 11 13 14 47 45
  • VICTORIA
  • Tolosa CF 4
  • Zalla Union Club 0
  • DERROTA
  • SD Gernika 2
  • Tolosa CF 1
  • DERROTA
  • Hernani 4
  • Tolosa CF 3
  • EMPATE
  • Tolosa CF 1
  • Deusto 1
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • Tolosa CF 1
13 Santurtzi Santurtzi 35 38 9 17 12 38 33
  • VICTORIA
  • Santurtzi 3
  • Bergara Ke 0
  • EMPATE
  • Aurrera Ondarroa 1
  • Santurtzi 1
  • DERROTA
  • Santurtzi 1
  • Eibar 2
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • Santurtzi 0
  • DERROTA
  • Santurtzi 0
  • Zalla Union Club 3
14 Mutriku FT Mutriku FT 34 38 13 8 17 36 49
  • VICTORIA
  • Mutriku FT 3
  • Barakaldo 2
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • Mutriku FT 0
  • VICTORIA
  • Mutriku FT 2
  • Bergara Ke 0
  • EMPATE
  • Aurrera Ondarroa 0
  • Mutriku FT 0
  • VICTORIA
  • Mutriku FT 1
  • Eibar 0
15 Anaitasuna FT Anaitasuna FT 34 38 10 14 14 45 53
  • EMPATE
  • Anaitasuna FT 0
  • Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • Bergara Ke 1
  • Anaitasuna FT 2
  • VICTORIA
  • Anaitasuna FT 3
  • Aurrera Ondarroa 1
  • VICTORIA
  • Eibar 0
  • Anaitasuna FT 4
  • EMPATE
  • Anaitasuna FT 1
  • Arenas de Getxo 1
16 Santutxu Santutxu 33 38 9 15 14 40 46
  • DERROTA
  • CD Basconia 2
  • Santutxu 0
  • VICTORIA
  • Santutxu 3
  • CD Getxo 2
  • VICTORIA
  • Lemona 0
  • Santutxu 1
  • VICTORIA
  • Santutxu 2
  • SCD Durango 0
  • DERROTA
  • SD Gernika 2
  • Santutxu 1
17 Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 32 38 11 10 17 38 48
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Aurrera Ondarroa 3
  • EMPATE
  • Aurrera Ondarroa 1
  • Santurtzi 1
  • DERROTA
  • Anaitasuna FT 3
  • Aurrera Ondarroa 1
  • EMPATE
  • Aurrera Ondarroa 0
  • Mutriku FT 0
  • DERROTA
  • CD Basconia 3
  • Aurrera Ondarroa 1
18 Lemona Lemona 31 38 11 9 18 40 68
  • EMPATE
  • Lemona 1
  • SD Gernika 1
  • DERROTA
  • SCD Durango 5
  • Lemona 0
  • DERROTA
  • Lemona 0
  • Santutxu 1
  • DERROTA
  • Barakaldo 4
  • Lemona 0
  • EMPATE
  • Lemona 1
  • Amorebieta 1
19 CD Getxo CD Getxo 29 38 10 9 19 46 58
  • EMPATE
  • CD Getxo 1
  • SCD Durango 1
  • DERROTA
  • Santutxu 3
  • CD Getxo 2
  • VICTORIA
  • CD Getxo 1
  • Barakaldo 0
  • EMPATE
  • Amorebieta 1
  • CD Getxo 1
  • DERROTA
  • CD Getxo 0
  • Bergara Ke 1
20 Deusto Deusto 27 38 7 13 18 36 60
  • EMPATE
  • Deusto 0
  • Eibar 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • Deusto 0
  • DERROTA
  • Deusto 1
  • Zalla Union Club 2
  • EMPATE
  • Tolosa CF 1
  • Deusto 1
  • DERROTA
  • Deusto 2
  • Hernani 3
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar