2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2011

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2011.
22 Ene 11
16:00 Finalizado
R. Sociedad B R. Sociedad B 2-1 Alavés Alavés más información Jugadas destacadas 313
42' Javi Ros 1-0
1-1 49' Esparza
81' Arkaitz 2-1
88' Geni
 
22 Ene 11
17:00 Finalizado
Osasuna B Osasuna B 3-2 Lemona Lemona más información Jugadas destacadas 17
2' Annunziata 1-0
1-1 18' Urko Vera
61' Annunziata 2-1
70' Barranco 3-1
3-2 75' Urko Vera
 
23 Ene 11
12:00 Finalizado
Caudal Deportivo Caudal Deportivo 0-0 Guijuelo Guijuelo más información Jugadas destacadas 29
89' Boix
 
23 Ene 11
17:00 Finalizado
Zamora Zamora 3-0 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información Jugadas destacadas 144
21' Akinsola 1-0
75' Tomillo
84' Santi Santos
88' Iker Torre 3-0
 
23 Ene 11
17:00 Finalizado
Palencia Palencia 2-0 Sporting B Sporting B más información Jugadas destacadas 45
5' D. De Paula 1-0
10' D. De Paula 2-0
 
23 Ene 11
17:00 Finalizado
Barakaldo Barakaldo 0-1 Real Oviedo Real Oviedo más información Jugadas destacadas 699
0-1 88' Manu Busto
88' Larruzea
 
23 Ene 11
17:00 Finalizado
Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 0-0 Peña Sport Peña Sport más información 36
 
23 Ene 11
17:00 Finalizado
UD Logroñés UD Logroñés 1-0 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información Jugadas destacadas 16
38' Borrell 1-0
 
23 Ene 11
17:00 Finalizado
Real Unión de Irún Real Unión de Irún 3-0 La Muela La Muela más información Jugadas destacadas 41
3' Ladero 1-0
55' Gorka Brit 2-0
65' Gorka Brit 3-0
 
23 Ene 11
17:00 Finalizado
Mirandés Mirandés 0-2 Eibar Eibar más información Jugadas destacadas 98
0-1 1' Lago Junior
0-2 42' Altuna
89' César Caneda
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Alavés Alavés 44 22 13 5 4 38 24
  • EMPATE
  • VICTORIA
  • VICTORIA
  • VICTORIA
  • DERROTA
2 Eibar Eibar 42 22 12 6 4 36 22
  • VICTORIA
  • EMPATE
  • EMPATE
  • DERROTA
  • VICTORIA
3 Real Unión de Irún Real Unión Irún 37 22 11 4 7 29 20
  • VICTORIA
  • DERROTA
  • VICTORIA
  • DERROTA
  • VICTORIA
4 Mirandés Mirandés 37 22 10 7 5 26 17
  • DERROTA
  • EMPATE
  • VICTORIA
  • EMPATE
  • DERROTA
5 UD Logroñés UD Logroñés 36 22 11 3 8 29 22
  • VICTORIA
  • EMPATE
  • VICTORIA
  • DERROTA
  • VICTORIA
6 Osasuna B Osasuna B 36 22 10 6 6 27 21
  • VICTORIA
  • EMPATE
  • EMPATE
  • DERROTA
  • VICTORIA
7 Lemona Lemona 35 22 10 5 7 29 23
  • EMPATE
  • DERROTA
  • EMPATE
  • VICTORIA
  • DERROTA
8 R. Sociedad B R. Sociedad B 35 22 9 8 5 23 24
  • EMPATE
  • DERROTA
  • EMPATE
  • VICTORIA
  • VICTORIA
9 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 33 22 9 6 7 19 19
  • EMPATE
  • EMPATE
  • VICTORIA
  • EMPATE
  • EMPATE
10 Palencia Palencia 32 22 8 8 6 29 19
  • EMPATE
  • EMPATE
  • EMPATE
  • EMPATE
  • VICTORIA
11 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 30 22 7 9 6 20 19
  • EMPATE
  • EMPATE
  • EMPATE
  • VICTORIA
  • DERROTA
12 Real Oviedo Real Oviedo 25 22 5 10 7 20 20
  • EMPATE
  • VICTORIA
  • DERROTA
  • EMPATE
  • VICTORIA
13 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 24 22 6 6 10 19 25
  • EMPATE
  • VICTORIA
  • DERROTA
  • DERROTA
  • EMPATE
14 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 23 22 5 8 9 22 30
  • EMPATE
  • VICTORIA
  • DERROTA
  • VICTORIA
  • DERROTA
15 La Muela La Muela 23 22 6 5 11 26 40
  • VICTORIA
  • DERROTA
  • EMPATE
  • DERROTA
  • DERROTA
16 Zamora Zamora 22 22 5 7 10 25 33
  • DERROTA
  • DERROTA
  • EMPATE
  • DERROTA
  • VICTORIA
17 Guijuelo Guijuelo 21 22 3 12 7 21 25
  • EMPATE
  • EMPATE
  • VICTORIA
  • VICTORIA
  • EMPATE
18 Peña Sport Peña Sport 21 22 6 3 13 15 30
  • DERROTA
  • VICTORIA
  • DERROTA
  • VICTORIA
  • EMPATE
19 Sporting B Sporting B 19 22 3 10 9 16 29
  • DERROTA
  • EMPATE
  • DERROTA
  • EMPATE
  • DERROTA
20 Barakaldo Barakaldo 18 22 4 6 12 17 24
  • DERROTA
  • EMPATE
  • DERROTA
  • EMPATE
  • DERROTA
Playoff Ascenso: Alavés, Eibar, Real Unión Irún, Mirandés
Playoff Descenso: Zamora
Descenso: Guijuelo, Peña Sport, Sporting B, Barakaldo
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Cervero 17 DEL UD Logroñés
2 es Altuna 16 DEL Eibar
3 es Iker Torre 15 DEL Zamora
4 es Urko Vera 14 DEL Lemona
5 es Gorka Brit 13 DEL Real Unión de Irún
6 es Alejandro 13 DEL Palencia
7 es Jito 12 DEL Alavés
8 es Annunziata 12 MED Osasuna B
9 ng Akinsola 11 DEL Zamora
10 es Manu Busto 11 MED Real Oviedo
11 es Pablo 11 DEL Mirandés
12 es Óscar Martínez 11 DEL Alavés
13 es Mena 11 DEL Cultural Leonesa
14 es Garban 10 DEL Guijuelo
15 es Galán 10 MED Peña Sport
16 es Camochu 10 DEL Caudal Deportivo
17 ci Lago Junior 9 DEL Eibar
18 es Esparza 9 MED Alavés
19 es Lanzarote 9 DEL Eibar
20 es J. Orbegozo 9 DEF Lemona

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar