Publicidad 600x120.gif
Primera Federación 2022
  • Racing
  • RC Deportivo
  • Racing Ferrol
  • Rayo Majadahonda
  • UD Logroñés
  • Celta Fortuna
  • Unionistas CF
  • Real Unión Club
  • CD Badajoz
  • UD Sanse
  • CD Calahorra
  • Cultural Leonesa
  • SD Logroñés
  • Internacional de Madrid
  • Bilbao Ath.
  • CF Talavera
  • Zamora CF
  • Real Valladolid Promesas
  • Tudelano
  • Extremadura

Primera Federación 2022

La temporada finalizó el Sábado, 28 Mayo 2022.
27 May 22
Finalizado
Racing Racing 2-0 Extremadura Extremadura más información 31
27 May 22
20:00 Finalizado
UD Sanse UD Sanse 2-0 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información Jugadas destacadas 69
54' Arturo Arturo 1-0
93' Baro Baro 2-0
28 May 22
18:30 Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 2-0 Internacional de Madrid Internacional de Madrid más información Jugadas destacadas 46
21' Nathan Nathan 1-0
47' D. Rodriguez D. Rodriguez 2-0
28 May 22
18:30 Finalizado
RC Deportivo RC Deportivo 0-1 Unionistas CF Unionistas CF más información Jugadas destacadas 218
0-1 68' Rayco Rodríguez Rayco Rodríguez
28 May 22
18:30 Finalizado
Real Unión Club Real Unión Club 3-1 Tudelano Tudelano más información Jugadas destacadas 25
33' Carlos Bravo Carlos Bravo 1-0
36' Quique Rivero Quique Rivero 2-0
42' Quique Rivero Quique Rivero 3-0
3-1 68' Álex Gualda Álex Gualda
28 May 22
18:30 Finalizado
Zamora CF Zamora CF 2-0 Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas más información Jugadas destacadas 24
17' Marcos Baselga Marcos Baselga 1-0
34' Marcos Baselga Marcos Baselga 2-0
28 May 22
18:30 Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 1-2 UD Logroñés UD Logroñés más información Jugadas destacadas 133
0-1 46' I. Guarrotxena I. Guarrotxena
0-2 73' I. Guarrotxena I. Guarrotxena
86' Ander Vitoria Ander Vitoria 1-2
28 May 22
18:30 Finalizado
CD Calahorra CD Calahorra 1-2 CF Talavera CF Talavera más información Jugadas destacadas 35
0-1 74' Ernest Forgàs Ernest Forgàs
0-2 78' Adighibe Adighibe
87' L. Yurrebaso L. Yurrebaso 1-2
28 May 22
18:30 Finalizado
SD Logroñés SD Logroñés 1-1 Celta Fortuna Celta Fortuna más información Jugadas destacadas 183
0-1 68' Fabrício Fabrício
72' Jon Ander Jon Ander 1-1
28 May 22
18:30 Finalizado
CD Badajoz CD Badajoz 1-2 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda más información Jugadas destacadas 149
31' G. Santamaría G. Santamaría 1-0
1-1 41' Héctor Hernández Héctor Hernández
1-2 90' Héctor Hernández Héctor Hernández
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Racing Racing 82 38 25 7 6 61 31
  • EMPATE
  • Racing 2
  • Celta Fortuna 2
  • DERROTA
  • Tudelano 3
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • Real Valladolid Pr. 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Racing 2
  • Extremadura 0
2 RC Deportivo RC Deportivo 74 38 22 8 8 59 29
  • VICTORIA
  • RC Deportivo 3
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • Extremadura 0
  • RC Deportivo 2
  • VICTORIA
  • RC Deportivo 4
  • Tudelano 3
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 0
  • RC Deportivo 4
  • DERROTA
  • RC Deportivo 0
  • Unionistas CF 1
3 Racing Ferrol Racing Ferrol 72 38 21 9 8 50 26
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • CF Talavera 0
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 0
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Celta Fortuna 0
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Internacional de M. 0
4 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 62 38 19 5 14 50 47
  • DERROTA
  • Real Unión Club 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • UD Sanse 0
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 0
  • Rayo Majadahonda 1
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 3
  • Zamora CF 2
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 1
  • Rayo Majadahonda 2
5 UD Logroñés UD Logroñés 62 38 18 8 12 41 37
  • DERROTA
  • RC Deportivo 3
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 4
  • Zamora CF 1
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • UD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 1
  • CD Badajoz 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 1
  • UD Logroñés 2
6 Celta Fortuna Celta Fortuna 61 38 17 10 11 60 46
  • EMPATE
  • Racing 2
  • Celta Fortuna 2
  • VICTORIA
  • Celta Fortuna 5
  • Cultural Leonesa 3
  • EMPATE
  • CD Badajoz 1
  • Celta Fortuna 1
  • DERROTA
  • Celta Fortuna 0
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • SD Logroñés 1
  • Celta Fortuna 1
7 Unionistas CF Unionistas CF 61 38 16 13 9 55 37
  • EMPATE
  • Tudelano 1
  • Unionistas CF 1
  • DERROTA
  • Unionistas CF 0
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • UD Sanse 1
  • Unionistas CF 2
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 3
  • CD Calahorra 0
  • VICTORIA
  • RC Deportivo 0
  • Unionistas CF 1
8 Real Unión Club Real Unión Club 60 38 18 6 14 51 45
  • VICTORIA
  • Real Unión Club 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Internacional de M. 2
  • Real Unión Club 0
  • VICTORIA
  • Real Unión Club 3
  • CF Talavera 1
  • VICTORIA
  • Extremadura 0
  • Real Unión Club 2
  • VICTORIA
  • Real Unión Club 3
  • Tudelano 1
9 CD Badajoz CD Badajoz 56 38 14 14 10 40 30
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 1
  • Bilbao Ath. 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 1
  • CD Badajoz 0
  • EMPATE
  • CD Badajoz 1
  • Celta Fortuna 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés 1
  • CD Badajoz 0
  • DERROTA
  • CD Badajoz 1
  • Rayo Majadahonda 2
10 UD Sanse UD Sanse 53 38 15 8 15 40 41
  • EMPATE
  • UD Sanse 1
  • Real Valladolid Pr. 1
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • UD Sanse 0
  • DERROTA
  • UD Sanse 1
  • Unionistas CF 2
  • VICTORIA
  • Tudelano 0
  • UD Sanse 2
  • VICTORIA
  • UD Sanse 2
  • Bilbao Ath. 0
11 CD Calahorra CD Calahorra 52 38 14 10 14 48 43
  • DERROTA
  • CD Calahorra 1
  • Internacional de M. 2
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • CD Calahorra 3
  • DERROTA
  • CD Calahorra 0
  • Rayo Majadahonda 1
  • DERROTA
  • Unionistas CF 3
  • CD Calahorra 0
  • DERROTA
  • CD Calahorra 1
  • CF Talavera 2
12 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 49 38 12 13 13 61 55
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Zamora CF 0
  • DERROTA
  • Celta Fortuna 5
  • Cultural Leonesa 3
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Internacional de M. 1
  • VICTORIA
  • CF Talavera 0
  • Cultural Leonesa 5
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 1
  • UD Logroñés 2
13 SD Logroñés SD Logroñés 48 38 12 12 14 43 43
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • Extremadura 0
  • DERROTA
  • CF Talavera 1
  • SD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • UD Logroñés 2
  • DERROTA
  • Internacional de M. 3
  • SD Logroñés 1
  • EMPATE
  • SD Logroñés 1
  • Celta Fortuna 1
14 Internacional de Madrid Internacional 46 38 11 13 14 46 51
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 1
  • Internacional de M. 2
  • VICTORIA
  • Internacional de M. 2
  • Real Unión Club 0
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Internacional de M. 1
  • VICTORIA
  • Internacional de M. 3
  • SD Logroñés 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Internacional de M. 0
15 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 45 38 11 12 15 36 46
  • DERROTA
  • CD Badajoz 1
  • Bilbao Ath. 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • CD Calahorra 3
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Racing 1
  • DERROTA
  • UD Sanse 2
  • Bilbao Ath. 0
16 CF Talavera CF Talavera 42 38 11 9 18 39 54
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • CF Talavera 0
  • VICTORIA
  • CF Talavera 1
  • SD Logroñés 0
  • DERROTA
  • Real Unión Club 3
  • CF Talavera 1
  • DERROTA
  • CF Talavera 0
  • Cultural Leonesa 5
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 1
  • CF Talavera 2
17 Zamora CF Zamora CF 37 38 9 10 19 30 48
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Zamora CF 0
  • DERROTA
  • UD Logroñés 4
  • Zamora CF 1
  • VICTORIA
  • Zamora CF 2
  • Extremadura 0
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 3
  • Zamora CF 2
  • VICTORIA
  • Zamora CF 2
  • Real Valladolid Pr. 0
18 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 36 38 9 9 20 42 64
  • EMPATE
  • UD Sanse 1
  • Real Valladolid Pr. 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 1
  • CD Badajoz 0
  • DERROTA
  • Racing 1
  • Real Valladolid Pr. 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 0
  • RC Deportivo 4
  • DERROTA
  • Zamora CF 2
  • Real Valladolid Pr. 0
19 Tudelano Tudelano 28 38 7 7 24 33 54
  • EMPATE
  • Tudelano 1
  • Unionistas CF 1
  • VICTORIA
  • Tudelano 3
  • Racing 0
  • DERROTA
  • RC Deportivo 4
  • Tudelano 3
  • DERROTA
  • Tudelano 0
  • UD Sanse 2
  • DERROTA
  • Real Unión Club 3
  • Tudelano 1
20 Extremadura Extremadura * 0 38 5 5 28 22 80
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • Extremadura 0
  • DERROTA
  • Extremadura 0
  • RC Deportivo 2
  • DERROTA
  • Zamora CF 2
  • Extremadura 0
  • DERROTA
  • Extremadura 0
  • Real Unión Club 2
  • DERROTA
  • Racing 2
  • Extremadura 0
Ascenso : Racing
Playoff Ascenso : RC Deportivo, Racing Ferrol, Rayo Majadahonda, UD Logroñés
Descenso : CF Talavera, Zamora CF, Real Valladolid, Tudelano, Extremadura

Penalizaciones de la competición

-20 Puntos: Extremadura