2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Publicidad 600x120.gif
Serie D 2022
  • Sangiuliano City Nova
  • AC Legnano
  • Casatese
  • Calcio Brusaporto
  • Folgore Caratese
  • Desenzano Calvina
  • US Breno
  • Virtus Ciserano Bergamo
  • Arconatese
  • Franciacorta
  • Crema
  • Castellanzese
  • Sona Calcio
  • US Ponte San Pietro
  • Real Calepina
  • Villa d'Almè
  • Caravaggio
  • Vis Nova Giussano
  • Olginatese
  • AC Leon

Serie D 2022

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2022.
 
14 May 22
16:00 Finalizado
Sangiuliano City Nova Sangiuliano City Nova 8-3 Arconatese Arconatese más información Jugadas destacadas ...
22' Frenci Qeros 1-0
22' P. Cogliati 2-0
2-1 22' L. Santonocito
2-2 41' Gianluca Gnecchi
43' C. Ferrario 3-2
61' Frenci Qeros 4-2
62' A. Pedone 5-2
85' M. Barzotti 6-2
86' C. Ferrario 7-2
88' S. Agello 8-2
 
15 May 22
16:00 Finalizado
US Breno US Breno 0-2 Villa d'Almè Villa d'Almè más información Jugadas destacadas ...
0-1 26' G. Sanseverino
0-2 51' Nicholas Martini
 
15 May 22
16:00 Finalizado
Olginatese Olginatese 2-1 AC Leon AC Leon más información Jugadas destacadas ...
18' A. Crema 1-0
1-1 88' Mattia Bonseri
94' T. Ekuban 2-1
 
15 May 22
16:00 Finalizado
Calcio Brusaporto Calcio Brusaporto 2-1 Vis Nova Giussano Vis Nova Giussano más información Jugadas destacadas ...
33' M. Iori 1-0
1-1 52' Samuele Calmi
86' M. Iori 2-1
 
15 May 22
16:00 Finalizado
Desenzano Calvina Desenzano Calvina 0-0 Sona Calcio Sona Calcio más información ...
 
15 May 22
16:00 Finalizado
Casatese Casatese 2-1 Virtus Ciserano Bergamo Virtus Ciserano Bergamo más información Jugadas destacadas ...
49' Pietro Fusi 1-0
64' G. Recino 2-0
2-1 95' Francesco Del Carro
 
15 May 22
16:00 Finalizado
Castellanzese Castellanzese 2-3 Caravaggio Caravaggio más información Jugadas destacadas ...
0-1 40' Luca Viola
0-2 66' Lorenzo Brioschi
78' Michele Mandelli 1-2
1-3 88' M. Facchetti
92' M. Chessa 2-3
 
15 May 22
16:00 Finalizado
Crema Crema 3-3 Franciacorta Franciacorta más información Jugadas destacadas ...
5' A. Ferretti 1-0
10' A. Mandelli 2-0
2-1 42' Andrea Basanisi
49' M. Solerio 3-1
3-2 71' C. De Angelis
3-3 86' Andrea Basanisi
 
15 May 22
16:00 Finalizado
AC Legnano AC Legnano 2-1 Real Calepina Real Calepina más información Jugadas destacadas ...
21' M. Gasparri 1-0
 
15 May 22
16:00 Finalizado
US Ponte San Pietro US Ponte San Pietro 0-1 Folgore Caratese Folgore Caratese más información Jugadas destacadas ...
0-1 23' Luca Troiano
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Sangiuliano City Nova Sangiuliano City 82 38 25 7 6 81 39
  • VICTORIA
  • Sangiuliano City N. 1
  • Vis Nova Giussano 0
  • VICTORIA
  • Franciacorta 1
  • Sangiuliano City N. 5
  • VICTORIA
  • Sangiuliano City N. 1
  • Real Calepina 0
  • VICTORIA
  • Folgore Caratese 1
  • Sangiuliano City N. 2
  • VICTORIA
  • Sangiuliano City N. 8
  • Arconatese 3
2 AC Legnano AC Legnano 66 38 19 9 10 49 44
  • VICTORIA
  • AC Legnano 2
  • Arconatese 1
  • DERROTA
  • AC Leon 1
  • AC Legnano 0
  • VICTORIA
  • AC Legnano 2
  • Villa d'Almè 1
  • EMPATE
  • Caravaggio 0
  • AC Legnano 0
  • VICTORIA
  • AC Legnano 2
  • Real Calepina 1
3 Casatese Casatese 64 38 17 13 8 70 44
  • VICTORIA
  • Casatese 2
  • Villa d'Almè 0
  • DERROTA
  • Folgore Caratese 1
  • Casatese 0
  • VICTORIA
  • Casatese 6
  • Vis Nova Giussano 2
  • VICTORIA
  • AC Leon 2
  • Casatese 4
  • VICTORIA
  • Casatese 2
  • Virtus Ciserano Be. 1
4 Calcio Brusaporto Calcio 64 38 18 10 10 62 49
  • EMPATE
  • Calcio Brusaporto 2
  • Virtus Ciserano Be. 2
  • DERROTA
  • Caravaggio 2
  • Calcio Brusaporto 1
  • DERROTA
  • Calcio Brusaporto 1
  • Arconatese 2
  • DERROTA
  • Sona Calcio 2
  • Calcio Brusaporto 0
  • VICTORIA
  • Calcio Brusaporto 2
  • Vis Nova Giussano 1
5 Folgore Caratese Folgore Caratese 63 38 18 9 11 57 46
  • DERROTA
  • Castellanzese 2
  • Folgore Caratese 1
  • VICTORIA
  • Folgore Caratese 1
  • Casatese 0
  • EMPATE
  • Desenzano Calvina 1
  • Folgore Caratese 1
  • DERROTA
  • Folgore Caratese 1
  • Sangiuliano City N. 2
  • VICTORIA
  • US Ponte San Pietr. 0
  • Folgore Caratese 1
6 Desenzano Calvina Desenzano 63 38 17 12 9 65 49
  • VICTORIA
  • Desenzano Calvina 5
  • AC Leon 3
  • DERROTA
  • Arconatese 3
  • Desenzano Calvina 2
  • EMPATE
  • Desenzano Calvina 1
  • Folgore Caratese 1
  • VICTORIA
  • Virtus Ciserano Be. 3
  • Desenzano Calvina 4
  • EMPATE
  • Desenzano Calvina 0
  • Sona Calcio 0
7 US Breno US Breno 58 38 16 10 12 56 43
  • DERROTA
  • US Breno 1
  • Real Calepina 2
  • VICTORIA
  • Sona Calcio 0
  • US Breno 3
  • VICTORIA
  • US Breno 2
  • Virtus Ciserano Be. 1
  • VICTORIA
  • Franciacorta 0
  • US Breno 1
  • DERROTA
  • US Breno 0
  • Villa d'Almè 2
8 Virtus Ciserano Bergamo Virtus Ciserano 58 38 15 13 10 66 56
  • EMPATE
  • Calcio Brusaporto 2
  • Virtus Ciserano Be. 2
  • VICTORIA
  • Virtus Ciserano Be. 2
  • Crema 1
  • DERROTA
  • US Breno 2
  • Virtus Ciserano Be. 1
  • DERROTA
  • Virtus Ciserano Be. 3
  • Desenzano Calvina 4
  • DERROTA
  • Casatese 2
  • Virtus Ciserano Be. 1
9 Arconatese Arconatese 57 38 15 12 11 62 58
  • DERROTA
  • AC Legnano 2
  • Arconatese 1
  • VICTORIA
  • Arconatese 3
  • Desenzano Calvina 2
  • VICTORIA
  • Calcio Brusaporto 1
  • Arconatese 2
  • EMPATE
  • Arconatese 2
  • Castellanzese 2
  • DERROTA
  • Sangiuliano City N. 8
  • Arconatese 3
10 Franciacorta Franciacorta 52 38 13 13 12 73 80
  • EMPATE
  • Olginatese 2
  • Franciacorta 2
  • DERROTA
  • Franciacorta 1
  • Sangiuliano City N. 5
  • DERROTA
  • Castellanzese 3
  • Franciacorta 1
  • DERROTA
  • Franciacorta 0
  • US Breno 1
  • EMPATE
  • Crema 3
  • Franciacorta 3
11 Crema Crema 46 38 12 10 16 44 52
  • VICTORIA
  • Crema 1
  • Caravaggio 0
  • DERROTA
  • Virtus Ciserano Be. 2
  • Crema 1
  • EMPATE
  • Crema 2
  • AC Leon 2
  • DERROTA
  • Real Calepina 2
  • Crema 0
  • EMPATE
  • Crema 3
  • Franciacorta 3
12 Castellanzese Castellanzese 46 38 12 10 16 50 55
  • VICTORIA
  • Castellanzese 2
  • Folgore Caratese 1
  • EMPATE
  • Villa d'Almè 1
  • Castellanzese 1
  • VICTORIA
  • Castellanzese 3
  • Franciacorta 1
  • EMPATE
  • Arconatese 2
  • Castellanzese 2
  • DERROTA
  • Castellanzese 2
  • Caravaggio 3
13 Sona Calcio Sona Calcio 45 38 11 12 15 43 56
  • VICTORIA
  • US Ponte San Pietr. 1
  • Sona Calcio 2
  • DERROTA
  • Sona Calcio 0
  • US Breno 3
  • VICTORIA
  • Olginatese 1
  • Sona Calcio 2
  • VICTORIA
  • Sona Calcio 2
  • Calcio Brusaporto 0
  • EMPATE
  • Desenzano Calvina 0
  • Sona Calcio 0
14 US Ponte San Pietro Ponte Pietro 44 38 10 14 14 54 56
  • DERROTA
  • US Ponte San Pietr. 1
  • Sona Calcio 2
  • EMPATE
  • Real Calepina 1
  • US Ponte San Pietr. 1
  • EMPATE
  • US Ponte San Pietr. 1
  • Caravaggio 1
  • DERROTA
  • Vis Nova Giussano 1
  • US Ponte San Pietr. 0
  • DERROTA
  • US Ponte San Pietr. 0
  • Folgore Caratese 1
15 Real Calepina Real Calepina 44 38 11 11 16 38 39
  • VICTORIA
  • US Breno 1
  • Real Calepina 2
  • EMPATE
  • Real Calepina 1
  • US Ponte San Pietr. 1
  • DERROTA
  • Sangiuliano City N. 1
  • Real Calepina 0
  • VICTORIA
  • Real Calepina 2
  • Crema 0
  • DERROTA
  • AC Legnano 2
  • Real Calepina 1
16 Villa d'Almè Villa d'Almè 39 38 9 12 17 49 56
  • DERROTA
  • Casatese 2
  • Villa d'Almè 0
  • EMPATE
  • Villa d'Almè 1
  • Castellanzese 1
  • DERROTA
  • AC Legnano 2
  • Villa d'Almè 1
  • DERROTA
  • Villa d'Almè 0
  • Olginatese 1
  • VICTORIA
  • US Breno 0
  • Villa d'Almè 2
17 Caravaggio Caravaggio 37 38 7 16 15 41 62
  • DERROTA
  • Crema 1
  • Caravaggio 0
  • VICTORIA
  • Caravaggio 2
  • Calcio Brusaporto 1
  • EMPATE
  • US Ponte San Pietr. 1
  • Caravaggio 1
  • EMPATE
  • Caravaggio 0
  • AC Legnano 0
  • VICTORIA
  • Castellanzese 2
  • Caravaggio 3
18 Vis Nova Giussano Nova Giussano 35 38 10 5 23 56 77
  • DERROTA
  • Sangiuliano City N. 1
  • Vis Nova Giussano 0
  • EMPATE
  • Vis Nova Giussano 3
  • Olginatese 3
  • DERROTA
  • Casatese 6
  • Vis Nova Giussano 2
  • VICTORIA
  • Vis Nova Giussano 1
  • US Ponte San Pietr. 0
  • DERROTA
  • Calcio Brusaporto 2
  • Vis Nova Giussano 1
19 Olginatese Olginatese 35 38 8 11 19 43 60
  • EMPATE
  • Olginatese 2
  • Franciacorta 2
  • EMPATE
  • Vis Nova Giussano 3
  • Olginatese 3
  • DERROTA
  • Olginatese 1
  • Sona Calcio 2
  • VICTORIA
  • Villa d'Almè 0
  • Olginatese 1
  • VICTORIA
  • Olginatese 2
  • AC Leon 1
20 AC Leon AC Leon 33 38 8 9 21 50 88
  • DERROTA
  • Desenzano Calvina 5
  • AC Leon 3
  • VICTORIA
  • AC Leon 1
  • AC Legnano 0
  • EMPATE
  • Crema 2
  • AC Leon 2
  • DERROTA
  • AC Leon 2
  • Casatese 4
  • DERROTA
  • Olginatese 2
  • AC Leon 1
Ascenso : Sangiuliano City
Playoff Ascenso : AC Legnano, Casatese, Calcio, Folgore Caratese
Playoff Descenso : Sona Calcio, Ponte Pietro, Real Calepina, Villa d'Almè
Descenso : Caravaggio, Nova Giussano

INFORMACIÓN
La Serie D es la quinta categoría de fútbol en Italia, detrás de la Serie A, Serie B, Serie C1 y Serie C2. La liga regular de la Serie D comienza normalmente en Septiembre y termina en Mayo o Junio, jugando 34 o 38 partidos dependiendo del grupo y está compuesto por 168 equipos en 9 grupos.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar