2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Nationalliga B - Qualifying Phase East

1  FC Basel           		22   14   4   4   48  23   32
2  FC Locarno                	22   12   6   4   58  28   30
3  FC Zürich               	22   11   8   3   62  32   30
4  FC Baden                 	22   10   4   8   44  29   24
5  BSC Old Boys Basel      	22   10   4   8   37  29   24
6  FC Chiasso              	22    8   8   6   35  33   24
-------------------------------------------------------------
7  FC Schaffhausen         	22    9   6   7   32  36   24
8  FC Winterhur             	22    8   6   8   39  37   22
-------------------------------------------------------------
9  FC Emmenbrücke           	22    7   5  10   31  41   19
10 FC Chur                	22    4   8  10   27  54   16
11 SC Zug                 	22    3   5  14   15  47   11
12 FC Glarus           		22    2   4  16   19  58    8


1st round
[July 23]
Chur		2-2 Chiasso
Glarus		0-1 Zug
Locarno		2-0 Emmenbrücke
Old Boys	1-1 Winterhur
Schaffhausen	2-1 Baden
Zürich		1-1 Basel

2nd round
[July 27]
Baden		3-2 Zürich
Basel		3-0 Locarno
Chiasso		1-0 Old Boys
Emmenbrücke	4-0 Schaffhausen
Winterhur	1-1 Glarus
Zug		0-2 Chur

3rd round
[July 30]
Chur		1-1 Winterhur
Glarus		0-0 Chiasso
Locarno		2-1 Baden
Old Boys	4-1 Zug
Schaffhausen	1-3 Basel
Zürich		5-1 Emmenbrücke

4th round
[Aug 3]
Basel		4-0 Chur
[Aug 6]
Baden		4-1 Old Boys
Chiasso		3-2 Zürich
Emmenbrücke	1-0 Glarus
Winterhur	4-1 Schaffhausen
Zug		0-0 Locarno

5th round
[Aug 9]
Locarno		4-0 Chiasso
[Aug 10]
Chur		2-2 Emmenbrücke
Glarus		2-2 Baden
Old Boys	0-3 Basel
Schaffhausen	1-0 Zug
Zürich		4-0 Winterhur

6th round
[Aug 12]
Zug		1-5 Zürich
[Aug 13]
Baden		6-0 Chur
Basel		1-2 Glarus
Chiasso		1-1 Schaffhausen
Emmenbrücke	0-3 Old Boys
Winterhur	3-1 Locarno

7th round
[Aug 16]
Chiasso		0-1 Basel
Chur		1-1 Zürich
Glarus		3-1 Schaffhausen
Old Boys	0-1 Locarno
Winterhur	3-1 Emmenbrücke
Zug		0-1 Baden

8th round
[Aug 27]
Baden		1-3 Winterhur
Basel		3-0 Zug
Emmenbrücke	4-2 Chiasso
Locarno		5-1 Chur
Schaffhausen	3-2 Old Boys
Zürich		7-1 Glarus

9th round
[Aug 31]
Baden		0-2 Basel
Chiasso		2-1 Winterhur
Chur		4-1 Schaffhausen
Old Boys	4-2 Glarus
Zug		0-0 Emmenbrücke
Zürich		6-2 Locarno

10th round
[Sep 10]
Chiasso		1-1 Zug
Emmenbrücke	2-0 Baden
Glarus		2-2 Chur
Old Boys	3-0 Zürich
Schaffhausen	3-2 Locarno
Winterhur	2-1 Basel

11th round
[Sep 17]
Baden		2-2 Chiasso
Basel		3-1 Emmenbrücke
Chur		2-1 Old Boys
Locarno		3-0 Glarus
Zug		1-0 Winterhur
Zürich		3-1 Schaffhausen

12th round
[Sep 24]
Baden		0-0 Schaffhausen
Basel		2-2 Zürich
Chiasso		1-1 Chur
Emmenbrücke	0-6 Locarno
Winterhur	1-1 Old Boys
Zug		3-1 Glarus

13th round
[Oct 1st]
Chur		1-1 Zug
Locarno		2-2 Basel
Old Boys	3-1 Chiasso
Schaffhausen	2-0 Emmenbrücke
Zürich		2-1 Baden
[Oct 2]
Glarus		0-1 Winterhur

14th round
[Oct 8]
Baden		1-1 Locarno
Basel		1-0 Schaffhausen
Zug		0-2 Old Boys
[Oct 9]
Chiasso		3-1 Glarus
Emmenbrücke	3-3 Zürich
Winterhur	5-1 Chur

15th round
[Oct 15]
Old Boys	2-1 Baden
[Oct 16]
Chur		0-3 Basel
Glarus		0-2 Emmenbrücke
Locarno		8-0 Zug
Schaffhausen	4-2 Winterhur
Zürich		2-2 Chiasso

16th round
[Oct 22]
Baden		6-0 Glarus
Basel		1-2 Old Boys
Chiasso		1-2 Locarno
Zug		0-1 Schaffhausen
[Oct 23]
Emmenbrücke	0-0 Chur
Winterhur	1-1 Zürich

17th round
[Oct 29]
Old Boys	3-3 Emmenbrücke
[Oct 30]
Chur		0-1 Baden
Glarus		0-3 Basel
Locarno		1-1 Winterhur
Schaffhausen	1-1 Chiasso
Zürich		1-0 Zug

18th round
[Nov 6]
Baden		4-0 Zug
Basel		2-1 Chiasso
Emmenbrücke	2-1 Winterhur
Locarno		2-1 Old Boys
Schaffhausen	2-1 Glarus
Zürich		9-2 Chur

19th round
[Nov 20]
Chiasso		1-0 Emmenbrücke
Chur		1-2 Locarno
Glarus		1-2 Zürich
Old Boys	0-0 Schaffhausen
Winterhur	2-3 Baden
Zug		2-2 Basel

20th round
[Nov 27]
Basel		1-4 Baden
Glarus		1-2 Old Boys
Locarno		2-2 Zürich
Schaffhausen	4-1 Chur
Winterhur	1-4 Chiasso
[Nov 30]
Emmenbrücke	3-0 Zug

21th round
[Dec 4]
Baden		2-0 Emmenbrücke
Basel		3-1 Winterhur
Chur		3-1 Glarus
Locarno		2-2 Schaffhausen
Zug		2-3 Chiasso
Zürich		1-0 Old Boys

22th round
[Dec 11]
Chiasso		3-0 Baden
Glarus		0-8 Locarno
Old Boys	2-0 Chur
Schaffhausen	1-1 Zürich
Winterhur	4-2 Zug
[Dec 12]
Emmenbrücke	2-3 Basel


Nationalliga B - Qualifying Phase East

Final table :

1  FC Basel           		22   14   4   4   48  23   32
2  FC Locarno                	22   12   6   4   58  28   30
3  FC Zürich               	22   11   8   3   62  32   30
4  FC Baden                 	22   10   4   8   44  29   24
5  BSC Old Boys Basel      	22   10   4   8   37  29   24
6  FC Chiasso              	22    8   8   6   35  33   24
-------------------------------------------------------------
7  FC Schaffhausen         	22    9   6   7   32  36   24
8  FC Winterhur             	22    8   6   8   39  37   22
-------------------------------------------------------------
9  FC Emmenbrücke           	22    7   5  10   31  41   19
10 FC Chur                	22    4   8  10   27  54   16
11 SC Zug                 	22    3   5  14   15  47   11
12 FC Glarus           		22    2   4  16   19  58    8

Topscorers :
1. Sahin Ercument (TUR)		22  FC Zürich
2. Kurz	Winfried		18  FC Locarno
3. Engesser Joachim (GER)	11  FC Schaffhausen
   Siwek Joachim (GER)		11  FC Locarno
5. Esposito Lucio (ITA)		10  FC Basel
   Krebs Armin			10  FC Schaffhausen
   Sitek André (NED)		10  FC Chur
9. Bordoli Livio		 9  FC Chiasso
   Omini Adriano		 9  FC Locarno
   Zaugg Pascal			 9  FC Baden
12.Thoma Ralph 			 8  FC Basel
   Maiano Michel		 8  FC Zürich
   Hölzgen Willy (GER)		 8  FC Emmenbrücke
   Di Muro Roberto (ITA)	 8  FC Chiasso


Nationalliga B - Qualifying Phase West

1  Yverdon-Sport         	22   13   7   2   51  25   33
2  FC Grenchen              	22   14   2   6   51  23   30
3  Etoile Carouge         	22   12   4   6   45  32   28
4  ES Malley                	22   11   5   6   39  29   27
5  FC Bulle                   	22   11   4   7   49  25   26
6  CS Chênois               	22   11   3   8   29  28   25
-------------------------------------------------------------
7  Urania-Genève-Sport     	22    7   7   8   39  34   21
8  FC Renens               	22    7   5  10   28  36   19
-------------------------------------------------------------
9  FC La Chaux-de-Fonds    	22    6   6  10   26  37   18
10 Martigny-Sports              22    5   6  11   29  48   16
11 FC Montreux               	22    3   5  14   31  61   11
12 FC Biel-Bienne             	22    3   4  15   30  69   10


1st round
[July 23]
Biel-Bienne	2-1 Chênois
Malley		1-0 La Chaux-de-F.
Martigny	0-2 Etoile Carouge
Montreux	2-4 Renens
UGS		1-1 Bulle
Yverdon		1-0 Grenchen

2nd round
[July 27]
Bulle		2-3 Yverdon
Chênois		1-1 Martigny
Etoile Carouge	3-0 Montreux
La Chaux-de-F.	1-0 UGS
Grenchen	1-0 Malley
Renens		7-1 Biel-Bienne

3rd round
[July 30]
Biel-Bienne	2-2 Etoile Carouge
Malley		1-0 Bulle
Martigny	2-0 Renens
Montreux	3-2 Chênois
UGS		3-3 Grenchen
Yverdon		2-0 La Chaux-de-F.

4th round
[Aug 5]
Chênois		2-1 UGS
[Aug 6]
Bulle		5-1 Biel-Bienne
Etoile Carouge	6-0 Malley
La Chaux-de-F.	3-1 Martigny
Grenchen	3-0 Montreux
Renens		1-1 Yverdon

5th round
[Aug 9]
Malley		3-1 Renens
UGS		1-2 Etoile Carouge
[Aug 10]
Biel-Bienne	1-5 Grenchen
Martigny	0-4 Bulle
Montreux	3-1 La Chaux-de-F.
Yverdon		3-0 Chênois

6th round
[Aug 13]
Bulle		6-0 Montreux
Chênois		3-1 Malley
Etoile Carouge	1-1 Yverdon
La Chaux-de-F.	4-2 Biel-Bienne
Grenchen	3-0 Martigny
Renens		0-2 UGS

7th round
[Aug 16]
Biel-Bienne	2-6 Yverdon
Etoile Carouge	1-1 La Chaux-de-F.
Martigny	1-1 Malley
Montreux	3-1 UGS
Renens		1-2 Bulle
[Aug 17]
Chênois		2-0 Grenchen

8th round
[Aug 27]
Bulle		4-1 Etoile Carouge
La Chaux-de-F.	3-1 Chênois
Grenchen	0-1 Renens
Malley		4-2 Biel-Bienne
UGS		4-3 Martigny
Yverdon		2-0 Montreux

9th round
[Aug 30]
Chênois		1-0 Bulle
Malley		1-1 UGS
[Aug 31]
Etoile Carouge	1-2 Renens
Grenchen	4-1 La Chaux-de-F.
Martigny	2-2 Yverdon
Montreux	5-5 Biel-Bienne

10th round
[Sep 10]
Biel-Bienne	4-2 Martigny
Bulle		1-1 Grenchen
Etoile Carouge	2-1 Chênois
Montreux	1-2 Malley
Renens		1-1 La Chaux-de-F.
Yverdon		3-0 UGS

11th round
[Sep 17]
Chênois		2-1 Renens
La Chaux-de-F.	1-6 Bulle
Grenchen	4-1 Etoile Carouge
Malley		2-2 Yverdon
Martigny	1-1 Montreux
UGS		4-1 Biel-Bienne

12th round
[Sep 24]
Bulle		4-1 UGS
Chênois		1-0 Biel-Bienne
Etoile Carouge	1-2 Martigny
La Chaux-de-F.	1-1 Malley
Grenchen	0-2 Yverdon
Renens		1-1 Montreux

13th round
[Oct 1st]
Biel-Bienne	1-1 Renens
Malley		3-1 Grenchen
Martigny	1-1 Chênois
UGS		0-0 La Chaux-de-F.
Yverdon		2-2 Bulle
[Oct 2]
Montreux	0-2 Etoile Carouge

14th round
[Oct 8]
Bulle		0-1 Malley
Chênois		1-0 Montreux
Etoile Carouge	5-0 Biel-Bienne
La Chaux-de-F.	0-1 Yverdon
Grenchen	0-1 UGS
Renens		2-0 Martigny

15th round
[Oct 15]
Biel-Bienne	0-3 Bulle
Malley		1-2 Etoile Carouge
Martigny	3-1 La Chaux-de-F.
UGS		1-1 Chênois
Yverdon		4-1 Renens
[Oct 16]
Montreux	3-4 Grenchen

16th round
[Oct 22]
Bulle		2-1 Martigny
Etoile Carouge	1-1 UGS
La Chaux-de-F.	3-2 Montreux
Grenchen	1-0 Biel-Bienne
Renens		3-2 Malley
[Oct 23]
Chênois		2-0 Yverdon

17th round
[Oct 29]
Biel-Bienne	1-2 La Chaux-de-F.
Malley		1-2 Chênois
Martigny	2-8 Grenchen
UGS		5-0 Renens
Yverdon		3-0 Etoile Carouge
[Oct 30]
Montreux	0-1 Bulle

18th round
[Nov 5]
Malley		2-0 Martigny
[Nov 6]
Bulle		0-1 Renens
La Chaux-de-F.	1-2 Etoile Carouge
Grenchen	3-0 Chênois
UGS		6-0 Montreux
Yverdon		3-1 Biel-Bienne

19th round
[Nov 19]
Etoile Carouge	5-3 Bulle
Renens		0-3 Grenchen
[Nov 20]
Biel-Bienne	0-2 Malley
Chênois		2-0 La Chaux-de-F.
Martigny	2-1 UGS
Montreux	3-3 Yverdon

20th round
[Nov 26]
Renens		0-2 Etoile Carouge¨
UGS		0-3 Malley
[Nov 27]
Biel-Bienne	3-2 Montreux
Bulle		2-0 Chênois
Yverdon		3-0 Martigny
[Nov 30]
La Chaux-de-F.	1-2 Grenchen

21th round
[Dec 4]
Chênois		2-3 Etoile Carouge
La Chaux-de-F.	0-0 Renens
Grenchen	2-0 Bulle
Malley		6-1 Montreux
Martigny	4-1 Biel-Bienne
UGS		5-3 Yverdon

22th round
[Dec 10]
Renens		0-1 Chênois
[Dec 11]
Biel-Bienne	0-0 UGS
Bulle		1-1 La Chaux-de-F.
Etoile Carouge	0-3 Grenchen
Yverdon		1-1 Malley
[Dec 13]
Montreux	1-1 Martigny

Nationalliga B - Qualifying Phase West

Final table :

1  Yverdon-Sport         	22   13   7   2   51  25   33
2  FC Grenchen              	22   14   2   6   51  23   30
3  Etoile Carouge         	22   12   4   6   45  32   28
4  ES Malley                	22   11   5   6   39  29   27
5  FC Bulle                   	22   11   4   7   49  25   26
6  CS Chênois               	22   11   3   8   29  28   25
-------------------------------------------------------------
7  Urania-Genève-Sport     	22    7   7   8   39  34   21
8  FC Renens               	22    7   5  10   28  36   19
-------------------------------------------------------------
9  FC La Chaux-de-Fonds    	22    6   6  10   26  37   18
10 Martigny-Sports              22    5   6  11   29  48   16
11 FC Montreux               	22    3   5  14   31  61   11
12 FC Biel-Bienne             	22    3   4  15   30  69   10

Topscorers :
1. Pavoni Gabor (ITA)		16  Etoile Carouge
2. Mann Didier			15  ES Malley
3. Bodonyi Bela (HUN)		14  FC Bulle
4. Ciolek Wlodzimierz (POL)	13  FC Grenchen
5. Ruchat Alain			11  Yverdon-Sport
6. Fluri René			10  FC Bulle
   Nazar Eduardo (CHL)		10  Etoile Carouge
8. Naef Roger			 9  Yverdon-Sport
   Zurkinden Manfred		 9  FC Bulle
   Taddeo Christian		 9  Urania Genève
11.Biselx Patrick		 8  FC Montreux
   Perraud Jean-Luc		 8  Urania Genève
   Ondrus Anton (CZE)		 8  FC Biel-Bienne



Nationalliga A + B - Promotion Group A

1  FC St.Gallen           	14   10   3   1   30  13   23
2  Lausanne-Sports          	14    9   4   1   42   8   22
-------------------------------------------------------------
3  FC Zürich                 	14    6   2   6   29  23   14
4  FC Basel                 	14    4   6   4   19  21   14
5  CS Chênois                	14    4   4   6   22  29   12
6  FC Grenchen                	14    3   4   7   17  26   10
7  ES Malley                   	14    2   6   6   15  29   10
8  BSC Old Boys Basel        	14    3   1  10   13  38    7

Topscorers :
1. Kurz	Winfried		 8  FC Locarno
   Fluri René			 8  FC Bulle
3. Matthey Christian		 7  FC Aarau
   Knup Adrian 			 7  FC Aarau
   Zaugg Pascal			 7  FC Baden
6. Van der Gijp René (NED)	 6  FC Aarau
7. Pelosi Romeo			 5  FC Lugano
   Gorter Willy (NED)		 5  FC Lugano


1st round
[March 18]
Zürich		2-1 Grenchen
Old Boys	0-3 Lausanne
[March 19]
Chênois 	2-2 Basel
Malley		1-1 St.Gallen

2nd round
[March 23]
Lausanne	6-1 Chênois
Grenchen	2-4 Malley
[March 27]
Basel		1-1 Zürich
St.Gallen	5-1 Old Boys

3rd round
[April 1st]
Chênois 	0-2 St.Gallen
Malley		1-2 Basel
Old Boys	2-3 Grenchen
Zürich		1-1 Lausanne

4th round
[April 8]
Basel 		2-1 Grenchen
Malley		0-1 Zürich
St.Gallen	0-2 Lausanne
[April 9]
Chênois		1-2 Old Boys

5th round
[April 15]
Grenchen	0-1 St.Gallen
Lausanne	4-1 Basel
Old Boys	3-1 Malley
Zürich		3-0 Chênois

6th round
[April 29]
Basel		0-1 Old Boys
Grenchen	0-0 Chênois
Malley		1-1 Lausanne
Zürich		2-3 St.Gallen

7th round
[May 6]
St.Gallen	3-0 Basel
Chênois 	3-0 Malley
Lausanne	5-0 Grenchen
Old Boys	1-6 Zürich

8th round
[May 13] 
Grenchen	2-0 Zürich
Lausanne	6-0 Old Boys
St.Gallen	1-1 Malley
Basel		1-1 Chênois

9th round
[May 20]
Chênois 	0-3 Lausanne
Malley		1-0 Grenchen
Old Boys	0-2 St.Gallen
Zürich		0-2 Basel

10th round
[May 23]
Basel		1-1 Malley
Grenchen	2-0 Old Boys
Lausanne	6-1 Zürich
St.Gallen	5-2 Chênois 

11th round
[May 27]
Grenchen	2-2 Basel
Lausanne	0-1 St.Gallen
Old Boys	1-4 Chênois 
Zürich		9-1 Malley

12th round
[June 3]
Basel		1-1 Lausanne
Chênois 	2-0 Zürich
Malley		1-1 Old Boys
St.Gallen	1-1 Grenchen

13th round
[June 10]
Chênois 	3-3 Grenchen
Lausanne	1-1 Malley
Old Boys	0-2 Basel
St.Gallen	2-1 Zürich

14th round
[June 6]
Zürich		2-1 Old Boys
Grenchen	0-3 Lausanne
[June 14]
Basel		2-3 St.Gallen
Malley		1-3 Chênois 


Nationalliga A + B - Promotion Group A

Final table :

1  FC St.Gallen           	14   10   3   1   30  13   23
2  Lausanne-Sports          	14    9   4   1   42   8   22
-------------------------------------------------------------
3  FC Zürich                 	14    6   2   6   29  23   14
4  FC Basel                 	14    4   6   4   19  21   14
5  CS Chênois                	14    4   4   6   22  29   12
6  FC Grenchen                	14    3   4   7   17  26   10
7  ES Malley                   	14    2   6   6   15  29   10
8  BSC Old Boys Basel        	14    3   1  10   13  38    7

Topscorers :
1. Kurz	Winfried		 8  FC Locarno
   Fluri René			 8  FC Bulle
3. Matthey Christian		 7  FC Aarau
   Knup Adrian 			 7  FC Aarau
   Zaugg Pascal			 7  FC Baden
6. Van der Gijp René (NED)	 6  FC Aarau
7. Pelosi Romeo			 5  FC Lugano
   Gorter Willy (NED)		 5  FC Lugano



Nationalliga A + B - Promotion Group B

1  FC Lugano                  	14   10   3   1   29  10   23
2  FC Aarau                   	14   11   1   2   24   9   23
-------------------------------------------------------------
3  FC Locarno                	14    6   3   5   22  16   15
4  FC Baden                    	14    6   3   5   22  24   15
5  Yverdon-Sport              	14    4   6   4    9   9   14
6  FC Bulle                   	14    3   3   8   19  28    9
7  FC Chiasso                	14    0   7   7   15  30    7
8  Etoile Carouge           	14    1   4   9    8  22    6


1st round
[March 18]
Etoile Carouge	0-1 Aarau
[March 19]
Bulle		2-2 Chiasso 
Lugano		2-1 Locarno
Yverdon		0-1 Baden

2nd round
[March 25]
Aarau		1-4 Lugano
Baden		3-0 Etoile Carouge
Chiasso 	1-1 Yverdon
Locarno		3-2 Bulle

3rd round
[April 1st]
Bulle		1-2 Aarau
Etoile Carouge	1-1 Chiasso
Lugano		4-0 Baden
Yverdon		1-0 Locarno

4th round
[April 8]
Aarau		1-0 Locarno
Bulle		4-2 Lugano
Chiasso 	1-2 Baden
Etoile Carouge	0-1 Yverdon

5th round
[April 15]
Baden		0-3 Aarau
Locarno		2-2 Chiasso
Lugano		1-0 Etoile Carouge
Yverdon		1-1 Bulle

6th round
[April 29]
Aarau		2-0 Yverdon
Bulle		2-0 Baden
Locarno		1-0 Etoile Carouge 
Lugano		0-0 Chiasso

7th round
[May 6]
Baden		1-0 Locarno
Chiasso 	0-3 Aarau
Etoile Carouge	2-1 Bulle
Yverdon		0-0 Lugano

8th round
[May 11]
Aarau		1-0 Etoile Carouge
[May 13]
Baden		0-0 Yverdon
Chiasso 	2-3 Bulle
Locarno		0-0 Lugano

9th round
[May 20]
Bulle		0-3 Locarno 
Etoile Carouge	1-1 Baden
Lugano		3-1 Aarau
Yverdon		1-1 Chiasso

10th round
[May 23]
Aarau		1-0 Bulle
Baden		1-2 Lugano
Chiasso 	1-1 Etoile Carouge
Locarno		0-0 Yverdon

11th round
[May 27]
Baden		5-3 Chiasso
Locarno		0-2 Aarau
Lugano		3-1 Bulle
Yverdon		2-0 Etoile Carouge

12th round
[June 3]
Aarau		1-1 Baden
Bulle		0-2 Yverdon
Chiasso 	1-4 Locarno
Etoile Carouge	1-5 Lugano

13th round
[June 10]
Baden		4-1 Bulle
Chiasso 	0-1 Lugano
Etoile Carouge	1-2 Locarno
Yverdon		0-1 Aarau

14th round
[June 7]
Lugano		2-0 Yverdon
[June 14]
Aarau		4-0 Chiasso 
Bulle		1-1 Etoile Carouge
Locarno		6-3 Baden


Nationalliga A + B - Promotion Group B

Final table :

1  FC Lugano                  	14   10   3   1   29  10   23
2  FC Aarau                   	14   11   1   2   24   9   23
-------------------------------------------------------------
3  FC Locarno                	14    6   3   5   22  16   15
4  FC Baden                    	14    6   3   5   22  24   15
5  Yverdon-Sport              	14    4   6   4    9   9   14
6  FC Bulle                   	14    3   3   8   19  28    9
7  FC Chiasso                	14    0   7   7   15  30    7
8  Etoile Carouge           	14    1   4   9    8  22    6

Topscorers :
1. Sahin Ercument (TUR)		 9  FC Zürich
2. Hartmann Thomas		 8  Lausanne-Sports
3. Schürmann Pierre-André	 7  Lausanne-Sports
   Erlacher René		 7  BSC Old Boys
   Mann Didier			 7  ES Malley
6. Hegi Roger			 6  FC St.Gallen
7. Navarro Manuel (ESP)		 5  CS Chênois
   Bregy Georges		 5  Lausanne-Sports
   Thychosen Steen (DEN)	 5  Lausanne-Sports
   Thoma Ralph			 5  FC Basel
   Raducanu Marcel (ROM)	 5  FC Zürich



Nationalliga B - Relegation Group A

1  FC Schaffhausen          	10    5   3   2   17  13   13
2  SC Zug                  	10    3   5   2   20  13   11
3  Martigny-Sports              10    4   3   3   18  23   11
4  FC Emmenbrücke           	10    4   2   4   23  18   10
-------------------------------------------------------------
5  FC Biel-Bienne           	10    3   2   5   16  18    8 Relegated (1)
------------------------------------------------------------- 
6  FC Renens                	10    2   3   5   12  21    7 Relegated


1st round
[March 25]
Martigny	1-0 Biel-Bienne
Schaffhausen	3-2 Emmenbrücke
[March 27]
Renens		0-3 SC Zug

2nd round
[April 1st]
Emmenbrücke	3-1 Biel-Bienne
Schaffhausen	3-0 Renens
SC Zug		6-1 Martigny

3rd round
[April 8]
Biel-Bienne	2-0 Renens
Martigny	0-2 Emmenbrücke
SC Zug		0-0 Schaffhausen

4th round
[April 15]
Martigny	2-0 Schaffhausen
Renens		2-4 Emmenbrücke
[April 16]
Biel-Bienne	1-1 SC Zug

5th round
[April 22]
Renens		2-2 Martigny
Schaffhausen	2-0 Biel-Bienne
[May 3]
Emmenbrücke	1-1 SC Zug

6th round
[April 29]
Biel-Bienne	2-4 Martigny
Emmenbrücke	1-1 Schaffhausen
SC Zug		1-1 Renens

7th round
[May 6]
Biel-Bienne	2-1 Emmenbrücke
Martigny	3-2 SC Zug
Renens		0-3 Schaffhausen

8th round
[May 13]
Emmenbrücke	7-3 Martigny
Renens		3-1 Biel-Bienne
Schaffhausen	3-2 SC Zug

9th round
[May 20]
Emmenbrücke	0-2 Renens
Schaffhausen	0-0 Martigny
SC Zug		1-1 Biel-Bienne

10th round
[May 27]
Biel-Bienne	6-2 Schaffhausen
Martigny	2-2 Renens
SC Zug		3-2 Emmenbrücke


Nationalliga B - Relegation Group A

Final table :

1  FC Schaffhausen          	10    5   3   2   17  13   13
2  SC Zug                  	10    3   5   2   20  13   11
3  Martigny-Sports              10    4   3   3   18  23   11
4  FC Emmenbrücke           	10    4   2   4   23  18   10
-------------------------------------------------------------
5  FC Biel-Bienne           	10    3   2   5   16  18    8 Relegated (1)
------------------------------------------------------------- 
6  Renens FC                	10    2   3   5   12  21    7 Relegated

Topscorers :
1. Roth	Josef			 9  FC Emmenbrücke
2. Thoma Axel (GER)		 8  FC Schaffhausen
3. Hölzgen Willy (GER)		 5  FC Emmenbrücke
   Engesser Joachim (GER)	 5  FC Schaffhausen
   Eberhard Ivan 		 5  FC Biel-Bienne
   Bruckhof Detlev (GER)	 5  Martigny-Sports


Nationalliga B - Relegation Group B

1  FC Glarus                	10    7   1   2   16   9   15
2  FC Winterthur              	10    5   2   3   19  11   12
3  Montreux-Sports           	10    5   1   4   14  15   11
4  FC La Chaux-de-Fonds       	10    3   3   4   11  13    9
-------------------------------------------------------------
5  FC Chur                   	10    1   5   4   13  16    7 (1)
------------------------------------------------------------- 
6  Urania-Genève-Sport       	10    2   2   6    9  18    6 Relegated


1st round
[March 23]
UGS		2-1 Montreux
[March 25]
Glarus		0-4 Winterthur
Chur		1-1 La Chaux-de-F.

2nd round
[April 1st]
Glarus		2-0 UGS
Montreux	2-0 Chur
Winterthur	4-1 La Chaux-de-F.

3rd round
[April 8]
Chur		1-1 Winterthur
Montreux	0-4 Glarus
[April 9]
La Chaux-de-F.	2-0 UGS

4th round
[April 15]
La Chaux-de-F.	3-0 Montreux
Chur		1-2 Glarus
[April 16]
UGS		0-3 Winterthur

5th round
[April 22]
Glarus		2-1 La Chaux-de-F.
UGS		1-0 Chur
Winterthur	1-2 Montreux

6th round
[April 29]
La Chaux-de-F.	2-2 Chur
Montreux	1-0 UGS
Winterthur	1-0 Glarus

7th round
[May 5]
UGS		1-2 Glarus
[May 6]
Chur		4-1 Montreux
La Chaux-de-F.	1-0 Winterthur

8th round
[May 13]
Glarus		0-0 Montreux
UGS		0-0 La Chaux-de-F.
Winterthur	0-0 Chur

9th round
[May 20]
Glarus		3-1 Chur
Montreux	3-0 La Chaux-de-F.
Winterthur	4-2 UGS

10th round
[May 27]
Chur		3-3 UGS
La Chaux-de-F.	0-1 Glarus
Montreux	4-1 Winterthur



Nationalliga B - Relegation Group B

Final table :

1  FC Glarus                	10    7   1   2   16   9   15
2  FC Winterthur              	10    5   2   3   19  11   12
3  Montreux-Sports           	10    5   1   4   14  15   11
4  FC La Chaux-de-Fonds       	10    3   3   4   11  13    9
-------------------------------------------------------------
5  FC Chur                   	10    1   5   4   13  16    7 (1)
------------------------------------------------------------- 
6  Urania-Genève-Sport       	10    2   2   6    9  18    6 Relegated

Topscorers :
1. Sitek André (NED)		 7  FC Chur
2. Gurrieri Sergio (ARG)	 5  FC Winterthur
   Guede José (ESP)		 5  FC La Chaux-de-Fonds


(1) Playoff 5th-placed teams
[June 3 and 10]    
FC Biel-Bienne 		0-1 1-2 FC Chur


Espoirs

No promotion and no relegation

1  FC Luzern             	30   18   9   3   99  37   45 Champion
2  Lausanne-Sports          	30   15   8   7   74  52   38
3  FC St.Gallen            	30   16   6   8   81  68   38
4  FC Aarau                 	30   15   7   8   64  33   37
5  Neuchâtel Xamax          	30   14   9   7   75  55   37
6  Servette Genève       	30   13   9   8   52  41   35
7  Grasshopper-Club       	30   15   3  12   47  45   33
8  FC Sion                	30   11  10   9   68  53   32
9  BSC Young Boys            	30   13   6  11   74  65   32
10 FC Basel                  	30    9   9  12   40  60   27
11 FC Schaffhausen		30    8  10  12   53  48   26
12 FC Lugano             	30    9   8  13   55  69   26
13 AC Bellinzona          	30    8   7  15   41  66   23
14 FC Zürich             	30    7   7  16   30  62   21
15 FC Wettingen           	30    5  10  15   42  62   20
16 FC Locarno           	30    1   8  21   22  92   10

Topscorer :
1. Kunz	Adrian 			22  Neuchâtel Xamax



Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 10 Oct 2006

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2001/06
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar