23 Feb 24
16:00 Finalizado
Hermannstadt Hermannstadt 1-0 U Craiova 1948 U Craiova 1948 más información Jugadas destacadas 32
88' Rubén Fonseca 1-0
 
23 Feb 24
19:00 Finalizado
CFR Cluj CFR Cluj 4-0 Dinamo Bucureşti Dinamo Bucureşti más información Jugadas destacadas 87
52' D. Birligea 1-0
68' K. Muhar 2-0
79' P. Otele 3-0
82' P. Otele 4-0
 
24 Feb 24
13:00 Finalizado
UTA Arad UTA Arad 1-0 Petrolul Ploiesti Petrolul Ploiesti más información Jugadas destacadas 9
46' M. Freitas 1-0
 
24 Feb 24
16:00 Finalizado
Farul Constanța Farul Constanța 1-1 Oțelul Galați Oțelul Galați más información Jugadas destacadas ...
31' C. Budescu 1-0
1-1 67' Fréderic Maciel
 
24 Feb 24
19:00 Finalizado
Politehnica Iași Politehnica Iași 3-1 FC Rapid Bucuresti FC Rapid Bucuresti más información Jugadas destacadas 16
0-1 52' E. Krasniqi
55' A. Bettaieb 1-1
87' Alin Roman 2-1
94' Shayon Harrison 3-1
 
25 Feb 24
13:00 Finalizado
Sepsi Sepsi 0-0 Universitatea Cluj Universitatea Cluj más información 1
 
25 Feb 24
19:00 Finalizado
FCSB FCSB 3-2 Botosani Botosani más información Jugadas destacadas 54
6' F. Coman 1-0
18' N. Antwi
1-1 47' F. Margiotta
56' J. Kaprof
71' J. Dawa 2-1
76' F. Coman 3-1
91' D. Olaru
3-2 94' R. Ofosu
 
26 Feb 24
Sin comenzar
Universitatea Craiova Universitatea Craiova
19:00
Voluntari Voluntari más información 1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 FCSB FCSB 58 27 17 7 3 50 23
  • VICTORIA
  • Universitatea Crai. 0
  • FCSB 3
  • EMPATE
  • FCSB 1
  • Farul Constanța 1
  • VICTORIA
  • FCSB 1
  • Sepsi 0
  • EMPATE
  • Universitatea Cluj 0
  • FCSB 0
  • VICTORIA
  • FCSB 3
  • Botosani 2
2 CFR Cluj CFR Cluj 48 27 14 6 7 50 26
  • VICTORIA
  • CFR Cluj 4
  • Voluntari 1
  • VICTORIA
  • Petrolul Ploiesti 1
  • CFR Cluj 2
  • DERROTA
  • CFR Cluj 0
  • FC Rapid Bucuresti 1
  • VICTORIA
  • U Craiova 1948 1
  • CFR Cluj 3
  • VICTORIA
  • CFR Cluj 4
  • Dinamo Bucureşti 0
3 FC Rapid Bucuresti Rapid Bucuresti 48 27 13 9 5 46 30
  • VICTORIA
  • Dinamo Bucureşti 1
  • FC Rapid Bucuresti 2
  • VICTORIA
  • FC Rapid Bucuresti 2
  • Oțelul Galați 1
  • VICTORIA
  • CFR Cluj 0
  • FC Rapid Bucuresti 1
  • VICTORIA
  • FC Rapid Bucuresti 2
  • Hermannstadt 0
  • DERROTA
  • Politehnica Iași 3
  • FC Rapid Bucuresti 1
4 Farul Constanța Farul Constanța 41 27 11 8 8 36 36
  • VICTORIA
  • Farul Constanța 1
  • U Craiova 1948 0
  • EMPATE
  • FCSB 1
  • Farul Constanța 1
  • DERROTA
  • Farul Constanța 0
  • Dinamo Bucureşti 2
  • VICTORIA
  • Sepsi 0
  • Farul Constanța 1
  • EMPATE
  • Farul Constanța 1
  • Oțelul Galați 1
5 Universitatea Craiova Universitatea 39 26 10 9 7 39 33
  • DERROTA
  • Universitatea Crai. 1
  • Farul Constanța 2
  • DERROTA
  • Universitatea Crai. 0
  • FCSB 3
  • VICTORIA
  • Sepsi 1
  • Universitatea Crai. 3
  • EMPATE
  • Universitatea Crai. 2
  • Universitatea Cluj 2
  • EMPATE
  • Botosani 2
  • Universitatea Crai. 2
6 Hermannstadt Hermannstadt 37 27 8 13 6 32 28
  • VICTORIA
  • Hermannstadt 2
  • Botosani 0
  • EMPATE
  • Voluntari 1
  • Hermannstadt 1
  • EMPATE
  • Hermannstadt 0
  • Petrolul Ploiesti 0
  • DERROTA
  • FC Rapid Bucuresti 2
  • Hermannstadt 0
  • VICTORIA
  • Hermannstadt 1
  • U Craiova 1948 0
7 UTA Arad UTA Arad 37 27 9 10 8 32 36
  • VICTORIA
  • UTA Arad 2
  • Sepsi 1
  • VICTORIA
  • Universitatea Cluj 1
  • UTA Arad 3
  • EMPATE
  • UTA Arad 2
  • Botosani 2
  • VICTORIA
  • Voluntari 0
  • UTA Arad 1
  • VICTORIA
  • UTA Arad 1
  • Petrolul Ploiesti 0
8 Petrolul Ploiesti Petrolul 35 27 7 14 6 26 26
  • EMPATE
  • Oțelul Galați 0
  • Petrolul Ploiesti 0
  • DERROTA
  • Petrolul Ploiesti 1
  • CFR Cluj 2
  • EMPATE
  • Hermannstadt 0
  • Petrolul Ploiesti 0
  • VICTORIA
  • Petrolul Ploiesti 2
  • Politehnica Iași 1
  • DERROTA
  • UTA Arad 1
  • Petrolul Ploiesti 0
9 Universitatea Cluj Universitatea 35 27 8 11 8 33 38
  • DERROTA
  • Politehnica Iași 1
  • Universitatea Cluj 0
  • DERROTA
  • Universitatea Cluj 1
  • UTA Arad 3
  • EMPATE
  • Universitatea Crai. 2
  • Universitatea Cluj 2
  • EMPATE
  • Universitatea Cluj 0
  • FCSB 0
  • EMPATE
  • Sepsi 0
  • Universitatea Cluj 0
10 Sepsi Sepsi 34 27 9 7 11 35 32
  • DERROTA
  • UTA Arad 2
  • Sepsi 1
  • DERROTA
  • Sepsi 1
  • Universitatea Crai. 3
  • DERROTA
  • FCSB 1
  • Sepsi 0
  • DERROTA
  • Sepsi 0
  • Farul Constanța 1
  • EMPATE
  • Sepsi 0
  • Universitatea Cluj 0
11 Oțelul Galați Oțelul Galați 32 27 6 14 7 27 29
  • EMPATE
  • Oțelul Galați 0
  • Petrolul Ploiesti 0
  • DERROTA
  • FC Rapid Bucuresti 2
  • Oțelul Galați 1
  • VICTORIA
  • Oțelul Galați 1
  • U Craiova 1948 0
  • DERROTA
  • Dinamo Bucureşti 3
  • Oțelul Galați 1
  • EMPATE
  • Farul Constanța 1
  • Oțelul Galați 1
12 U Craiova 1948 U Craiova 1948 30 27 9 3 15 39 44
  • DERROTA
  • Farul Constanța 1
  • U Craiova 1948 0
  • VICTORIA
  • U Craiova 1948 2
  • Dinamo Bucureşti 1
  • DERROTA
  • Oțelul Galați 1
  • U Craiova 1948 0
  • DERROTA
  • U Craiova 1948 1
  • CFR Cluj 3
  • DERROTA
  • Hermannstadt 1
  • U Craiova 1948 0
13 Politehnica Iași Politehnica 30 27 7 9 11 31 42
  • VICTORIA
  • Politehnica Iași 1
  • Universitatea Cluj 0
  • DERROTA
  • Botosani 2
  • Politehnica Iași 1
  • EMPATE
  • Politehnica Iași 0
  • Voluntari 0
  • DERROTA
  • Petrolul Ploiesti 2
  • Politehnica Iași 1
  • VICTORIA
  • Politehnica Iași 3
  • FC Rapid Bucuresti 1
14 Voluntari Voluntari 27 26 6 9 11 29 41
  • EMPATE
  • Voluntari 1
  • Oțelul Galați 1
  • DERROTA
  • CFR Cluj 4
  • Voluntari 1
  • EMPATE
  • Voluntari 1
  • Hermannstadt 1
  • EMPATE
  • Politehnica Iași 0
  • Voluntari 0
  • DERROTA
  • Voluntari 0
  • UTA Arad 1
15 Dinamo Bucureşti Dinamo 22 27 6 4 17 20 41
  • DERROTA
  • Dinamo Bucureşti 1
  • FC Rapid Bucuresti 2
  • DERROTA
  • U Craiova 1948 2
  • Dinamo Bucureşti 1
  • VICTORIA
  • Farul Constanța 0
  • Dinamo Bucureşti 2
  • VICTORIA
  • Dinamo Bucureşti 3
  • Oțelul Galați 1
  • DERROTA
  • CFR Cluj 4
  • Dinamo Bucureşti 0
16 Botosani Botosani 20 27 3 11 13 29 49
  • DERROTA
  • Hermannstadt 2
  • Botosani 0
  • VICTORIA
  • Botosani 2
  • Politehnica Iași 1
  • EMPATE
  • UTA Arad 2
  • Botosani 2
  • EMPATE
  • Botosani 2
  • Universitatea Crai. 2
  • DERROTA
  • FCSB 3
  • Botosani 2
Playoff Título : FCSB, CFR Cluj, Rapid Bucuresti, Farul Constanța, Universitatea, Hermannstadt
Playoff Descenso : UTA Arad, Petrolul, Universitatea, Sepsi, Oțelul Galați, U Craiova 1948, Politehnica, Voluntari, Dinamo, Botosani

INFORMACIÓN

La Liga Rumana, antigua Divizia A y actualmente Liga I, es la máxima categoría entre clubes de fútbol de Rumania.


Se juega desde 1909, y participan en ella los 18 mejores clubes del país.


Una curiosidad de esta liga es que dejo de denominarse Divizia A porque una empresa tenía registrada la marca anteriormente.


El sistema consiste en partidos de ida y vuelta, siguiendo un calendario establecido por la Federación Rumana de Fútbol, y el que obtenga la mayor cantidad de puntos será el campeón de liga.

Liga Rumana
26 Feb 24 19:00
Stadionul Ion Oblemenco
27 Feb 24 17:30
Arena Natională
27 Feb 24 20:00
Stadion Oţelul
28 Feb 24 17:30
Cluj Arena
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar