Publicidad 600x120.gif
National 3
2023/2024

National 3

  • Chantilly
  • Lille II
  • Lens II
  • US Pays de Cassel
  • Iris Club de Croix
  • Vimy
  • Sannois Gratien
  • Saint-Ouen-l'Aumône
  • Le Pays du Valois
  • Drancy
  • Valenciennes II
  • Olympique Marcquois
  • Compiègne
  • Saint-Amand

National 3

La temporada finalizó el Sábado, 18 Mayo 2024.
 
18 May 24
18:00 Finalizado
Sannois Gratien Sannois Gratien 1-3 Compiègne Compiègne más información Jugadas destacadas ...
0-1 20' W. Mendy W. Mendy
0-2 47' I. Mendés I. Mendés
52' A. Kissy A. Kissy 1-2
1-3 61' S. Martinet S. Martinet
 
18 May 24
18:00 Finalizado
Lens II Lens II 0-1 Valenciennes II Valenciennes II más información Jugadas destacadas ...
0-1 67' Jawed Kalai Jawed Kalai
95' G. Zrankeon G. Zrankeon
 
18 May 24
18:00 Finalizado
Iris Club de Croix Iris Club de Croix 4-0 Olympique Marcquois Olympique Marcquois más información Jugadas destacadas ...
13' J. De Araujo J. De Araujo 1-0
29' L. Lorthiois L. Lorthiois 2-0
88' M. Bouardja M. Bouardja 3-0
90' S. Sadsaoud S. Sadsaoud 4-0
 
18 May 24
18:00 Finalizado
Saint-Ouen-l'Aumône Saint-Ouen-l'Aumône 1-0 Saint-Amand Saint-Amand más información Jugadas destacadas ...
20' Yanis Laban Yanis Laban 1-0
 
18 May 24
18:00 Finalizado
Lille II Lille II 2-2 Chantilly Chantilly más información Jugadas destacadas ...
0-1 10' I. Karamoko I. Karamoko
0-2 62' I. Karamoko I. Karamoko
80' Adam Ounas Adam Ounas 1-2
88' T. Dago T. Dago 2-2
 
18 May 24
18:00 Finalizado
Drancy Drancy 1-1 Le Pays du Valois Le Pays du Valois más información Jugadas destacadas ...
34' L. Spurio L. Spurio 1-0
1-1 81' B. Sankoh B. Sankoh
89' A. Mhadjiri A. Mhadjiri
 
18 May 24
18:00 Finalizado
US Pays de Cassel US Pays de Cassel 3-0 Vimy Vimy más información Jugadas destacadas ...
33' C. Delcourt C. Delcourt 1-0
35' C. Bogdanski C. Bogdanski 2-0
88' C. Victoor C. Victoor 3-0
89' J. Tourtelot J. Tourtelot
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Chantilly Chantilly 48 26 13 9 4 47 27
  • VICTORIA
  • Sannois Gratien 0
  • Chantilly 2
  • EMPATE
  • Chantilly 1
  • Lens II 1
  • EMPATE
  • Iris Club de Croix 1
  • Chantilly 1
  • VICTORIA
  • Chantilly 4
  • US Pays de Cassel 2
  • EMPATE
  • Lille II 2
  • Chantilly 2
2 Lille II Lille II 47 26 13 8 5 46 29
  • VICTORIA
  • US Pays de Cassel 2
  • Lille II 3
  • VICTORIA
  • Lille II 3
  • Le Pays du Valois 0
  • VICTORIA
  • Lille II 2
  • Saint-Ouen-l'Aumôn. 1
  • VICTORIA
  • Saint-Amand 0
  • Lille II 1
  • EMPATE
  • Lille II 2
  • Chantilly 2
3 Lens II Lens II 46 26 13 7 6 43 26
  • VICTORIA
  • Lens II 3
  • Saint-Amand 0
  • EMPATE
  • Chantilly 1
  • Lens II 1
  • VICTORIA
  • Lens II 3
  • Vimy 1
  • VICTORIA
  • Olympique Marcquoi. 0
  • Lens II 2
  • DERROTA
  • Lens II 0
  • Valenciennes II 1
4 US Pays de Cassel Pays Cassel 44 26 14 2 10 46 34
  • DERROTA
  • US Pays de Cassel 2
  • Lille II 3
  • VICTORIA
  • Saint-Ouen-l'Aumôn. 1
  • US Pays de Cassel 2
  • VICTORIA
  • US Pays de Cassel 2
  • Saint-Amand 0
  • DERROTA
  • Chantilly 4
  • US Pays de Cassel 2
  • VICTORIA
  • US Pays de Cassel 3
  • Vimy 0
5 Iris Club de Croix Iris Club Croix 41 26 11 8 7 37 27
  • DERROTA
  • Iris Club de Croix 1
  • Saint-Ouen-l'Aumôn. 3
  • VICTORIA
  • Saint-Amand 0
  • Iris Club de Croix 1
  • EMPATE
  • Iris Club de Croix 1
  • Chantilly 1
  • DERROTA
  • Vimy 3
  • Iris Club de Croix 1
  • VICTORIA
  • Iris Club de Croix 4
  • Olympique Marcquoi. 0
6 Vimy Vimy 38 26 11 5 10 40 45
  • VICTORIA
  • Drancy 0
  • Vimy 2
  • EMPATE
  • Vimy 0
  • Sannois Gratien 0
  • DERROTA
  • Lens II 3
  • Vimy 1
  • VICTORIA
  • Vimy 3
  • Iris Club de Croix 1
  • DERROTA
  • US Pays de Cassel 3
  • Vimy 0
7 Sannois Gratien Sannois Gratien 37 26 9 10 7 32 30
  • DERROTA
  • Sannois Gratien 0
  • Chantilly 2
  • EMPATE
  • Vimy 0
  • Sannois Gratien 0
  • VICTORIA
  • Sannois Gratien 3
  • Olympique Marcquoi. 0
  • EMPATE
  • Valenciennes II 0
  • Sannois Gratien 0
  • DERROTA
  • Sannois Gratien 1
  • Compiègne 3
8 Saint-Ouen-l'Aumône Saint-Ouen-l'Aum 35 26 10 5 11 30 31
  • VICTORIA
  • Iris Club de Croix 1
  • Saint-Ouen-l'Aumôn. 3
  • DERROTA
  • Saint-Ouen-l'Aumôn. 1
  • US Pays de Cassel 2
  • DERROTA
  • Lille II 2
  • Saint-Ouen-l'Aumôn. 1
  • VICTORIA
  • Le Pays du Valois 0
  • Saint-Ouen-l'Aumôn. 2
  • VICTORIA
  • Saint-Ouen-l'Aumôn. 1
  • Saint-Amand 0
9 Le Pays du Valois Pays Valois 34 26 10 4 12 36 43
  • VICTORIA
  • Le Pays du Valois 4
  • Valenciennes II 2
  • DERROTA
  • Lille II 3
  • Le Pays du Valois 0
  • VICTORIA
  • Le Pays du Valois 3
  • Compiègne 0
  • DERROTA
  • Le Pays du Valois 0
  • Saint-Ouen-l'Aumôn. 2
  • EMPATE
  • Drancy 1
  • Le Pays du Valois 1
10 Drancy Drancy 33 26 7 12 7 33 29
  • DERROTA
  • Drancy 0
  • Vimy 2
  • EMPATE
  • Olympique Marcquoi. 1
  • Drancy 1
  • EMPATE
  • Drancy 1
  • Valenciennes II 1
  • EMPATE
  • Compiègne 2
  • Drancy 2
  • EMPATE
  • Drancy 1
  • Le Pays du Valois 1
11 Valenciennes II Valenciennes II 29 26 7 8 11 34 42
  • DERROTA
  • Le Pays du Valois 4
  • Valenciennes II 2
  • VICTORIA
  • Valenciennes II 2
  • Compiègne 1
  • EMPATE
  • Drancy 1
  • Valenciennes II 1
  • EMPATE
  • Valenciennes II 0
  • Sannois Gratien 0
  • VICTORIA
  • Lens II 0
  • Valenciennes II 1
12 Olympique Marcquois Olympique 28 26 8 4 14 33 51
  • VICTORIA
  • Compiègne 1
  • Olympique Marcquoi. 4
  • EMPATE
  • Olympique Marcquoi. 1
  • Drancy 1
  • DERROTA
  • Sannois Gratien 3
  • Olympique Marcquoi. 0
  • DERROTA
  • Olympique Marcquoi. 0
  • Lens II 2
  • DERROTA
  • Iris Club de Croix 4
  • Olympique Marcquoi. 0
13 Compiègne Compiègne 21 26 5 6 15 30 59
  • DERROTA
  • Compiègne 1
  • Olympique Marcquoi. 4
  • DERROTA
  • Valenciennes II 2
  • Compiègne 1
  • DERROTA
  • Le Pays du Valois 3
  • Compiègne 0
  • EMPATE
  • Compiègne 2
  • Drancy 2
  • VICTORIA
  • Sannois Gratien 1
  • Compiègne 3
14 Saint-Amand Saint-Amand 18 26 4 6 16 23 37
  • DERROTA
  • Lens II 3
  • Saint-Amand 0
  • DERROTA
  • Saint-Amand 0
  • Iris Club de Croix 1
  • DERROTA
  • US Pays de Cassel 2
  • Saint-Amand 0
  • DERROTA
  • Saint-Amand 0
  • Lille II 1
  • DERROTA
  • Saint-Ouen-l'Aumôn. 1
  • Saint-Amand 0
Ascenso : Chantilly
Descenso : Olympique, Compiègne, Saint-Amand
JUGADORES DESTACADOS

INFORMACIÓN

A imagen y semejanza de otras ligas europeas, la liga francesa está formada por varias divisiones: La Ligue 1, la Ligue 2, la National, la CFA y la CFA 2, equivalentes a la Primera División, la Segunda División, una división intermedia entre la Segunda y la Segunda B, la Segunda B y la Tercera División españolas, formadas por equipos que se enfrentan a doble partido todos contra todos. Los puntos se reparten de la siguiente forma: El equipo que gana un partido consigue tres puntos y el equipo perdedor no consigue ninguno, mientras que si ambos equipos empatan consiguen un punto cada uno. Transcurrido todo el campeonato, el equipo con más puntos consigue el trofeo que lo proclama como campeón: