2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente País Vasco

La temporada finalizó el Domingo, 24 Mayo 2020.
 
07 Mar 20
17:00 Finalizado
CD Padura CD Padura 0-1 Club Bermeo Club Bermeo más información ...
 
07 Mar 20
17:00 Finalizado
Abanto Club Abanto Club 4-0 Cd Sondika Cd Sondika más información ...
 
07 Mar 20
17:30 Finalizado
Cd Derio Cd Derio 0-3 Cd Elorrio Cd Elorrio más información ...
 
07 Mar 20
17:30 Finalizado
Uritarra CD Uritarra CD 0-0 Gatika Kt Gatika Kt más información ...
 
07 Mar 20
17:30 Finalizado
CD Getxo CD Getxo 2-0 Galdakao Galdakao más información ...
 
07 Mar 20
18:00 Finalizado
Sd Indautxu Sd Indautxu 3-0 Dínamo San Juan Dínamo San Juan más información ...
 
07 Mar 20
18:30 Finalizado
Iurretako Kt Iurretako Kt 1-1 SD Zamudio SD Zamudio más información ...
 
07 Mar 20
18:30 Finalizado
Gernika B Gernika B 1-0 SD Erandio SD Erandio más información ...
 
07 Mar 20
18:30 Finalizado
Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 2-1 SD San Pedro SD San Pedro más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 46 24 12 10 2 35 18
  • EMPATE
  • Abanto Club 1
  • Aurrera Ondarroa 1
  • EMPATE
  • Aurrera Ondarroa 0
  • CD Getxo 0
  • VICTORIA
  • Aurrera Ondarroa 2
  • Dínamo San Juan 0
  • EMPATE
  • Sd Indautxu 0
  • Aurrera Ondarroa 0
  • VICTORIA
  • Aurrera Ondarroa 2
  • SD San Pedro 1
2 Cd Elorrio Cd Elorrio 45 24 13 6 5 29 13
  • EMPATE
  • SD Zamudio 0
  • Cd Elorrio 0
  • EMPATE
  • Cd Elorrio 1
  • Iurretako Kt 1
  • VICTORIA
  • CD Padura 0
  • Cd Elorrio 1
  • DERROTA
  • Cd Elorrio 1
  • Gernika B 2
  • VICTORIA
  • Cd Derio 0
  • Cd Elorrio 3
3 CD Getxo CD Getxo 44 24 12 8 4 38 22
  • DERROTA
  • CD Getxo 0
  • Dínamo San Juan 1
  • EMPATE
  • Aurrera Ondarroa 0
  • CD Getxo 0
  • DERROTA
  • CD Getxo 3
  • Sd Indautxu 5
  • DERROTA
  • SD San Pedro 2
  • CD Getxo 1
  • VICTORIA
  • CD Getxo 2
  • Galdakao 0
4 Gernika B Gernika B 41 24 12 5 7 37 28
  • VICTORIA
  • Gernika B 3
  • Galdakao 1
  • EMPATE
  • Cd Sondika 0
  • Gernika B 0
  • VICTORIA
  • Gernika B 3
  • Gatika Kt 0
  • VICTORIA
  • Cd Elorrio 1
  • Gernika B 2
  • VICTORIA
  • Gernika B 1
  • SD Erandio 0
5 SD San Pedro SD San Pedro 39 24 11 6 7 34 28
  • VICTORIA
  • Cd Derio 1
  • SD San Pedro 2
  • DERROTA
  • SD San Pedro 0
  • Uritarra CD 4
  • VICTORIA
  • Abanto Club 0
  • SD San Pedro 2
  • VICTORIA
  • SD San Pedro 2
  • CD Getxo 1
  • DERROTA
  • Aurrera Ondarroa 2
  • SD San Pedro 1
6 SD Zamudio SD Zamudio 36 24 10 6 8 33 34
  • EMPATE
  • SD Zamudio 0
  • Cd Elorrio 0
  • DERROTA
  • SD Erandio 2
  • SD Zamudio 1
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 2
  • Club Bermeo 0
  • VICTORIA
  • Dínamo San Juan 0
  • SD Zamudio 2
  • EMPATE
  • Iurretako Kt 1
  • SD Zamudio 1
7 Gatika Kt Gatika Kt 36 24 10 6 8 21 22
  • DERROTA
  • Iurretako Kt 2
  • Gatika Kt 0
  • VICTORIA
  • Gatika Kt 1
  • CD Padura 0
  • DERROTA
  • Gernika B 3
  • Gatika Kt 0
  • VICTORIA
  • Gatika Kt 2
  • Cd Derio 1
  • EMPATE
  • Uritarra CD 0
  • Gatika Kt 0
8 Uritarra CD Uritarra CD 34 24 8 10 6 32 23
  • EMPATE
  • Uritarra CD 0
  • Sd Indautxu 0
  • VICTORIA
  • SD San Pedro 0
  • Uritarra CD 4
  • VICTORIA
  • Uritarra CD 2
  • Galdakao 1
  • VICTORIA
  • Cd Sondika 0
  • Uritarra CD 1
  • EMPATE
  • Uritarra CD 0
  • Gatika Kt 0
9 CD Padura CD Padura 33 24 9 6 9 30 23
  • VICTORIA
  • CD Padura 5
  • Cd Sondika 1
  • DERROTA
  • Gatika Kt 1
  • CD Padura 0
  • DERROTA
  • CD Padura 0
  • Cd Elorrio 1
  • EMPATE
  • SD Erandio 2
  • CD Padura 2
  • DERROTA
  • CD Padura 0
  • Club Bermeo 1
10 Cd Derio Cd Derio 33 24 10 3 11 26 30
  • DERROTA
  • Cd Derio 1
  • SD San Pedro 2
  • DERROTA
  • Galdakao 2
  • Cd Derio 0
  • VICTORIA
  • Cd Derio 1
  • Cd Sondika 0
  • DERROTA
  • Gatika Kt 2
  • Cd Derio 1
  • DERROTA
  • Cd Derio 0
  • Cd Elorrio 3
11 Abanto Club Abanto Club 30 24 8 6 10 35 33
  • EMPATE
  • Abanto Club 1
  • Aurrera Ondarroa 1
  • VICTORIA
  • Sd Indautxu 1
  • Abanto Club 3
  • DERROTA
  • Abanto Club 0
  • SD San Pedro 2
  • DERROTA
  • Galdakao 1
  • Abanto Club 0
  • VICTORIA
  • Abanto Club 4
  • Cd Sondika 0
12 Club Bermeo Club Bermeo 30 24 7 9 8 22 27
  • EMPATE
  • Club Bermeo 1
  • SD Erandio 1
  • DERROTA
  • Dínamo San Juan 2
  • Club Bermeo 1
  • DERROTA
  • SD Zamudio 2
  • Club Bermeo 0
  • DERROTA
  • Club Bermeo 0
  • Iurretako Kt 2
  • VICTORIA
  • CD Padura 0
  • Club Bermeo 1
13 Iurretako Kt Iurretako Kt 29 24 6 11 7 29 25
  • VICTORIA
  • Iurretako Kt 2
  • Gatika Kt 0
  • EMPATE
  • Cd Elorrio 1
  • Iurretako Kt 1
  • VICTORIA
  • Iurretako Kt 6
  • SD Erandio 2
  • VICTORIA
  • Club Bermeo 0
  • Iurretako Kt 2
  • EMPATE
  • Iurretako Kt 1
  • SD Zamudio 1
14 Dínamo San Juan Dínamo Juan 26 24 6 8 10 18 27
  • VICTORIA
  • CD Getxo 0
  • Dínamo San Juan 1
  • VICTORIA
  • Dínamo San Juan 2
  • Club Bermeo 1
  • DERROTA
  • Aurrera Ondarroa 2
  • Dínamo San Juan 0
  • DERROTA
  • Dínamo San Juan 0
  • SD Zamudio 2
  • DERROTA
  • Sd Indautxu 3
  • Dínamo San Juan 0
15 Sd Indautxu Sd Indautxu 24 24 6 6 12 28 36
  • EMPATE
  • Uritarra CD 0
  • Sd Indautxu 0
  • DERROTA
  • Sd Indautxu 1
  • Abanto Club 3
  • VICTORIA
  • CD Getxo 3
  • Sd Indautxu 5
  • EMPATE
  • Sd Indautxu 0
  • Aurrera Ondarroa 0
  • VICTORIA
  • Sd Indautxu 3
  • Dínamo San Juan 0
16 SD Erandio SD Erandio 24 24 6 6 12 24 36
  • EMPATE
  • Club Bermeo 1
  • SD Erandio 1
  • VICTORIA
  • SD Erandio 2
  • SD Zamudio 1
  • DERROTA
  • Iurretako Kt 6
  • SD Erandio 2
  • EMPATE
  • SD Erandio 2
  • CD Padura 2
  • DERROTA
  • Gernika B 1
  • SD Erandio 0
17 Galdakao Galdakao 24 24 7 3 14 20 38
  • DERROTA
  • Gernika B 3
  • Galdakao 1
  • VICTORIA
  • Galdakao 2
  • Cd Derio 0
  • DERROTA
  • Uritarra CD 2
  • Galdakao 1
  • VICTORIA
  • Galdakao 1
  • Abanto Club 0
  • DERROTA
  • CD Getxo 2
  • Galdakao 0
18 Cd Sondika Cd Sondika 14 24 3 5 16 19 47
  • DERROTA
  • CD Padura 5
  • Cd Sondika 1
  • EMPATE
  • Cd Sondika 0
  • Gernika B 0
  • DERROTA
  • Cd Derio 1
  • Cd Sondika 0
  • DERROTA
  • Cd Sondika 0
  • Uritarra CD 1
  • DERROTA
  • Abanto Club 4
  • Cd Sondika 0
Ascenso : Aurrera Ondarroa
INFORMACIÓN

La Preferente es la quinta categoría en importancia en el País Vasco.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar