2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
First Division. 

Campeonato de Apertura.

Note: bonus points are given for wins in which the winners scored 4 or
      more goals;
      no points are given for 0-0 draws.

First Phase

Final Tables:

Group 1			 P  W +1  D -1  L  GF GA  PT
 1.COBRELOA		 6  4  2  1  0  1  13- 6  11  - Classified  
 2.IQUIQUE		 6  2  0  2  0  2   9-12   6  - Classified  
 3.Coquimbo Unido	 6  2  0  1  0  3   8- 9   5
 4.Aviación		 6  1  0  2  0  3  11-14   4   

Group 2			 P  W +1  D -1  L  GF GA  PT
 1.CONCEPCIÓN		 6  5  1  0  0  1  13-10  11  - Classified  
 2.NAVAL		 6  4  1  0  0  2  11- 6   9  - Classified  
 3.Lota Schwager	 6  1  0  1  0  4   4- 7   3
 4.Green Cross		 6  1  0  1  0  4   7-12   3   

Group 3			 P  W +1  D -1  L  GF GA  PT
 1.O'HIGGINS		 8  4  3  3  1  1  18- 8  13  - Classified  
 2.MAGALLANES		 8  5  1  1  0  2  16-11  12  - Classified  
 3.Everton		 8  3  1  2  0  3  15-22   9   
 4.Santiago Wanderers	 8  1  1  3  0  4  13-15   6
 5.Audax Italiano	 8  1  0  3  1  4   7-13   4   

Group 4			 P  W +1  D -1  L  GF GA  PT
 1.COLO COLO		 8  4  2  3  1  1  17-10  12  - Classified  
 2.UNIVERSIDAD DE CHILE	 8  3  1  3  2  2  12-10   8  - Classified  
 3.Universidad Católica	 8  3  1  2  1  3  12-13   8
 4.Palestino		 8  2  0  1  0  5  16-20   5   
 5.Unión Española	 8  2  0  3  2  3   8-12   5

Round 1
Group 1
Cobreloa		5-1 Iquique
Coquimbo Unido		3-3 Aviación 
Group 2
Concepción		3-1 Green Cross
Lota Schwager		0-1 Naval 
Group 3
Everton			1-1 O'Higgins 
Audax Italiano		0-2 Magallanes 
Santiago Wanderers	bye
Group 4
Colo Colo 		4-1 Palestino 
Universidad Católica	0-0 Unión Española 
Universidad de Chile 	bye

Round 2
Group 1
Iquique			1-0 Coquimbo Unido
Aviación		0-1 Cobreloa
Group 2
Naval			5-0 Concepción
Green Cross		2-1 Lota Schwager
Group 3
Magallanes		2-1 Santiago Wanderers
O'Higgins		0-0 Audax Italiano
Everton			bye
Group 4
Palestino		3-1 Unión Española
Universidad de Chile	1-2 Colo Colo
Universidad Católica	bye

Round 3
Group 1
Coquimbo Unido		1-0 Cobreloa
Iquique			2-2 Aviación
Group 2
Concepción		2-1 Lota Schwager
Green Cross		1-2 Naval	
Group 3
Santiago Wanderers	0-3 O'Higgins
Audax Italiano		2-3 Everton
Magallanes		bye
Group 4
Colo Colo		4-1 Unión Española
Universidad Católica	3-4 Universidad de Chile
Palestino		bye

Round 4
Group 1
Iquique			1-1 Cobreloa
Aviación		2-1 Coquimbo Unido
Group 2
Green Cross		2-3 Concepción
Naval			0-1 Lota Schwager
Group 3
O'Higgins		4-2 Magallanes
Everton			3-2 Santiago Wanderers
Audax Italiano		bye
Group 4
Universidad de Chile	1-3 Palestino
Colo Colo		1-1 Universidad Católica
Unión Española		bye

Round 5
Group 1
Coquimbo Unido		2-1 Iquique
Cobreloa		4-2 Aviación
Group 2
Concepción		4-1 Naval	
Lota Schwager		1-1 Green Cross
Group 3
Santiago Wanderers	1-1 Audax Italiano
Magallanes		4-1 Everton
O'Higgins		bye
Group 4
Unión Española		0-0 Universidad de Chile
Palestino		3-4 Universidad Católica
Colo Colo		bye

Round 6
Group 1
Cobreloa		2-1 Coquimbo Unido
Aviación		2-3 Iquique
Group 2
Lota Schwager		0-1 Concepción
Naval			2-0 Green Cross
Group 3
O'Higgins		4-1 Everton
Magallanes		1-0 Audax Italiano
Santiago Wanderers	bye
Group 4
Palestino		2-3 Colo Colo
Unión Española		1-0 Universidad Católica
Universidad de Chile	bye

Round 7
Group 3
Santiago Wanderers	1-1 Magallanes
Audax Italiano		1-4 O'Higgins
Everton			bye
Group 4
Unión Española		3-2 Palestino
Colo Colo		0-0 Universidad de Chile
Universidad Católica	bye

Round 8
Group 3
O'Higgins		2-2 Santiago Wanderers
Everton			1-1 Audax Italiano
Magallanes		bye
Group 4
Unión Española		2-2 Colo Colo
Universidad de Chile	3-0 Universidad Católica
Palestino		bye

Round 9
Group 3
Magallanes		1-0 O'Higgins
Santiago Wanderers	5-1 Everton
Audax Italiano		bye
Group 4
Palestino		2-2 Universidad de Chile
Universidad Católica	2-1 Colo Colo
Unión Española		bye

Round 10
Group 3
Audax Italiano		2-1 Santiago Wanderers
Everton			4-3 Magallanes
O'Higgins		bye
Group 4
Universidad de Chile	1-0 Unión Española
Universidad Católica	2-0 Palestino
Colo Colo		bye

Final Tables:

Group 1			 P  W +1  D -1  L  GF GA  PT
 1.COBRELOA		 6  4  2  1  0  1  13- 6  11  - Classified  
 2.IQUIQUE		 6  2  0  2  0  2   9-12   6  - Classified  
 3.Coquimbo Unido	 6  2  0  1  0  3   8- 9   5
 4.Aviación		 6  1  0  2  0  3  11-14   4   

Group 2			 P  W +1  D -1  L  GF GA  PT
 1.CONCEPCIÓN		 6  5  1  0  0  1  13-10  11  - Classified  
 2.NAVAL		 6  4  1  0  0  2  11- 6   9  - Classified  
 3.Lota Schwager	 6  1  0  1  0  4   4- 7   3
 4.Green Cross		 6  1  0  1  0  4   7-12   3   

Group 3			 P  W +1  D -1  L  GF GA  PT
 1.O'HIGGINS		 8  4  3  3  1  1  18- 8  13  - Classified  
 2.MAGALLANES		 8  5  1  1  0  2  16-11  12  - Classified  
 3.Everton		 8  3  1  2  0  3  15-22   9   
 4.Santiago Wanderers	 8  1  1  3  0  4  13-15   6
 5.Audax Italiano	 8  1  0  3  1  4   7-13   4   

Group 4			 P  W +1  D -1  L  GF GA  PT
 1.COLO COLO		 8  4  2  3  1  1  17-10  12  - Classified  
 2.UNIVERSIDAD DE CHILE	 8  3  1  3  2  2  12-10   8  - Classified  
 3.Universidad Católica	 8  3  1  2  1  3  12-13   8
 4.Palestino		 8  2  0  1  0  5  16-20   5   
 5.Unión Española	 8  2  0  3  2  3   8-12   5

Quarterfinals

Colo Colo		1-1 Concepción
Concepción		0-4 Colo Colo

Magallanes		0-1 Cobreloa
Cobreloa		2-0 Magallanes		 

Universidad de Chile	1-0 Naval
Naval			1-2 Universidad de Chile

O'Higgins		1-3 Iquique
Iquique			3-2 O'Higgins

Semifinals
Colo Colo		1-0 Cobreloa		 
Iquique			1-0 Universidad de Chile

Final
IQUIQUE			2-1 Colo Colo

Iquique were winners of Campeonato de Apertura “Copa Polla-Gol”

Note: Iquique obtained 2 bonus points, and Colo Colo, Cobreloa and
      Universidad de Chile 1 bonus point for Campeonato Oficial 

Campeonato Oficial

Final Table:

 1.COBRELOA		34 17 13  4  51-25  1  48  (Calama) - Champions             
 2.Universidad de Chile	34 16 12  4  38-21  1  45      
 3.Colo Colo		34 16 10  8  76-40  1  43  
 4.Concepción		34 15 11  8  64-49  0  41  (Concepción)  
 5.O'Higgins     	34 15 10  9  47-32  0  40  (Rancagua)  
 6.Unión Española	34 14 11  9  57-40  1  39  
 7.Everton		34 13 10 11  53-43  0  36  (Viña del Mar)  
 8.Magallanes		34 11 14  9  31-32  0  36    
 9.Palestino		34 12 11 11  47-42  0  35             
10.Universidad Católica	34 12 11 11  48-48  0  35      
11.Audax Italiano	34 11 12 11  40-40  0  34   
12.Naval		34 12 10 12  35-45  0  34  (Talcahuano)    
13.Aviación		34  9 13 12  38-53  0  31  - Relegation Playoff 
14.Iquique		34  7 14 13  32-51  2  30  (Iquique) - Relegation Playoff 
15.Coquimbo Unido	34  5 15 14  30-52  0  25  (Coquimbo) - Relegated 
16.Lota Schwager	34  7 10 17  35-57  0  24  (Coronel) - Relegated
17.Santiago Wanderers	34  5 13 16  35-52  0  23  (Valparaíso) - Relegated  
18.Green Cross-Temuco	34  5  8 21  26-61  0  18  (Temuco) - Relegated           

Round 1
Unión Española		2-2 Concepción
Aviación		0-0 Coquimbo Unido 
Universidad de Chile	2-1 Santiago Wanderers 
Cobreloa		2-1 Audax Italiano 
Colo Colo		3-0 Lota Schwager
Green Cross		0-0 Iquique 
Everton			2-0 Palestino 
O'Higgins		3-0 Magallanes 
Naval			1-2 Universidad Católica

Round 2
Concepción		3-3 Universidad Católica
Magallanes		1-1 Naval				
Palestino		1-0 O'Higgins		
Iquique			5-2 Everton
Lota Schwager		1-1 Green Cross
Audax Italiano		2-5 Colo Colo
Santiago Wanderers	1-1 Cobreloa
Coquimbo Unido		1-1 Universidad de Chile
Unión Española		2-2 Aviación

Round 3
Aviación		2-0 Concepción		 
Universidad de Chile	0-0 Unión Española	
Cobreloa		3-0 Coquimbo Unido
Colo Colo		0-0 Santiago Wanderers
Green Cross		2-1 Audax Italiano				
Everton			2-1 Lota Schwager
O'Higgins		2-0 Iquique
Naval			3-2 Palestino
Universidad Católica	1-1 Magallanes

Round 4
Concepción		3-0 Magallanes	
Palestino		1-0 Universidad Católica
Iquique			1-1 Naval	
Lota Schwager		2-0 O'Higgins			
Audax Italiano		1-1 Everton
Santiago Wanderers	1-2 Green Cross
Coquimbo Unido		1-1 Colo Colo
Unión Española		2-2 Cobreloa
Aviación		0-3 Universidad de Chile

Round 5
Universidad de Chile	3-0 Concepción	
Cobreloa		1-1 Aviación
Colo Colo		0-2 Unión Española
Green Cross		0-0 Coquimbo Unido
Everton			2-0 Santiago Wanderers	
O'Higgins		2-1 Audax Italiano
Naval			0-1 Lota Schwager
Universidad Católica	3-1 Iquique
Magallanes		1-0 Palestino

Round 6
Concepción		2-2 Palestino
Iquique			0-1 Magallanes			
Lota Schwager		1-0 Universidad Católica
Audax Italiano		2-0 Naval	
Santiago Wanderers	0-0 O'Higgins
Coquimbo Unido		2-0 Everton
Unión Española		4-1 Green Cross
Aviación		0-2 Colo Colo	
Universidad de Chile	1-2 Cobreloa

Round 7
Cobreloa		1-1 Concepción
Colo Colo		1-2 Universidad de Chile		 
Green Cross		1-3 Aviación
Everton			1-1 Unión Española			
O'Higgins		2-0 Coquimbo Unido
Naval			0-0 Santiago Wanderers	
Universidad Católica	3-0 Audax Italiano
Magallanes		1-0 Lota Schwager
Palestino		2-4 Iquique

Round 8
Concepción		6-2 Iquique
Lota Schwager		1-2 Palestino
Audax Italiano		0-0 Magallanes
Santiago Wanderers	2-2 Universidad Católica	
Coquimbo Unido		1-0 Naval		
Unión Española		4-2 O'Higgins
Aviación		2-2 Everton
Universidad de Chile	1-0 Green Cross
Cobreloa		3-1 Colo Colo

Round 9
Colo Colo		3-3 Concepción		 
Green Cross		1-2 Cobreloa			
Everton			1-2 Universidad de Chile
O'Higgins		1-1 Aviación
Naval			3-2 Unión Española
Universidad Católica	3-2 Coquimbo Unido
Magallanes		2-2 Santiago Wanderers
Palestino		1-1 Audax Italiano
Iquique			1-1 Lota Schwager

Round 10
Concepción		1-0 Lota Schwager
Audax Italiano		2-1 Iquique		 
Santiago Wanderers	1-1 Palestino
Coquimbo Unido		0-0 Magallanes			
Unión Española		1-2 Universidad Católica	
Aviación		0-3 Naval	
Universidad de Chile	0-0 O'Higgins
Cobreloa		5-1 Everton
Colo Colo		6-0 Green Cross

Round 11
Green Cross		2-2 Concepción
Everton			4-3 Colo Colo
O'Higgins		2-1 Cobreloa
Naval			0-0 Universidad de Chile
Universidad Católica	2-0 Aviación
Magallanes		1-0 Unión Española
Palestino		0-2 Coquimbo Unido
Iquique			2-1 Santiago Wanderers
Lota Schwager		3-1 Audax Italiano

Round 12
Concepción		2-1 Audax Italiano				
Santiago Wanderers	1-2 Lota Schwager		 
Coquimbo Unido		1-0 Iquique	
Unión Española		0-3 Palestino
Aviación		2-2 Magallanes
Universidad de Chile	2-0 Universidad Católica	
Cobreloa		1-0 Naval	
Colo Colo		1-1 O'Higgins
Green Cross		0-2 Everton

Round 13
Everton			2-1 Concepción
O'Higgins		3-1 Green Cross	
Naval			3-1 Colo Colo		 
Universidad Católica	0-1 Cobreloa	
Magallanes		0-1 Universidad de Chile
Palestino		4-0 Aviación
Iquique			0-0 Unión Española
Lota Schwager		3-3 Coquimbo Unido
Audax Italiano		4-0 Santiago Wanderers

Round 14
Concepción		4-2 Santiago Wanderers
Coquimbo Unido		2-2 Audax Italiano
Unión Española		3-0 Lota Schwager	
Aviación		1-1 Iquique
Universidad de Chile	1-0 Palestino			
Cobreloa		2-1 Magallanes
Colo Colo		4-1 Universidad Católica
Green Cross		0-1 Naval	
Everton			2-3 O'Higgins	

Round 15
O'Higgins		1-2 Concepción
Naval			1-1 Everton
Universidad Católica	1-0 Green Cross
Magallanes		1-1 Colo Colo	
Palestino		1-1 Cobreloa
Iquique			1-0 Universidad de Chile
Lota Schwager		0-1 Aviación
Audax Italiano		0-0 Unión Española
Santiago Wanderers	2-0 Coquimbo Unido

Round 16
Concepción		4-1 Coquimbo Unido	
Unión Española		2-1 Santiago Wanderers		 
Aviación		0-1 Audax Italiano
Universidad de Chile	0-0 Lota Schwager	
Cobreloa		0-0 Iquique
Colo Colo		4-0 Palestino
Green Cross		1-1 Magallanes
Everton			0-1 Universidad Católica
O'Higgins		0-1 Naval		

Round 17
Naval			2-3 Concepción
Universidad Católica	2-4 O'Higgins	
Magallanes		1-1 Everton		 
Palestino		1-0 Green Cross
Iquique			1-1 Colo Colo
Lota Schwager		1-1 Cobreloa
Audax Italiano		0-0 Universidad de Chile
Santiago Wanderers	3-0 Aviación
Coquimbo Unido		1-2 Unión Española

Round 18
Concepción		2-0 Unión Española
Coquimbo Unido		1-1 Aviación
Santiago Wanderers	0-0 Universidad de Chile	 
Audax Italiano		1-0 Cobreloa
Lota Schwager		2-2 Colo Colo
Iquique			2-1 Green Cross
Palestino		1-0 Everton
Magallanes		0-0 O'Higgins
Universidad Católica	2-2 Naval	

Round 19
Universidad Católica	1-1 Concepción
Naval			1-0 Magallanes			
O'Higgins		0-0 Palestino		
Everton			5-0 Iquique
Green Cross		3-1 Lota Schwager
Colo Colo		0-0 Audax Italiano
Cobreloa		1-0 Santiago Wanderers
Universidad de Chile	3-1 Coquimbo Unido	
Aviación		1-1 Unión Española

Round 20
Concepción		4-2 Aviación		 
Unión Española		0-2 Universidad de Chile	
Coquimbo Unido		0-2 Cobreloa
Santiago Wanderers	0-2 Colo Colo
Audax Italiano		4-2 Green Cross			
Lota Schwager		0-3 Everton
Iquique			0-2 O'Higgins
Palestino		1-1 Naval	
Magallanes		1-0 Universidad Católica

Round 21
Magallanes		1-2 Concepción	
Universidad Católica	2-1 Palestino
Naval			0-0 Iquique
O'Higgins		5-1 Lota Schwager			
Everton			0-0 Audax Italiano
Green Cross		0-2 Santiago Wanderers
Colo Colo		1-1 Coquimbo Unido
Cobreloa		1-1 Unión Española	
Universidad de Chile	0-1 Aviación

Round 22
Concepción		1-1 Universidad de Chile
Aviación		1-0 Cobreloa
Unión Española		1-0 Colo Colo
Coquimbo Unido		0-1 Green Cross
Santiago Wanderers	1-2 Everton	
Audax Italiano		0-1 O'Higgins
Lota Schwager		1-2 Naval	
Iquique			1-1 Universidad Católica
Palestino		0-1 Magallanes

Round 23
Palestino		2-2 Concepción
Magallanes		0-0 Iquique			
Universidad Católica	2-2 Lota Schwager
Naval			1-0 Audax Italiano
O'Higgins		3-0 Santiago Wanderers
Everton			2-2 Coquimbo Unido
Green Cross		0-0 Unión Española
Colo Colo		4-0 Aviación
Cobreloa		0-0 Universidad de Chile

Round 24
Concepción		0-0 Cobreloa
Universidad de Chile	2-4 Colo Colo		 
Aviación		1-0 Green Cross
Unión Española		2-1 Everton			
Coquimbo Unido		1-1 O'Higgins
Santiago Wanderers	1-0 Naval		
Audax Italiano		1-3 Universidad Católica
Lota Schwager		3-1 Magallanes	
Iquique			1-1 Palestino

Round 25
Iquique			2-0 Concepción
Palestino		2-0 Lota Schwager
Magallanes		1-1 Audax Italiano
Universidad Católica	1-1 Santiago Wanderers
Naval			2-2 Coquimbo Unido	
O'Higgins		0-1 Unión Española
Everton			2-0 Aviación
Green Cross		0-1 Universidad de Chile
Colo Colo		2-1 Cobreloa

Round 26
Concepción		3-2 Colo Colo		 
Cobreloa		2-0 Green Cross			
Universidad de Chile	0-0 Everton
Aviación		0-1 O'Higgins
Unión Española		4-0 Naval	
Coquimbo Unido		1-1 Universidad Católica
Santiago Wanderers	0-3 Magallanes	
Audax Italiano		2-2 Palestino
Lota Schwager		0-0 Iquique

Round 27
Lota Schwager		0-1 Concepción
Iquique			3-2 Audax Italiano	 
Palestino		5-1 Santiago Wanderers
Magallanes		1-0 Coquimbo Unido			
Universidad Católica	2-1 Unión Española	
Naval			3-2 Aviación
O'Higgins		1-2 Universidad de Chile
Everton			2-2 Cobreloa
Green Cross		2-3 Colo Colo

Round 28
Concepción		5-1 Green Cross
Colo Colo		2-1 Everton
Cobreloa		4-1 O'Higgins
Universidad de Chile	2-1 Naval	
Aviación		3-1 Universidad Católica
Unión Española		2-2 Magallanes
Coquimbo Unido		1-1 Palestino
Santiago Wanderers	0-0 Iquique	
Audax Italiano		2-0 Lota Schwager

Round 29
Audax Italiano		1-0 Concepción				
Lota Schwager		1-0 Santiago Wanderers		 
Iquique			0-1 Coquimbo Unido	
Palestino		3-2 Unión Española
Magallanes		1-1 Aviación
Universidad Católica	0-1 Universidad de Chile
Naval			0-0 Cobreloa
O'Higgins		0-0 Colo Colo
Everton			3-0 Green Cross

Round 30
Concepción		0-2 Everton
Green Cross		0-0 O'Higgins	
Colo Colo		8-0 Naval			 
Cobreloa		2-2 Universidad Católica	
Universidad de Chile	1-2 Magallanes
Aviación		1-1 Palestino	
Unión Española		5-1 Iquique
Coquimbo Unido		1-1 Lota Schwager
Santiago Wanderers	1-1 Audax Italiano

Round 31
Santiago Wanderers	2-2 Concepción
Audax Italiano		2-1 Coquimbo Unido
Lota Schwager		3-4 Unión Española	
Iquique			0-1 Aviación
Palestino		0-2 Universidad de Chile			
Magallanes		0-1 Cobreloa
Universidad Católica	0-2 Colo Colo
Naval			0-1 Green Cross
O'Higgins		1-1 Everton

Round 32
Concepción		1-2 O'Higgins
Everton			3-0 Naval	
Green Cross		1-1 Universidad Católica
Colo Colo		1-0 Magallanes	
Cobreloa		1-0 Palestino
Universidad de Chile	1-1 Iquique	
Aviación		4-2 Lota Schwager
Unión Española		0-1 Audax Italiano
Coquimbo Unido		0-5 Santiago Wanderers

Round 33
Coquimbo Unido		0-1 Concepción	
Santiago Wanderers	0-2 Unión Española		 
Audax Italiano		1-1 Aviación
Lota Schwager		1-1 Universidad de Chile	
Iquique			0-2 Cobreloa
Palestino		2-1 Colo Colo
Magallanes		2-1 Green Cross
Universidad Católica	2-0 Everton
Naval			1-0 O'Higgins

Round 34
Concepción		0-1 Naval	
O'Higgins		3-1 Universidad Católica	
Everton			0-1 Magallanes		 
Green Cross		1-4 Palestino
Colo Colo		5-1 Iquique
Cobreloa		3-0 Lota Schwager
Universidad de Chile	0-1 Audax Italiano
Aviación		3-3 Santiago Wanderers	
Unión Española		4-0 Coquimbo Unido

Final Table:

 1.COBRELOA		34 17 13  4  51-25  1  48  (Calama) - Champions             
 2.Universidad de Chile	34 16 12  4  38-21  1  45      
 3.Colo Colo		34 16 10  8  76-40  1  43  
 4.Concepción		34 15 11  8  64-49  0  41  (Concepción)  
 5.O'Higgins     	34 15 10  9  47-32  0  40  (Rancagua)  
 6.Unión Española	34 14 11  9  57-40  1  39  
 7.Everton		34 13 10 11  53-43  0  36  (Viña del Mar)  
 8.Magallanes		34 11 14  9  31-32  0  36    
 9.Palestino		34 12 11 11  47-42  0  35             
10.Universidad Católica	34 12 11 11  48-48  0  35      
11.Audax Italiano	34 11 12 11  40-40  0  34   
12.Naval		34 12 10 12  35-45  0  34  (Talcahuano)    
13.Aviación		34  9 13 12  38-53  0  31  - Relegation Playoff 
14.Iquique		34  7 14 13  32-51  2  30  (Iquique) - Relegation Playoff 
15.Coquimbo Unido	34  5 15 14  30-52  0  25  (Coquimbo) - Relegated 
16.Lota Schwager	34  7 10 17  35-57  0  24  (Coronel) - Relegated
17.Santiago Wanderers	34  5 13 16  35-52  0  23  (Valparaíso) - Relegated  
18.Green Cross-Temuco	34  5  8 21  26-61  0  18  (Temuco) - Relegated           

Relegated: Aviación (Santiago), Coquimbo Unido (Coquimbo), Lota Schwager (Coronel),
           Santiago Wanderers (Valparaíso) and Green Cross (Temuco)
Promoted : San Luis (Quillota), Ñublense (Chillán) and La Serena (La Serena)

Liguilla Pre-Libertadores

Participants:

Universidad de Chile	runners-up in Campeonato Oficial  
Colo Colo		third place in Campeonato Oficial  
Concepción		fourth place in Campeonato Oficial  
O'Higgins     		fifth place in Campeonato Oficial  

Round 1
O'Higgins		2-1 Colo Colo
Concepción		0-1 Universidad de Chile

Round 2
Colo Colo		2-2 Universidad de Chile
Concepción		1-2 O'Higgins

Round 3
Colo Colo		5-2 Concepción
O'Higgins		3-0 Universidad de Chile

Round 4
Colo Colo		3-0 O'Higgins 
Universidad de Chile	1-0 Concepción 

Round 5
Universidad de Chile	1-1 Colo Colo 
O'Higgins		1-1 Concepción 

Round 6
Concepción		0-2 Colo Colo 
Universidad de Chile	1-0 O'Higgins 

Final Table:

 1.Colo Colo		 6  3  2  1  14- 7   8  - Playoff
 2.Universidad de Chile	 6  3  2  1   6- 6   8  - Playoff
 3.O'Higgins		 6  3  1  2   8- 7   7      
 4.Concepción		 6  0  1  5   4-12   0      

Playoff
UNIVERSIDAD DE CHILE	2-1 Colo Colo	

Universidad de Chile winners of Liguilla Pre-Libertadores


Author: Eduardo Espina
(ecem54 at chile.com)
Last updated: 8 Jan 2006

(C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005/06
						
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Cl 2016 Ap 2016 Ap 2015 Cl 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 28 15 33 17 41 17 32 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 29 15 32 17 17 17 29 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 16 15 17 17 44 17 26 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 28 15 23 17 23 17 24 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 25 15 28 17 31 17 19 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 15 15 24 17 25 17 23 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 25 15 28 17 18 17 27 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 23 15 20 17 43 17 17 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 19 15 16 17 26 17 31 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 16 15 26 17 23 17 21 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 19 15 16 17 16 17 21 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 14 15 18 17 17 17 34 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 16 15 13 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 21 15 11 17 16 17 20 94 105 1.117

El Campeonato Nacional de Clausura de Primera División de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional 2013-2014 es el primer torneo del año 2014 de la primera división del fútbol chileno y que lo organiza la Asociación Nacional de Fútbol Profesional de Chile (ANFP). Se inició el 3 de enero y su finalización está prevista para el 27 de abril.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar