2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1972

La temporada finalizó el Domingo, 21 Mayo 1972.
 
10 Oct 71
Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 2-0 Lugo Lugo más información ...
 
10 Oct 71
Finalizado
Cd Turón Cd Turón 2-1 Mirandés Mirandés más información ...
 
10 Oct 71
Finalizado
Club Lemos Club Lemos 1-0 Real Avilés Real Avilés más información ...
 
10 Oct 71
Finalizado
SDUC Astillero SDUC Astillero 1-3 Candás CF Candás CF más información ...
 
10 Oct 71
Finalizado
Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 3-0 Compostela Compostela más información ...
 
10 Oct 71
Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 0-2 Ponferradina Ponferradina más información ...
 
10 Oct 71
Finalizado
CD Basconia CD Basconia 1-0 Ourense Ourense más información ...
 
10 Oct 71
Finalizado
Ensidesa Ensidesa 2-2 Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información ...
 
10 Oct 71
Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 2-2 Barakaldo Barakaldo más información ...
 
10 Oct 71
Finalizado
Sestao Sport Club Sestao Sport Club 2-0 Laudio Laudio más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Sestao Sport Club Sestao Sport Cl. 11 6 5 1 0 19 4
  • VICTORIA
  • SDUC Astillero 2
  • Sestao Sport Club 3
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 7
  • Club Lemos 0
  • EMPATE
  • Cd Turón 2
  • Sestao Sport Club 2
  • VICTORIA
  • Lugo 0
  • Sestao Sport Club 4
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 2
  • Laudio 0
2 Barakaldo Barakaldo 9 6 3 3 0 11 3
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Ourense 1
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 4
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Bilbao Ath. 0
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 2
  • Barakaldo 2
3 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 9 6 4 1 1 11 3
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • Laudio 2
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Gimnástica Torrela. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 4
  • Real Avilés 0
  • VICTORIA
  • Candás CF 0
  • Gimnástica Torrela. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • Compostela 0
4 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 9 6 4 1 1 11 4
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ourense 0
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 6
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Lugo 0
5 CD Basconia CD Basconia 8 6 3 2 1 7 8
  • VICTORIA
  • CD Basconia 2
  • Real Avilés 1
  • EMPATE
  • Candás CF 1
  • CD Basconia 1
  • VICTORIA
  • CD Basconia 2
  • Compostela 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 5
  • CD Basconia 1
  • VICTORIA
  • CD Basconia 1
  • Ourense 0
6 Júpiter Leones Júpiter Leones 8 6 3 2 1 9 5
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 3
  • Compostela 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Júpiter Leones 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Ourense 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 2
  • Barakaldo 2
7 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 7 6 2 3 1 8 11
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 6
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Ensidesa 2
  • Caudal Deportivo 2
8 Laudio Laudio 6 6 2 2 2 9 7
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • Laudio 2
  • EMPATE
  • Laudio 0
  • SDUC Astillero 0
  • EMPATE
  • Club Lemos 1
  • Laudio 1
  • VICTORIA
  • Laudio 4
  • Cd Turón 0
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 2
  • Laudio 0
9 Ensidesa Ensidesa 6 6 2 2 2 9 9
  • VICTORIA
  • Ensidesa 1
  • Candás CF 0
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • Ensidesa 1
  • EMPATE
  • Ensidesa 0
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Ourense 3
  • Ensidesa 1
  • EMPATE
  • Ensidesa 2
  • Caudal Deportivo 2
10 Ponferradina Ponferradina 6 6 2 2 2 8 5
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Ensidesa 0
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 5
  • CD Basconia 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • Ponferradina 2
11 Club Lemos Club Lemos 6 6 2 2 2 6 11
  • VICTORIA
  • Club Lemos 3
  • Cd Turón 0
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 7
  • Club Lemos 0
  • EMPATE
  • Club Lemos 1
  • Laudio 1
  • DERROTA
  • Mirandés 3
  • Club Lemos 1
  • VICTORIA
  • Club Lemos 1
  • Real Avilés 0
12 Mirandés Mirandés 6 6 2 2 2 7 7
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 3
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Gimnástica Torrela. 0
  • VICTORIA
  • SDUC Astillero 1
  • Mirandés 3
  • VICTORIA
  • Mirandés 3
  • Club Lemos 1
  • DERROTA
  • Cd Turón 2
  • Mirandés 1
13 Compostela Compostela 5 6 2 1 3 8 11
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 3
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • Ensidesa 1
  • DERROTA
  • CD Basconia 2
  • Compostela 1
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • Deportivo Fabril 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • Compostela 0
14 Cd Turón Cd Turón 5 6 2 1 3 6 11
  • DERROTA
  • Club Lemos 3
  • Cd Turón 0
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • Cd Turón 0
  • EMPATE
  • Cd Turón 2
  • Sestao Sport Club 2
  • DERROTA
  • Laudio 4
  • Cd Turón 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 2
  • Mirandés 1
15 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 5 6 2 1 3 7 8
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 3
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Real Avilés 1
  • Deportivo Fabril 2
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • Candás CF 0
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • Deportivo Fabril 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • Ponferradina 2
16 Candás CF Candás CF 4 6 1 2 3 4 5
  • DERROTA
  • Ensidesa 1
  • Candás CF 0
  • EMPATE
  • Candás CF 1
  • CD Basconia 1
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • Candás CF 0
  • DERROTA
  • Candás CF 0
  • Gimnástica Torrela. 1
  • VICTORIA
  • SDUC Astillero 1
  • Candás CF 3
17 Lugo Lugo 4 6 1 2 3 2 11
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • Cd Turón 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 4
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • Lugo 0
  • Sestao Sport Club 4
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Lugo 0
18 Ourense Ourense 3 6 1 1 4 5 7
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Ourense 1
  • DERROTA
  • Ourense 0
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Ourense 0
  • VICTORIA
  • Ourense 3
  • Ensidesa 1
  • DERROTA
  • CD Basconia 1
  • Ourense 0
19 Real Avilés Real Avilés 2 6 1 0 5 6 13
  • DERROTA
  • CD Basconia 2
  • Real Avilés 1
  • DERROTA
  • Real Avilés 1
  • Deportivo Fabril 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 4
  • Real Avilés 0
  • VICTORIA
  • Real Avilés 3
  • SDUC Astillero 0
  • DERROTA
  • Club Lemos 1
  • Real Avilés 0
20 SDUC Astillero SDUC Astillero 1 6 0 1 5 4 14
  • DERROTA
  • SDUC Astillero 2
  • Sestao Sport Club 3
  • EMPATE
  • Laudio 0
  • SDUC Astillero 0
  • DERROTA
  • SDUC Astillero 1
  • Mirandés 3
  • DERROTA
  • Real Avilés 3
  • SDUC Astillero 0
  • DERROTA
  • SDUC Astillero 1
  • Candás CF 3
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar