2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1970

La temporada finalizó el Domingo, 07 Junio 1970.
 
07 Jun 70
Finalizado
Rayo Cantabria Rayo Cantabria 1-3 Júpiter Leones Júpiter Leones más información ...
 
07 Jun 70
Finalizado
Hullera Hullera 1-6 Laredo Laredo más información ...
 
07 Jun 70
Finalizado
Cacabelense Cacabelense 0-3 Sestao Sport Club Sestao Sport Club más información ...
 
07 Jun 70
Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 1-3 Sporting Lutxana Sporting Lutxana más información ...
 
07 Jun 70
Finalizado
Sd Indautxu Sd Indautxu 1-2 Alavés Alavés más información ...
 
07 Jun 70
Finalizado
CD Basconia CD Basconia 1-2 Palencia Palencia más información ...
 
07 Jun 70
Finalizado
Laudio Laudio 1-0 CD Getxo CD Getxo más información ...
 
07 Jun 70
Finalizado
Barakaldo Barakaldo 3-1 Sd Erandio Club Sd Erandio Club más información ...
 
07 Jun 70
Finalizado
Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 3-0 Ponferradina Ponferradina más información ...
 
07 Jun 70
Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 3-2 Racing Racing más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Racing Racing 63 38 27 9 2 104 26
  • EMPATE
  • Sd Indautxu 1
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • Arenas de Getxo 0
  • EMPATE
  • Cacabelense 1
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Racing 7
  • Hullera 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Racing 2
2 Júpiter Leones Júpiter Leones 58 38 26 6 6 82 36
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • CD Getxo 0
  • EMPATE
  • Sd Erandio Club 2
  • Júpiter Leones 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 4
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 5
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 1
  • Júpiter Leones 3
3 Sestao Sport Club Sestao Sport Cl. 56 38 25 6 7 93 35
  • VICTORIA
  • Laudio 0
  • Sestao Sport Club 5
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 3
  • CD Basconia 1
  • EMPATE
  • Sd Indautxu 1
  • Sestao Sport Club 1
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 4
  • Arenas de Getxo 3
  • VICTORIA
  • Cacabelense 0
  • Sestao Sport Club 3
4 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 54 38 23 8 7 76 34
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Alavés 0
  • VICTORIA
  • Palencia 0
  • Gimnástica Torrela. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • CD Getxo 0
  • VICTORIA
  • Sd Erandio Club 0
  • Gimnástica Torrela. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • Ponferradina 0
5 Barakaldo Barakaldo 47 38 19 9 10 62 41
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • Sporting Lutxana 0
  • DERROTA
  • Alavés 2
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 3
  • Palencia 1
  • EMPATE
  • CD Getxo 2
  • Barakaldo 2
  • VICTORIA
  • Barakaldo 3
  • Sd Erandio Club 1
6 Ponferradina Ponferradina 45 38 19 7 12 57 49
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • Sd Erandio Club 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Ponferradina 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 4
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 2
  • Rayo Cantabria 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • Ponferradina 0
7 Palencia Palencia 44 38 19 6 13 65 51
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 0
  • Palencia 1
  • DERROTA
  • Palencia 0
  • Gimnástica Torrela. 1
  • DERROTA
  • Barakaldo 3
  • Palencia 1
  • VICTORIA
  • Palencia 7
  • Laudio 1
  • VICTORIA
  • CD Basconia 1
  • Palencia 2
8 CD Basconia CD Basconia 43 38 18 7 13 65 44
  • VICTORIA
  • CD Basconia 4
  • Laredo 1
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 3
  • CD Basconia 1
  • EMPATE
  • CD Basconia 0
  • Sporting Lutxana 0
  • VICTORIA
  • Alavés 0
  • CD Basconia 3
  • DERROTA
  • CD Basconia 1
  • Palencia 2
9 Alavés Alavés 43 38 18 7 13 71 39
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Alavés 0
  • VICTORIA
  • Alavés 2
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Laudio 0
  • Alavés 1
  • DERROTA
  • Alavés 0
  • CD Basconia 3
  • VICTORIA
  • Sd Indautxu 1
  • Alavés 2
10 Sd Indautxu Sd Indautxu 38 38 13 12 13 55 48
  • EMPATE
  • Sd Indautxu 1
  • Racing 1
  • EMPATE
  • Laredo 0
  • Sd Indautxu 0
  • EMPATE
  • Sd Indautxu 1
  • Sestao Sport Club 1
  • VICTORIA
  • Sporting Lutxana 0
  • Sd Indautxu 2
  • DERROTA
  • Sd Indautxu 1
  • Alavés 2
11 CD Getxo CD Getxo 37 38 15 7 16 54 47
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • CD Getxo 0
  • VICTORIA
  • CD Getxo 1
  • Rayo Cantabria 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • CD Getxo 0
  • EMPATE
  • CD Getxo 2
  • Barakaldo 2
  • DERROTA
  • Laudio 1
  • CD Getxo 0
12 Cacabelense Cacabelense 36 38 15 6 17 53 66
  • VICTORIA
  • Cacabelense 3
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Hullera 2
  • Cacabelense 4
  • EMPATE
  • Cacabelense 1
  • Racing 1
  • DERROTA
  • Laredo 3
  • Cacabelense 0
  • DERROTA
  • Cacabelense 0
  • Sestao Sport Club 3
13 Laudio Laudio 31 38 11 9 18 54 75
  • DERROTA
  • Laudio 0
  • Sestao Sport Club 5
  • DERROTA
  • Sporting Lutxana 4
  • Laudio 1
  • DERROTA
  • Laudio 0
  • Alavés 1
  • DERROTA
  • Palencia 7
  • Laudio 1
  • VICTORIA
  • Laudio 1
  • CD Getxo 0
14 Sd Erandio Club Sd Erandio Club 28 38 9 10 19 45 68
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • Sd Erandio Club 1
  • EMPATE
  • Sd Erandio Club 2
  • Júpiter Leones 2
  • EMPATE
  • Rayo Cantabria 2
  • Sd Erandio Club 2
  • DERROTA
  • Sd Erandio Club 0
  • Gimnástica Torrela. 1
  • DERROTA
  • Barakaldo 3
  • Sd Erandio Club 1
15 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 28 38 10 8 20 44 68
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 5
  • Hullera 0
  • DERROTA
  • Racing 1
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • Laredo 0
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 4
  • Arenas de Getxo 3
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • Sporting Lutxana 3
16 Laredo Laredo 27 38 9 9 20 42 77
  • DERROTA
  • CD Basconia 4
  • Laredo 1
  • EMPATE
  • Laredo 0
  • Sd Indautxu 0
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • Laredo 0
  • VICTORIA
  • Laredo 3
  • Cacabelense 0
  • VICTORIA
  • Hullera 1
  • Laredo 6
17 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 25 38 7 11 20 38 73
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 0
  • Palencia 1
  • DERROTA
  • CD Getxo 1
  • Rayo Cantabria 0
  • EMPATE
  • Rayo Cantabria 2
  • Sd Erandio Club 2
  • EMPATE
  • Ponferradina 2
  • Rayo Cantabria 2
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 1
  • Júpiter Leones 3
18 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 25 38 7 11 20 34 82
  • DERROTA
  • Cacabelense 3
  • Cultural Leonesa 0
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Hullera 3
  • Cultural Leonesa 3
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 5
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Racing 2
19 Hullera Hullera 16 38 3 10 25 38 103
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 5
  • Hullera 0
  • DERROTA
  • Hullera 2
  • Cacabelense 4
  • EMPATE
  • Hullera 3
  • Cultural Leonesa 3
  • DERROTA
  • Racing 7
  • Hullera 0
  • DERROTA
  • Hullera 1
  • Laredo 6
20 Sporting Lutxana Sporting Lutxana 16 38 5 6 27 30 100
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • Sporting Lutxana 0
  • VICTORIA
  • Sporting Lutxana 4
  • Laudio 1
  • EMPATE
  • CD Basconia 0
  • Sporting Lutxana 0
  • DERROTA
  • Sporting Lutxana 0
  • Sd Indautxu 2
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • Sporting Lutxana 3
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar