4.793.283 resultados, 29.450.556 comentarios, 1.037.175 imágenes, 80.044 vídeos, 86.434 noticias
Copa México - Apertura 1989
1988/1989

Copa México - Apertura 1989

Información Histórica
						

Copa México 1988-89 (Cup Tournament)

Round 1
[Sep 8, 1988]
U de G 2 Tampico-Madero 1
  [Daniel Guzmán 32, Salvador Luis Reyes 83; Reynaldo Guëldini 6pen]
[Sep 10]
UAG 4 Monterrey 2
  [Franco Navarro 10, Alejandro Zurita 16, Fernando Lozano 42, José Luis Zalazar 62pen; 
  Alberto García 24, Fernando Lozano 67og]
UANL 0 Guadalajara 0
Atlante 2 Necaxa 0
  [Oswaldo Ingrao 50, Dante Juárez 80]
Cruz Azul 2 UAT 1                       [in Querétaro]
  [Raúl Arias 26pen, Narciso Cuevas 85; Franco Zúñiga 77]
[Sep 11]
Atlético Morelia 1 Puebla 2
  [Marco Antonio Figueroa 28; Marcelino Bernal 50, Sergio Jardón 52]
América 2 Atlas 1
  [Carlos Hermosillo 61pen, Luis Roberto Alves 65; Juan Carlos Chávez 88]
Toluca 2 UNAM 1
  [Ricardo Ferreti 43, 53pen; Manuel Negrete 83pen]
Bye: Irapuato, Santos Laguna, Atlético Potosino, Cobras

Round 2
[Sep 14]
Cobras 0 Cruz Azul 3
  [Héctor Esparza 26, Raúl Arias 10pen, 81pen] 
Atlante 3 Atlético Potosino 0
  [Dante Juárez 38, Pablo Oceguera 64, 88]
Atlético Morelia 1 Santos Laguna 1
  [Ricardo Campos 7; Martín Zúñiga 56]
Tampico-Madero 5 Puebla 2
  [Mario Hernández 4, Mariano Puyol 9, Sergio Lira 45, 50, Reynaldo Güeldini 47pen;
   Carlos Poblete 18, Rodrigo Fernández 80]
Irapuato 2 UNAM 1
  [Héctor García 73, Francisco Rotllán 82; Antonio Torres Servín 70]
Atlas 2 Toluca 1
  [Juan Carlos Chávez 31, Alberto Marsical 64; José de Jesús Mendizábal 21]
UAT 3 Monterrey 0
  [Arturo Magaña 40, René Mendieta 41, Ezequiel Gallifa 63]
[Sep 15]
*Necaxa - UANL -
*Abandoned at 45', UANL was winning 2-1; 45 minutes left rescheduled to Oct 10
Bye: América, U de G, Guadalajara, UAG

Round 3
[Sep 17]
Atlas 4 Irapuato 2
  [Alberto Mariscal 32, Luis Francisco García 50, José Luis Mata 55, 
  Martín Castañeda 86; César Sosa 49, 71]
*Monterrey - Cobras -
*Suspended due to tropical Storm 'Gilbert'
Puebla 1 U de G 2
  [Jorge Aravena 26pen; Víctor Rodríguez 16, Ahuizotl Sánchez 19]
[Sep 18]
América 3 Toluca 0
  [Carlos Alberto Seixas 19, 25, 37pen]
Atlético Potosino 3 UANL 2
  [Mario Díaz Beltrán 66, Cristóbal Rico 77pen, Ramón Ireta 83; 
  Félix Torres 4, 12]
Monterrey 3 Cobras 1
  [Juan Antonio Flores Barrera 35, Isaías da Silva 67, Rafael Ortega 75pen; 
  Omar Sánchez 15]
Guadalajara 3 Necaxa 4
  [Benjamín Galindo 7, Rubén Hernández 40, Luis Antonio Valdez 62; 
  Hugo Caballero 33, 79, Ricardo Peláez 64, Roberto Alderete 82]
UAT 2 UAG 1
  [Rodolfo Richardson Smith 28, René Mendieta 33; Franco Navarro 6]
Santos Laguna 2 Tampico-Madero 0
  [Miguel Herrera 2, Vicente Campos 58]
Bye: UNAM, Atlético Morelia, Atlante, Cruz Azul

Round 4
[Sep 21]
Cruz Azul 0 Monterrey 0                     [in Ciudad Cooperativa]
UNAM 3 Atlas 3
  [Guillermo Vázquez 22pen, 52, Martín Galvez 70; Martín Castañeda 11, 
  Alberto Mariscal 20, Jaime Rodríguez 35]
Guadalajara 0 Atlético Potosino 0
Irapuato 0 América 0
Tampico-Madero 2 Atlético Morelia 0
  [Carlos Soto 55, Mario Hernández 63]
[Sep 22]
Cobras 2 UAG 4
  [Sergio Saucedo 39, 83; José Luis Zalazar 4, Ricardo Chávez Medrano 43, 51
   Francisco Chávez 50]
UANL 0 Atlante 0
U de G 3 Santos Laguna 0
  [Carlos Castillo 10, Daniel Guzmán 61, Alfonso Sosa 76]
Bye: Toluca, Puebla, Necaxa, UAT  

Round 5
[Sep 24]
América 1 UNAM 0
  [Guillermo Ortiz 32]
[Sep 25]
Toluca 2 Irapuato 0
  [Ricardo Ferreti 24, José de Jesús Mendizábal 86]
Atlante 0 Guadalajara 3
  [Sergio Rubio 74, Concepción Rodríguez 77pen, Agustín Coss 85]
UAG 2 Cruz Azul 4
  [Franco Navarro 49, 72; Hugo Santana 3, Narciso Cuevas 52, 58, Patricio Hernández 53]
Atlético Potosino 2 Necaxa 0
  [Gerardo Silva 45, Mario Díaz Beltrán 80pen]
Atlético Morelia 2 U de G 1
  [Juan Carlos Vera 30, Enrique Carbajal 47; Daniel Guzmán 61]
Cobras 2 UAT 1
  [Sergio Saucedo 40, 45; Arturo Magaña 47]
Santos Laguna 2 Puebla 1
  [Miguel Herrera 12, Arturo Ríos Negrete 33; Rodrigo Fernández 7]
Bye: Atlas, Tampico-Madero, UANL, Monterrey

Round 6
[Sep 28]
Atlas 0 América 0
UAT 2 Cruz Azul 0
  [Rodolfo Richardson Smith 23, 43]
Necaxa 2 Atlante 1
  [Efraín Herrera 6, Gerardo Esquivel 87; Rubén Omar Romano 27]
Tampico-Madero 4 U de G 1
  [Sergio Lira 1, Reynaldo Güeldini 16, 84pen, Pablo Herranz 55; Martín Vázquez 76]
[Sep 29]
UNAM 0 Toluca 1
  [José de Jesús Mendizábal 46]
Puebla 1 Atlético Morelia 1
  [Jorge Aravena 36; Sergio Chávez 19]
Guadalajara 1 UANL 1
  [Rafael Chávez Carretero 49; Aarón Gamal 82]
Monterrey 0 UAG 0
Bye: Irapuato, Santos Laguna, Atlético Potosino, Cobras

Round 7
[Oct 1]
Cruz Azul 5 Cobras 1
  [Patricio Hernández 10pen, Héctor Esparza 14, Hugo Santana 19, Arturo Álvarez 56, 
   Pedro Duana 58; Antonio Piña 37]
Monterrey 2 UAT 1
  [Isaías Da Silva 10, Antonio González 73; Arturo Magaña 60pen]
Atlético Potosino 3 Atlante 1
  [Mario Díaz Beltrán 24, 56, Enrique Macario 90; Dante Juárez 27]
[Oct 2]
Toluca 1 Atlas 0
  [Sergio Lagunas 47]
UNAM 2 Irapuato 2
  [Martín Galvez 36, David Patiño 51; Gregorio Velasco 18, César Sosa 27]
Santos Laguna 1 Atlético Morelia 1
  [Arturo Ríos Negrete 18; Sergio Chávez 71]
UANL 1 Necaxa 2
  [Félix Torres 70pen; Oscar Gerardo Pastrana 21, 78]
*Puebla - Tampico-Madero - [awd]
*Puebla had won 2-1 but for undue allingment of Carlos Poblete, Tampico-Madero awarded the match 1-0
Bye: América, U de G, Guadalajara, UAG

Round 8
[Oct 5]
Toluca 2 América 1
  [Orlando Polo 65, José de Jesús Mendizábal 67; Alfredo Tena 52]
U de G 3 Puebla 0
  [Luis Plascencia 14, 88pen, Daniel Guzmán 66]
Irapuato 3 Atlas 4
  [Francisco Rotllán 14, Carlos Ze Rodríguez 42pen, 55pen; Alberto Mariscal 10, 
   Hector García 26og, Sergio Pacheco 45, Edson Vieira 54]
UANL 1 Atlético Potosino 1
  [Félix Torres 23pen; Eligio Torres 61]
Cobras 2 Monterrey 0
  [José Luis López 48, José Ángel Galván 85]
Tampico-Madero 0 Santos Laguna 0
[Oct 6]
UAG 3 UAT 0
  [Franco Navarro 69, José Luis Zalazar 72pen, Alejandro Cárdenas 83]
Necaxa 0 Guadalajara 1
  [Rubén Hernández 75]
Bye: UNAM, Atlético Morelia, Atlante, Cruz Azul

Round 9
[Oct 8]
Atlas 1 UNAM 0
  [Juan Luis Pérez 73]
Atlante 3 UANL 0
  [José Luis González China 20, José Luis Leyva 45, Rubén Omar Romano 78]
Monterrey 4 Cruz Azul 3
  [Juan Antonio Flores Barrera 4, Michel Getchell 34, Mario Mota Souza 48, 
   Missael Espinoza 86; Héctor Esparza 32, Narciso Cuevas 53, 76]
[Oct 9]
Atlético Potosino 1 Guadalajara 2
  [Francisco Uribe 75; Luis Manuel Díaz 2, Rubén Hernández 52]
América 2 Irapuato 2
  [Luis Eoberto Alves 67, Carlos de los Cobos 90+1; Francisco Rotllán 16,
   Héctor Tapia 63]
Atlético Morelia 4 Tampico-Madero 1
  [Mario Díaz Pérez 6, Enrique Carbajal 18, Marco Antonio Figueroa 58, 87; 
   Marco Antonio Ruiz 69]
UAG 1 Cobras 2                                    [in Tecomán]
  [Ricardo Chávez Medrano 57; Antonio Piña 17, José Ángel Galván 55]
Santos Laguna 0 U de G 0
Bye: Toluca, Puebla, Necaxa, UAT

Pending match Round 2
[Oct 10]
*Necaxa 2 UANL 3
  [Manuel Calderón 38, Ismael Herrera 69; Marco Antonio Díaz Ávalos 4, 
   Francisco Calderón 44, Félix Torres 81pen]
*45 minutes left of match suspended on Sep 15 were played

Round 10
[Oct 12]
UNAM 1 América 1
  [Manuel Negrete 49pen; Jesús Eduardo Córdova 31]
Irapuato 1 Toluca 2
  [César Sosa 64pen; José de Jesús Mendizábal 25pen, Miguel Ángel Casanova 89og]
Cruz Azul 0 UAG 1                                 [in Querétaro]
  [José Luis Zalazar 72]
U de G 5 Atlético Morelia 3
  [Humberto Romero 3, Víctor Rodríguez 11, Alfonso Sosa 19, Daniel Guzmán 40, 
   Jorge Dávalos 89pen; Ernesto Ceja 13, Alberto Durán 38, 81pen]
UAT 2 Cobras 0
  [Ricardo Casas 38, Julio Da Silva 63pen]
Puebla 0 Santos Laguna 1
  [Miguel Herrera 89]
[Oct 13]
Necaxa 0 Atlético Potosino 1
  [Jaime León 24]
Guadalajara 0 Atlante 2
  [Oswaldo Ingrao 6pen, Francisco Ramírez 67]
Bye: Atlas, Tampico-Madero, UANL, Monterrey

Final Table
Group A
*Toluca            8  6  0  2  11:8  +3  12
América            8  3  4  1  10:6  +4  10
Atlas              8  4  2  2  15:12 +3  10
Irapuato           8  1  3  4  12:17 -5  5
UNAM               8  0  3  5   8:13 -5  3
*Qualified to Semifinals

Group B
*U de G            8  5  1  2  17:11 +6  11
Santos Laguna      8  3  4  1   7:6  +1  10
Tampico-Madero     8  4  1  3  14:11 +3  9
Atlético Morelia   8  2  3  3  13:14 -1  7
Puebla             8  1  1  6   7:16 -9  3
*Qualified to Semifinals

Group C
*Atlético Potosino 8  4  2  2  11:9  +2  10
Atlante            8  4  1  3  12:8  +4  9
Guadalajara        8  3  3  2  10:8  +2  9
Necaxa             8  3  0  5  10:14 -4  6
UANL               8  1  4  3  8:12  -4  6
*Qualified to Semifinals

Group D
*Cruz Azul         8  4  1  3  17:11 +6  9
UAG                8  4  1  3  16:12 +4  9
UAT                8  4  0  4  12:10 +2  8
Monterrey          8  3  2  3  11:14 -3  8
Cobras             8  3  0  5  10:19 -9  6
*Qualified to Semifinals


Semifinals
First Legs
[Nov 16]
Cruz Azul 1 Toluca 2
  [Jorge Núñez 33; Jorge Núñez 41og, Enrique Washington Olivera 79]
Atlético Potosino 1 U de G 1
  [Mario Díaz Beltrán 63; Humberto Romero 58]

Second Legs
[Nov 30]
Toluca 2 Cruz Azul 2
  [Ricardo Ferreti 72pen, 79; Horacio García 15, Rubens Navarro 21]
U de G 2 Atlético Potosino 0
  [Víctor Rodríguez 70, Daniel Guzmán 81]

Final
First Leg
[Jan 11]
U de G 1 Toluca 1
  [Daniel Guzmán 25; Ricardo Ferreti 38pen]

Second Leg
[Jan 25]
*Toluca 2 U de G 1 [aet]
  [Enrique Washington Olivera 93+, Jorge Rodríguez 94; Byron Pérez 48]
*The match was suspended at 111' due to U de G only 6 players left, result stood



Author: Erik Francisco Lugo
(eaglelugo@yahoo.com.mx)

Last updated: 6 Feb 2014

(C) Copyright Erik Francisco Lugo and RSSSF 2009/14
						

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar