2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Publicidad 600x120.gif
Liga Benín
2021/2022

Liga Benín

  • Buffles de Borgou
  • Panthères
  • Cavaliers
  • Béké Bembèrèkè
  • Damissa FC
  • Tukunnin
  • Réal Sport
  • Dynamo Unacob
  • Dynamique FC
  • Dadje FC
  • Espoir FC
  • Dynamo Abomey
  • Loto Popo
  • Tonnerre FC
  • Hodio FC
  • Soleil FC
  • Energie
  • US Baboni
  • Coton Sport FC
  • AS Cotonou
  • Eternel FC
  • Adjidja FC
  • ASPAC
  • UPI-ONM
  • Requins de l'Atlantique
  • Sitatunga
  • AS Police
  • Ayema
  • ASVO
  • JSP
  • Sèmè-Kraké
  • Dragons de l'Ouémé
  • Djeffa FC

Liga Benín

La temporada finalizó el Domingo, 30 Enero 2022.
 
29 Ene 22
16:00 Finalizado
Cavaliers Cavaliers 2-1 Tukunnin Tukunnin más información ...
 
29 Ene 22
16:00 Finalizado
Dynamique FC Dynamique FC 3-1 Dynamo Unacob Dynamo Unacob más información ...
 
30 Ene 22
16:00 Finalizado
AS Cotonou AS Cotonou 0-1 Sitatunga Sitatunga más información ...
 
30 Ene 22
16:00 Finalizado
ASPAC ASPAC 2-1 Requins de l'Atlantique Requins de l'Atlantique más información ...
 
30 Ene 22
16:00 Finalizado
Coton Sport FC Coton Sport FC 2-2 UPI-ONM UPI-ONM más información ...
 
30 Ene 22
16:00 Finalizado
Eternel FC Eternel FC 0-1 Adjidja FC Adjidja FC más información ...
 
30 Ene 22
16:00 Finalizado
Jeunesse Athletique Du Plat Jeunesse Athletique Plat 2-4 Sèmè-Kraké Sèmè-Kraké más información ...
 
30 Ene 22
16:00 Finalizado
ASOS ASOS 0-3 Ayema Ayema más información ...
 
30 Ene 22
16:00 Finalizado
JSP JSP 2-1 ASVO ASVO más información ...
 
30 Ene 22
16:00 Finalizado
Dragons de l'Ouémé Dragons de l'Ouémé 4-0 Avrankou Omnisport Avrankou Omnisport más información ...
 
30 Ene 22
16:00 Finalizado
Réal Sport Réal Sport 0-1 Béké Bembèrèkè Béké Bembèrèkè más información ...
 
30 Ene 22
16:00 Finalizado
Buffles de Borgou Buffles de Borgou 0-2 Damissa FC Damissa FC más información ...
 
30 Ene 22
16:00 Finalizado
Hodio FC Hodio FC 1-1 Espoir FC Espoir FC más información ...
 
30 Ene 22
16:00 Finalizado
Dadje FC Dadje FC 1-3 Dynamo Abomey Dynamo Abomey más información ...
 
30 Ene 22
16:00 Finalizado
Loto Popo Loto Popo 5-1 Energie Energie más información ...
 
30 Ene 22
16:00 Finalizado
Soleil FC Soleil FC 2-0 US Baboni US Baboni más información ...
Grupo A Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Buffles de Borgou Buffles Borgou 31 16 9 4 3 24 11
  • VICTORIA
  • Tukunnin 1
  • Buffles de Borgou 3
  • EMPATE
  • Buffles de Borgou 0
  • Panthères 0
  • EMPATE
  • Buffles de Borgou 0
  • Dynamique FC 0
  • DERROTA
  • Béké Bembèrèkè 1
  • Buffles de Borgou 0
  • DERROTA
  • Buffles de Borgou 0
  • Damissa FC 2
2 Panthères Panthères 30 16 8 6 2 17 10
  • VICTORIA
  • Béké Bembèrèkè 0
  • Panthères 1
  • VICTORIA
  • Panthères 3
  • Dynamique FC 1
  • EMPATE
  • Buffles de Borgou 0
  • Panthères 0
  • VICTORIA
  • Panthères 1
  • Réal Sport 0
  • VICTORIA
  • Tukunnin 0
  • Panthères 1
3 Cavaliers Cavaliers 30 16 9 3 4 22 16
  • VICTORIA
  • Réal Sport 0
  • Cavaliers 1
  • DERROTA
  • Cavaliers 0
  • Damissa FC 1
  • VICTORIA
  • Béké Bembèrèkè 1
  • Cavaliers 2
  • VICTORIA
  • Dynamo Unacob 1
  • Cavaliers 2
  • VICTORIA
  • Cavaliers 2
  • Tukunnin 1
4 Béké Bembèrèkè Béké 28 16 8 4 4 19 12
  • EMPATE
  • Béké Bembèrèkè 1
  • Tukunnin 1
  • VICTORIA
  • Dynamique FC 2
  • Béké Bembèrèkè 4
  • DERROTA
  • Béké Bembèrèkè 1
  • Cavaliers 2
  • VICTORIA
  • Béké Bembèrèkè 1
  • Buffles de Borgou 0
  • VICTORIA
  • Réal Sport 0
  • Béké Bembèrèkè 1
5 Damissa FC Damissa FC 28 16 8 4 4 14 10
  • VICTORIA
  • Damissa FC 1
  • Dynamo Unacob 0
  • VICTORIA
  • Cavaliers 0
  • Damissa FC 1
  • VICTORIA
  • Réal Sport 1
  • Damissa FC 2
  • VICTORIA
  • Damissa FC 2
  • Tukunnin 1
  • VICTORIA
  • Buffles de Borgou 0
  • Damissa FC 2
6 Tukunnin Tukunnin 21 16 6 3 7 17 21
  • EMPATE
  • Béké Bembèrèkè 1
  • Tukunnin 1
  • VICTORIA
  • Tukunnin 2
  • Dynamo Unacob 1
  • DERROTA
  • Damissa FC 2
  • Tukunnin 1
  • DERROTA
  • Tukunnin 0
  • Panthères 1
  • DERROTA
  • Cavaliers 2
  • Tukunnin 1
7 Réal Sport Réal Sport 14 16 3 5 8 10 16
  • VICTORIA
  • Dynamo Unacob 0
  • Réal Sport 1
  • DERROTA
  • Réal Sport 1
  • Damissa FC 2
  • DERROTA
  • Panthères 1
  • Réal Sport 0
  • VICTORIA
  • Dynamique FC 0
  • Réal Sport 2
  • DERROTA
  • Réal Sport 0
  • Béké Bembèrèkè 1
8 Dynamo Unacob Dynamo Unacob 9 16 2 3 11 14 25
  • DERROTA
  • Damissa FC 1
  • Dynamo Unacob 0
  • DERROTA
  • Dynamo Unacob 0
  • Réal Sport 1
  • DERROTA
  • Tukunnin 2
  • Dynamo Unacob 1
  • DERROTA
  • Dynamo Unacob 1
  • Cavaliers 2
  • DERROTA
  • Dynamique FC 3
  • Dynamo Unacob 1
9 Dynamique FC Dynamique FC 7 16 1 4 11 8 24
  • DERROTA
  • Panthères 3
  • Dynamique FC 1
  • DERROTA
  • Dynamique FC 2
  • Béké Bembèrèkè 4
  • EMPATE
  • Buffles de Borgou 0
  • Dynamique FC 0
  • DERROTA
  • Dynamique FC 0
  • Réal Sport 2
  • VICTORIA
  • Dynamique FC 3
  • Dynamo Unacob 1
Grupo B Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Dadje FC Dadje FC 32 16 10 2 4 23 15
  • DERROTA
  • Espoir FC 4
  • Dadje FC 1
  • VICTORIA
  • Dadje FC 3
  • Tonnerre FC 1
  • VICTORIA
  • Dadje FC 1
  • Loto Popo 0
  • VICTORIA
  • US Baboni 0
  • Dadje FC 2
  • DERROTA
  • Dadje FC 1
  • Dynamo Abomey 3
2 Espoir FC Espoir FC 31 16 9 4 3 20 11
  • VICTORIA
  • US Baboni 0
  • Espoir FC 1
  • VICTORIA
  • Espoir FC 2
  • Energie 1
  • DERROTA
  • Dynamo Abomey 2
  • Espoir FC 1
  • EMPATE
  • Espoir FC 0
  • Tonnerre FC 0
  • EMPATE
  • Hodio FC 1
  • Espoir FC 1
3 Dynamo Abomey Dynamo Abomey 30 16 9 3 4 23 12
  • VICTORIA
  • Dynamo Abomey 4
  • Energie 1
  • VICTORIA
  • Hodio FC 0
  • Dynamo Abomey 2
  • EMPATE
  • Soleil FC 0
  • Dynamo Abomey 0
  • VICTORIA
  • Dynamo Abomey 2
  • Espoir FC 1
  • VICTORIA
  • Dadje FC 1
  • Dynamo Abomey 3
4 Loto Popo Loto Popo 28 16 8 4 4 23 14
  • EMPATE
  • Tonnerre FC 1
  • Loto Popo 1
  • VICTORIA
  • Loto Popo 2
  • US Baboni 0
  • DERROTA
  • Dadje FC 1
  • Loto Popo 0
  • VICTORIA
  • Loto Popo 1
  • Soleil FC 0
  • VICTORIA
  • Loto Popo 5
  • Energie 1
5 Tonnerre FC Tonnerre FC 20 16 5 5 6 12 17
  • DERROTA
  • US Baboni 2
  • Tonnerre FC 1
  • EMPATE
  • Tonnerre FC 1
  • Loto Popo 1
  • DERROTA
  • Dadje FC 3
  • Tonnerre FC 1
  • EMPATE
  • Tonnerre FC 1
  • Soleil FC 1
  • EMPATE
  • Espoir FC 0
  • Tonnerre FC 0
6 Hodio FC Hodio FC 18 16 5 3 8 12 17
  • EMPATE
  • Soleil FC 1
  • Hodio FC 1
  • DERROTA
  • Hodio FC 0
  • Dynamo Abomey 2
  • VICTORIA
  • US Baboni 0
  • Hodio FC 2
  • VICTORIA
  • Energie 0
  • Hodio FC 1
  • EMPATE
  • Hodio FC 1
  • Espoir FC 1
7 Soleil FC Soleil FC 16 16 4 4 8 15 20
  • DERROTA
  • Energie 2
  • Soleil FC 0
  • EMPATE
  • Soleil FC 0
  • Dynamo Abomey 0
  • EMPATE
  • Tonnerre FC 1
  • Soleil FC 1
  • DERROTA
  • Loto Popo 1
  • Soleil FC 0
  • VICTORIA
  • Soleil FC 2
  • US Baboni 0
8 Energie Energie 15 16 4 3 9 12 22
  • DERROTA
  • Dynamo Abomey 4
  • Energie 1
  • VICTORIA
  • Energie 2
  • Soleil FC 0
  • DERROTA
  • Espoir FC 2
  • Energie 1
  • DERROTA
  • Energie 0
  • Hodio FC 1
  • DERROTA
  • Loto Popo 5
  • Energie 1
9 US Baboni US Baboni 11 16 3 2 11 4 16
  • DERROTA
  • US Baboni 0
  • Espoir FC 1
  • DERROTA
  • Loto Popo 2
  • US Baboni 0
  • DERROTA
  • US Baboni 0
  • Hodio FC 2
  • DERROTA
  • US Baboni 0
  • Dadje FC 2
  • DERROTA
  • Soleil FC 2
  • US Baboni 0
Grupo C Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Coton Sport FC Coton Sport FC 38 16 12 2 2 31 14
  • VICTORIA
  • AS Police 0
  • Coton Sport FC 2
  • VICTORIA
  • Coton Sport FC 3
  • Adjidja FC 2
  • VICTORIA
  • ASPAC 1
  • Coton Sport FC 2
  • VICTORIA
  • Coton Sport FC 1
  • Eternel FC 0
  • EMPATE
  • Coton Sport FC 2
  • UPI-ONM 2
2 AS Cotonou AS Cotonou 25 16 7 4 5 18 10
  • DERROTA
  • Eternel FC 1
  • AS Cotonou 0
  • DERROTA
  • AS Cotonou 0
  • Requins de l'Atlan. 1
  • DERROTA
  • Adjidja FC 2
  • AS Cotonou 0
  • VICTORIA
  • UPI-ONM 1
  • AS Cotonou 2
  • DERROTA
  • AS Cotonou 0
  • Sitatunga 1
3 Eternel FC Eternel FC 23 16 6 5 5 14 10
  • VICTORIA
  • UPI-ONM 1
  • Eternel FC 3
  • DERROTA
  • Eternel FC 0
  • Requins de l'Atlan. 2
  • VICTORIA
  • AS Police 0
  • Eternel FC 3
  • DERROTA
  • Coton Sport FC 1
  • Eternel FC 0
  • DERROTA
  • Eternel FC 0
  • Adjidja FC 1
4 Adjidja FC Adjidja FC 22 16 6 4 6 16 15
  • EMPATE
  • Adjidja FC 1
  • Sitatunga 1
  • DERROTA
  • Coton Sport FC 3
  • Adjidja FC 2
  • VICTORIA
  • Adjidja FC 2
  • AS Cotonou 0
  • VICTORIA
  • Adjidja FC 1
  • ASPAC 0
  • VICTORIA
  • Eternel FC 0
  • Adjidja FC 1
5 ASPAC ASPAC 21 16 5 6 5 15 15
  • EMPATE
  • Sitatunga 1
  • ASPAC 1
  • VICTORIA
  • ASPAC 2
  • AS Police 1
  • DERROTA
  • ASPAC 1
  • Coton Sport FC 2
  • DERROTA
  • Adjidja FC 1
  • ASPAC 0
  • VICTORIA
  • ASPAC 2
  • Requins de l'Atlan. 1
6 UPI-ONM UPI-ONM 19 16 4 7 5 13 19
  • EMPATE
  • Requins de l'Atlan. 0
  • UPI-ONM 0
  • DERROTA
  • UPI-ONM 1
  • Eternel FC 3
  • EMPATE
  • Sitatunga 1
  • UPI-ONM 1
  • DERROTA
  • UPI-ONM 1
  • AS Cotonou 2
  • EMPATE
  • Coton Sport FC 2
  • UPI-ONM 2
7 Requins de l'Atlantique Requins 18 16 5 3 8 14 17
  • EMPATE
  • Requins de l'Atlan. 0
  • UPI-ONM 0
  • VICTORIA
  • AS Cotonou 0
  • Requins de l'Atlan. 1
  • VICTORIA
  • Eternel FC 0
  • Requins de l'Atlan. 2
  • DERROTA
  • Requins de l'Atlan. 0
  • Sitatunga 1
  • DERROTA
  • ASPAC 2
  • Requins de l'Atlan. 1
8 Sitatunga Sitatunga 18 16 3 9 4 11 15
  • EMPATE
  • Adjidja FC 1
  • Sitatunga 1
  • EMPATE
  • Sitatunga 1
  • UPI-ONM 1
  • VICTORIA
  • Requins de l'Atlan. 0
  • Sitatunga 1
  • VICTORIA
  • Sitatunga 2
  • AS Police 1
  • VICTORIA
  • AS Cotonou 0
  • Sitatunga 1
9 AS Police AS Police 11 16 3 2 11 11 28
  • VICTORIA
  • Adjidja FC 1
  • AS Police 2
  • DERROTA
  • AS Police 0
  • Coton Sport FC 2
  • DERROTA
  • ASPAC 2
  • AS Police 1
  • DERROTA
  • AS Police 0
  • Eternel FC 3
  • DERROTA
  • Sitatunga 2
  • AS Police 1
Grupo D Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Ayema Ayema 33 16 9 6 1 25 11
  • EMPATE
  • Ayema 1
  • ASVO 1
  • EMPATE
  • Jeunesse Athletiqu. 1
  • Ayema 1
  • EMPATE
  • Dragons de l'Ouémé 1
  • Ayema 1
  • EMPATE
  • Ayema 2
  • Sèmè-Kraké 2
  • VICTORIA
  • ASOS 0
  • Ayema 3
2 ASVO ASVO 29 16 7 8 1 14 6
  • EMPATE
  • Ayema 1
  • ASVO 1
  • VICTORIA
  • ASVO 2
  • Dragons de l'Ouémé 0
  • EMPATE
  • Sèmè-Kraké 0
  • ASVO 0
  • VICTORIA
  • ASVO 2
  • Jeunesse Athletiqu. 0
  • DERROTA
  • JSP 2
  • ASVO 1
3 JSP JSP 24 16 7 3 6 16 14
  • DERROTA
  • Djeffa FC 1
  • JSP 0
  • VICTORIA
  • JSP 1
  • Avrankou Omnisport 0
  • VICTORIA
  • ASOS 1
  • JSP 3
  • VICTORIA
  • JSP 1
  • Dragons de l'Ouémé 0
  • VICTORIA
  • JSP 2
  • ASVO 1
4 Sèmè-Kraké Sèmè-Kraké 23 16 6 5 5 20 15
  • VICTORIA
  • Avrankou Omnisport 1
  • Sèmè-Kraké 4
  • EMPATE
  • Sèmè-Kraké 0
  • ASVO 0
  • EMPATE
  • Ayema 2
  • Sèmè-Kraké 2
  • DERROTA
  • Sèmè-Kraké 1
  • Djeffa FC 2
  • VICTORIA
  • Jeunesse Athletiqu. 2
  • Sèmè-Kraké 4
5 Dragons de l'Ouémé Dragons 22 16 7 1 8 15 12
  • DERROTA
  • ASVO 2
  • Dragons de l'Ouémé 0
  • EMPATE
  • Dragons de l'Ouémé 1
  • Ayema 1
  • DERROTA
  • Djeffa FC 1
  • Dragons de l'Ouémé 0
  • DERROTA
  • JSP 1
  • Dragons de l'Ouémé 0
  • VICTORIA
  • Dragons de l'Ouémé 4
  • Avrankou Omnisport 0
6 Djeffa FC Djeffa FC 22 15 5 7 3 12 12
  • VICTORIA
  • Avrankou Omnisport 2
  • Djeffa FC 4
  • VICTORIA
  • Djeffa FC 1
  • JSP 0
  • VICTORIA
  • ASOS 0
  • Djeffa FC 1
  • VICTORIA
  • Djeffa FC 1
  • Dragons de l'Ouémé 0
  • VICTORIA
  • Sèmè-Kraké 1
  • Djeffa FC 2
7 Jeunesse Athletique Du Plat Jeunesse 20 16 5 5 6 18 20
  • DERROTA
  • Dragons de l'Ouémé 2
  • Jeunesse Athletiqu. 0
  • EMPATE
  • Jeunesse Athletiqu. 1
  • Ayema 1
  • VICTORIA
  • Avrankou Omnisport 1
  • Jeunesse Athletiqu. 2
  • DERROTA
  • ASVO 2
  • Jeunesse Athletiqu. 0
  • DERROTA
  • Jeunesse Athletiqu. 2
  • Sèmè-Kraké 4
8 ASOS ASOS 16 16 4 4 8 10 20
  • DERROTA
  • Sèmè-Kraké 3
  • ASOS 1
  • DERROTA
  • ASOS 0
  • Djeffa FC 1
  • DERROTA
  • ASOS 1
  • JSP 3
  • VICTORIA
  • Avrankou Omnisport 0
  • ASOS 1
  • DERROTA
  • ASOS 0
  • Ayema 3
9 Avrankou Omnisport Avrankou 3 15 0 3 12 7 27
  • DERROTA
  • Avrankou Omnisport 1
  • Sèmè-Kraké 4
  • DERROTA
  • JSP 1
  • Avrankou Omnisport 0
  • DERROTA
  • Avrankou Omnisport 1
  • Jeunesse Athletiqu. 2
  • DERROTA
  • Avrankou Omnisport 0
  • ASOS 1
  • DERROTA
  • Dragons de l'Ouémé 4
  • Avrankou Omnisport 0
Playoff Título : Buffles Borgou, Panthères, Cavaliers, Dadje FC, Espoir FC, Dynamo Abomey, Coton Sport FC, AS Cotonou, Eternel FC, Ayema, ASVO, JSP
Playoff Descenso : Béké, Damissa FC, Tukunnin, Réal Sport, Dynamo Unacob, Dynamique FC, Loto Popo, Tonnerre FC, Hodio FC, Soleil FC, Energie, US Baboni, Adjidja FC, ASPAC, UPI-ONM, Requins, Sitatunga, AS Police, Sèmè-Kraké, Dragons, Djeffa FC, Jeunesse, ASOS, Avrankou

INFORMACIÓN
La Benin Premier League, también llamada Championnat National du Bénin en francés, es la mayor división de fútbol de Benín. La liga fue fundada en 1969. Actualmente, esta compuesta por 14 clubes que participan en un torneo de dos ruedas. El campeón de la Premier League logra un puesto en la Liga de Campeones de la CAF. Los últimos 2 clubes sufren el descenso a la Segunda División que está formada por 11 equipos.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar