2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1971

La temporada finalizó el Domingo, 23 Mayo 1971.
 
23 May 71
Finalizado
R. Sociedad B R. Sociedad B 2-4 Real Unión de Irún Real Unión de Irún más información ...
 
23 May 71
Finalizado
Andorra Andorra 2-1 Osasuna Osasuna más información ...
 
23 May 71
Finalizado
Real Valladolid Real Valladolid 2-0 Tudelano Tudelano más información ...
 
23 May 71
Finalizado
Getafe Deportivo Getafe Deportivo 2-1 Huesca Huesca más información ...
 
23 May 71
Finalizado
AD Plus Ultra AD Plus Ultra 1-0 Michelín Michelín más información ...
 
23 May 71
Finalizado
Eibar Eibar 1-2 Atlético B Atlético B más información ...
 
23 May 71
Finalizado
Ejea Ejea 1-2 RCD Carabanchel RCD Carabanchel más información ...
 
23 May 71
Finalizado
Mirandés Mirandés 1-1 Palencia Palencia más información ...
 
23 May 71
Finalizado
Txantrea Txantrea 3-0 UD Salamanca UD Salamanca más información ...
 
23 May 71
Finalizado
Talavera CF Talavera CF 2-1 Tenerife Tenerife más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Tenerife Tenerife 53 38 23 7 8 62 21
  • DERROTA
  • Real Valladolid 2
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • UD Salamanca 1
  • Tenerife 3
  • VICTORIA
  • Tenerife 1
  • Andorra 0
  • VICTORIA
  • Tenerife 4
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Talavera CF 2
  • Tenerife 1
2 Real Valladolid Real Valladolid 52 38 21 10 7 76 35
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 2
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Andorra 0
  • Real Valladolid 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 4
  • Talavera CF 1
  • DERROTA
  • Osasuna 1
  • Real Valladolid 0
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 2
  • Tudelano 0
3 Palencia Palencia 50 38 21 8 9 57 37
  • EMPATE
  • UD Salamanca 2
  • Palencia 2
  • VICTORIA
  • Palencia 2
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 1
  • Palencia 1
  • VICTORIA
  • Palencia 3
  • Txantrea 2
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Palencia 1
4 Osasuna Osasuna 50 38 22 6 10 67 44
  • DERROTA
  • Eibar 2
  • Osasuna 0
  • VICTORIA
  • Osasuna 3
  • AD Plus Ultra 2
  • VICTORIA
  • Getafe Deportivo 0
  • Osasuna 1
  • VICTORIA
  • Osasuna 1
  • Real Valladolid 0
  • DERROTA
  • Andorra 2
  • Osasuna 1
5 Atlético B Atlético B 48 38 19 10 9 70 45
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • Atlético B 2
  • VICTORIA
  • Atlético B 4
  • Txantrea 1
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Atlético B 0
  • VICTORIA
  • Atlético B 3
  • Ejea 0
  • VICTORIA
  • Eibar 1
  • Atlético B 2
6 Talavera CF Talavera CF 43 38 16 11 11 55 49
  • DERROTA
  • AD Plus Ultra 4
  • Talavera CF 3
  • DERROTA
  • Talavera CF 1
  • Getafe Deportivo 3
  • DERROTA
  • Real Valladolid 4
  • Talavera CF 1
  • DERROTA
  • Talavera CF 1
  • Andorra 2
  • VICTORIA
  • Talavera CF 2
  • Tenerife 1
7 Eibar Eibar 42 38 16 10 12 48 41
  • VICTORIA
  • Eibar 2
  • Osasuna 0
  • EMPATE
  • Tudelano 1
  • Eibar 1
  • VICTORIA
  • Eibar 5
  • Huesca 1
  • DERROTA
  • Michelín 2
  • Eibar 0
  • DERROTA
  • Eibar 1
  • Atlético B 2
8 R. Sociedad B R. Sociedad B 40 38 15 10 13 57 49
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • Atlético B 2
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 0
  • R. Sociedad B 0
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 1
  • Palencia 1
  • EMPATE
  • UD Salamanca 1
  • R. Sociedad B 1
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 2
  • Real Unión de Irún 4
9 Mirandés Mirandés 40 38 13 14 11 39 34
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Huesca 0
  • VICTORIA
  • Michelín 0
  • Mirandés 4
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Atlético B 0
  • VICTORIA
  • RCD Carabanchel 1
  • Mirandés 3
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Palencia 1
10 UD Salamanca UD Salamanca 38 38 13 12 13 53 40
  • EMPATE
  • UD Salamanca 2
  • Palencia 2
  • DERROTA
  • UD Salamanca 1
  • Tenerife 3
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • UD Salamanca 0
  • EMPATE
  • UD Salamanca 1
  • R. Sociedad B 1
  • DERROTA
  • Txantrea 3
  • UD Salamanca 0
11 AD Plus Ultra AD Plus Ultra 38 38 16 6 16 50 58
  • VICTORIA
  • AD Plus Ultra 4
  • Talavera CF 3
  • DERROTA
  • Osasuna 3
  • AD Plus Ultra 2
  • VICTORIA
  • AD Plus Ultra 2
  • Tudelano 0
  • DERROTA
  • Huesca 3
  • AD Plus Ultra 1
  • VICTORIA
  • AD Plus Ultra 1
  • Michelín 0
12 Getafe Deportivo Getafe Deportivo 36 38 15 6 17 57 51
  • VICTORIA
  • Getafe Deportivo 5
  • Andorra 0
  • VICTORIA
  • Talavera CF 1
  • Getafe Deportivo 3
  • DERROTA
  • Getafe Deportivo 0
  • Osasuna 1
  • DERROTA
  • Tudelano 1
  • Getafe Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Getafe Deportivo 2
  • Huesca 1
13 Huesca Huesca 35 38 12 11 15 46 51
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Huesca 0
  • VICTORIA
  • Huesca 1
  • Ejea 0
  • DERROTA
  • Eibar 5
  • Huesca 1
  • VICTORIA
  • Huesca 3
  • AD Plus Ultra 1
  • DERROTA
  • Getafe Deportivo 2
  • Huesca 1
14 Real Unión de Irún Real Unión Irún 35 38 12 11 15 38 49
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 3
  • RCD Carabanchel 0
  • DERROTA
  • Palencia 2
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • UD Salamanca 0
  • DERROTA
  • Tenerife 4
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 2
  • Real Unión de Irún 4
15 Andorra Andorra 35 38 15 5 18 40 56
  • DERROTA
  • Getafe Deportivo 5
  • Andorra 0
  • DERROTA
  • Andorra 0
  • Real Valladolid 1
  • DERROTA
  • Tenerife 1
  • Andorra 0
  • VICTORIA
  • Talavera CF 1
  • Andorra 2
  • VICTORIA
  • Andorra 2
  • Osasuna 1
16 Tudelano Tudelano 34 38 12 10 16 33 44
  • DERROTA
  • Ejea 2
  • Tudelano 1
  • EMPATE
  • Tudelano 1
  • Eibar 1
  • DERROTA
  • AD Plus Ultra 2
  • Tudelano 0
  • VICTORIA
  • Tudelano 1
  • Getafe Deportivo 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid 2
  • Tudelano 0
17 Txantrea Txantrea 33 38 13 7 18 47 70
  • VICTORIA
  • Txantrea 2
  • Michelín 0
  • DERROTA
  • Atlético B 4
  • Txantrea 1
  • VICTORIA
  • Txantrea 2
  • RCD Carabanchel 1
  • DERROTA
  • Palencia 3
  • Txantrea 2
  • VICTORIA
  • Txantrea 3
  • UD Salamanca 0
18 Michelín Michelín 25 38 9 7 22 46 67
  • DERROTA
  • Txantrea 2
  • Michelín 0
  • DERROTA
  • Michelín 0
  • Mirandés 4
  • VICTORIA
  • Ejea 1
  • Michelín 4
  • VICTORIA
  • Michelín 2
  • Eibar 0
  • DERROTA
  • AD Plus Ultra 1
  • Michelín 0
19 RCD Carabanchel RCD Carabanchel 20 38 8 4 26 33 70
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 3
  • RCD Carabanchel 0
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 0
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • Txantrea 2
  • RCD Carabanchel 1
  • DERROTA
  • RCD Carabanchel 1
  • Mirandés 3
  • VICTORIA
  • Ejea 1
  • RCD Carabanchel 2
20 Ejea Ejea 13 38 4 5 29 24 87
  • VICTORIA
  • Ejea 2
  • Tudelano 1
  • DERROTA
  • Huesca 1
  • Ejea 0
  • DERROTA
  • Ejea 1
  • Michelín 4
  • DERROTA
  • Atlético B 3
  • Ejea 0
  • DERROTA
  • Ejea 1
  • RCD Carabanchel 2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar