2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

3. Liga

La temporada finalizó el Sábado, 12 Mayo 2018.
 
12 May 18
13:30 Finalizado
Unterhaching Unterhaching 4-1 VfL Osnabrück VfL Osnabrück más información Jugadas destacadas ...
7' M. Nicu 1-0
31' J. Müller 2-0
2-1 52' J. Tepe
57' J. Müller 3-1
89' S. Hain 4-1
 
12 May 18
13:30 Finalizado
Rot-Weiss Erfurt Rot-Weiss Erfurt 1-3 Würzburger Kickers Würzburger más información Jugadas destacadas ...
4' E. Huth 1-0
1-1 22' O. Ademi
1-2 54' S. Skarlatidis
1-3 86' D. Baumann
 
12 May 18
13:30 Finalizado
SG Sonnenhof Großaspach Sonnenhof 2-2 Preußen Münster Preußen más información Jugadas destacadas ...
26' O. Ozdemir 1-0
1-1 38' N. Rinderknecht
1-2 50' P. Hoffmann
66' P. Sohm 2-2
 
12 May 18
13:30 Finalizado
Sportfreunde Lotte Sportfreunde 0-1 Magdeburg Magdeburg más información Jugadas destacadas 3
0-1 88' Butzen
 
12 May 18
13:30 Finalizado
Chemnitzer Chemnitzer 1-1 Hansa Rostock Hansa Rostock más información Jugadas destacadas ...
0-1 4' P. Breier
90' M. Slavov 1-1
 
12 May 18
13:30 Finalizado
Hallescher FC Hallescher FC 2-0 Zwickau Zwickau más información Jugadas destacadas ...
11' M. Röser 1-0
25' S. Kleineheismann 2-0
 
12 May 18
13:30 Finalizado
Fortuna Köln Fortuna Köln 2-4 Paderborn Paderborn más información Jugadas destacadas ...
0-1 25' M. Ritter
37' D. Keita-Ruel 1-1
60' H. Dahmani 2-1
2-2 63' C. Antwi-Adjej
2-3 73' M. Ritter
2-4 87' M. Ritter
 
12 May 18
13:30 Finalizado
Wehen Wiesbaden Wehen Wiesbaden 2-0 VfR Aalen VfR Aalen más información Jugadas destacadas ...
27' S. Brandstetter 1-0
29' R. Andrich 2-0
 
12 May 18
13:30 Finalizado
Karlsruher SC Karlsruher SC 2-3 FC Carl Zeiss Jena Carl Zeiss Jena más información Jugadas destacadas ...
1' M. Pourie 1-0
1-1 27' T. Thiele
1-2 41' J. Schmidt
60' M. Wanitzek 2-2
2-3 80' D. Bock
 
12 May 18
13:30 Finalizado
Werder Bremen II Werder Bremen 2-1 Meppen Meppen más información Jugadas destacadas ...
7' J. Eilers 1-0
1-1 47' B. Girth
74' R. Kazior 2-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Magdeburg Magdeburg 85 38 27 4 7 70 32
  • VICTORIA
  • Wehen Wiesbaden 1
  • Magdeburg 2
  • VICTORIA
  • Magdeburg 2
  • Fortuna Köln 0
  • VICTORIA
  • Hallescher FC 0
  • Magdeburg 2
  • VICTORIA
  • Magdeburg 3
  • Chemnitzer 1
  • VICTORIA
  • Sportfreunde Lotte 0
  • Magdeburg 1
2 Paderborn Paderborn 83 38 25 8 5 90 33
  • VICTORIA
  • VfL Osnabrück 0
  • Paderborn 5
  • VICTORIA
  • Paderborn 3
  • Unterhaching 0
  • EMPATE
  • Karlsruher SC 0
  • Paderborn 0
  • VICTORIA
  • Paderborn 3
  • Wehen Wiesbaden 1
  • VICTORIA
  • Fortuna Köln 2
  • Paderborn 4
3 Karlsruher SC Karlsruher SC 69 38 19 12 7 49 29
  • EMPATE
  • Karlsruher SC 0
  • Hansa Rostock 0
  • VICTORIA
  • Zwickau 2
  • Karlsruher SC 4
  • EMPATE
  • Karlsruher SC 0
  • Paderborn 0
  • VICTORIA
  • VfR Aalen 0
  • Karlsruher SC 2
  • DERROTA
  • Karlsruher SC 2
  • FC Carl Zeiss Jena 3
4 Wehen Wiesbaden Wehen Wiesbaden 68 38 21 5 12 76 39
  • DERROTA
  • Wehen Wiesbaden 1
  • Magdeburg 2
  • DERROTA
  • Hansa Rostock 2
  • Wehen Wiesbaden 0
  • VICTORIA
  • Wehen Wiesbaden 3
  • Zwickau 0
  • DERROTA
  • Paderborn 3
  • Wehen Wiesbaden 1
  • VICTORIA
  • Wehen Wiesbaden 2
  • VfR Aalen 0
5 Würzburger Kickers Würzburger 61 38 17 10 11 53 46
  • VICTORIA
  • Hallescher FC 1
  • Würzburger Kickers 3
  • EMPATE
  • Würzburger Kickers 0
  • Chemnitzer 0
  • VICTORIA
  • Sportfreunde Lotte 1
  • Würzburger Kickers 3
  • EMPATE
  • Würzburger Kickers 1
  • SG Sonnenhof Großa. 1
  • VICTORIA
  • Rot-Weiss Erfurt 1
  • Würzburger Kickers 3
6 Hansa Rostock Hansa Rostock 60 38 16 12 10 48 34
  • EMPATE
  • Karlsruher SC 0
  • Hansa Rostock 0
  • VICTORIA
  • Hansa Rostock 2
  • Wehen Wiesbaden 0
  • EMPATE
  • Fortuna Köln 0
  • Hansa Rostock 0
  • VICTORIA
  • Hansa Rostock 4
  • Hallescher FC 2
  • EMPATE
  • Chemnitzer 1
  • Hansa Rostock 1
7 Meppen Meppen 58 38 15 13 10 50 47
  • VICTORIA
  • Chemnitzer 1
  • Meppen 2
  • VICTORIA
  • Meppen 2
  • Sportfreunde Lotte 1
  • VICTORIA
  • SG Sonnenhof Großa. 2
  • Meppen 3
  • VICTORIA
  • Meppen 3
  • Rot-Weiss Erfurt 0
  • DERROTA
  • Werder Bremen II 2
  • Meppen 1
8 Fortuna Köln Fortuna Köln 54 38 15 9 14 53 48
  • DERROTA
  • Fortuna Köln 2
  • Preußen Münster 4
  • DERROTA
  • Magdeburg 2
  • Fortuna Köln 0
  • EMPATE
  • Fortuna Köln 0
  • Hansa Rostock 0
  • DERROTA
  • Zwickau 1
  • Fortuna Köln 0
  • DERROTA
  • Fortuna Köln 2
  • Paderborn 4
9 Unterhaching Unterhaching 54 38 16 6 16 54 55
  • VICTORIA
  • Unterhaching 2
  • Zwickau 1
  • DERROTA
  • Paderborn 3
  • Unterhaching 0
  • DERROTA
  • Unterhaching 0
  • VfR Aalen 1
  • DERROTA
  • FC Carl Zeiss Jena 2
  • Unterhaching 1
  • VICTORIA
  • Unterhaching 4
  • VfL Osnabrück 1
10 Preußen Münster Preußen 52 38 14 10 14 50 49
  • VICTORIA
  • Fortuna Köln 2
  • Preußen Münster 4
  • DERROTA
  • Preußen Münster 1
  • Hallescher FC 2
  • VICTORIA
  • Chemnitzer 1
  • Preußen Münster 2
  • VICTORIA
  • Preußen Münster 3
  • Sportfreunde Lotte 0
  • EMPATE
  • SG Sonnenhof Großa. 2
  • Preußen Münster 2
11 FC Carl Zeiss Jena Carl Zeiss Jena 52 38 14 10 14 49 59
  • VICTORIA
  • FC Carl Zeiss Jena 3
  • VfR Aalen 2
  • VICTORIA
  • Werder Bremen II 2
  • FC Carl Zeiss Jena 4
  • VICTORIA
  • VfL Osnabrück 1
  • FC Carl Zeiss Jena 2
  • VICTORIA
  • FC Carl Zeiss Jena 2
  • Unterhaching 1
  • VICTORIA
  • Karlsruher SC 2
  • FC Carl Zeiss Jena 3
12 VfR Aalen VfR Aalen 50 38 13 11 14 48 57
  • DERROTA
  • FC Carl Zeiss Jena 3
  • VfR Aalen 2
  • VICTORIA
  • VfR Aalen 2
  • VfL Osnabrück 1
  • VICTORIA
  • Unterhaching 0
  • VfR Aalen 1
  • DERROTA
  • VfR Aalen 0
  • Karlsruher SC 2
  • DERROTA
  • Wehen Wiesbaden 2
  • VfR Aalen 0
13 Hallescher FC Hallescher FC 49 38 13 10 15 52 54
  • DERROTA
  • Hallescher FC 1
  • Würzburger Kickers 3
  • VICTORIA
  • Preußen Münster 1
  • Hallescher FC 2
  • DERROTA
  • Hallescher FC 0
  • Magdeburg 2
  • DERROTA
  • Hansa Rostock 4
  • Hallescher FC 2
  • VICTORIA
  • Hallescher FC 2
  • Zwickau 0
14 SG Sonnenhof Großaspach Sonnenhof 47 38 12 11 15 55 60
  • EMPATE
  • SG Sonnenhof Großa. 2
  • Werder Bremen II 2
  • VICTORIA
  • Rot-Weiss Erfurt 0
  • SG Sonnenhof Großa. 6
  • DERROTA
  • SG Sonnenhof Großa. 2
  • Meppen 3
  • EMPATE
  • Würzburger Kickers 1
  • SG Sonnenhof Großa. 1
  • EMPATE
  • SG Sonnenhof Großa. 2
  • Preußen Münster 2
15 Zwickau Zwickau 41 38 10 11 17 38 55
  • DERROTA
  • Unterhaching 2
  • Zwickau 1
  • DERROTA
  • Zwickau 2
  • Karlsruher SC 4
  • DERROTA
  • Wehen Wiesbaden 3
  • Zwickau 0
  • VICTORIA
  • Zwickau 1
  • Fortuna Köln 0
  • DERROTA
  • Hallescher FC 2
  • Zwickau 0
16 Sportfreunde Lotte Sportfreunde 40 38 11 7 20 43 60
  • VICTORIA
  • Sportfreunde Lotte 1
  • Rot-Weiss Erfurt 0
  • DERROTA
  • Meppen 2
  • Sportfreunde Lotte 1
  • DERROTA
  • Sportfreunde Lotte 1
  • Würzburger Kickers 3
  • DERROTA
  • Preußen Münster 3
  • Sportfreunde Lotte 0
  • DERROTA
  • Sportfreunde Lotte 0
  • Magdeburg 1
17 VfL Osnabrück VfL Osnabrück 37 38 8 13 17 47 67
  • DERROTA
  • VfL Osnabrück 0
  • Paderborn 5
  • DERROTA
  • VfR Aalen 2
  • VfL Osnabrück 1
  • DERROTA
  • VfL Osnabrück 1
  • FC Carl Zeiss Jena 2
  • EMPATE
  • VfL Osnabrück 1
  • Werder Bremen II 1
  • DERROTA
  • Unterhaching 4
  • VfL Osnabrück 1
18 Werder Bremen II Werder Bremen 31 38 6 13 19 39 62
  • EMPATE
  • SG Sonnenhof Großa. 2
  • Werder Bremen II 2
  • DERROTA
  • Werder Bremen II 2
  • FC Carl Zeiss Jena 4
  • VICTORIA
  • Rot-Weiss Erfurt 0
  • Werder Bremen II 3
  • EMPATE
  • VfL Osnabrück 1
  • Werder Bremen II 1
  • VICTORIA
  • Werder Bremen II 2
  • Meppen 1
19 Chemnitzer Chemnitzer 31 38 8 7 23 48 74
  • DERROTA
  • Chemnitzer 1
  • Meppen 2
  • EMPATE
  • Würzburger Kickers 0
  • Chemnitzer 0
  • DERROTA
  • Chemnitzer 1
  • Preußen Münster 2
  • DERROTA
  • Magdeburg 3
  • Chemnitzer 1
  • EMPATE
  • Chemnitzer 1
  • Hansa Rostock 1
20 Rot-Weiss Erfurt Rot-Weiss Erfurt * 13 38 5 8 25 26 78
  • DERROTA
  • Sportfreunde Lotte 1
  • Rot-Weiss Erfurt 0
  • DERROTA
  • Rot-Weiss Erfurt 0
  • SG Sonnenhof Großa. 6
  • DERROTA
  • Rot-Weiss Erfurt 0
  • Werder Bremen II 3
  • DERROTA
  • Meppen 3
  • Rot-Weiss Erfurt 0
  • DERROTA
  • Rot-Weiss Erfurt 1
  • Würzburger Kickers 3
Ascenso : Magdeburg, Paderborn
Playoff Ascenso : Karlsruher SC
Descenso : Werder Bremen, Chemnitzer, Rot-Weiss Erfurt

Penalizaciones de la competición

-10 Puntos: Rot-Weiss Erfurt
INFORMACIÓN

La 3. Liga es la tercera división del fútbol en Alemania. En la jerarquía se encuentra debajo de la 2. Bundesliga y encima de la Regionalliga. Es organizada por la Federación Alemana de Fútbol (DFB).
La meta de la creación fue aumentar el nivel futbolístico de la tercera división. Los clasificados fueron los equipos que ocupaban los 8 primeros puestos de las dos divisiones de la Regionalliga y los 4 equipos descendidos de la 2. Bundesliga.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar