2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Liga Nacional

La temporada finalizó el Domingo, 19 Abril 2020.
 
19 Abr 20
Aplazado
CD Valdelacalzada CD Valdelacalzada Apl CD Diocesano CD Diocesano más información ...
 
19 Abr 20
Aplazado
Castuera Subastacar A Castuera Subastacar A Apl CP Flecha Negra CP Flecha Negra más información ...
 
19 Abr 20
Aplazado
Moralo Cp Moralo Cp Apl CP Sanvicenteño CP Sanvicenteño más información ...
 
19 Abr 20
Aplazado
Don Bosco Don Bosco Apl Academia Extremadura Academia Extremadura más información ...
 
19 Abr 20
Aplazado
EF Puebla De La Calzada EF Puebla De La Calzada Apl Mérida AD Mérida AD más información ...
 
19 Abr 20
Aplazado
Ef Emérita Augusta Ef Emérita Augusta Apl Iberitos Santa Amalia A Iberitos Santa Amalia A más información ...
 
19 Abr 20
Aplazado
ED Calamonte A ED Calamonte A Apl Ud La Cruz Villanovense Ud La Cruz Villanovense más información ...
 
19 Abr 20
Aplazado
Plasencia Juvenil Plasencia Juvenil Apl Chinato A Chinato A más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Ud La Cruz Villanovense Cruz 63 25 20 3 2 68 21
  • VICTORIA
  • Ud La Cruz Villano. 10
  • CP Sanvicenteño 0
  • VICTORIA
  • CP Flecha Negra 0
  • Ud La Cruz Villano. 1
  • EMPATE
  • Ud La Cruz Villano. 1
  • CD Diocesano 1
  • VICTORIA
  • CD Valdelacalzada 0
  • Ud La Cruz Villano. 1
  • VICTORIA
  • Ud La Cruz Villano. 4
  • Castuera Subastaca. 0
2 CD Diocesano CD Diocesano 59 25 19 2 4 80 21
  • VICTORIA
  • ED Calamonte A 1
  • CD Diocesano 5
  • VICTORIA
  • CD Diocesano 4
  • Chinato A 1
  • EMPATE
  • Ud La Cruz Villano. 1
  • CD Diocesano 1
  • VICTORIA
  • CD Diocesano 3
  • Iberitos Santa Ama. 0
  • VICTORIA
  • Mérida AD 0
  • CD Diocesano 5
3 CP Flecha Negra CP Flecha Negra 53 25 16 5 4 40 22
  • VICTORIA
  • Chinato A 0
  • CP Flecha Negra 1
  • DERROTA
  • CP Flecha Negra 0
  • Ud La Cruz Villano. 1
  • VICTORIA
  • Iberitos Santa Ama. 0
  • CP Flecha Negra 1
  • VICTORIA
  • CP Flecha Negra 1
  • Mérida AD 0
  • EMPATE
  • Academia Extremadu. 2
  • CP Flecha Negra 2
4 Plasencia Juvenil Plasencia 45 25 14 3 8 57 29
  • VICTORIA
  • Plasencia Juvenil 2
  • Mérida AD 1
  • VICTORIA
  • Don Bosco 0
  • Plasencia Juvenil 3
  • DERROTA
  • Plasencia Juvenil 0
  • Academia Extremadu. 1
  • VICTORIA
  • EF Puebla De La Ca. 1
  • Plasencia Juvenil 2
  • VICTORIA
  • Plasencia Juvenil 7
  • CP Sanvicenteño 0
5 Mérida AD Mérida AD 43 25 13 4 8 56 35
  • DERROTA
  • Plasencia Juvenil 2
  • Mérida AD 1
  • DERROTA
  • Academia Extremadu. 4
  • Mérida AD 3
  • VICTORIA
  • Mérida AD 5
  • CP Sanvicenteño 0
  • DERROTA
  • CP Flecha Negra 1
  • Mérida AD 0
  • DERROTA
  • Mérida AD 0
  • CD Diocesano 5
6 CD Valdelacalzada Valdelacalzada 40 25 11 7 7 56 39
  • EMPATE
  • Ef Emérita Augusta 3
  • CD Valdelacalzada 3
  • VICTORIA
  • CD Valdelacalzada 3
  • ED Calamonte A 1
  • VICTORIA
  • Chinato A 2
  • CD Valdelacalzada 5
  • DERROTA
  • CD Valdelacalzada 0
  • Ud La Cruz Villano. 1
  • DERROTA
  • Iberitos Santa Ama. 2
  • CD Valdelacalzada 0
7 Academia Extremadura Academia 39 25 11 6 8 49 39
  • EMPATE
  • Iberitos Santa Ama. 1
  • Academia Extremadu. 1
  • VICTORIA
  • Academia Extremadu. 4
  • Mérida AD 3
  • VICTORIA
  • Plasencia Juvenil 0
  • Academia Extremadu. 1
  • VICTORIA
  • CP Sanvicenteño 2
  • Academia Extremadu. 5
  • EMPATE
  • Academia Extremadu. 2
  • CP Flecha Negra 2
8 Castuera Subastacar A Castuera 38 25 11 5 9 43 28
  • DERROTA
  • EF Puebla De La Ca. 1
  • Castuera Subastaca. 0
  • VICTORIA
  • Castuera Subastaca. 4
  • Ef Emérita Augusta 0
  • DERROTA
  • ED Calamonte A 2
  • Castuera Subastaca. 1
  • VICTORIA
  • Castuera Subastaca. 7
  • Chinato A 0
  • DERROTA
  • Ud La Cruz Villano. 4
  • Castuera Subastaca. 0
9 Don Bosco Don Bosco 32 25 9 5 11 47 41
  • VICTORIA
  • Don Bosco 4
  • Moralo Cp 2
  • DERROTA
  • Don Bosco 0
  • Plasencia Juvenil 3
  • VICTORIA
  • EF Puebla De La Ca. 0
  • Don Bosco 3
  • DERROTA
  • Don Bosco 0
  • Ef Emérita Augusta 1
  • DERROTA
  • ED Calamonte A 4
  • Don Bosco 2
10 Moralo Cp Moralo Cp 32 25 8 8 9 34 36
  • DERROTA
  • Don Bosco 4
  • Moralo Cp 2
  • VICTORIA
  • Moralo Cp 3
  • EF Puebla De La Ca. 0
  • VICTORIA
  • Ef Emérita Augusta 1
  • Moralo Cp 4
  • EMPATE
  • Moralo Cp 0
  • ED Calamonte A 0
  • VICTORIA
  • Chinato A 1
  • Moralo Cp 2
11 Chinato A Chinato A 28 25 9 1 15 34 65
  • DERROTA
  • Chinato A 0
  • CP Flecha Negra 1
  • DERROTA
  • CD Diocesano 4
  • Chinato A 1
  • DERROTA
  • Chinato A 2
  • CD Valdelacalzada 5
  • DERROTA
  • Castuera Subastaca. 7
  • Chinato A 0
  • DERROTA
  • Chinato A 1
  • Moralo Cp 2
12 ED Calamonte A ED Calamonte A 25 25 5 10 10 25 47
  • DERROTA
  • ED Calamonte A 1
  • CD Diocesano 5
  • DERROTA
  • CD Valdelacalzada 3
  • ED Calamonte A 1
  • VICTORIA
  • ED Calamonte A 2
  • Castuera Subastaca. 1
  • EMPATE
  • Moralo Cp 0
  • ED Calamonte A 0
  • VICTORIA
  • ED Calamonte A 4
  • Don Bosco 2
13 CP Sanvicenteño Sanvicenteño 20 25 5 5 15 27 83
  • DERROTA
  • Ud La Cruz Villano. 10
  • CP Sanvicenteño 0
  • EMPATE
  • CP Sanvicenteño 1
  • Iberitos Santa Ama. 1
  • DERROTA
  • Mérida AD 5
  • CP Sanvicenteño 0
  • DERROTA
  • CP Sanvicenteño 2
  • Academia Extremadu. 5
  • DERROTA
  • Plasencia Juvenil 7
  • CP Sanvicenteño 0
14 Ef Emérita Augusta Emérita Augusta 18 25 5 3 17 38 71
  • EMPATE
  • Ef Emérita Augusta 3
  • CD Valdelacalzada 3
  • DERROTA
  • Castuera Subastaca. 4
  • Ef Emérita Augusta 0
  • DERROTA
  • Ef Emérita Augusta 1
  • Moralo Cp 4
  • VICTORIA
  • Don Bosco 0
  • Ef Emérita Augusta 1
  • VICTORIA
  • Ef Emérita Augusta 4
  • EF Puebla De La Ca. 2
15 Iberitos Santa Amalia A Iberitos Santa. 17 25 4 5 16 16 39
  • EMPATE
  • Iberitos Santa Ama. 1
  • Academia Extremadu. 1
  • EMPATE
  • CP Sanvicenteño 1
  • Iberitos Santa Ama. 1
  • DERROTA
  • Iberitos Santa Ama. 0
  • CP Flecha Negra 1
  • DERROTA
  • CD Diocesano 3
  • Iberitos Santa Ama. 0
  • VICTORIA
  • Iberitos Santa Ama. 2
  • CD Valdelacalzada 0
16 EF Puebla De La Calzada Puebla Calzada 10 25 2 4 19 21 75
  • VICTORIA
  • EF Puebla De La Ca. 1
  • Castuera Subastaca. 0
  • DERROTA
  • Moralo Cp 3
  • EF Puebla De La Ca. 0
  • DERROTA
  • EF Puebla De La Ca. 0
  • Don Bosco 3
  • DERROTA
  • EF Puebla De La Ca. 1
  • Plasencia Juvenil 2
  • DERROTA
  • Ef Emérita Augusta 4
  • EF Puebla De La Ca. 2
Ascenso : Cruz
Descenso : Sanvicenteño, Emérita Augusta, Iberitos Santa., Puebla Calzada
INFORMACIÓN
La Liga Nacional Juvenil es la segunda categoría del fútbol juvenil español, tras la División de Honor. Consta de 17 grupos de un número variable entre 16 y 18 equipos, según la autonomía correspondiente.



Las Islas Canarias no tienen grupo de Liga Nacional, sino que en su lugar disputan la Preferente de Canarias, desde donde ascienden los equipos canarios a División de Honor.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar