2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1982

La temporada finalizó el Domingo, 23 Mayo 1982.
 
23 May 82
Finalizado
Valladolid B Valladolid B 1-0 Gimnástica Medinense Gimnástica Medinense más información ...
 
23 May 82
Finalizado
Béjar Industrial Béjar Industrial 3-0 Venta De Baños Venta De Baños más información ...
 
23 May 82
Finalizado
Júpiter Leonés Júpiter Leonés 4-2 Ponferradina Ponferradina más información ...
 
23 May 82
Finalizado
CD Ejido CD Ejido 1-1 Arandina Arandina más información ...
 
23 May 82
Finalizado
Toreno Toreno 4-1 At. Astorga At. Astorga más información ...
 
23 May 82
Finalizado
CD Fabero CD Fabero 2-1 CD Guardo CD Guardo más información ...
 
23 May 82
Finalizado
CP Salas CP Salas 7-0 Benavente Benavente más información ...
 
23 May 82
Finalizado
Cacabelense Cacabelense 2-0 Laguna Laguna más información ...
 
23 May 82
Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 2-0 Toresana Toresana más información ...
 
23 May 82
Finalizado
Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS 11-0 Ciudad Rodrigo Ciudad Rodrigo más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Valladolid B Valladolid B 57 38 23 11 4 90 27
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • CD Guardo 0
  • EMPATE
  • Benavente 0
  • Valladolid B 0
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Laguna 1
  • DERROTA
  • Toresana 1
  • Valladolid B 0
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • Gimnástica Medinen. 0
2 Salamanca CF UDS Salamanca 53 38 21 11 6 64 21
  • EMPATE
  • Júpiter Leonés 0
  • Salamanca CF UDS 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 0
  • Toresana 0
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 1
  • Salamanca CF UDS 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 1
  • Salamanca CF UDS 2
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 11
  • Ciudad Rodrigo 0
3 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 50 38 21 8 9 69 39
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 4
  • At. Astorga 0
  • DERROTA
  • CD Guardo 2
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 1
  • Benavente 0
  • VICTORIA
  • Laguna 1
  • Atl. Bembibre 4
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 2
  • Toresana 0
4 Toresana Toresana 50 38 22 6 10 66 29
  • VICTORIA
  • Toresana 3
  • Laguna 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 0
  • Toresana 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 2
  • Toresana 1
  • VICTORIA
  • Toresana 1
  • Valladolid B 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 2
  • Toresana 0
5 Ponferradina Ponferradina 43 38 18 7 13 83 44
  • DERROTA
  • CP Salas 2
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 4
  • CD Fabero 2
  • EMPATE
  • Toreno 2
  • Ponferradina 2
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • CD Ejido 2
  • DERROTA
  • Júpiter Leonés 4
  • Ponferradina 2
6 Arandina Arandina 43 38 16 11 11 58 47
  • DERROTA
  • Cacabelense 2
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • Arandina 2
  • CP Salas 2
  • DERROTA
  • CD Fabero 3
  • Arandina 2
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Toreno 1
  • EMPATE
  • CD Ejido 1
  • Arandina 1
7 Toreno Toreno 39 38 16 7 15 63 61
  • VICTORIA
  • Toreno 4
  • Ciudad Rodrigo 0
  • DERROTA
  • Venta De Baños 3
  • Toreno 0
  • EMPATE
  • Toreno 2
  • Ponferradina 2
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Toreno 1
  • VICTORIA
  • Toreno 4
  • At. Astorga 1
8 Laguna Laguna 38 38 15 8 15 52 59
  • DERROTA
  • Toresana 3
  • Laguna 0
  • EMPATE
  • Laguna 2
  • Gimnástica Medinen. 2
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Laguna 1
  • DERROTA
  • Laguna 1
  • Atl. Bembibre 4
  • DERROTA
  • Cacabelense 2
  • Laguna 0
9 Gimnástica Medinense Gimnástica 36 38 14 8 16 46 48
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 1
  • Benavente 1
  • EMPATE
  • Laguna 2
  • Gimnástica Medinen. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 2
  • Toresana 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 1
  • Salamanca CF UDS 2
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • Gimnástica Medinen. 0
10 Júpiter Leonés Júpiter Leonés 35 38 12 11 15 50 60
  • EMPATE
  • Júpiter Leonés 0
  • Salamanca CF UDS 0
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 1
  • Júpiter Leonés 4
  • VICTORIA
  • Júpiter Leonés 4
  • Ciudad Rodrigo 1
  • DERROTA
  • Venta De Baños 2
  • Júpiter Leonés 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leonés 4
  • Ponferradina 2
11 Cacabelense Cacabelense 35 38 14 7 17 49 55
  • VICTORIA
  • Cacabelense 2
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • At. Astorga 3
  • Cacabelense 1
  • VICTORIA
  • Cacabelense 1
  • CD Guardo 0
  • VICTORIA
  • Benavente 1
  • Cacabelense 2
  • VICTORIA
  • Cacabelense 2
  • Laguna 0
12 At. Astorga At. Astorga 34 38 14 6 18 54 61
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 4
  • At. Astorga 0
  • VICTORIA
  • At. Astorga 3
  • Cacabelense 1
  • DERROTA
  • CP Salas 1
  • At. Astorga 0
  • VICTORIA
  • At. Astorga 3
  • CD Fabero 2
  • DERROTA
  • Toreno 4
  • At. Astorga 1
13 Venta De Baños Venta De Baños 34 38 13 8 17 41 60
  • DERROTA
  • CD Fabero 3
  • Venta De Baños 0
  • VICTORIA
  • Venta De Baños 3
  • Toreno 0
  • VICTORIA
  • CD Ejido 1
  • Venta De Baños 2
  • VICTORIA
  • Venta De Baños 2
  • Júpiter Leonés 1
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 3
  • Venta De Baños 0
14 CD Guardo CD Guardo 34 38 11 12 15 56 59
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • CD Guardo 0
  • VICTORIA
  • CD Guardo 2
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Cacabelense 1
  • CD Guardo 0
  • VICTORIA
  • CD Guardo 3
  • CP Salas 0
  • DERROTA
  • CD Fabero 2
  • CD Guardo 1
15 CD Fabero CD Fabero 33 38 12 9 17 47 59
  • VICTORIA
  • CD Fabero 3
  • Venta De Baños 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 4
  • CD Fabero 2
  • VICTORIA
  • CD Fabero 3
  • Arandina 2
  • DERROTA
  • At. Astorga 3
  • CD Fabero 2
  • VICTORIA
  • CD Fabero 2
  • CD Guardo 1
16 Benavente Benavente 33 38 11 11 16 40 53
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 1
  • Benavente 1
  • EMPATE
  • Benavente 0
  • Valladolid B 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 1
  • Benavente 0
  • DERROTA
  • Benavente 1
  • Cacabelense 2
  • DERROTA
  • CP Salas 7
  • Benavente 0
17 CP Salas CP Salas 32 38 13 6 19 54 64
  • VICTORIA
  • CP Salas 2
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Arandina 2
  • CP Salas 2
  • VICTORIA
  • CP Salas 1
  • At. Astorga 0
  • DERROTA
  • CD Guardo 3
  • CP Salas 0
  • VICTORIA
  • CP Salas 7
  • Benavente 0
18 Béjar Industrial Béjar 31 38 12 7 19 41 74
  • DERROTA
  • CD Ejido 2
  • Béjar Industrial 1
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 1
  • Júpiter Leonés 4
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 1
  • Salamanca CF UDS 2
  • DERROTA
  • Ciudad Rodrigo 4
  • Béjar Industrial 1
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 3
  • Venta De Baños 0
19 CD Ejido CD Ejido 30 38 8 14 16 40 70
  • VICTORIA
  • CD Ejido 2
  • Béjar Industrial 1
  • DERROTA
  • Ciudad Rodrigo 1
  • CD Ejido 0
  • DERROTA
  • CD Ejido 1
  • Venta De Baños 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • CD Ejido 2
  • EMPATE
  • CD Ejido 1
  • Arandina 1
20 Ciudad Rodrigo Ciudad Rodrigo 20 38 9 2 27 39 112
  • DERROTA
  • Toreno 4
  • Ciudad Rodrigo 0
  • VICTORIA
  • Ciudad Rodrigo 1
  • CD Ejido 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leonés 4
  • Ciudad Rodrigo 1
  • VICTORIA
  • Ciudad Rodrigo 4
  • Béjar Industrial 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 11
  • Ciudad Rodrigo 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar