2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
06 Mar 20
23:00 Finalizado
Aragua FC Aragua FC 0-1 Caracas Caracas más información Jugadas destacadas 16
0-1 58' R. Celis
 
07 Mar 20
16:00 Finalizado
La Guaira La Guaira 2-2 Yaracuyanos Yaracuyanos más información Jugadas destacadas ...
0-1 11' E. Góndola
21' G. Marín 1-1
1-2 29' F. Gondola
90' J. Bolívar 2-2
 
08 Mar 20
16:00 Finalizado
FC Estudiantes de Mérida Estudiantes Mérida 2-1 At. Venezuela At. Venezuela más información Jugadas destacadas ...
8' H. Plazas 1-0
1-1 52' E. Farías
60' A. Messidoro 2-1
 
08 Mar 20
21:00 Finalizado
Zulia FC Zulia FC 2-1 Carabobo Carabobo más información Jugadas destacadas 6
32' L. Blanco 1-0
73' Yanowsky Reyes 2-0
2-1 81' J. González
 
08 Mar 20
21:00 Finalizado
Trujillanos Trujillanos 1-0 Portuguesa de Araure Portuguesa de Araure más información Jugadas destacadas ...
9' W. Vivas 1-0
63' F. Carabalí
 
08 Mar 20
22:00 Finalizado
Monagas Monagas 3-0 Gran Valencia Gran Valencia más información Jugadas destacadas ...
18' Maestrico 1-0
40' D. Meza 2-0
77' V. Rodríguez 3-0
 
08 Mar 20
23:00 Finalizado
Metropolitanos Metropolitanos 3-0 Mineros de Guayana Mineros de Guayana más información Jugadas destacadas 1
58' M. Bustillo 1-0
65' C. Larotonda 2-0
85' A. Martínez
90' J. Moreno 3-0
 
09 Mar 20
22:00 Finalizado
Academia Puerto Cabello Academia Puerto Cabello 2-1 LALA LALA más información Jugadas destacadas 7
37' R. Chacón 1-0
42' R. Garces 2-0
2-1 73' O. Chaurant
90' Lisandro Pérez
 
10 Mar 20
00:00 Finalizado
Zamora FC Zamora FC 2-1 Deportivo Lara Deportivo Lara más información Jugadas destacadas 17
3' P. Ramírez 1-0
1-1 13' A. Sanchez
88' I. González
90' D. Matheus 2-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora FC Zamora FC 16 6 5 1 0 10 2
  • EMPATE
  • Academia Puerto Ca. 0
  • Zamora FC 0
  • VICTORIA
  • Zamora FC 1
  • Aragua FC 0
  • VICTORIA
  • Dep. Táchira 0
  • Zamora FC 2
  • VICTORIA
  • Zamora FC 3
  • Metropolitanos 1
  • VICTORIA
  • Zamora FC 2
  • Deportivo Lara 1
2 Caracas Caracas 14 6 4 2 0 12 2
  • VICTORIA
  • La Guaira 0
  • Caracas 1
  • VICTORIA
  • Caracas 4
  • Zulia FC 0
  • EMPATE
  • Trujillanos 0
  • Caracas 0
  • EMPATE
  • Caracas 1
  • Academia Puerto Ca. 1
  • VICTORIA
  • Aragua FC 0
  • Caracas 1
3 Deportivo Lara Deportivo Lara 13 6 4 1 1 9 4
  • EMPATE
  • Trujillanos 0
  • Deportivo Lara 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Lara 3
  • Academia Puerto Ca. 1
  • VICTORIA
  • Aragua FC 0
  • Deportivo Lara 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Lara 2
  • Dep. Táchira 0
  • DERROTA
  • Zamora FC 2
  • Deportivo Lara 1
4 Monagas Monagas 12 6 3 3 0 10 4
  • VICTORIA
  • Monagas 2
  • Portuguesa de Arau. 0
  • EMPATE
  • Carabobo 0
  • Monagas 0
  • VICTORIA
  • Monagas 2
  • Yaracuyanos 1
  • EMPATE
  • At. Venezuela 2
  • Monagas 2
  • VICTORIA
  • Monagas 3
  • Gran Valencia 0
5 At. Venezuela At. Venezuela 11 6 3 2 1 7 5
  • VICTORIA
  • At. Venezuela 2
  • Metropolitanos 1
  • VICTORIA
  • At. Venezuela 1
  • Gran Valencia 0
  • VICTORIA
  • Mineros de Guayana 0
  • At. Venezuela 1
  • EMPATE
  • At. Venezuela 2
  • Monagas 2
  • DERROTA
  • FC Estudiantes de. 2
  • At. Venezuela 1
6 FC Estudiantes de Mérida Estudiantes 10 6 3 1 2 10 9
  • VICTORIA
  • FC Estudiantes de. 2
  • LALA 1
  • EMPATE
  • Portuguesa de Arau. 0
  • FC Estudiantes de. 0
  • VICTORIA
  • FC Estudiantes de. 4
  • Carabobo 0
  • DERROTA
  • Yaracuyanos 2
  • FC Estudiantes de. 1
  • VICTORIA
  • FC Estudiantes de. 2
  • At. Venezuela 1
7 La Guaira La Guaira 8 5 2 2 1 6 4
  • DERROTA
  • La Guaira 0
  • Caracas 1
  • VICTORIA
  • LALA 1
  • La Guaira 2
  • VICTORIA
  • La Guaira 2
  • Portuguesa de Arau. 0
  • EMPATE
  • Carabobo 0
  • La Guaira 0
  • EMPATE
  • La Guaira 2
  • Yaracuyanos 2
8 Trujillanos Trujillanos 8 5 2 2 1 2 2
  • DERROTA
  • Zamora FC 2
  • Trujillanos 0
  • EMPATE
  • Trujillanos 0
  • Deportivo Lara 0
  • EMPATE
  • Trujillanos 0
  • Caracas 0
  • VICTORIA
  • LALA 0
  • Trujillanos 1
  • VICTORIA
  • Trujillanos 1
  • Portuguesa de Arau. 0
9 Zulia FC Zulia FC 7 5 2 1 2 7 10
  • DERROTA
  • Deportivo Lara 2
  • Zulia FC 1
  • DERROTA
  • Caracas 4
  • Zulia FC 0
  • VICTORIA
  • Zulia FC 2
  • LALA 1
  • EMPATE
  • Portuguesa de Arau. 2
  • Zulia FC 2
  • VICTORIA
  • Zulia FC 2
  • Carabobo 1
10 Aragua FC Aragua FC 6 5 2 0 3 4 4
  • VICTORIA
  • Metropolitanos 1
  • Aragua FC 3
  • VICTORIA
  • Aragua FC 1
  • Dep. Táchira 0
  • DERROTA
  • Zamora FC 1
  • Aragua FC 0
  • DERROTA
  • Aragua FC 0
  • Deportivo Lara 1
  • DERROTA
  • Aragua FC 0
  • Caracas 1
11 Academia Puerto Cabello Academia Puerto 6 5 1 3 1 4 5
  • EMPATE
  • Dep. Táchira 0
  • Academia Puerto Ca. 0
  • EMPATE
  • Academia Puerto Ca. 0
  • Zamora FC 0
  • DERROTA
  • Deportivo Lara 3
  • Academia Puerto Ca. 1
  • EMPATE
  • Caracas 1
  • Academia Puerto Ca. 1
  • VICTORIA
  • Academia Puerto Ca. 2
  • LALA 1
12 Metropolitanos Metropolitanos 6 6 2 0 4 9 11
  • DERROTA
  • At. Venezuela 2
  • Metropolitanos 1
  • DERROTA
  • Dep. Táchira 2
  • Metropolitanos 1
  • VICTORIA
  • Metropolitanos 2
  • Gran Valencia 1
  • DERROTA
  • Zamora FC 3
  • Metropolitanos 1
  • VICTORIA
  • Metropolitanos 3
  • Mineros de Guayana 0
13 Yaracuyanos Yaracuyanos 6 6 1 3 2 5 7
  • EMPATE
  • Gran Valencia 0
  • Yaracuyanos 0
  • DERROTA
  • Yaracuyanos 0
  • Mineros de Guayana 2
  • DERROTA
  • Monagas 2
  • Yaracuyanos 1
  • VICTORIA
  • Yaracuyanos 2
  • FC Estudiantes de. 1
  • EMPATE
  • La Guaira 2
  • Yaracuyanos 2
14 Mineros de Guayana Mineros Guayana 6 6 2 0 4 4 7
  • DERROTA
  • Mineros de Guayana 0
  • Carabobo 1
  • VICTORIA
  • Yaracuyanos 0
  • Mineros de Guayana 2
  • DERROTA
  • Mineros de Guayana 0
  • At. Venezuela 1
  • VICTORIA
  • Gran Valencia 1
  • Mineros de Guayana 2
  • DERROTA
  • Metropolitanos 3
  • Mineros de Guayana 0
15 Carabobo Carabobo 6 6 1 3 2 2 6
  • VICTORIA
  • Mineros de Guayana 0
  • Carabobo 1
  • EMPATE
  • Carabobo 0
  • Monagas 0
  • DERROTA
  • FC Estudiantes de. 4
  • Carabobo 0
  • EMPATE
  • Carabobo 0
  • La Guaira 0
  • DERROTA
  • Zulia FC 2
  • Carabobo 1
16 Portuguesa de Araure Portuguesa 5 6 1 2 3 3 7
  • DERROTA
  • Monagas 2
  • Portuguesa de Arau. 0
  • EMPATE
  • Portuguesa de Arau. 0
  • FC Estudiantes de. 0
  • DERROTA
  • La Guaira 2
  • Portuguesa de Arau. 0
  • EMPATE
  • Portuguesa de Arau. 2
  • Zulia FC 2
  • DERROTA
  • Trujillanos 1
  • Portuguesa de Arau. 0
17 Dep. Táchira Dep. Táchira 4 5 1 1 3 2 6
  • EMPATE
  • Dep. Táchira 0
  • Academia Puerto Ca. 0
  • DERROTA
  • Aragua FC 1
  • Dep. Táchira 0
  • VICTORIA
  • Dep. Táchira 2
  • Metropolitanos 1
  • DERROTA
  • Dep. Táchira 0
  • Zamora FC 2
  • DERROTA
  • Deportivo Lara 2
  • Dep. Táchira 0
18 Gran Valencia Gran Valencia 2 6 0 2 4 2 8
  • EMPATE
  • Gran Valencia 0
  • Yaracuyanos 0
  • DERROTA
  • At. Venezuela 1
  • Gran Valencia 0
  • DERROTA
  • Metropolitanos 2
  • Gran Valencia 1
  • DERROTA
  • Gran Valencia 1
  • Mineros de Guayana 2
  • DERROTA
  • Monagas 3
  • Gran Valencia 0
19 LALA LALA 1 6 0 1 5 5 10
  • DERROTA
  • FC Estudiantes de. 2
  • LALA 1
  • DERROTA
  • LALA 1
  • La Guaira 2
  • DERROTA
  • Zulia FC 2
  • LALA 1
  • DERROTA
  • LALA 0
  • Trujillanos 1
  • DERROTA
  • Academia Puerto Ca. 2
  • LALA 1
Series Finales : Zamora FC, Caracas, Deportivo Lara, Monagas, At. Venezuela, Estudiantes, La Guaira, Trujillanos
INFORMACIÓN
El torneo de Primera División de Venezuela se juega con 18 equipos luego de la Copa America Realizada en nuestro pais (2007), el torneo se divide en dos uno llamado Apertura (Juegos de ida)y el siguiente es el Clausura (Juegos de Vuelta) al Campeón del Apertura y Clausura se le otorga el privilegio de Representar a Venezuela en la Copa Libertadores, y a los 2 siguientes que sumen mas puntos y que no hallan sido campeones ni del apertura ni clausura se les otorga el 3er cupo a la Copa Libertadores y al otro el cupo a la Copa Suramericana. para Explicarlo Mejor el 3 y 4 que acumule mas puntos en el Apertura y clausura se llevaran el Cupo a la Libertadores y a la Sudamerica, respectivamente.
Apertura Venezuela
09 Ago 20 22:00
Estadio Olimpico De La UCV
09 Ago 20 22:00
Estadio Rafael Agustín Tovar
09 Ago 20 22:00
Metropolitano De Cabudare
09 Ago 20 22:00
Estadio Olímpico Florentino Oropeza
09 Ago 20 22:00
Estadio Brígido Iriarte
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar