Publicidad 600x120.gif
League One
2023/2024

League One

  • Portsmouth
  • Derby County
  • Bolton Wanderers
  • Peterborough United
  • Barnsley
  • Oxford United
  • Blackpool
  • Lincoln City
  • Stevenage
  • Leyton Orient
  • Northampton
  • Exeter City
  • Wigan Athletic
  • Wycombe Wanderers
  • Bristol Rovers
  • Charlton Athletic
  • Reading
  • Cambridge United
  • Shrewsbury Town
  • Burton Albion
  • Port Vale
  • Cheltenham Town
  • Fleetwood Town
  • Carlisle United
  • League One
 
13 Abr 24
16:00 Finalizado
Barnsley Barnsley 2-2 Reading Reading más información Jugadas destacadas 4
0-1 21' Samuel Smith
29' Adam Phillips 1-1
1-2 81' L. Wing
83' Fabio Jalo 2-2
 
13 Abr 24
16:00 Finalizado
Bolton Wanderers Bolton Wanderers 1-1 Portsmouth Portsmouth más información Jugadas destacadas 2
0-1 7' Abu Kamara
36' A. Collins 1-1
 
13 Abr 24
16:00 Finalizado
Cambridge United Cambridge United 1-1 Charlton Athletic Charlton Athletic más información Jugadas destacadas 2
0-1 23' C. Wickham
50' M. Bonne 1-1
 
13 Abr 24
16:00 Finalizado
Carlisle United Carlisle United 0-1 Blackpool Blackpool más información Jugadas destacadas 4
0-1 1' K. Dembélé
 
13 Abr 24
16:00 Finalizado
Cheltenham Town Cheltenham Town 1-3 Bristol Rovers Bristol Rovers más información Jugadas destacadas 3
0-1 12' S. Sinclair
35' Anthony Evans
0-2 56' Brandon Aguilera
0-3 77' E. Baggott
94' L. Sercombe 1-3
 
13 Abr 24
16:00 Finalizado
Derby County Derby County 3-0 Leyton Orient Leyton Orient más información Jugadas destacadas 4
10' G. Moncur
18' S. Bradley 2-0
86' S. Bradley 3-0
 
13 Abr 24
16:00 Finalizado
Fleetwood Town Fleetwood Town 2-0 Northampton Northampton más información Jugadas destacadas 2
5' P. Omochere 1-0
30' Bosun Lawal 2-0
 
13 Abr 24
16:00 Finalizado
Lincoln City Lincoln City 1-2 Wigan Athletic Wigan Athletic más información Jugadas destacadas 7
0-1 20' J. Smith
40' D. Mandroiu 1-1
1-2 90' C. Hughes
 
13 Abr 24
16:00 Finalizado
Oxford United Oxford United 5-0 Peterborough United Peterborough United más información Jugadas destacadas 1
19' M. Harris 1-0
31' Josh Murphy 2-0
38' R. Rodrigues 3-0
58' R. Rodrigues 4-0
89' Billy Bodin 5-0
 
13 Abr 24
16:00 Finalizado
Port Vale Port Vale 2-4 Exeter City Exeter City más información Jugadas destacadas 4
31' E. Chislett 1-0
40' Baylee Dipepa 2-0
2-1 57' M. Alli
2-2 67' Zak Jules
2-3 79' Luke Harris
2-4 89' M. Alli
 
13 Abr 24
16:00 Finalizado
Shrewsbury Town Shrewsbury Town 0-2 Wycombe Wanderers Wycombe Wanderers más información Jugadas destacadas 7
67' Thomas Flanagan
0-1 83' L. Leahy
0-2 91' R. Kone
 
13 Abr 24
16:00 Finalizado
Stevenage Stevenage 1-2 Burton Albion Burton Albion más información Jugadas destacadas 8
0-1 46' M. Helm
61' D. Butler
0-2 76' Tom Hamer
88' K. Hemmings 1-2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Portsmouth Portsmouth 91 43 26 13 4 72 37
  • VICTORIA
  • Peterborough Unite. 0
  • Portsmouth 1
  • VICTORIA
  • Wycombe Wanderers 1
  • Portsmouth 3
  • EMPATE
  • Portsmouth 2
  • Derby County 2
  • VICTORIA
  • Portsmouth 3
  • Shrewsbury Town 1
  • EMPATE
  • Bolton Wanderers 1
  • Portsmouth 1
2 Derby County Derby County 86 44 26 8 10 75 37
  • DERROTA
  • Northampton 1
  • Derby County 0
  • VICTORIA
  • Derby County 1
  • Blackpool 0
  • EMPATE
  • Portsmouth 2
  • Derby County 2
  • EMPATE
  • Wycombe Wanderers 0
  • Derby County 0
  • VICTORIA
  • Derby County 3
  • Leyton Orient 0
3 Bolton Wanderers Bolton Wanderers 82 43 24 10 9 79 46
  • DERROTA
  • Derby County 1
  • Bolton Wanderers 0
  • EMPATE
  • Stevenage 0
  • Bolton Wanderers 0
  • VICTORIA
  • Bolton Wanderers 5
  • Reading 2
  • VICTORIA
  • Bristol Rovers 0
  • Bolton Wanderers 2
  • EMPATE
  • Bolton Wanderers 1
  • Portsmouth 1
4 Peterborough United Peterborough 77 42 23 8 11 80 55
  • DERROTA
  • Peterborough Unite. 0
  • Portsmouth 1
  • DERROTA
  • Peterborough Unite. 1
  • Carlisle United 3
  • VICTORIA
  • Leyton Orient 1
  • Peterborough Unite. 2
  • VICTORIA
  • Peterborough Unite. 3
  • Port Vale 0
  • DERROTA
  • Oxford United 5
  • Peterborough Unite. 0
5 Barnsley Barnsley 75 43 21 12 10 77 57
  • DERROTA
  • Barnsley 0
  • Cambridge United 2
  • VICTORIA
  • Burton Albion 1
  • Barnsley 3
  • DERROTA
  • Charlton Athletic 2
  • Barnsley 1
  • DERROTA
  • Stevenage 2
  • Barnsley 1
  • EMPATE
  • Barnsley 2
  • Reading 2
6 Oxford United Oxford United 73 43 21 10 12 76 53
  • VICTORIA
  • Port Vale 0
  • Oxford United 2
  • EMPATE
  • Shrewsbury Town 1
  • Oxford United 1
  • VICTORIA
  • Oxford United 4
  • Fleetwood Town 0
  • VICTORIA
  • Burton Albion 0
  • Oxford United 4
  • VICTORIA
  • Oxford United 5
  • Peterborough Unite. 0
7 Blackpool Blackpool 70 44 20 10 14 60 43
  • DERROTA
  • Derby County 1
  • Blackpool 0
  • EMPATE
  • Blackpool 0
  • Wycombe Wanderers 0
  • VICTORIA
  • Blackpool 1
  • Cambridge United 0
  • VICTORIA
  • Blackpool 1
  • Fleetwood Town 0
  • VICTORIA
  • Carlisle United 0
  • Blackpool 1
8 Lincoln City Lincoln City 68 43 18 14 11 62 37
  • VICTORIA
  • Lincoln City 5
  • Bristol Rovers 0
  • VICTORIA
  • Lincoln City 1
  • Leyton Orient 0
  • VICTORIA
  • Carlisle United 1
  • Lincoln City 3
  • EMPATE
  • Reading 1
  • Lincoln City 1
  • DERROTA
  • Lincoln City 1
  • Wigan Athletic 2
9 Stevenage Stevenage 67 44 18 13 13 54 44
  • EMPATE
  • Stevenage 0
  • Bolton Wanderers 0
  • EMPATE
  • Charlton Athletic 0
  • Stevenage 0
  • DERROTA
  • Exeter City 1
  • Stevenage 0
  • VICTORIA
  • Stevenage 2
  • Barnsley 1
  • DERROTA
  • Stevenage 1
  • Burton Albion 2
10 Leyton Orient Leyton Orient 62 44 17 11 16 50 53
  • DERROTA
  • Lincoln City 1
  • Leyton Orient 0
  • DERROTA
  • Leyton Orient 1
  • Peterborough Unite. 2
  • VICTORIA
  • Leyton Orient 3
  • Cheltenham Town 1
  • EMPATE
  • Leyton Orient 2
  • Exeter City 2
  • DERROTA
  • Derby County 3
  • Leyton Orient 0
11 Northampton Northampton 59 44 17 8 19 55 63
  • VICTORIA
  • Northampton 1
  • Derby County 0
  • DERROTA
  • Reading 1
  • Northampton 0
  • VICTORIA
  • Northampton 2
  • Port Vale 0
  • VICTORIA
  • Northampton 2
  • Carlisle United 0
  • DERROTA
  • Fleetwood Town 2
  • Northampton 0
12 Exeter City Exeter City 58 44 16 10 18 43 58
  • EMPATE
  • Exeter City 1
  • Charlton Athletic 1
  • VICTORIA
  • Cheltenham Town 1
  • Exeter City 2
  • VICTORIA
  • Exeter City 1
  • Stevenage 0
  • EMPATE
  • Leyton Orient 2
  • Exeter City 2
  • VICTORIA
  • Port Vale 2
  • Exeter City 4
13 Wigan Athletic Wigan Athletic * 56 44 18 10 16 59 55
  • EMPATE
  • Wigan Athletic 1
  • Burton Albion 1
  • DERROTA
  • Cambridge United 3
  • Wigan Athletic 1
  • EMPATE
  • Wigan Athletic 0
  • Port Vale 0
  • EMPATE
  • Charlton Athletic 2
  • Wigan Athletic 2
  • VICTORIA
  • Lincoln City 1
  • Wigan Athletic 2
14 Wycombe Wanderers Wycombe 55 42 14 13 15 53 52
  • VICTORIA
  • Wycombe Wanderers 2
  • Northampton 0
  • DERROTA
  • Wycombe Wanderers 1
  • Portsmouth 3
  • EMPATE
  • Blackpool 0
  • Wycombe Wanderers 0
  • EMPATE
  • Wycombe Wanderers 0
  • Derby County 0
  • VICTORIA
  • Shrewsbury Town 0
  • Wycombe Wanderers 2
15 Bristol Rovers Bristol Rovers 54 43 15 9 19 51 64
  • DERROTA
  • Port Vale 2
  • Bristol Rovers 0
  • EMPATE
  • Bristol Rovers 0
  • Shrewsbury Town 0
  • DERROTA
  • Bristol Rovers 0
  • Bolton Wanderers 2
  • DERROTA
  • Bristol Rovers 0
  • Reading 2
  • VICTORIA
  • Cheltenham Town 1
  • Bristol Rovers 3
16 Charlton Athletic Charlton 52 44 11 19 14 63 63
  • EMPATE
  • Exeter City 1
  • Charlton Athletic 1
  • EMPATE
  • Charlton Athletic 0
  • Stevenage 0
  • VICTORIA
  • Charlton Athletic 2
  • Barnsley 1
  • EMPATE
  • Charlton Athletic 2
  • Wigan Athletic 2
  • EMPATE
  • Cambridge United 1
  • Charlton Athletic 1
17 Reading Reading * 50 44 15 11 18 63 65
  • VICTORIA
  • Reading 1
  • Northampton 0
  • DERROTA
  • Bolton Wanderers 5
  • Reading 2
  • EMPATE
  • Reading 1
  • Lincoln City 1
  • VICTORIA
  • Bristol Rovers 0
  • Reading 2
  • EMPATE
  • Barnsley 2
  • Reading 2
18 Cambridge United Cambridge United 46 42 12 10 20 38 58
  • DERROTA
  • Reading 4
  • Cambridge United 0
  • VICTORIA
  • Barnsley 0
  • Cambridge United 2
  • VICTORIA
  • Cambridge United 3
  • Wigan Athletic 1
  • DERROTA
  • Blackpool 1
  • Cambridge United 0
  • EMPATE
  • Cambridge United 1
  • Charlton Athletic 1
19 Shrewsbury Town Shrewsbury Town 46 43 13 7 23 31 61
  • VICTORIA
  • Shrewsbury Town 1
  • Carlisle United 0
  • EMPATE
  • Shrewsbury Town 1
  • Oxford United 1
  • EMPATE
  • Bristol Rovers 0
  • Shrewsbury Town 0
  • DERROTA
  • Portsmouth 3
  • Shrewsbury Town 1
  • DERROTA
  • Shrewsbury Town 0
  • Wycombe Wanderers 2
20 Burton Albion Burton Albion 43 43 11 10 22 35 60
  • DERROTA
  • Burton Albion 0
  • Port Vale 1
  • EMPATE
  • Wigan Athletic 1
  • Burton Albion 1
  • DERROTA
  • Burton Albion 1
  • Barnsley 3
  • DERROTA
  • Burton Albion 0
  • Oxford United 4
  • VICTORIA
  • Stevenage 1
  • Burton Albion 2
21 Port Vale Port Vale 40 43 10 10 23 40 70
  • VICTORIA
  • Port Vale 2
  • Bristol Rovers 0
  • DERROTA
  • Northampton 2
  • Port Vale 0
  • EMPATE
  • Wigan Athletic 0
  • Port Vale 0
  • DERROTA
  • Peterborough Unite. 3
  • Port Vale 0
  • DERROTA
  • Port Vale 2
  • Exeter City 4
22 Cheltenham Town Cheltenham Town 38 42 10 8 24 35 60
  • VICTORIA
  • Fleetwood Town 1
  • Cheltenham Town 2
  • DERROTA
  • Cheltenham Town 1
  • Exeter City 2
  • DERROTA
  • Leyton Orient 3
  • Cheltenham Town 1
  • DERROTA
  • Cheltenham Town 0
  • Carlisle United 1
  • DERROTA
  • Cheltenham Town 1
  • Bristol Rovers 3
23 Fleetwood Town Fleetwood Town 37 43 8 13 22 44 68
  • EMPATE
  • Fleetwood Town 1
  • Charlton Athletic 1
  • DERROTA
  • Fleetwood Town 1
  • Cheltenham Town 2
  • DERROTA
  • Oxford United 4
  • Fleetwood Town 0
  • DERROTA
  • Blackpool 1
  • Fleetwood Town 0
  • VICTORIA
  • Fleetwood Town 2
  • Northampton 0
24 Carlisle United Carlisle United 30 44 7 9 28 40 76
  • VICTORIA
  • Peterborough Unite. 1
  • Carlisle United 3
  • DERROTA
  • Carlisle United 1
  • Lincoln City 3
  • DERROTA
  • Northampton 2
  • Carlisle United 0
  • VICTORIA
  • Cheltenham Town 0
  • Carlisle United 1
  • DERROTA
  • Carlisle United 0
  • Blackpool 1
Ascenso : Portsmouth, Derby County
Playoff Ascenso : Bolton Wanderers, Peterborough, Barnsley, Oxford United
Descenso : Port Vale, Cheltenham Town, Fleetwood Town, Carlisle United

Penalizaciones de la competición

-8 Puntos: Wigan Athletic
-6 Puntos: Reading

La Football League One, o League One (que por razones de patrocinio es llamada en el Reino Unido Coca-Cola Football League 1) es la segunda competición futbolística de la Football League, y la tercera del Sistema de ligas de fútbol de Inglaterra (abajo de la Football League Championship).

League One

16 Abr 24 20:45
Fratton Park
16 Abr 24 20:45
The Kassam Stadium
16 Abr 24 20:45
Reebok Stadium
16 Abr 24 20:45
London Road Stadium
16 Abr 24 20:45
Memorial Stadium