2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1985

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 1985.
 
19 May 85
Finalizado
SD Barreda Balompié SD Barreda Balompié 1-1 Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Cd Turón Cd Turón 2-2 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Atlético Camocha Atlético Camocha 4-2 Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo Cantabria más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Europa de Nava Europa de Nava 3-2 CD Cayón CD Cayón más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Santoña CF Santoña CF 2-1 FC Martinenc FC Martinenc más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Langreo Langreo 7-0 Laredo Laredo más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Mosconia Mosconia 3-0 Barquereño Barquereño más información ...
 
19 May 85
Finalizado
CD Naval CD Naval 1-1 Club Siero Club Siero más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Castro Castro 1-0 Real Oviedo B Real Oviedo B más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Lenense Lenense 1-4 Real Titanico Real Titanico más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Club Siero Club Siero 56 38 24 8 6 74 41
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 1
  • Club Siero 2
  • EMPATE
  • Club Siero 3
  • Caudal Deportivo 3
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 0
  • Club Siero 4
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • Castro 1
  • EMPATE
  • CD Naval 1
  • Club Siero 1
2 FC Martinenc FC Martinenc 53 38 21 11 6 57 29
  • DERROTA
  • Castro 1
  • FC Martinenc 0
  • VICTORIA
  • FC Martinenc 3
  • CD Naval 1
  • EMPATE
  • Mosconia 0
  • FC Martinenc 0
  • EMPATE
  • FC Martinenc 1
  • Langreo 1
  • DERROTA
  • Santoña CF 2
  • FC Martinenc 1
3 Castro Castro 52 38 21 10 7 62 27
  • VICTORIA
  • Castro 1
  • FC Martinenc 0
  • VICTORIA
  • Laredo 1
  • Castro 2
  • VICTORIA
  • Castro 7
  • Barquereño 0
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • Castro 1
  • VICTORIA
  • Castro 1
  • Real Oviedo B 0
4 Langreo Langreo 51 38 22 7 9 79 42
  • VICTORIA
  • Langreo 2
  • Gimnástica Torrela. 0
  • EMPATE
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • Langreo 2
  • CD Cayón 1
  • EMPATE
  • FC Martinenc 1
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • Langreo 7
  • Laredo 0
5 Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo. 50 38 19 12 7 69 44
  • EMPATE
  • Mosconia 1
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • EMPATE
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • Langreo 1
  • EMPATE
  • Santoña CF 0
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • Europa de Nava 0
  • DERROTA
  • Atlético Camocha 4
  • Deportivo Rayo Can. 2
6 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 49 38 21 7 10 60 36
  • DERROTA
  • Langreo 2
  • Gimnástica Torrela. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Santoña CF 0
  • DERROTA
  • Europa de Nava 4
  • Gimnástica Torrela. 3
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • Atlético Camocha 0
  • EMPATE
  • Cd Turón 2
  • Gimnástica Torrela. 2
7 Cd Turón Cd Turón 43 38 18 7 13 58 46
  • VICTORIA
  • Europa de Nava 0
  • Cd Turón 3
  • DERROTA
  • Cd Turón 1
  • Atlético Camocha 2
  • VICTORIA
  • Cd Turón 1
  • Lenense 0
  • DERROTA
  • Real Titanico 3
  • Cd Turón 2
  • EMPATE
  • Cd Turón 2
  • Gimnástica Torrela. 2
8 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 42 38 15 12 11 62 41
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 5
  • Barquereño 0
  • EMPATE
  • Club Siero 3
  • Caudal Deportivo 3
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 6
  • Real Oviedo B 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • Lenense 1
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 1
  • Caudal Deportivo 1
9 Real Oviedo B Real Oviedo B 39 38 14 11 13 56 47
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 1
  • Club Siero 2
  • VICTORIA
  • Lenense 0
  • Real Oviedo B 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 6
  • Real Oviedo B 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 2
  • SD Barreda Balompi. 1
  • DERROTA
  • Castro 1
  • Real Oviedo B 0
10 Lenense Lenense 34 38 14 6 18 47 55
  • DERROTA
  • Atlético Camocha 2
  • Lenense 1
  • DERROTA
  • Lenense 0
  • Real Oviedo B 1
  • DERROTA
  • Cd Turón 1
  • Lenense 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • Lenense 1
  • DERROTA
  • Lenense 1
  • Real Titanico 4
11 Santoña CF Santoña CF 34 38 14 6 18 44 50
  • DERROTA
  • Santoña CF 0
  • Real Titanico 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Santoña CF 0
  • EMPATE
  • Santoña CF 0
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • DERROTA
  • CD Cayón 1
  • Santoña CF 0
  • VICTORIA
  • Santoña CF 2
  • FC Martinenc 1
12 Barquereño Barquereño 33 38 14 5 19 40 70
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 5
  • Barquereño 0
  • VICTORIA
  • Barquereño 1
  • SD Barreda Balompi. 0
  • DERROTA
  • Castro 7
  • Barquereño 0
  • EMPATE
  • Barquereño 0
  • CD Naval 0
  • DERROTA
  • Mosconia 3
  • Barquereño 0
13 Mosconia Mosconia 32 38 10 12 16 44 42
  • EMPATE
  • Mosconia 1
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • DERROTA
  • CD Cayón 2
  • Mosconia 0
  • EMPATE
  • Mosconia 0
  • FC Martinenc 0
  • EMPATE
  • Laredo 1
  • Mosconia 1
  • VICTORIA
  • Mosconia 3
  • Barquereño 0
14 CD Naval CD Naval 32 38 10 12 16 35 46
  • VICTORIA
  • CD Naval 1
  • CD Cayón 0
  • DERROTA
  • FC Martinenc 3
  • CD Naval 1
  • VICTORIA
  • CD Naval 1
  • Laredo 0
  • EMPATE
  • Barquereño 0
  • CD Naval 0
  • EMPATE
  • CD Naval 1
  • Club Siero 1
15 Laredo Laredo 32 38 12 8 18 44 60
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 1
  • Laredo 2
  • DERROTA
  • Laredo 1
  • Castro 2
  • DERROTA
  • CD Naval 1
  • Laredo 0
  • EMPATE
  • Laredo 1
  • Mosconia 1
  • DERROTA
  • Langreo 7
  • Laredo 0
16 Atlético Camocha Atlético 31 38 11 9 18 52 71
  • VICTORIA
  • Atlético Camocha 2
  • Lenense 1
  • VICTORIA
  • Cd Turón 1
  • Atlético Camocha 2
  • VICTORIA
  • Atlético Camocha 2
  • Real Titanico 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • Atlético Camocha 0
  • VICTORIA
  • Atlético Camocha 4
  • Deportivo Rayo Can. 2
17 Real Titanico Real Titanico 29 38 10 9 19 43 75
  • VICTORIA
  • Santoña CF 0
  • Real Titanico 1
  • EMPATE
  • Real Titanico 0
  • Europa de Nava 0
  • DERROTA
  • Atlético Camocha 2
  • Real Titanico 0
  • VICTORIA
  • Real Titanico 3
  • Cd Turón 2
  • VICTORIA
  • Lenense 1
  • Real Titanico 4
18 Europa de Nava Europa de Nava 27 38 8 11 19 47 73
  • DERROTA
  • Europa de Nava 0
  • Cd Turón 3
  • EMPATE
  • Real Titanico 0
  • Europa de Nava 0
  • VICTORIA
  • Europa de Nava 4
  • Gimnástica Torrela. 3
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • Europa de Nava 0
  • VICTORIA
  • Europa de Nava 3
  • CD Cayón 2
19 CD Cayón CD Cayón 26 38 10 6 22 32 59
  • DERROTA
  • CD Naval 1
  • CD Cayón 0
  • VICTORIA
  • CD Cayón 2
  • Mosconia 0
  • DERROTA
  • Langreo 2
  • CD Cayón 1
  • VICTORIA
  • CD Cayón 1
  • Santoña CF 0
  • DERROTA
  • Europa de Nava 3
  • CD Cayón 2
20 SD Barreda Balompié Barreda 15 38 4 7 27 31 82
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 1
  • Laredo 2
  • DERROTA
  • Barquereño 1
  • SD Barreda Balompi. 0
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 0
  • Club Siero 4
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 2
  • SD Barreda Balompi. 1
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 1
  • Caudal Deportivo 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar