2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2003

La temporada finalizó el Domingo, 18 Mayo 2003.
 
21 Mar 03
Finalizado
Pontevedra Pontevedra 0-0 Atlético B Atlético B más información Jugadas destacadas ...
21' Tonino
 
23 Mar 03
Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 2-2 Langreo Langreo más información Jugadas destacadas ...
0-1 4' Javi Prendes
5' Vega 1-1
24' Ángel Luis 2-1
2-2 70' Javi Prendes
 
23 Mar 03
Finalizado
Universidad LPGC Universidad LPGC 1-1 Lugo Lugo más información Jugadas destacadas ...
4' Darino 1-0
1-1 29' Trigo
76' Trigo
 
23 Mar 03
Finalizado
Zamora Zamora 2-0 Real Avilés Real Avilés más información Jugadas destacadas ...
11' Diego Gomez 1-0
70' Pedro Pascual 2-0
 
23 Mar 03
Finalizado
Ribadesella Ribadesella 0-3 RSD Alcalá RSD Alcalá más información Jugadas destacadas ...
0-1 23' Dani Calvo
0-2 45' Montero
0-3 47' Contreras
59' Goyo
 
23 Mar 03
Finalizado
Lanzarote Lanzarote 1-2 RM Castilla RM Castilla más información Jugadas destacadas ...
0-1 22' Borja
34' Nacho Franco 1-1
69' Germán
1-2 72' L. García
 
23 Mar 03
Finalizado
Marino de Luanco Marino de Luanco 1-1 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas ...
12' Secades 1-0
1-1 44' Alejandro
74' David Miner
 
23 Mar 03
Finalizado
Pájara Playas Jandía Pájara Playas Jandía 0-2 Celta B Celta B más información Jugadas destacadas ...
0-1 10' Israel
0-2 11' Israel
46' Yerout
 
23 Mar 03
Finalizado
CD Ourense CD Ourense 0-0 Alcorcón Alcorcón más información Jugadas destacadas ...
93' Rulo
 
23 Mar 03
Finalizado
Real Ávila Real Ávila 0-1 Corralejo Corralejo más información Jugadas destacadas ...
0-1 93' Simón
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Universidad LPGC Universidad LPGC 55 29 16 7 6 51 28
  • VICTORIA
  • Universidad LPGC 2
  • Corralejo 0
  • DERROTA
  • Alcorcón 1
  • Universidad LPGC 0
  • VICTORIA
  • Universidad LPGC 2
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Universidad LPGC 1
  • EMPATE
  • Universidad LPGC 1
  • Lugo 1
2 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 52 29 14 10 5 43 30
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 1
  • Alcorcón 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Cultural Leonesa 3
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • RM Castilla 1
  • DERROTA
  • Lugo 3
  • Cultural Leonesa 0
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 2
  • Langreo 2
3 Zamora Zamora 50 29 14 8 7 40 30
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • Langreo 2
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Real Avilés 0
4 Pontevedra Pontevedra 50 29 14 8 7 48 40
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Langreo 0
  • Pontevedra 3
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • Real Avilés 2
  • EMPATE
  • Celta B 2
  • Pontevedra 2
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Atlético B 0
5 RM Castilla RM Castilla 44 29 11 11 7 45 31
  • EMPATE
  • Pájara Playas Jand. 2
  • RM Castilla 2
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • RM Castilla 1
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Universidad LPGC 1
  • VICTORIA
  • Lanzarote 1
  • RM Castilla 2
6 Lanzarote Lanzarote 44 29 11 11 7 46 37
  • VICTORIA
  • Lanzarote 2
  • RSD Alcalá 0
  • EMPATE
  • Corralejo 0
  • Lanzarote 0
  • VICTORIA
  • Lanzarote 2
  • Alcorcón 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 0
  • Lanzarote 1
  • DERROTA
  • Lanzarote 1
  • RM Castilla 2
7 CD Ourense CD Ourense 42 29 10 12 7 33 29
  • VICTORIA
  • Ribadesella 0
  • CD Ourense 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • CD Ourense 2
  • VICTORIA
  • CD Ourense 2
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • Corralejo 1
  • CD Ourense 2
  • EMPATE
  • CD Ourense 0
  • Alcorcón 0
8 Ponferradina Ponferradina 40 29 11 7 11 38 37
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Ponferradina 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Cultural Leonesa 3
  • DERROTA
  • Universidad LPGC 2
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 0
  • Lanzarote 1
  • EMPATE
  • Marino de Luanco 1
  • Ponferradina 1
9 RSD Alcalá RSD Alcalá 39 29 10 9 10 37 33
  • DERROTA
  • Lanzarote 2
  • RSD Alcalá 0
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • Marino de Luanco 1
  • DERROTA
  • CD Ourense 2
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 1
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Ribadesella 0
  • RSD Alcalá 3
10 Pájara Playas Jandía Pájara Playas J. 38 29 9 11 9 35 34
  • EMPATE
  • Pájara Playas Jand. 2
  • RM Castilla 2
  • EMPATE
  • Lugo 2
  • Pájara Playas Jand. 2
  • VICTORIA
  • Pájara Playas Jand. 1
  • Langreo 0
  • DERROTA
  • Real Avilés 3
  • Pájara Playas Jand. 0
  • DERROTA
  • Pájara Playas Jand. 0
  • Celta B 2
11 Atlético B Atlético B 37 29 8 13 8 27 27
  • DERROTA
  • Atlético B 1
  • Langreo 3
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • Ribadesella 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Atlético B 0
12 Real Avilés Real Avilés 37 29 8 13 8 32 35
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Real Avilés 0
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • Real Avilés 2
  • VICTORIA
  • Real Avilés 3
  • Pájara Playas Jand. 0
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Real Avilés 0
13 Alcorcón Alcorcón 36 29 9 9 11 41 40
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 1
  • Alcorcón 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón 1
  • Universidad LPGC 0
  • DERROTA
  • Lanzarote 2
  • Alcorcón 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón 3
  • Marino de Luanco 1
  • EMPATE
  • CD Ourense 0
  • Alcorcón 0
14 Langreo Langreo 36 29 9 9 11 27 30
  • VICTORIA
  • Atlético B 1
  • Langreo 3
  • DERROTA
  • Langreo 0
  • Pontevedra 3
  • DERROTA
  • Pájara Playas Jand. 1
  • Langreo 0
  • VICTORIA
  • Langreo 2
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 2
  • Langreo 2
15 Celta B Celta B 34 29 7 13 9 26 29
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Real Avilés 0
  • VICTORIA
  • Celta B 3
  • Ribadesella 0
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Celta B 2
  • Pontevedra 2
  • VICTORIA
  • Pájara Playas Jand. 0
  • Celta B 2
16 Corralejo Corralejo 34 29 8 10 11 28 34
  • DERROTA
  • Universidad LPGC 2
  • Corralejo 0
  • EMPATE
  • Corralejo 0
  • Lanzarote 0
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 1
  • Corralejo 0
  • DERROTA
  • Corralejo 1
  • CD Ourense 2
  • VICTORIA
  • Real Ávila 0
  • Corralejo 1
17 Marino de Luanco Marino Luanco 32 29 8 8 13 35 48
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 2
  • Real Ávila 0
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • Marino de Luanco 1
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 1
  • Corralejo 0
  • DERROTA
  • Alcorcón 3
  • Marino de Luanco 1
  • EMPATE
  • Marino de Luanco 1
  • Ponferradina 1
18 Lugo Lugo 27 29 6 9 14 24 38
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Lugo 2
  • Pájara Playas Jand. 2
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Lugo 3
  • Cultural Leonesa 0
  • EMPATE
  • Universidad LPGC 1
  • Lugo 1
19 Real Ávila Real Ávila 24 29 5 9 15 26 43
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 2
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • CD Ourense 2
  • EMPATE
  • Ribadesella 2
  • Real Ávila 2
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 1
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 0
  • Corralejo 1
20 Ribadesella Ribadesella 21 29 4 9 16 14 43
  • DERROTA
  • Ribadesella 0
  • CD Ourense 1
  • DERROTA
  • Celta B 3
  • Ribadesella 0
  • EMPATE
  • Ribadesella 2
  • Real Ávila 2
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • Ribadesella 0
  • DERROTA
  • Ribadesella 0
  • RSD Alcalá 3
Playoff Ascenso: Universidad LPGC, Cultural Leonesa, Zamora, Pontevedra
Playoff Descenso: Corralejo
Descenso: Marino Luanco, Lugo, Real Ávila, Ribadesella
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Sesma 20 MED Universidad LPGC
2 es Javi Rodríguez 20 DEL Pontevedra
3 es Nacho Franco 18 DEL Lanzarote
4 es L. García 17 MED RM Castilla
5 es Simón 16 DEL Corralejo
6 es Javi Prendes 16 DEL Langreo
7 es Toché 14 DEL Atlético B
8 es Alejandro 13 DEL Ponferradina
9 es Santaella 13 MED Lanzarote
10 uy Trigo 13 DEL Lugo
11 es Luna 13 DEL Alcorcón
12 es Raúl Borrero 12 DEL Pájara Playas Jandía
13 es Panadero 12 DEL Ponferradina
14 es Lozano 11 MED Real Ávila
15 es Diego Gomez 11 DEL Zamora
16 es Nacho García 11 DEL CD Ourense
17 es Pedro Pascual 11 MED Zamora
18 es Padín 10 MED Pontevedra
19 es Robert 10 MED Alcorcón
20 es A. Núñez 9 DEL RM Castilla

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar