La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.
Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.Segunda División B 2011
La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2011.
04/12/2010 - 16:00
Deportivo - Lemona
|
04 Dic 10 16:00 Finalizado |
Deportivo Alavés | 3-3 | Lemona | más información Jugadas destacadas 242 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
0-1 | 12' Robles | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
26' Geni | 1-1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1-2 | 29' Robles | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
33' Casas | 2-2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2-3 | 42' Urko Vera | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
58' Jito | 3-3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
89' Jito | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
05/12/2010 - 12:00
Sporting - Osasuna
|
05 Dic 10 12:00 Finalizado |
Sporting Atlético | 1-1 | Osasuna Promesas | más información Jugadas destacadas 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18' Guille Méndez | 1-0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
54' M. Onwu | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
72' A. Gálvez | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1-1 | 74' Mariano | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
05/12/2010 - 12:00
Bilbao Ath. - Cultural
|
05 Dic 10 12:00 Finalizado |
Bilbao Ath. | 2-1 | Cultural Leonesa | más información Jugadas destacadas 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
0-1 | 9' Quique | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
63' Cerrajería | 1-1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
86' A. Goñi | 2-1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
05/12/2010 - 12:00
La Muela - Guijuelo
|
05 Dic 10 12:00 Finalizado |
La Muela | 3-2 | Guijuelo | más información Jugadas destacadas 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3' Javi Suarez | 1-0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
13' Javi Suarez | 2-0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2-1 | 32' Garban | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2-2 | 60' Txoperena | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
83' Pablo Rodríguez | 3-2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
05 Dic 10 17:00 Finalizado |
Barakaldo | 1-2 | UD Logroñés | más información Jugadas destacadas 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6' Diego Torres | 1-0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1-1 | 40' Cervero | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1-2 | 63' Nacho Fernández | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
05/12/2010 - 17:00
Palencia - Real Unión
|
05 Dic 10 17:00 Finalizado |
Palencia | 2-0 | Real Unión Club | más información Jugadas destacadas 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
51' Aitor Blanco | 1-0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
86' David De Paula | 2-0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
05/12/2010 - 17:00
Gimnástica - Eibar
|
05 Dic 10 17:00 Finalizado |
Gimnástica Torrelavega | 1-1 | Eibar | más información Jugadas destacadas 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
0-1 | 42' Lanzarote | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
44' G. Kijera | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
05/12/2010 - 17:00
Mirandés - Real
|
05 Dic 10 17:00 Finalizado |
Mirandés | 0-0 | Real Sociedad B | más información 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
05 Dic 10 17:00 Finalizado |
Peña Sport | 1-0 | Zamora | más información Jugadas destacadas 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
56' Lezaun | 1-0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
05 Dic 10 18:30 Finalizado |
Real Oviedo | 1-1 | Caudal Deportivo | más información Jugadas destacadas 527 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
13' Manu Busto | 1-0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1-1 | 47' Jorge Fernández | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
89' Aitor Sanz |
Playoff Ascenso: Eibar, Deportivo, Mirandés, Lemona | |
Playoff Descenso: Barakaldo | |
Descenso: Caudal Deportivo, Cultural Leonesa, Peña Sport, Guijuelo |
RK | Nombre | Goles | Posición | Equipo | ||
1 | Cervero | 17 | DEL | UD Logroñés | ||
2 | Altuna | 16 | DEL | Eibar | ||
3 | Iker Torre | 15 | DEL | Zamora | ||
4 | Urko Vera | 14 | DEL | Lemona | ||
5 | Gorka Brit | 13 | DEL | Real Unión Club | ||
6 | Alejandro | 13 | DEL | Palencia | ||
7 | Jito | 12 | DEL | Deportivo Alavés | ||
8 | Annunziata | 12 | MED | Osasuna Promesas | ||
9 | Akinsola | 11 | DEL | Zamora | ||
10 | Manu Busto | 11 | MED | Real Oviedo | ||
11 | Pablo | 11 | DEL | Mirandés | ||
12 | Óscar Martínez | 11 | DEL | Deportivo Alavés | ||
13 | Mena | 11 | DEL | Cultural Leonesa | ||
14 | Garban | 10 | DEL | Guijuelo | ||
15 | Galán | 10 | MED | Peña Sport | ||
16 | Camochu | 10 | DEL | Caudal Deportivo | ||
17 | Lago Junior | 9 | DEL | Eibar | ||
18 | Esparza | 9 | MED | Deportivo Alavés | ||
19 | Lanzarote | 9 | DEL | Eibar | ||
20 | J. Orbegozo | 9 | DEF | Lemona |
RK | Nombre | Amarillas | Posición | Equipo | ||
1 | Alberto | 18 | DEF | Gimnástica Torrelave. | ||
2 | Fran Pérez | 16 | DEF | Barakaldo | ||
3 | Raúl Torres | 16 | DEF | UD Logroñés | ||
4 | David Timor | 16 | MED | Osasuna Promesas | ||
5 | José Cruz | 16 | DEF | Sporting Atlético | ||
6 | Aitor Sanz | 15 | MED | Real Oviedo | ||
7 | Cerrajería | 15 | MED | Bilbao Ath. | ||
8 | Barranco | 15 | MED | Osasuna Promesas | ||
9 | A. Gálvez | 14 | DEF | Sporting Atlético | ||
10 | Mario | 14 | DEF | Gimnástica Torrelave. | ||
11 | Javi | 14 | MED | Gimnástica Torrelave. | ||
12 | Nacho Matador | 14 | MED | Caudal Deportivo | ||
13 | Jon Garrido | 14 | MED | Barakaldo | ||
14 | Lanzarote | 14 | DEL | Eibar | ||
15 | Morcillo | 13 | DEF | Deportivo Alavés | ||
16 | Aitor Blanco | 13 | DEF | Palencia | ||
17 | Chuchi | 13 | MED | Palencia | ||
18 | Fausto | 13 | MED | La Muela | ||
19 | Yagüe | 13 | DEL | Cultural Leonesa | ||
20 | Mantovani | 13 | DEF | Cultural Leonesa |
RK | Nombre | Rojas | Posición | Equipo | ||
1 | Íñigo Martínez | 4 | DEF | Real Sociedad B | ||
2 | Hodei | 3 | DEF | Lemona | ||
3 | Raúl Torres | 3 | DEF | UD Logroñés | ||
4 | Alaín | 3 | DEF | Sporting Atlético | ||
5 | Aitor Sanz | 2 | MED | Real Oviedo | ||
6 | Gonzalo | 2 | DEF | Real Oviedo | ||
7 | Pelayo | 2 | MED | Real Oviedo | ||
8 | Annunziata | 2 | MED | Osasuna Promesas | ||
9 | Aitor Blanco | 2 | DEF | Palencia | ||
10 | A. Gálvez | 2 | DEF | Sporting Atlético | ||
11 | Mario | 2 | DEF | Gimnástica Torrelave. | ||
12 | Alberto | 2 | DEF | Gimnástica Torrelave. | ||
13 | Zalo | 2 | DEF | Gimnástica Torrelave. | ||
14 | Ibon Gutiérrez | 2 | MED | Deportivo Alavés | ||
15 | Carracedo | 2 | DEF | Sporting Atlético | ||
16 | Jose Luis | 2 | MED | Caudal Deportivo | ||
17 | Ladero | 2 | DEF | Real Unión Club | ||
18 | David Timor | 2 | MED | Osasuna Promesas | ||
19 | Marín | 2 | DEF | Cultural Leonesa | ||
20 | M. Dituro | 2 | POR | Deportivo Alavés |
RK | Nombre | Asistencias | Posición | Equipo | ||
1 | Miguel | 1 | DEL | Real Oviedo | ||
2 | B. Rubiato | 1 | DEL | Real Oviedo | ||
3 | O. Rico | 1 | MED | Deportivo Alavés | ||
4 | Iván Malón | 1 | DEF | Deportivo Alavés | ||
5 | Marcos Pérez | 1 | DEF | Osasuna Promesas | ||
6 | Javi Casares | 1 | DEL | Deportivo Alavés | ||
7 | Salcedo | 1 | MED | Deportivo Alavés |
RK | Nombre | Posición | Equipo | |||
1 | Jito | 42 | DEL | Deportivo Alavés | ||
2 | Paulino | 36 | DEL | Palencia | ||
3 | Manu Busto | 35 | MED | Real Oviedo | ||
4 | Víctor Sánchez | 33 | MED | Palencia | ||
5 | Javi Casares | 32 | DEL | Deportivo Alavés | ||
6 | Esparza | 32 | MED | Deportivo Alavés | ||
7 | B. Rubiato | 31 | DEL | Real Oviedo | ||
8 | Miguel | 30 | DEL | Real Oviedo | ||
9 | Xavi Moré | 29 | MED | Real Oviedo | ||
10 | Calderón | 29 | MED | Deportivo Alavés | ||
11 | Geni | 29 | MED | Deportivo Alavés | ||
12 | Alejandro | 28 | DEL | Palencia | ||
13 | O. Rico | 26 | MED | Deportivo Alavés | ||
14 | Salcedo | 26 | MED | Deportivo Alavés | ||
15 | Altuna | 25 | DEL | Eibar | ||
16 | David Timor | 24 | MED | Osasuna Promesas | ||
17 | M. Onwu | 24 | DEL | Osasuna Promesas | ||
18 | Galán | 23 | MED | Peña Sport | ||
19 | Lanzarote | 23 | DEL | Eibar | ||
20 | Lago Junior | 22 | DEL | Eibar |