2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente País Vasco

La temporada finalizó el Domingo, 24 Mayo 2020.
 
07 Mar 20
15:30 Finalizado
Real Unión de Irún B Real Unión de Irún B 1-2 CD Elgoibar CD Elgoibar más información ...
 
07 Mar 20
16:00 Finalizado
Zarautz Zarautz 0-0 Añorga Añorga más información ...
 
07 Mar 20
16:00 Finalizado
Oiartzun Ke Oiartzun Ke 3-0 Urola Ke Urola Ke más información ...
 
07 Mar 20
16:30 Finalizado
Amaikak Bat Amaikak Bat 1-1 Mondragón Mondragón más información ...
 
07 Mar 20
16:30 Finalizado
Cd Touring Cd Touring 3-0 Euskalduna Euskalduna más información ...
 
07 Mar 20
17:00 Finalizado
Mutriku FT Mutriku FT 3-2 Eibar B Eibar B más información 1
 
07 Mar 20
17:00 Finalizado
Anaitasuna FT Anaitasuna FT 2-1 Bergara Ke Bergara Ke más información ...
 
07 Mar 20
17:30 Finalizado
Beti Gazte Kjke Beti Gazte Kjke 3-1 Ordizia KE Ordizia KE más información ...
 
08 Mar 20
16:30 Finalizado
Aretxabaleta Aretxabaleta 2-4 Hernani Hernani más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Anaitasuna FT Anaitasuna FT 52 24 16 4 4 59 23
  • VICTORIA
  • Mondragón 0
  • Anaitasuna FT 2
  • VICTORIA
  • Anaitasuna FT 2
  • Urola Ke 0
  • VICTORIA
  • Anaitasuna FT 3
  • Euskalduna 1
  • EMPATE
  • Ordizia KE 1
  • Anaitasuna FT 1
  • VICTORIA
  • Anaitasuna FT 2
  • Bergara Ke 1
2 Eibar B Eibar B 52 24 16 4 4 56 26
  • DERROTA
  • Eibar B 1
  • Ordizia KE 2
  • VICTORIA
  • Bergara Ke 0
  • Eibar B 3
  • EMPATE
  • Beti Gazte Kjke 2
  • Eibar B 2
  • VICTORIA
  • Eibar B 2
  • Cd Touring 0
  • DERROTA
  • Mutriku FT 3
  • Eibar B 2
3 Hernani Hernani 51 25 15 6 4 49 27
  • VICTORIA
  • Oiartzun Ke 1
  • Hernani 2
  • VICTORIA
  • Hernani 4
  • Amaikak Bat 1
  • EMPATE
  • Zarautz 2
  • Hernani 2
  • EMPATE
  • Hernani 0
  • Real Unión de Irún. 0
  • VICTORIA
  • Aretxabaleta 2
  • Hernani 4
4 Beti Gazte Kjke Beti Gazte Kjke 47 25 14 5 6 55 30
  • VICTORIA
  • Beti Gazte Kjke 2
  • Mondragón 1
  • EMPATE
  • Urola Ke 2
  • Beti Gazte Kjke 2
  • EMPATE
  • Beti Gazte Kjke 2
  • Eibar B 2
  • VICTORIA
  • Euskalduna 0
  • Beti Gazte Kjke 2
  • VICTORIA
  • Beti Gazte Kjke 3
  • Ordizia KE 1
5 Añorga Añorga 40 25 11 7 7 39 37
  • DERROTA
  • Cd Touring 2
  • Añorga 1
  • DERROTA
  • Añorga 2
  • Mutriku FT 4
  • VICTORIA
  • Oiartzun Ke 2
  • Añorga 3
  • VICTORIA
  • Añorga 1
  • Amaikak Bat 0
  • EMPATE
  • Zarautz 0
  • Añorga 0
6 Aretxabaleta Aretxabaleta 38 25 10 8 7 30 31
  • EMPATE
  • Aretxabaleta 0
  • Zarautz 0
  • VICTORIA
  • Ordizia KE 2
  • Aretxabaleta 3
  • VICTORIA
  • Aretxabaleta 2
  • Real Unión de Irún. 0
  • EMPATE
  • Bergara Ke 1
  • Aretxabaleta 1
  • DERROTA
  • Aretxabaleta 2
  • Hernani 4
7 Mutriku FT Mutriku FT 37 25 11 4 10 39 42
  • DERROTA
  • Mutriku FT 1
  • CD Elgoibar 3
  • VICTORIA
  • Añorga 2
  • Mutriku FT 4
  • EMPATE
  • Mutriku FT 2
  • Mondragón 2
  • DERROTA
  • Urola Ke 3
  • Mutriku FT 2
  • VICTORIA
  • Mutriku FT 3
  • Eibar B 2
8 CD Elgoibar CD Elgoibar 35 25 10 5 10 43 41
  • VICTORIA
  • Mutriku FT 1
  • CD Elgoibar 3
  • VICTORIA
  • CD Elgoibar 2
  • Oiartzun Ke 0
  • DERROTA
  • Amaikak Bat 1
  • CD Elgoibar 0
  • EMPATE
  • CD Elgoibar 2
  • Zarautz 2
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún. 1
  • CD Elgoibar 2
9 Amaikak Bat Amaikak Bat 35 25 10 5 10 33 34
  • VICTORIA
  • Amaikak Bat 2
  • Real Unión de Irún. 1
  • DERROTA
  • Hernani 4
  • Amaikak Bat 1
  • VICTORIA
  • Amaikak Bat 1
  • CD Elgoibar 0
  • DERROTA
  • Añorga 1
  • Amaikak Bat 0
  • EMPATE
  • Amaikak Bat 1
  • Mondragón 1
10 Zarautz Zarautz 34 25 9 7 9 31 36
  • EMPATE
  • Aretxabaleta 0
  • Zarautz 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún. 1
  • Zarautz 2
  • EMPATE
  • Zarautz 2
  • Hernani 2
  • EMPATE
  • CD Elgoibar 2
  • Zarautz 2
  • EMPATE
  • Zarautz 0
  • Añorga 0
11 Urola Ke Urola Ke 34 25 10 4 11 32 42
  • DERROTA
  • Anaitasuna FT 2
  • Urola Ke 0
  • EMPATE
  • Urola Ke 2
  • Beti Gazte Kjke 2
  • DERROTA
  • Cd Touring 1
  • Urola Ke 0
  • VICTORIA
  • Urola Ke 3
  • Mutriku FT 2
  • DERROTA
  • Oiartzun Ke 3
  • Urola Ke 0
12 Cd Touring Cd Touring 32 25 10 2 13 27 37
  • VICTORIA
  • Cd Touring 2
  • Añorga 1
  • DERROTA
  • Mondragón 6
  • Cd Touring 0
  • VICTORIA
  • Cd Touring 1
  • Urola Ke 0
  • DERROTA
  • Eibar B 2
  • Cd Touring 0
  • VICTORIA
  • Cd Touring 3
  • Euskalduna 0
13 Mondragón Mondragón 29 25 7 8 10 36 37
  • DERROTA
  • Beti Gazte Kjke 2
  • Mondragón 1
  • VICTORIA
  • Mondragón 6
  • Cd Touring 0
  • EMPATE
  • Mutriku FT 2
  • Mondragón 2
  • EMPATE
  • Mondragón 1
  • Oiartzun Ke 1
  • EMPATE
  • Amaikak Bat 1
  • Mondragón 1
14 Ordizia KE Ordizia KE 28 25 8 4 13 31 37
  • VICTORIA
  • Ordizia KE 3
  • Euskalduna 0
  • DERROTA
  • Ordizia KE 2
  • Aretxabaleta 3
  • VICTORIA
  • Bergara Ke 0
  • Ordizia KE 1
  • EMPATE
  • Ordizia KE 1
  • Anaitasuna FT 1
  • DERROTA
  • Beti Gazte Kjke 3
  • Ordizia KE 1
15 Bergara Ke Bergara Ke 23 25 6 5 14 21 36
  • DERROTA
  • Bergara Ke 0
  • Eibar B 3
  • VICTORIA
  • Euskalduna 0
  • Bergara Ke 3
  • DERROTA
  • Bergara Ke 0
  • Ordizia KE 1
  • EMPATE
  • Bergara Ke 1
  • Aretxabaleta 1
  • DERROTA
  • Anaitasuna FT 2
  • Bergara Ke 1
16 Oiartzun Ke Oiartzun Ke 21 25 5 6 14 32 47
  • DERROTA
  • Oiartzun Ke 1
  • Hernani 2
  • DERROTA
  • CD Elgoibar 2
  • Oiartzun Ke 0
  • DERROTA
  • Oiartzun Ke 2
  • Añorga 3
  • EMPATE
  • Mondragón 1
  • Oiartzun Ke 1
  • VICTORIA
  • Oiartzun Ke 3
  • Urola Ke 0
17 Real Unión de Irún B Real Unión Irún 20 25 5 5 15 23 37
  • DERROTA
  • Amaikak Bat 2
  • Real Unión de Irún. 1
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún. 1
  • Zarautz 2
  • DERROTA
  • Aretxabaleta 2
  • Real Unión de Irún. 0
  • EMPATE
  • Hernani 0
  • Real Unión de Irún. 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún. 1
  • CD Elgoibar 2
18 Euskalduna Euskalduna 17 25 4 5 16 17 53
  • DERROTA
  • Ordizia KE 3
  • Euskalduna 0
  • DERROTA
  • Euskalduna 0
  • Bergara Ke 3
  • DERROTA
  • Anaitasuna FT 3
  • Euskalduna 1
  • DERROTA
  • Euskalduna 0
  • Beti Gazte Kjke 2
  • DERROTA
  • Cd Touring 3
  • Euskalduna 0
Ascenso : Anaitasuna FT
INFORMACIÓN

La Preferente es la quinta categoría en importancia en el País Vasco.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar