2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 1996

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 1996.
 
18 May 96
Finalizado
Sporting B Sporting B 2-1 Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas más información Jugadas destacadas ...
0-1 53' David Martín
64' Fran Álvarez 1-1
72' Fran 2-1
 
18 May 96
Finalizado
R. Sociedad B R. Sociedad B 1-2 Amurrio Amurrio más información Jugadas destacadas ...
0-1 50' Korta
0-2 52' Sabino
62' Aguirre 1-2
 
18 May 96
Finalizado
Izarra Izarra 2-1 Palencia Palencia más información Jugadas destacadas ...
1' Gurría 1-0
1-1 49' Santi
56' Belloso 2-1
 
19 May 96
Finalizado
UD Logroñés B UD Logroñés B 0-0 Beasain KE Beasain KE más información Jugadas destacadas ...
25' Cortés
 
19 May 96
Finalizado
CD Aurrera Vitoria CD Aurrera Vitoria 1-0 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas ...
42' Kiko 1-0
 
19 May 96
Finalizado
Club Bermeo Club Bermeo 2-0 SCD Durango SCD Durango más información Jugadas destacadas ...
59' Ibarra
87' Léniz 1-0
92' Gaizko 2-0
 
19 May 96
Finalizado
Langreo Langreo 2-1 Real Unión de Irún Real Unión de Irún más información Jugadas destacadas ...
13' Juan Luis 1-0
64' Vázquez 2-0
2-1 66' Donosti
 
19 May 96
Finalizado
Lemona Lemona 1-2 Osasuna B Osasuna B más información Jugadas destacadas ...
0-1 48' Morales
67' Zarraga
76' Amado 1-1
78' Estarriaga
1-2 80' Casado
88' Rubén
 
19 May 96
Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 2-0 Numancia Numancia más información Jugadas destacadas ...
29' Casales 1-0
70' Javi De Campo 2-0
 
19 May 96
Finalizado
Tudelano Tudelano 0-1 Real Avilés Real Avilés más información Jugadas destacadas ...
0-1 82' Fran Alonso
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Sporting B Sporting B 70 38 21 7 10 52 36
  • VICTORIA
  • Sporting B 5
  • SCD Durango 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 3
  • Sporting B 0
  • VICTORIA
  • Sporting B 2
  • Beasain KE 0
  • DERROTA
  • Palencia 2
  • Sporting B 1
  • VICTORIA
  • Sporting B 2
  • Real Valladolid Pr. 1
2 Osasuna B Osasuna B 66 38 17 15 6 41 22
  • VICTORIA
  • CD Aurrera Vitoria 1
  • Osasuna B 2
  • VICTORIA
  • Osasuna B 1
  • Club Bermeo 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 0
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Osasuna B 1
  • Langreo 0
  • VICTORIA
  • Lemona 1
  • Osasuna B 2
3 Real Avilés Real Avilés 66 38 17 15 6 45 38
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 0
  • Real Avilés 1
  • VICTORIA
  • Real Avilés 1
  • Langreo 0
  • VICTORIA
  • Lemona 0
  • Real Avilés 1
  • EMPATE
  • Real Avilés 0
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Tudelano 0
  • Real Avilés 1
4 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 65 38 18 11 9 68 35
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Cultural Leonesa 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 1
  • Lemona 2
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 7
  • Tudelano 0
  • EMPATE
  • Real Avilés 0
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Numancia 0
5 Real Unión de Irún Real Unión Irún 63 38 16 15 7 49 34
  • VICTORIA
  • UD Logroñés B 1
  • Real Unión de Irún 3
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 3
  • CD Aurrera Vitoria 0
  • VICTORIA
  • Club Bermeo 0
  • Real Unión de Irún 2
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • Langreo 2
  • Real Unión de Irún 1
6 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 57 38 16 9 13 43 38
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 0
  • Barakaldo 1
  • DERROTA
  • Beasain KE 2
  • Real Valladolid Pr. 0
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Palencia 0
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 5
  • Tudelano 2
  • DERROTA
  • Sporting B 2
  • Real Valladolid Pr. 1
7 Barakaldo Barakaldo 56 38 14 14 10 46 34
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 0
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 3
  • Sporting B 0
  • DERROTA
  • Izarra 1
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • UD Logroñés B 1
  • DERROTA
  • CD Aurrera Vitoria 1
  • Barakaldo 0
8 Numancia Numancia 56 38 14 14 10 43 36
  • DERROTA
  • Club Bermeo 1
  • Numancia 0
  • VICTORIA
  • Numancia 2
  • R. Sociedad B 1
  • VICTORIA
  • Langreo 1
  • Numancia 3
  • DERROTA
  • Numancia 0
  • Lemona 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Numancia 0
9 CD Aurrera Vitoria Aurrera Vitoria 53 38 14 11 13 39 43
  • DERROTA
  • CD Aurrera Vitoria 1
  • Osasuna B 2
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 3
  • CD Aurrera Vitoria 0
  • VICTORIA
  • CD Aurrera Vitoria 2
  • Amurrio 1
  • EMPATE
  • SCD Durango 0
  • CD Aurrera Vitoria 0
  • VICTORIA
  • CD Aurrera Vitoria 1
  • Barakaldo 0
10 Langreo Langreo 51 38 13 12 13 38 42
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Cultural Leonesa 1
  • DERROTA
  • Real Avilés 1
  • Langreo 0
  • DERROTA
  • Langreo 1
  • Numancia 3
  • DERROTA
  • Osasuna B 1
  • Langreo 0
  • VICTORIA
  • Langreo 2
  • Real Unión de Irún 1
11 Club Bermeo Club Bermeo 51 38 14 9 15 41 40
  • VICTORIA
  • Club Bermeo 1
  • Numancia 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 1
  • Club Bermeo 0
  • DERROTA
  • Club Bermeo 0
  • Real Unión de Irún 2
  • VICTORIA
  • Amurrio 0
  • Club Bermeo 1
  • VICTORIA
  • Club Bermeo 2
  • SCD Durango 0
12 Izarra Izarra 48 38 12 12 14 29 36
  • DERROTA
  • Izarra 3
  • Amurrio 5
  • VICTORIA
  • SCD Durango 1
  • Izarra 2
  • VICTORIA
  • Izarra 1
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Beasain KE 4
  • Izarra 0
  • VICTORIA
  • Izarra 2
  • Palencia 1
13 R. Sociedad B R. Sociedad B 47 38 13 8 17 37 41
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 0
  • Real Avilés 1
  • DERROTA
  • Numancia 2
  • R. Sociedad B 1
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 0
  • Osasuna B 1
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • Amurrio 2
14 Lemona Lemona 46 38 11 13 14 35 39
  • DERROTA
  • Lemona 1
  • Tudelano 2
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 1
  • Lemona 2
  • DERROTA
  • Lemona 0
  • Real Avilés 1
  • VICTORIA
  • Numancia 0
  • Lemona 1
  • DERROTA
  • Lemona 1
  • Osasuna B 2
15 Beasain KE Beasain KE 42 38 9 15 14 35 46
  • DERROTA
  • Palencia 3
  • Beasain KE 0
  • VICTORIA
  • Beasain KE 2
  • Real Valladolid Pr. 0
  • DERROTA
  • Sporting B 2
  • Beasain KE 0
  • VICTORIA
  • Beasain KE 4
  • Izarra 0
  • EMPATE
  • UD Logroñés B 0
  • Beasain KE 0
16 UD Logroñés B UD Logroñés B 39 38 9 12 17 40 53
  • DERROTA
  • UD Logroñés B 1
  • Real Unión de Irún 3
  • DERROTA
  • Amurrio 3
  • UD Logroñés B 1
  • EMPATE
  • UD Logroñés B 1
  • SCD Durango 1
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • UD Logroñés B 1
  • EMPATE
  • UD Logroñés B 0
  • Beasain KE 0
17 Tudelano Tudelano 38 38 8 14 16 35 51
  • VICTORIA
  • Lemona 1
  • Tudelano 2
  • DERROTA
  • Tudelano 0
  • Palencia 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 7
  • Tudelano 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 5
  • Tudelano 2
  • DERROTA
  • Tudelano 0
  • Real Avilés 1
18 SCD Durango SCD Durango 35 38 6 17 15 40 61
  • DERROTA
  • Sporting B 5
  • SCD Durango 0
  • DERROTA
  • SCD Durango 1
  • Izarra 2
  • EMPATE
  • UD Logroñés B 1
  • SCD Durango 1
  • EMPATE
  • SCD Durango 0
  • CD Aurrera Vitoria 0
  • DERROTA
  • Club Bermeo 2
  • SCD Durango 0
19 Palencia Palencia 35 38 8 11 19 32 45
  • VICTORIA
  • Palencia 3
  • Beasain KE 0
  • VICTORIA
  • Tudelano 0
  • Palencia 1
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Palencia 0
  • VICTORIA
  • Palencia 2
  • Sporting B 1
  • DERROTA
  • Izarra 2
  • Palencia 1
20 Amurrio Amurrio 34 38 8 10 20 48 66
  • VICTORIA
  • Izarra 3
  • Amurrio 5
  • VICTORIA
  • Amurrio 3
  • UD Logroñés B 1
  • DERROTA
  • CD Aurrera Vitoria 2
  • Amurrio 1
  • DERROTA
  • Amurrio 0
  • Club Bermeo 1
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • Amurrio 2
JUGADORES DESTACADOS

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar