2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1985

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 1985.
 
19 May 85
Finalizado
Diter Zafra Diter Zafra 2-0 Olivenza Olivenza más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Mon. Atalaya Mon. Atalaya 4-1 UD Fuente De Cantos UD Fuente De Cantos más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Mérida CP Mérida CP 1-0 CF Extremadura CF Extremadura más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Villanovense Villanovense 4-1 Sanvicenteño Sanvicenteño más información ...
 
19 May 85
Finalizado
CD Badajoz Promesas CD Badajoz Promesas 0-1 CP Cacereño CP Cacereño más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Plasencia Plasencia 7-0 Montijo Montijo más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Vasco Núñez Vasco Núñez 2-0 CD Don Benito CD Don Benito más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Emd Aceuchal Emd Aceuchal 5-0 Calamonte Calamonte más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Villafranca Villafranca 2-0 Moralo Moralo más información ...
 
19 May 85
Finalizado
CD Azuaga CD Azuaga 1-2 Uc La Estrella Uc La Estrella más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Plasencia Plasencia 66 38 30 6 2 130 19
  • VICTORIA
  • Plasencia 10
  • UD Fuente De Canto. 0
  • DERROTA
  • CF Extremadura 1
  • Plasencia 0
  • VICTORIA
  • Plasencia 2
  • Sanvicenteño 0
  • VICTORIA
  • CP Cacereño 1
  • Plasencia 3
  • VICTORIA
  • Plasencia 7
  • Montijo 0
2 CF Extremadura CF Extremadura 61 38 27 7 4 86 29
  • VICTORIA
  • Vasco Núñez 1
  • CF Extremadura 3
  • VICTORIA
  • CF Extremadura 1
  • Plasencia 0
  • VICTORIA
  • CD Badajoz Promesa. 0
  • CF Extremadura 1
  • VICTORIA
  • CF Extremadura 2
  • Villanovense 0
  • DERROTA
  • Mérida CP 1
  • CF Extremadura 0
3 CP Cacereño CP Cacereño 58 38 26 6 6 99 28
  • VICTORIA
  • Villafranca 1
  • CP Cacereño 3
  • VICTORIA
  • CP Cacereño 7
  • Emd Aceuchal 1
  • DERROTA
  • Vasco Núñez 4
  • CP Cacereño 3
  • DERROTA
  • CP Cacereño 1
  • Plasencia 3
  • VICTORIA
  • CD Badajoz Promesa. 0
  • CP Cacereño 1
4 Mérida CP Mérida CP 55 38 23 9 6 64 33
  • VICTORIA
  • Mérida CP 1
  • CD Azuaga 0
  • EMPATE
  • Mon. Atalaya 1
  • Mérida CP 1
  • VICTORIA
  • Mérida CP 4
  • Uc La Estrella 0
  • EMPATE
  • UD Fuente De Canto. 1
  • Mérida CP 1
  • VICTORIA
  • Mérida CP 1
  • CF Extremadura 0
5 Diter Zafra Diter Zafra 50 38 19 12 7 66 30
  • EMPATE
  • Diter Zafra 1
  • Montijo 1
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 0
  • Diter Zafra 1
  • VICTORIA
  • Diter Zafra 1
  • Calamonte 0
  • EMPATE
  • Moralo 0
  • Diter Zafra 0
  • VICTORIA
  • Diter Zafra 2
  • Olivenza 0
6 Villanovense Villanovense 47 38 19 9 10 55 32
  • VICTORIA
  • Villanovense 2
  • Mon. Atalaya 0
  • EMPATE
  • Uc La Estrella 0
  • Villanovense 0
  • VICTORIA
  • Villanovense 2
  • UD Fuente De Canto. 0
  • DERROTA
  • CF Extremadura 2
  • Villanovense 0
  • VICTORIA
  • Villanovense 4
  • Sanvicenteño 1
7 Montijo Montijo 40 38 13 14 11 48 47
  • EMPATE
  • Diter Zafra 1
  • Montijo 1
  • VICTORIA
  • Montijo 2
  • Villafranca 1
  • EMPATE
  • Emd Aceuchal 0
  • Montijo 0
  • VICTORIA
  • Montijo 5
  • Vasco Núñez 2
  • DERROTA
  • Plasencia 7
  • Montijo 0
8 Moralo Moralo 37 38 10 17 11 41 39
  • VICTORIA
  • Moralo 1
  • Calamonte 0
  • EMPATE
  • CD Azuaga 1
  • Moralo 1
  • VICTORIA
  • Olivenza 0
  • Moralo 2
  • EMPATE
  • Moralo 0
  • Diter Zafra 0
  • DERROTA
  • Villafranca 2
  • Moralo 0
9 CD Don Benito CD Don Benito 36 38 13 10 15 56 47
  • EMPATE
  • Olivenza 0
  • CD Don Benito 0
  • DERROTA
  • CD Don Benito 0
  • Diter Zafra 1
  • DERROTA
  • Villafranca 2
  • CD Don Benito 0
  • DERROTA
  • CD Don Benito 1
  • Emd Aceuchal 2
  • DERROTA
  • Vasco Núñez 2
  • CD Don Benito 0
10 Uc La Estrella Uc La Estrella 36 38 12 12 14 34 45
  • DERROTA
  • CD Badajoz Promesa. 1
  • Uc La Estrella 0
  • EMPATE
  • Uc La Estrella 0
  • Villanovense 0
  • DERROTA
  • Mérida CP 4
  • Uc La Estrella 0
  • VICTORIA
  • Uc La Estrella 3
  • Mon. Atalaya 2
  • VICTORIA
  • CD Azuaga 1
  • Uc La Estrella 2
11 Sanvicenteño Sanvicenteño 34 38 11 12 15 35 58
  • DERROTA
  • Emd Aceuchal 2
  • Sanvicenteño 0
  • VICTORIA
  • Sanvicenteño 1
  • Vasco Núñez 0
  • DERROTA
  • Plasencia 2
  • Sanvicenteño 0
  • VICTORIA
  • Sanvicenteño 2
  • CD Badajoz Promesa. 1
  • DERROTA
  • Villanovense 4
  • Sanvicenteño 1
12 UD Fuente De Cantos Fuente Cantos 30 38 9 12 17 46 86
  • DERROTA
  • Plasencia 10
  • UD Fuente De Canto. 0
  • VICTORIA
  • UD Fuente De Canto. 3
  • CD Badajoz Promesa. 1
  • DERROTA
  • Villanovense 2
  • UD Fuente De Canto. 0
  • EMPATE
  • UD Fuente De Canto. 1
  • Mérida CP 1
  • DERROTA
  • Mon. Atalaya 4
  • UD Fuente De Canto. 1
13 Villafranca Villafranca 28 38 9 10 19 35 70
  • DERROTA
  • Villafranca 1
  • CP Cacereño 3
  • DERROTA
  • Montijo 2
  • Villafranca 1
  • VICTORIA
  • Villafranca 2
  • CD Don Benito 0
  • VICTORIA
  • Calamonte 0
  • Villafranca 1
  • VICTORIA
  • Villafranca 2
  • Moralo 0
14 Emd Aceuchal Emd Aceuchal 27 38 8 11 19 34 65
  • VICTORIA
  • Emd Aceuchal 2
  • Sanvicenteño 0
  • DERROTA
  • CP Cacereño 7
  • Emd Aceuchal 1
  • EMPATE
  • Emd Aceuchal 0
  • Montijo 0
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 1
  • Emd Aceuchal 2
  • VICTORIA
  • Emd Aceuchal 5
  • Calamonte 0
15 CD Azuaga CD Azuaga 27 38 9 9 20 40 84
  • DERROTA
  • Mérida CP 1
  • CD Azuaga 0
  • EMPATE
  • CD Azuaga 1
  • Moralo 1
  • DERROTA
  • Mon. Atalaya 4
  • CD Azuaga 3
  • DERROTA
  • Olivenza 2
  • CD Azuaga 1
  • DERROTA
  • CD Azuaga 1
  • Uc La Estrella 2
16 Olivenza Olivenza 27 38 8 11 19 33 60
  • EMPATE
  • Olivenza 0
  • CD Don Benito 0
  • EMPATE
  • Calamonte 0
  • Olivenza 0
  • DERROTA
  • Olivenza 0
  • Moralo 2
  • VICTORIA
  • Olivenza 2
  • CD Azuaga 1
  • DERROTA
  • Diter Zafra 2
  • Olivenza 0
17 CD Badajoz Promesas Badajoz Promesas 27 38 9 9 20 47 60
  • VICTORIA
  • CD Badajoz Promesa. 1
  • Uc La Estrella 0
  • DERROTA
  • UD Fuente De Canto. 3
  • CD Badajoz Promesa. 1
  • DERROTA
  • CD Badajoz Promesa. 0
  • CF Extremadura 1
  • DERROTA
  • Sanvicenteño 2
  • CD Badajoz Promesa. 1
  • DERROTA
  • CD Badajoz Promesa. 0
  • CP Cacereño 1
18 Calamonte Calamonte 25 38 7 11 20 32 65
  • DERROTA
  • Moralo 1
  • Calamonte 0
  • EMPATE
  • Calamonte 0
  • Olivenza 0
  • DERROTA
  • Diter Zafra 1
  • Calamonte 0
  • DERROTA
  • Calamonte 0
  • Villafranca 1
  • DERROTA
  • Emd Aceuchal 5
  • Calamonte 0
19 Mon. Atalaya Mon. Atalaya 25 38 8 9 21 41 90
  • DERROTA
  • Villanovense 2
  • Mon. Atalaya 0
  • EMPATE
  • Mon. Atalaya 1
  • Mérida CP 1
  • VICTORIA
  • Mon. Atalaya 4
  • CD Azuaga 3
  • DERROTA
  • Uc La Estrella 3
  • Mon. Atalaya 2
  • VICTORIA
  • Mon. Atalaya 4
  • UD Fuente De Canto. 1
20 Vasco Núñez Vasco Núñez 24 38 9 6 23 55 90
  • DERROTA
  • Vasco Núñez 1
  • CF Extremadura 3
  • DERROTA
  • Sanvicenteño 1
  • Vasco Núñez 0
  • VICTORIA
  • Vasco Núñez 4
  • CP Cacereño 3
  • DERROTA
  • Montijo 5
  • Vasco Núñez 2
  • VICTORIA
  • Vasco Núñez 2
  • CD Don Benito 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar