2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1969

La temporada finalizó el Domingo, 08 Junio 1969.
 
08 Jun 69
Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 1-3 Real Avilés Real Avilés más información ...
 
08 Jun 69
Finalizado
CD Getxo CD Getxo 2-0 Hullera Hullera más información ...
 
08 Jun 69
Finalizado
CD Basconia CD Basconia 1-1 Cacabelense Cacabelense más información ...
 
08 Jun 69
Finalizado
Sestao Sport Club Sestao Sport Club 5-0 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información ...
 
08 Jun 69
Finalizado
Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas 1-3 Racing Racing más información ...
 
08 Jun 69
Finalizado
Rayo Cantabria Rayo Cantabria 1-2 Sd Erandio Club Sd Erandio Club más información ...
 
08 Jun 69
Finalizado
Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 1-0 Barakaldo Barakaldo más información ...
 
08 Jun 69
Finalizado
Ponferradina Ponferradina 1-1 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información ...
 
08 Jun 69
Finalizado
Fabero Fabero 0-3 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información ...
 
08 Jun 69
Finalizado
Laudio Laudio 3-1 Júpiter Leones Júpiter Leones más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 64 38 29 6 3 89 26
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • Bilbao Ath. 4
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Real Avilés 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 3
  • Fabero 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Bilbao Ath. 1
2 Racing Racing 62 38 27 8 3 86 17
  • EMPATE
  • Fabero 1
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Racing 5
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Racing 2
  • VICTORIA
  • Racing 2
  • Rayo Cantabria 0
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Racing 3
3 Real Avilés Real Avilés 60 38 27 6 5 94 25
  • VICTORIA
  • Real Avilés 3
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Real Avilés 1
  • VICTORIA
  • Real Avilés 3
  • Arenas de Getxo 1
  • VICTORIA
  • Real Avilés 2
  • Laudio 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 1
  • Real Avilés 3
4 Júpiter Leones Júpiter Leones 52 38 23 6 9 84 44
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 0
  • Júpiter Leones 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 3
  • Sestao Sport Club 1
  • DERROTA
  • CD Basconia 2
  • Júpiter Leones 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 2
  • CD Getxo 0
  • DERROTA
  • Laudio 3
  • Júpiter Leones 1
5 Ponferradina Ponferradina 51 38 20 11 7 66 42
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Racing 5
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Sd Erandio Club 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Bilbao Ath. 1
6 Sestao Sport Club Sestao Sport Cl. 49 38 20 9 9 91 48
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 3
  • CD Getxo 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 3
  • Sestao Sport Club 1
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 8
  • Hullera 0
  • EMPATE
  • Cacabelense 3
  • Sestao Sport Club 3
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 5
  • Atl. Bembibre 0
7 Barakaldo Barakaldo 47 38 19 9 10 50 32
  • DERROTA
  • Real Avilés 3
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 4
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Fabero 1
  • Barakaldo 2
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Barakaldo 0
8 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 43 38 19 5 14 63 42
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 8
  • Cacabelense 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Gimnástica Torrela. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Racing 2
  • DERROTA
  • Sd Erandio Club 3
  • Gimnástica Torrela. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Barakaldo 0
9 Laudio Laudio 42 38 17 8 13 48 43
  • DERROTA
  • CD Basconia 1
  • Laudio 0
  • VICTORIA
  • Laudio 3
  • Arenas de Getxo 2
  • DERROTA
  • CD Getxo 3
  • Laudio 1
  • DERROTA
  • Real Avilés 2
  • Laudio 0
  • VICTORIA
  • Laudio 3
  • Júpiter Leones 1
10 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 38 38 14 10 14 48 49
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 0
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Hullera 1
  • Real Valladolid Pr. 0
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 3
  • Cacabelense 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 2
  • Real Valladolid Pr. 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Racing 3
11 Sd Erandio Club Sd Erandio Club 37 38 13 11 14 49 50
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 2
  • Sd Erandio Club 2
  • VICTORIA
  • Sd Erandio Club 1
  • Fabero 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Sd Erandio Club 0
  • VICTORIA
  • Sd Erandio Club 3
  • Gimnástica Torrela. 1
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 1
  • Sd Erandio Club 2
12 CD Basconia CD Basconia 35 38 15 5 18 67 72
  • VICTORIA
  • CD Basconia 1
  • Laudio 0
  • EMPATE
  • CD Getxo 2
  • CD Basconia 2
  • VICTORIA
  • CD Basconia 2
  • Júpiter Leones 0
  • EMPATE
  • Hullera 2
  • CD Basconia 2
  • EMPATE
  • CD Basconia 1
  • Cacabelense 1
13 CD Getxo CD Getxo 35 38 14 7 17 64 52
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 3
  • CD Getxo 1
  • EMPATE
  • CD Getxo 2
  • CD Basconia 2
  • VICTORIA
  • CD Getxo 3
  • Laudio 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 2
  • CD Getxo 0
  • VICTORIA
  • CD Getxo 2
  • Hullera 0
14 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 34 38 13 8 17 50 51
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 4
  • Hullera 1
  • DERROTA
  • Cacabelense 1
  • Rayo Cantabria 0
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 2
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Racing 2
  • Rayo Cantabria 0
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 1
  • Sd Erandio Club 2
15 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 31 38 12 7 19 59 63
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • Bilbao Ath. 4
  • DERROTA
  • Laudio 3
  • Arenas de Getxo 2
  • DERROTA
  • Real Avilés 3
  • Arenas de Getxo 1
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 3
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Fabero 0
  • Arenas de Getxo 3
16 Hullera Hullera 21 38 9 3 26 40 98
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 4
  • Hullera 1
  • VICTORIA
  • Hullera 1
  • Real Valladolid Pr. 0
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 8
  • Hullera 0
  • EMPATE
  • Hullera 2
  • CD Basconia 2
  • DERROTA
  • CD Getxo 2
  • Hullera 0
17 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 18 38 6 6 26 34 91
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 2
  • Sd Erandio Club 2
  • DERROTA
  • Barakaldo 4
  • Cultural Leonesa 0
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 3
  • Cultural Leonesa 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 1
  • Real Avilés 3
18 Cacabelense Cacabelense 18 38 6 6 26 25 99
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 8
  • Cacabelense 0
  • VICTORIA
  • Cacabelense 1
  • Rayo Cantabria 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 3
  • Cacabelense 0
  • EMPATE
  • Cacabelense 3
  • Sestao Sport Club 3
  • EMPATE
  • CD Basconia 1
  • Cacabelense 1
19 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 16 38 5 6 27 15 75
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Gimnástica Torrela. 1
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 2
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 2
  • Real Valladolid Pr. 0
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 5
  • Atl. Bembibre 0
20 Fabero Fabero 7 38 1 5 32 24 127
  • EMPATE
  • Fabero 1
  • Racing 1
  • DERROTA
  • Sd Erandio Club 1
  • Fabero 0
  • DERROTA
  • Fabero 1
  • Barakaldo 2
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 3
  • Fabero 0
  • DERROTA
  • Fabero 0
  • Arenas de Getxo 3
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar