2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2011

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2011.
26 Mar 11
16:00 Finalizado
Eibar Eibar 1-1 Real Unión de Irún Real Unión de Irún más información Jugadas destacadas 106
0-1 28' Eneko Romo
45' Lanzarote 1-1
 
26 Mar 11
16:00 Finalizado
R. Sociedad B R. Sociedad B 0-1 UD Logroñés UD Logroñés más información Jugadas destacadas 28
0-1 73' Manu García
 
26 Mar 11
17:00 Finalizado
Osasuna B Osasuna B 4-1 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega más información Jugadas destacadas 31
0-1 17' Lavin
36' Barranco 1-1
73' M. Onwu 2-1
77' Alberto
87' Omar 4-1
 
26 Mar 11
17:00 Finalizado
Lemona Lemona 0-1 Real Oviedo Real Oviedo más información Jugadas destacadas 732
0-1 77' Pascual
 
27 Mar 11
12:00 Finalizado
La Muela La Muela 0-0 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información 20
 
27 Mar 11
17:00 Finalizado
Zamora Zamora 1-2 Palencia Palencia más información Jugadas destacadas 205
0-1 1' Paulino
63' Akinsola 1-1
1-2 86' Aitor Blanco
 
27 Mar 11
17:00 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 1-0 Sporting B Sporting B más información Jugadas destacadas 29
77' Juanma Torres 1-0
 
27 Mar 11
17:00 Finalizado
Alavés Alavés 7-1 Peña Sport Peña Sport más información Jugadas destacadas 356
9' Jito 1-0
35' Jito 2-0
42' Jito 3-0
3-1 61' Dani Ederra
66' Indiano 4-1
84' Esparza 5-1
85' Iván Malón 6-1
87' O. Rico 7-1
 
27 Mar 11
18:00 Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 0-2 Mirandés Mirandés más información Jugadas destacadas 157
0-1 55' Alain Arroyo
67' Lobato
0-2 69' Muneta
27 Mar 11
18:30 Finalizado
Caudal Deportivo Caudal Deportivo 1-0 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas 78
75' Camochu 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Mirandés Mirandés 59 31 17 8 6 42 20
  • DERROTA
  • VICTORIA
  • VICTORIA
  • VICTORIA
  • VICTORIA
2 Eibar Eibar 59 31 17 8 6 46 29
  • VICTORIA
  • VICTORIA
  • EMPATE
  • VICTORIA
  • EMPATE
3 Alavés Alavés 58 31 17 7 7 55 33
  • DERROTA
  • DERROTA
  • VICTORIA
  • DERROTA
  • VICTORIA
4 Real Unión de Irún Real Unión Irún 52 31 15 7 9 40 30
  • DERROTA
  • VICTORIA
  • VICTORIA
  • EMPATE
  • EMPATE
5 Osasuna B Osasuna B 50 31 14 8 9 42 33
  • DERROTA
  • VICTORIA
  • DERROTA
  • VICTORIA
  • VICTORIA
6 UD Logroñés UD Logroñés 49 31 14 7 10 35 28
  • VICTORIA
  • VICTORIA
  • EMPATE
  • DERROTA
  • VICTORIA
7 Palencia Palencia 48 31 12 12 7 37 25
  • VICTORIA
  • DERROTA
  • EMPATE
  • VICTORIA
  • VICTORIA
8 R. Sociedad B R. Sociedad B 46 31 11 13 7 29 29
  • EMPATE
  • DERROTA
  • EMPATE
  • EMPATE
  • DERROTA
9 Lemona Lemona 45 31 12 9 10 33 28
  • VICTORIA
  • VICTORIA
  • DERROTA
  • EMPATE
  • DERROTA
10 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 45 31 12 9 10 27 29
  • DERROTA
  • EMPATE
  • VICTORIA
  • VICTORIA
  • DERROTA
11 Real Oviedo Real Oviedo 42 31 10 12 9 33 28
  • EMPATE
  • VICTORIA
  • VICTORIA
  • VICTORIA
  • VICTORIA
12 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 41 31 9 14 8 25 26
  • EMPATE
  • DERROTA
  • VICTORIA
  • DERROTA
  • EMPATE
13 Guijuelo Guijuelo 32 31 6 14 11 30 35
  • VICTORIA
  • VICTORIA
  • EMPATE
  • DERROTA
  • VICTORIA
14 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 32 31 7 11 13 23 31
  • EMPATE
  • DERROTA
  • EMPATE
  • DERROTA
  • VICTORIA
15 Zamora Zamora 32 31 8 8 15 33 44
  • VICTORIA
  • DERROTA
  • DERROTA
  • VICTORIA
  • DERROTA
16 La Muela La Muela 32 31 7 11 13 29 45
  • VICTORIA
  • EMPATE
  • DERROTA
  • DERROTA
  • EMPATE
17 Sporting B Sporting B 31 31 6 13 12 22 39
  • EMPATE
  • EMPATE
  • DERROTA
  • EMPATE
  • DERROTA
18 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 30 31 6 12 13 28 39
  • DERROTA
  • EMPATE
  • VICTORIA
  • DERROTA
  • DERROTA
19 Peña Sport Peña Sport 26 31 7 5 19 22 47
  • EMPATE
  • DERROTA
  • DERROTA
  • VICTORIA
  • DERROTA
20 Barakaldo Barakaldo 22 31 4 10 17 22 35
  • DERROTA
  • DERROTA
  • DERROTA
  • DERROTA
  • DERROTA
Playoff Ascenso: Mirandés, Eibar, Alavés, Real Unión Irún
Playoff Descenso: La Muela
Descenso: Sporting B, Cultural Leonesa, Peña Sport, Barakaldo
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Cervero 17 DEL UD Logroñés
2 es Altuna 16 DEL Eibar
3 es Iker Torre 15 DEL Zamora
4 es Urko Vera 14 DEL Bilbao Ath.
5 es Gorka Brit 13 DEL Real Unión de Irún
6 es Alejandro 13 DEL Palencia
7 es Jito 12 DEL Alavés
8 es Annunziata 12 MED Osasuna B
9 ng Akinsola 11 DEL Zamora
10 es Manu Busto 11 MED Real Oviedo
11 es Pablo 11 DEL Mirandés
12 es Óscar Martínez 11 DEL Alavés
13 es Mena 11 DEL Cultural Leonesa
14 es Garban 10 DEL Guijuelo
15 es Galán 10 MED Peña Sport
16 es Camochu 10 DEL Caudal Deportivo
17 ci Lago Junior 9 DEL Eibar
18 es Esparza 9 MED Alavés
19 es Lanzarote 9 DEL Eibar
20 es J. Orbegozo 9 DEF Lemona

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar