2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
24 Nov 19
Sin comenzar
CD Estradense CD Estradense
12:00
Polvorín FC Polvorín FC más información ...
 
24 Nov 19
Sin comenzar
Silva SD Silva SD
12:15
Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información ...
 
24 Nov 19
Sin comenzar
Racing C. Villalbés Racing C. Villalbés
16:00
Bergantiños FC Bergantiños FC más información ...
 
24 Nov 19
Sin comenzar
Arosa Arosa
16:15
Alondras CF Alondras CF más información ...
 
24 Nov 19
Sin comenzar
Ourense UD Ourense UD
16:30
Somozas Somozas más información ...
 
24 Nov 19
Sin comenzar
Pontellas Pontellas
16:30
Arenteiro Arenteiro más información ...
 
24 Nov 19
Sin comenzar
CSD Arzua CSD Arzua
16:30
Barco Barco más información ...
24 Nov 19
Sin comenzar
Choco Choco
16:30
Ourense CF Ourense CF más información ...
 
24 Nov 19
Sin comenzar
UD Paiosaco-Hierros UD Paiosaco-Hierros
17:00
Compostela Compostela más información 1
 
24 Nov 19
Sin comenzar
As Pontes As Pontes
17:00
Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Ourense CF Ourense CF 32 13 10 2 1 27 8
  • EMPATE
  • Ourense CF 0
  • Racing C. Villalbé. 0
  • VICTORIA
  • CSD Arzua 1
  • Ourense CF 3
  • VICTORIA
  • Ourense CF 2
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • EMPATE
  • Arosa 0
  • Ourense CF 0
  • VICTORIA
  • Ourense CF 3
  • Pontellas 1
2 Compostela Compostela 31 13 10 1 2 24 6
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • CD Estradense 2
  • EMPATE
  • As Pontes 0
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • Silva SD 0
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Compostela 2
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • CSD Arzua 0
3 Barco Barco 28 13 9 1 3 23 15
  • VICTORIA
  • Barco 3
  • Ourense UD 2
  • DERROTA
  • CD Estradense 1
  • Barco 0
  • VICTORIA
  • Barco 2
  • As Pontes 1
  • VICTORIA
  • Silva SD 0
  • Barco 1
  • VICTORIA
  • Barco 2
  • Racing C. Villalbé. 1
4 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 27 13 8 3 2 23 12
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Rápido de Bouzas 1
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 1
  • Deportivo Fabril 2
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 3
  • Ourense UD 1
  • VICTORIA
  • CD Estradense 0
  • Deportivo Fabril 2
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • As Pontes 1
5 Arosa Arosa 23 13 6 5 2 22 16
  • EMPATE
  • Somozas 1
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Arosa 3
  • Pontellas 1
  • EMPATE
  • Choco 3
  • Arosa 3
  • EMPATE
  • Arosa 0
  • Ourense CF 0
  • EMPATE
  • Arenteiro 1
  • Arosa 1
6 Choco Choco 21 13 6 3 4 15 13
  • DERROTA
  • Choco 1
  • CSD Arzua 2
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • Choco 2
  • EMPATE
  • Choco 3
  • Arosa 3
  • EMPATE
  • Pontellas 0
  • Choco 0
  • DERROTA
  • Somozas 1
  • Choco 0
7 Alondras CF Alondras CF 17 13 4 5 4 18 20
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • As Pontes 1
  • EMPATE
  • Silva SD 0
  • Alondras CF 0
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • Racing C. Villalbé. 1
  • VICTORIA
  • CSD Arzua 3
  • Alondras CF 4
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
8 Somozas Somozas 17 13 4 5 4 12 16
  • EMPATE
  • Somozas 1
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Somozas 2
  • VICTORIA
  • Somozas 2
  • Pontellas 0
  • DERROTA
  • Polvorín FC 1
  • Somozas 0
  • VICTORIA
  • Somozas 1
  • Choco 0
9 Polvorín FC Polvorín FC 16 13 5 1 7 23 18
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 3
  • Polvorín FC 1
  • DERROTA
  • Polvorín FC 1
  • Deportivo Fabril 2
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Polvorín FC 5
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 1
  • Somozas 0
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 5
  • Ourense UD 0
10 CSD Arzua CSD Arzua 16 13 5 1 7 20 25
  • VICTORIA
  • Choco 1
  • CSD Arzua 2
  • DERROTA
  • CSD Arzua 1
  • Ourense CF 3
  • VICTORIA
  • Arenteiro 0
  • CSD Arzua 2
  • DERROTA
  • CSD Arzua 3
  • Alondras CF 4
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • CSD Arzua 0
11 Racing C. Villalbés Racing 15 13 4 3 6 14 14
  • EMPATE
  • Ourense CF 0
  • Racing C. Villalbé. 0
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 4
  • Arenteiro 3
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • Racing C. Villalbé. 1
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Compostela 2
  • DERROTA
  • Barco 2
  • Racing C. Villalbé. 1
12 Silva SD Silva SD 15 13 3 6 4 11 12
  • DERROTA
  • Arenteiro 2
  • Silva SD 0
  • EMPATE
  • Silva SD 0
  • Alondras CF 0
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • Silva SD 0
  • DERROTA
  • Silva SD 0
  • Barco 1
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 0
  • Silva SD 1
13 CD Estradense CD Estradense 14 13 4 2 7 14 15
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • CD Estradense 2
  • VICTORIA
  • CD Estradense 1
  • Barco 0
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 0
  • CD Estradense 3
  • DERROTA
  • CD Estradense 0
  • Deportivo Fabril 2
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 2
  • CD Estradense 2
14 Arenteiro Arenteiro 14 13 2 8 3 14 17
  • VICTORIA
  • Arenteiro 2
  • Silva SD 0
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 4
  • Arenteiro 3
  • DERROTA
  • Arenteiro 0
  • CSD Arzua 2
  • EMPATE
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Arenteiro 1
  • EMPATE
  • Arenteiro 1
  • Arosa 1
15 Ourense UD Ourense UD 14 13 3 5 5 14 23
  • DERROTA
  • Barco 3
  • Ourense UD 2
  • EMPATE
  • Ourense UD 1
  • Bergantiños FC 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 3
  • Ourense UD 1
  • VICTORIA
  • Ourense UD 3
  • Rápido de Bouzas 2
  • DERROTA
  • Polvorín FC 5
  • Ourense UD 0
16 Pontellas Pontellas 13 13 3 4 6 12 20
  • DERROTA
  • Pontellas 1
  • UD Paiosaco-Hierro. 3
  • DERROTA
  • Arosa 3
  • Pontellas 1
  • DERROTA
  • Somozas 2
  • Pontellas 0
  • EMPATE
  • Pontellas 0
  • Choco 0
  • DERROTA
  • Ourense CF 3
  • Pontellas 1
17 Bergantiños FC Bergantiños FC 12 13 3 3 7 9 19
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 3
  • Polvorín FC 1
  • EMPATE
  • Ourense UD 1
  • Bergantiños FC 1
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 0
  • CD Estradense 3
  • DERROTA
  • As Pontes 2
  • Bergantiños FC 0
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 0
  • Silva SD 1
18 UD Paiosaco-Hierros Paiosaco-Hierros 11 13 2 5 6 11 21
  • VICTORIA
  • Pontellas 1
  • UD Paiosaco-Hierro. 3
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • Choco 2
  • DERROTA
  • Ourense CF 2
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • EMPATE
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Arenteiro 1
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
19 As Pontes As Pontes 10 13 2 4 7 19 22
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • As Pontes 1
  • EMPATE
  • As Pontes 0
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Barco 2
  • As Pontes 1
  • VICTORIA
  • As Pontes 2
  • Bergantiños FC 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • As Pontes 1
20 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 10 13 3 1 9 18 31
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Rápido de Bouzas 1
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Somozas 2
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Polvorín FC 5
  • DERROTA
  • Ourense UD 3
  • Rápido de Bouzas 2
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 2
  • CD Estradense 2
Playoff Ascenso : Ourense CF, Compostela, Barco, Deportivo Fabril
Descenso : Bergantiños FC, Paiosaco-Hierros, As Pontes, Rápido Bouzas

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
24 Nov 19 12:00
Campo Municipal Da Baiuca
24 Nov 19 12:15
A Grela 1
24 Nov 19 16:00
Municipal A Magdalena
24 Nov 19 16:15
Municipal A Lomba
24 Nov 19 16:30
Campo Municipal De Santa Mariña
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar