2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1985

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 1985.
 
19 May 85
Finalizado
Realejos Realejos 0-0 Tenisca Tenisca más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Mensajero Mensajero 2-0 Puerto Cruz Puerto Cruz más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Saludeño Saludeño 3-1 Ferreras Cf Ferreras Cf más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Marino de Luanco Marino de Luanco 1-1 Maspalomas Maspalomas más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Glassydur UD Icodense Glassydur UD Icodense 2-1 Torres De La Alameda Torres De La Alameda más información ...
 
19 May 85
Finalizado
CD Victoria Tazacorte CD Victoria Tazacorte 1-3 Laguna Laguna más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Unión Tejina Unión Tejina 0-2 CD San Andrés CD San Andrés más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Telde Telde 1-0 AU Güímar AU Güímar más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Lanzarote Lanzarote 2-0 Tenerife B Tenerife B más información ...
 
19 May 85
Finalizado
Las Palmas At. Las Palmas At. 2-1 Orotava Orotava más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Mensajero Mensajero 56 37 21 14 2 67 16
  • VICTORIA
  • Mensajero 3
  • Glassydur UD Icode. 1
  • EMPATE
  • Marino de Luanco 1
  • Mensajero 1
  • VICTORIA
  • Mensajero 4
  • Saludeño 0
  • EMPATE
  • Orotava 0
  • Mensajero 0
  • VICTORIA
  • Mensajero 2
  • Puerto Cruz 0
2 Las Palmas At. Las Palmas At. 50 37 22 6 9 80 36
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 2
  • AU Güímar 0
  • VICTORIA
  • Saludeño 1
  • Las Palmas At. 2
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 0
  • Tenerife B 1
  • DERROTA
  • Tenisca 1
  • Las Palmas At. 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 2
  • Orotava 1
3 Telde Telde 50 38 20 10 8 66 33
  • EMPATE
  • Telde 0
  • Maspalomas 0
  • EMPATE
  • Torres De La Alame. 1
  • Telde 1
  • VICTORIA
  • Telde 5
  • Laguna 0
  • DERROTA
  • CD San Andrés 1
  • Telde 0
  • VICTORIA
  • Telde 1
  • AU Güímar 0
4 AU Güímar AU Güímar 49 38 21 7 10 61 33
  • VICTORIA
  • Tenerife B 0
  • AU Güímar 3
  • VICTORIA
  • AU Güímar 1
  • Tenisca 0
  • EMPATE
  • Realejos 0
  • AU Güímar 0
  • VICTORIA
  • AU Güímar 2
  • Lanzarote 1
  • DERROTA
  • Telde 1
  • AU Güímar 0
5 CD San Andrés CD San Andrés 49 38 22 5 11 69 46
  • DERROTA
  • Tenisca 3
  • CD San Andrés 2
  • VICTORIA
  • CD San Andrés 3
  • Realejos 0
  • VICTORIA
  • Lanzarote 0
  • CD San Andrés 2
  • VICTORIA
  • CD San Andrés 1
  • Telde 0
  • VICTORIA
  • Unión Tejina 0
  • CD San Andrés 2
6 Maspalomas Maspalomas 49 38 20 9 9 69 45
  • EMPATE
  • Telde 0
  • Maspalomas 0
  • VICTORIA
  • Maspalomas 5
  • Unión Tejina 0
  • VICTORIA
  • CD Victoria Tazaco. 1
  • Maspalomas 3
  • VICTORIA
  • Maspalomas 8
  • Glassydur UD Icode. 1
  • EMPATE
  • Marino de Luanco 1
  • Maspalomas 1
7 Orotava Orotava 48 38 21 6 11 61 43
  • EMPATE
  • Glassydur UD Icode. 0
  • Orotava 0
  • VICTORIA
  • Orotava 1
  • Marino de Luanco 0
  • EMPATE
  • Saludeño 1
  • Orotava 1
  • EMPATE
  • Orotava 0
  • Mensajero 0
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 2
  • Orotava 1
8 Puerto Cruz Puerto Cruz 45 38 21 3 14 60 43
  • VICTORIA
  • CD Victoria Tazaco. 0
  • Puerto Cruz 2
  • VICTORIA
  • Puerto Cruz 3
  • Glassydur UD Icode. 1
  • EMPATE
  • Marino de Luanco 1
  • Puerto Cruz 1
  • VICTORIA
  • Puerto Cruz 2
  • Saludeño 1
  • DERROTA
  • Mensajero 2
  • Puerto Cruz 0
9 Laguna Laguna 40 38 14 12 12 57 55
  • VICTORIA
  • Realejos 1
  • Laguna 2
  • VICTORIA
  • Laguna 3
  • Lanzarote 1
  • DERROTA
  • Telde 5
  • Laguna 0
  • VICTORIA
  • Laguna 2
  • Unión Tejina 1
  • VICTORIA
  • CD Victoria Tazaco. 1
  • Laguna 3
10 Tenisca Tenisca 38 38 15 8 15 50 46
  • VICTORIA
  • Tenisca 3
  • CD San Andrés 2
  • DERROTA
  • AU Güímar 1
  • Tenisca 0
  • VICTORIA
  • Tenisca 2
  • Tenerife B 1
  • VICTORIA
  • Tenisca 1
  • Las Palmas At. 0
  • EMPATE
  • Realejos 0
  • Tenisca 0
11 Marino de Luanco Marino Luanco 37 38 13 11 14 49 56
  • EMPATE
  • Marino de Luanco 1
  • Mensajero 1
  • DERROTA
  • Orotava 1
  • Marino de Luanco 0
  • EMPATE
  • Marino de Luanco 1
  • Puerto Cruz 1
  • VICTORIA
  • Ferreras Cf 1
  • Marino de Luanco 2
  • EMPATE
  • Marino de Luanco 1
  • Maspalomas 1
12 Glassydur UD Icodense Glassydur 36 38 14 8 16 48 62
  • EMPATE
  • Glassydur UD Icode. 0
  • Orotava 0
  • DERROTA
  • Puerto Cruz 3
  • Glassydur UD Icode. 1
  • VICTORIA
  • Glassydur UD Icode. 3
  • Ferreras Cf 1
  • DERROTA
  • Maspalomas 8
  • Glassydur UD Icode. 1
  • VICTORIA
  • Glassydur UD Icode. 2
  • Torres De La Alame. 1
13 Lanzarote Lanzarote 32 38 13 6 19 43 66
  • EMPATE
  • Lanzarote 1
  • Torres De La Alame. 1
  • DERROTA
  • Laguna 3
  • Lanzarote 1
  • DERROTA
  • Lanzarote 0
  • CD San Andrés 2
  • DERROTA
  • AU Güímar 2
  • Lanzarote 1
  • VICTORIA
  • Lanzarote 2
  • Tenerife B 0
14 Tenerife B Tenerife B 32 38 10 12 16 43 60
  • DERROTA
  • Tenerife B 0
  • AU Güímar 3
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 0
  • Tenerife B 1
  • DERROTA
  • Tenisca 2
  • Tenerife B 1
  • VICTORIA
  • Tenerife B 2
  • Realejos 1
  • DERROTA
  • Lanzarote 2
  • Tenerife B 0
15 Realejos Realejos 31 38 10 11 17 34 45
  • DERROTA
  • Realejos 1
  • Laguna 2
  • DERROTA
  • CD San Andrés 3
  • Realejos 0
  • EMPATE
  • Realejos 0
  • AU Güímar 0
  • DERROTA
  • Tenerife B 2
  • Realejos 1
  • EMPATE
  • Realejos 0
  • Tenisca 0
16 Torres De La Alameda Torres Alameda 30 38 8 14 16 40 65
  • EMPATE
  • Lanzarote 1
  • Torres De La Alame. 1
  • EMPATE
  • Torres De La Alame. 1
  • Telde 1
  • DERROTA
  • Unión Tejina 3
  • Torres De La Alame. 0
  • VICTORIA
  • Torres De La Alame. 1
  • CD Victoria Tazaco. 0
  • DERROTA
  • Glassydur UD Icode. 2
  • Torres De La Alame. 1
17 Saludeño Saludeño 28 38 10 8 20 46 59
  • DERROTA
  • Saludeño 1
  • Las Palmas At. 2
  • DERROTA
  • Mensajero 4
  • Saludeño 0
  • EMPATE
  • Saludeño 1
  • Orotava 1
  • DERROTA
  • Puerto Cruz 2
  • Saludeño 1
  • VICTORIA
  • Saludeño 3
  • Ferreras Cf 1
18 Unión Tejina Unión Tejina 27 38 9 9 20 43 73
  • VICTORIA
  • Unión Tejina 1
  • Ferreras Cf 0
  • DERROTA
  • Maspalomas 5
  • Unión Tejina 0
  • VICTORIA
  • Unión Tejina 3
  • Torres De La Alame. 0
  • DERROTA
  • Laguna 2
  • Unión Tejina 1
  • DERROTA
  • Unión Tejina 0
  • CD San Andrés 2
19 Ferreras Cf Ferreras Cf 20 38 7 6 25 45 74
  • DERROTA
  • Unión Tejina 1
  • Ferreras Cf 0
  • VICTORIA
  • Ferreras Cf 4
  • CD Victoria Tazaco. 1
  • DERROTA
  • Glassydur UD Icode. 3
  • Ferreras Cf 1
  • DERROTA
  • Ferreras Cf 1
  • Marino de Luanco 2
  • DERROTA
  • Saludeño 3
  • Ferreras Cf 1
20 CD Victoria Tazacorte Victoria 11 38 3 5 30 18 93
  • DERROTA
  • CD Victoria Tazaco. 0
  • Puerto Cruz 2
  • DERROTA
  • Ferreras Cf 4
  • CD Victoria Tazaco. 1
  • DERROTA
  • CD Victoria Tazaco. 1
  • Maspalomas 3
  • DERROTA
  • Torres De La Alame. 1
  • CD Victoria Tazaco. 0
  • DERROTA
  • CD Victoria Tazaco. 1
  • Laguna 3
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar