Publicidad 600x120.gif
Liga Armenia
2023/2024

Liga Armenia

  • Noah
  • Pyunik
  • Ararat-Armenia
  • FC Urartu
  • Alashkert
  • Ararat Yerevan
  • West Armenia
  • FC Van
  • BKMA
  • Shirak
 
11 Abr 24
14:00 Finalizado
FC Van FC Van 0-1 Noah Noah más información Jugadas destacadas 39
0-1 91' A. Miranyan
 
12 Abr 24
14:00 Finalizado
Pyunik Pyunik 2-1 Alashkert Alashkert más información Jugadas destacadas 6
14' V. Gonçalves 1-0
29' L. Juričić 2-0
50' H. Harutyunyan
2-1 89' A. Mensah
 
12 Abr 24
17:00 Finalizado
Ararat-Armenia Ararat-Armenia 2-1 Ararat Yerevan Ararat Yerevan más información Jugadas destacadas 20
0-1 47' Artur Grigoryan
59' M. Yattara 1-1
88' A. Rodríguez 2-1
 
13 Abr 24
Sin comenzar
FC Urartu FC Urartu
16:00
BKMA BKMA más información 1
 
14 Abr 24
Sin comenzar
West Armenia West Armenia
14:00
Shirak Shirak más información 1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Noah Noah 62 28 20 2 6 59 26
  • VICTORIA
  • Noah 4
  • Ararat Yerevan 3
  • VICTORIA
  • Ararat-Armenia 0
  • Noah 1
  • EMPATE
  • Noah 1
  • Pyunik 1
  • VICTORIA
  • West Armenia 2
  • Noah 5
  • VICTORIA
  • FC Van 0
  • Noah 1
2 Pyunik Pyunik 60 28 17 9 2 62 24
  • DERROTA
  • FC Van 1
  • Pyunik 0
  • VICTORIA
  • Pyunik 3
  • BKMA 1
  • EMPATE
  • Noah 1
  • Pyunik 1
  • EMPATE
  • Pyunik 1
  • Shirak 1
  • VICTORIA
  • Pyunik 2
  • Alashkert 1
3 Ararat-Armenia Ararat-Armenia 58 28 18 4 6 54 27
  • VICTORIA
  • BKMA 0
  • Ararat-Armenia 1
  • DERROTA
  • Ararat-Armenia 0
  • Noah 1
  • VICTORIA
  • Shirak 0
  • Ararat-Armenia 1
  • VICTORIA
  • Ararat-Armenia 2
  • Alashkert 1
  • VICTORIA
  • Ararat-Armenia 2
  • Ararat Yerevan 1
4 FC Urartu FC Urartu 41 27 11 8 8 39 36
  • DERROTA
  • Shirak 1
  • FC Urartu 0
  • DERROTA
  • FC Urartu 1
  • West Armenia 2
  • VICTORIA
  • Alashkert 0
  • FC Urartu 2
  • EMPATE
  • FC Urartu 1
  • FC Van 1
  • EMPATE
  • Ararat Yerevan 0
  • FC Urartu 0
5 Alashkert Alashkert 38 28 11 5 12 42 37
  • DERROTA
  • Shirak 2
  • Alashkert 0
  • DERROTA
  • Alashkert 0
  • FC Urartu 2
  • VICTORIA
  • Alashkert 2
  • Ararat Yerevan 1
  • DERROTA
  • Ararat-Armenia 2
  • Alashkert 1
  • DERROTA
  • Pyunik 2
  • Alashkert 1
6 Ararat Yerevan Ararat Yerevan 34 28 10 4 14 30 41
  • DERROTA
  • Noah 4
  • Ararat Yerevan 3
  • VICTORIA
  • Ararat Yerevan 2
  • Shirak 0
  • DERROTA
  • Alashkert 2
  • Ararat Yerevan 1
  • EMPATE
  • Ararat Yerevan 0
  • FC Urartu 0
  • DERROTA
  • Ararat-Armenia 2
  • Ararat Yerevan 1
7 West Armenia West Armenia 25 27 7 4 16 33 59
  • DERROTA
  • Pyunik 2
  • West Armenia 1
  • VICTORIA
  • FC Urartu 1
  • West Armenia 2
  • VICTORIA
  • West Armenia 2
  • FC Van 0
  • EMPATE
  • BKMA 1
  • West Armenia 1
  • DERROTA
  • West Armenia 2
  • Noah 5
8 FC Van FC Van 25 28 7 4 17 26 54
  • VICTORIA
  • FC Van 1
  • Pyunik 0
  • DERROTA
  • West Armenia 2
  • FC Van 0
  • EMPATE
  • FC Urartu 1
  • FC Van 1
  • EMPATE
  • FC Van 2
  • BKMA 2
  • DERROTA
  • FC Van 0
  • Noah 1
9 BKMA BKMA 24 27 7 3 17 27 51
  • DERROTA
  • Ararat Yerevan 1
  • BKMA 0
  • DERROTA
  • BKMA 0
  • Ararat-Armenia 1
  • DERROTA
  • Pyunik 3
  • BKMA 1
  • EMPATE
  • BKMA 1
  • West Armenia 1
  • EMPATE
  • FC Van 2
  • BKMA 2
10 Shirak Shirak 23 27 6 5 16 23 40
  • VICTORIA
  • Shirak 1
  • FC Urartu 0
  • VICTORIA
  • Shirak 2
  • Alashkert 0
  • DERROTA
  • Ararat Yerevan 2
  • Shirak 0
  • DERROTA
  • Shirak 0
  • Ararat-Armenia 1
  • EMPATE
  • Pyunik 1
  • Shirak 1
Previa de Champions : Noah
: Pyunik, Ararat-Armenia, FC Urartu
Playoff Descenso : BKMA
Descenso : Shirak
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 am A. Miranyan 19 DEL Noah
2 gn M. Yattara 15 DEL Ararat-Armenia
3 ng Y. Otubanjo 13 DEL Pyunik
4 ng T. Yenne 13 DEL Ararat-Armenia
5 ge L. Kutalia 12 DEL Alashkert
6 am H. Harutyunyan 11 MED Pyunik
7 ru T. Dzhikiya 10 DEL FC Urartu
8 nl P. Gladon 9 DEL Noah
9 am E. Movsesyan 8 DEL Noah
10 am G. Petrosyan 7 DEL BKMA
11 ng C. Boniface 7 MED FC Van
12 am A. Dashyan 6 MED Pyunik
13 br Gustavo Marmentini 6 DEL Alashkert
14 ru Z. Tarasenko 6 DEL West Armenia
15 am S. Metoyan 6 DEL West Armenia
16 km K. Hadji 6 MED Ararat Yerevan
17 ci D. Kodia 6 DEL Shirak
18 br V. Gonçalves 5 DEL Pyunik
19 ru D. Khurtsidze 5 MED Alashkert
20 nl I. Alhaft 5 DEL Noah