2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2011

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2011.
12 Feb 11
16:00 Finalizado
Alavés Alavés 0-0 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega más información 254
 
12 Feb 11
17:00 Finalizado
Peña Sport Peña Sport 1-2 Mirandés Mirandés más información Jugadas destacadas 50
0-1 18' Martins
0-2 41' Pablo
60' Xavier Soria 1-2
 
12 Feb 11
17:00 Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 0-0 Palencia Palencia más información 42
 
13 Feb 11
12:00 Finalizado
La Muela La Muela 0-0 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas 17
72' Samuel Piette
 
13 Feb 11
17:00 Finalizado
Eibar Eibar 1-0 Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información Jugadas destacadas 38
89' D. Cascón 1-0
 
13 Feb 11
17:00 Finalizado
Lemona Lemona 0-0 UD Logroñés UD Logroñés más información 10
 
13 Feb 11
17:00 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 1-2 Real Unión de Irún Real Unión de Irún más información Jugadas destacadas 16
6' Txoperena 1-0
1-1 48' Yuri
1-2 87' Iker Alegre
 
13 Feb 11
17:00 Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 1-1 R. Sociedad B R. Sociedad B más información Jugadas destacadas 35
66' Mena 1-0
1-1 87' A. Illarramendi
 
13 Feb 11
17:00 Finalizado
Zamora Zamora 2-1 Osasuna B Osasuna B más información Jugadas destacadas 25
0-1 1' M. Onwu
64' Iker Torre 1-1
66' Jairo 2-1
13 Feb 11
18:30 Finalizado
Real Oviedo Real Oviedo 0-1 Sporting B Sporting B más información Jugadas destacadas 638
0-1 24' José Cruz
60' Borja Rubiato
60' Alaín
69' Carracedo
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Alavés Alavés 51 25 15 6 4 44 26
  • VICTORIA
  • DERROTA
  • VICTORIA
  • VICTORIA
  • EMPATE
2 Eibar Eibar 48 25 14 6 5 39 25
  • DERROTA
  • VICTORIA
  • VICTORIA
  • DERROTA
  • VICTORIA
3 Mirandés Mirandés 46 25 13 7 5 36 19
  • EMPATE
  • DERROTA
  • VICTORIA
  • VICTORIA
  • VICTORIA
4 Real Unión de Irún Real Unión Irún 41 25 12 5 8 32 25
  • DERROTA
  • VICTORIA
  • DERROTA
  • EMPATE
  • VICTORIA
5 Osasuna B Osasuna B 40 25 11 7 7 31 25
  • DERROTA
  • VICTORIA
  • VICTORIA
  • EMPATE
  • DERROTA
6 R. Sociedad B R. Sociedad B 40 25 10 10 5 26 26
  • VICTORIA
  • VICTORIA
  • EMPATE
  • VICTORIA
  • EMPATE
7 UD Logroñés UD Logroñés 38 25 11 5 9 30 24
  • DERROTA
  • VICTORIA
  • EMPATE
  • DERROTA
  • EMPATE
8 Lemona Lemona 38 25 10 8 7 29 23
  • VICTORIA
  • DERROTA
  • EMPATE
  • EMPATE
  • EMPATE
9 Palencia Palencia 37 25 9 10 6 32 21
  • EMPATE
  • VICTORIA
  • EMPATE
  • VICTORIA
  • EMPATE
10 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 35 25 8 11 6 22 20
  • VICTORIA
  • DERROTA
  • VICTORIA
  • EMPATE
  • EMPATE
11 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 35 25 9 8 8 20 21
  • EMPATE
  • EMPATE
  • DERROTA
  • EMPATE
  • EMPATE
12 Real Oviedo Real Oviedo 26 25 5 11 9 22 25
  • EMPATE
  • VICTORIA
  • EMPATE
  • DERROTA
  • DERROTA
13 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 26 25 6 8 11 20 27
  • DERROTA
  • EMPATE
  • EMPATE
  • EMPATE
  • DERROTA
14 Zamora Zamora 26 25 6 8 11 28 36
  • DERROTA
  • VICTORIA
  • DERROTA
  • EMPATE
  • VICTORIA
15 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 26 25 5 11 9 25 33
  • VICTORIA
  • DERROTA
  • EMPATE
  • EMPATE
  • EMPATE
16 La Muela La Muela 26 25 6 8 11 27 41
  • DERROTA
  • DERROTA
  • EMPATE
  • EMPATE
  • EMPATE
17 Sporting B Sporting B 25 25 5 10 10 20 35
  • EMPATE
  • DERROTA
  • DERROTA
  • VICTORIA
  • VICTORIA
18 Peña Sport Peña Sport 22 25 6 4 15 17 34
  • VICTORIA
  • EMPATE
  • EMPATE
  • DERROTA
  • DERROTA
19 Guijuelo Guijuelo 21 25 3 12 10 24 31
  • VICTORIA
  • EMPATE
  • DERROTA
  • DERROTA
  • DERROTA
20 Barakaldo Barakaldo 21 25 4 9 12 19 26
  • EMPATE
  • DERROTA
  • EMPATE
  • EMPATE
  • EMPATE
Playoff Ascenso: Alavés, Eibar, Mirandés, Real Unión Irún
Playoff Descenso: La Muela
Descenso: Sporting B, Peña Sport, Guijuelo, Barakaldo
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Cervero 17 DEL UD Logroñés
2 es Altuna 16 DEL Eibar
3 es Iker Torre 15 DEL Zamora
4 es Urko Vera 14 DEL Bilbao Ath.
5 es Gorka Brit 13 DEL Real Unión de Irún
6 es Alejandro 13 DEL Palencia
7 es Jito 12 DEL Alavés
8 es Annunziata 12 MED Osasuna B
9 ng Akinsola 11 DEL Zamora
10 es Manu Busto 11 MED Real Oviedo
11 es Pablo 11 DEL Mirandés
12 es Óscar Martínez 11 DEL Alavés
13 es Mena 11 DEL Cultural Leonesa
14 es Garban 10 DEL Guijuelo
15 es Galán 10 MED Peña Sport
16 es Camochu 10 DEL Caudal Deportivo
17 ci Lago Junior 9 DEL Eibar
18 es Esparza 9 MED Alavés
19 es Lanzarote 9 DEL Eibar
20 es J. Orbegozo 9 DEF Lemona

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar