National 3 2023

La temporada finalizó el Sábado, 03 Junio 2023.
 
03 Jun 23
18:00 Finalizado
Dieppe Dieppe 3-2 AF Virois AF Virois más información Jugadas destacadas ...
3' A. Sidibe A. Sidibe 1-0
1-1 39' D. Charlier D. Charlier
1-2 68' K. Kouame K. Kouame
71' R. Chombart R. Chombart 2-2
88' F. Ndubwa Tshikudi F. Ndubwa Tshikudi
90' M. Faty M. Faty 3-2
 
03 Jun 23
18:00 Finalizado
Mont-Gaillard Mont-Gaillard 2-6 Avranches II Avranches II más información Jugadas destacadas ...
5' S. Hattab S. Hattab 1-0
19' K. Diallo K. Diallo 2-0
2-1 23' V. Desfoux V. Desfoux
2-2 35' V. Desfoux V. Desfoux
2-3 64' Z. Lebreton Z. Lebreton
2-4 75' N. Sabihi N. Sabihi
2-5 80' N. Sabihi N. Sabihi
2-6 88' V. Desfoux V. Desfoux
 
03 Jun 23
18:00 Finalizado
Dives Dives 2-1 QRM II QRM II más información Jugadas destacadas ...
1' C. Le Quec C. Le Quec 1-0
40' A. Thoris A. Thoris 2-0
2-1 73' S. El Khiar S. El Khiar
 
03 Jun 23
18:00 Finalizado
Oissel Oissel 1-4 Le Havre II Le Havre II más información Jugadas destacadas ...
0-1 30' Steven Cave Steven Cave
0-2 33' S. Ngoura S. Ngoura
40' S. Mendy S. Mendy 1-2
1-3 64' A. Wahib A. Wahib
1-4 82' Steven Cave Steven Cave
 
03 Jun 23
18:00 Finalizado
Gonfreville Gonfreville 0-1 Saint-Lô Manche Saint-Lô Manche más información Jugadas destacadas ...
0-1 44' T. Vauvy T. Vauvy
75' G. Loppy G. Loppy
90' M. Demba M. Demba
 
03 Jun 23
18:00 Finalizado
Cherbourg Cherbourg 5-2 Grand-Quevilly Grand-Quevilly más información Jugadas destacadas ...
23' Romaneli Romaneli 1-0
24' B. Letan B. Letan 2-0
2-1 30' G. Kitenge G. Kitenge
2-2 50' N. Goupil N. Goupil
58' R. El Himri R. El Himri 3-2
75' Y. Sedira Fleury Y. Sedira Fleury 4-2
84' Romaneli Romaneli 5-2
 
03 Jun 23
18:00 Finalizado
Alençon Alençon 10-1 AG Caennaise AG Caennaise más información Jugadas destacadas ...
3' H. El Hamdaoui H. El Hamdaoui 1-0
12' H. El Hamdaoui H. El Hamdaoui 2-0
17' E. Dhoifirou E. Dhoifirou 3-0
3-1 31' A. Tessier A. Tessier
34' T. Beaulavon T. Beaulavon 4-1
38' E. Dhoifirou E. Dhoifirou 5-1
52' H. El Hamdaoui H. El Hamdaoui 6-1
57' L. Valentin L. Valentin
72' H. El Hamdaoui H. El Hamdaoui 7-1
80' H. Mengeard H. Mengeard 8-1
82' H. El Hamdaoui H. El Hamdaoui 9-1
83' S. Delacour S. Delacour 10-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 AF Virois AF Virois 59 26 18 5 3 66 29
  • DERROTA
  • Gonfreville 4
  • AF Virois 1
  • EMPATE
  • AF Virois 1
  • Oissel 1
  • VICTORIA
  • Dives 1
  • AF Virois 3
  • VICTORIA
  • AF Virois 8
  • Avranches II 2
  • DERROTA
  • Dieppe 3
  • AF Virois 2
2 AG Caennaise AG Caennaise 43 26 13 4 9 45 38
  • VICTORIA
  • AG Caennaise 2
  • Saint-Lô Manche 1
  • VICTORIA
  • Avranches II 0
  • AG Caennaise 3
  • DERROTA
  • AG Caennaise 1
  • Grand-Quevilly 2
  • DERROTA
  • AG Caennaise 0
  • Dieppe 3
  • DERROTA
  • Alençon 10
  • AG Caennaise 1
3 Dieppe Dieppe 42 26 12 6 8 35 24
  • DERROTA
  • Dieppe 0
  • Dives 1
  • EMPATE
  • Avranches II 2
  • Dieppe 2
  • VICTORIA
  • Dieppe 2
  • Alençon 0
  • VICTORIA
  • AG Caennaise 0
  • Dieppe 3
  • VICTORIA
  • Dieppe 3
  • AF Virois 2
4 Cherbourg Cherbourg 41 26 12 5 9 36 37
  • EMPATE
  • Cherbourg 1
  • Mont-Gaillard 1
  • DERROTA
  • QRM II 4
  • Cherbourg 2
  • VICTORIA
  • Cherbourg 1
  • Le Havre II 0
  • VICTORIA
  • Saint-Lô Manche 0
  • Cherbourg 3
  • VICTORIA
  • Cherbourg 5
  • Grand-Quevilly 2
5 Le Havre II Le Havre II 40 26 11 7 8 37 23
  • VICTORIA
  • Grand-Quevilly 1
  • Le Havre II 3
  • EMPATE
  • Le Havre II 2
  • Alençon 2
  • DERROTA
  • Cherbourg 1
  • Le Havre II 0
  • VICTORIA
  • Le Havre II 2
  • Gonfreville 1
  • VICTORIA
  • Oissel 1
  • Le Havre II 4
6 Alençon Alençon 39 26 10 9 7 49 32
  • EMPATE
  • Le Havre II 2
  • Alençon 2
  • DERROTA
  • Alençon 0
  • Saint-Lô Manche 2
  • DERROTA
  • Dieppe 2
  • Alençon 0
  • VICTORIA
  • Grand-Quevilly 0
  • Alençon 2
  • VICTORIA
  • Alençon 10
  • AG Caennaise 1
7 QRM II QRM II 38 26 11 5 10 45 44
  • VICTORIA
  • Alençon 0
  • QRM II 2
  • VICTORIA
  • QRM II 4
  • Cherbourg 2
  • DERROTA
  • Gonfreville 5
  • QRM II 0
  • EMPATE
  • QRM II 0
  • Oissel 0
  • DERROTA
  • Dives 2
  • QRM II 1
8 Oissel Oissel 37 26 10 7 9 32 30
  • DERROTA
  • Gonfreville 1
  • Oissel 0
  • EMPATE
  • AF Virois 1
  • Oissel 1
  • EMPATE
  • Oissel 0
  • Mont-Gaillard 0
  • EMPATE
  • QRM II 0
  • Oissel 0
  • DERROTA
  • Oissel 1
  • Le Havre II 4
9 Dives Dives 36 26 9 9 8 35 35
  • EMPATE
  • Dives 1
  • Alençon 1
  • VICTORIA
  • Dieppe 0
  • Dives 1
  • DERROTA
  • Dives 1
  • AF Virois 3
  • VICTORIA
  • Mont-Gaillard 0
  • Dives 2
  • VICTORIA
  • Dives 2
  • QRM II 1
10 Saint-Lô Manche Saint-Lô Manche 36 26 11 3 12 31 42
  • DERROTA
  • AG Caennaise 2
  • Saint-Lô Manche 1
  • VICTORIA
  • Saint-Lô Manche 2
  • Grand-Quevilly 1
  • VICTORIA
  • Alençon 0
  • Saint-Lô Manche 2
  • DERROTA
  • Saint-Lô Manche 0
  • Cherbourg 3
  • VICTORIA
  • Gonfreville 0
  • Saint-Lô Manche 1
11 Gonfreville Gonfreville 33 26 10 3 13 39 38
  • VICTORIA
  • Gonfreville 1
  • Oissel 0
  • VICTORIA
  • Mont-Gaillard 0
  • Gonfreville 3
  • VICTORIA
  • Gonfreville 5
  • QRM II 0
  • DERROTA
  • Le Havre II 2
  • Gonfreville 1
  • DERROTA
  • Gonfreville 0
  • Saint-Lô Manche 1
12 Avranches II Avranches II 29 26 7 8 11 32 50
  • EMPATE
  • Dives 2
  • Avranches II 2
  • DERROTA
  • Avranches II 0
  • AG Caennaise 3
  • EMPATE
  • Avranches II 2
  • Dieppe 2
  • DERROTA
  • AF Virois 8
  • Avranches II 2
  • VICTORIA
  • Mont-Gaillard 2
  • Avranches II 6
13 Grand-Quevilly Grand-Quevilly 18 26 5 3 18 29 56
  • DERROTA
  • Grand-Quevilly 1
  • Le Havre II 3
  • DERROTA
  • Saint-Lô Manche 2
  • Grand-Quevilly 1
  • VICTORIA
  • AG Caennaise 1
  • Grand-Quevilly 2
  • DERROTA
  • Grand-Quevilly 0
  • Alençon 2
  • DERROTA
  • Cherbourg 5
  • Grand-Quevilly 2
14 Mont-Gaillard Mont-Gaillard 15 26 3 6 17 19 52
  • EMPATE
  • Cherbourg 1
  • Mont-Gaillard 1
  • DERROTA
  • Mont-Gaillard 0
  • Gonfreville 3
  • EMPATE
  • Oissel 0
  • Mont-Gaillard 0
  • DERROTA
  • Mont-Gaillard 0
  • Dives 2
  • DERROTA
  • Mont-Gaillard 2
  • Avranches II 6
Ascenso : AF Virois
Descenso : Gonfreville, Avranches II, Grand-Quevilly, Mont-Gaillard
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 A. Dallois fr A. Dallois 22 DEL AF Virois AF Virois
2 H. El Hamdaoui fr H. El Hamdaoui 20 DEL Alençon Alençon
3 I. Tshipamba fr I. Tshipamba 19 DEL QRM II QRM II
4 L. N'dong Meye ga L. N'dong Meye 13 DEL Gonfreville Gonfreville
5 K. Mixtur gp K. Mixtur 11 DEL Grand-Quevilly Grand-Quevilly
6 M. Perian fr M. Perian 11 DEL AG Caennaise AG Caennaise
7 Romaneli br Romaneli 11 DEL Cherbourg Cherbourg
8 K. Goba fr K. Goba 10 DEL AG Caennaise AG Caennaise
9 M. Mendy fr M. Mendy 10 MED Oissel Oissel
10 D. Charlier fr D. Charlier 9 MED AF Virois AF Virois
11 E. Kawczynski fr E. Kawczynski 9 DEL AF Virois AF Virois
12 S. Toufiqui fr S. Toufiqui 8 MED AG Caennaise AG Caennaise
13 E. Dhoifirou fr E. Dhoifirou 8 DEL Alençon Alençon
14 A. Thoris fr A. Thoris 7 DEL Dives Dives
15 A. Sidibe fr A. Sidibe 6 DEL Dieppe Dieppe
16 T. Lambard fr T. Lambard 6 DEL Saint-Lô Manche Saint-Lô Manche
17 C. Le Quec fr C. Le Quec 6 MED Dives Dives
18 S. Mendy fr S. Mendy 6 DEL Oissel Oissel
19 A. Thioune fr A. Thioune 6 MED Cherbourg Cherbourg
20 M. Kaloga fr M. Kaloga 6 DEL QRM II QRM II

INFORMACIÓN

A imagen y semejanza de otras ligas europeas, la liga francesa está formada por varias divisiones: La Ligue 1, la Ligue 2, la National, la CFA y la CFA 2, equivalentes a la Primera División, la Segunda División, una división intermedia entre la Segunda y la Segunda B, la Segunda B y la Tercera División españolas, formadas por equipos que se enfrentan a doble partido todos contra todos. Los puntos se reparten de la siguiente forma: El equipo que gana un partido consigue tres puntos y el equipo perdedor no consigue ninguno, mientras que si ambos equipos empatan consiguen un punto cada uno. Transcurrido todo el campeonato, el equipo con más puntos consigue el trofeo que lo proclama como campeón: