2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
First Division. 

Campeonato de Apertura.

Note: bonus points are given for wins by 4 or more goals;
      no points are given for 0-0 draws.

First Phase

Final Tables:

Group 1			 P  W +1  D -1  L  GF GA  PT
 1.IQUIQUE		 8  4  2  4  1  0  17- 8  14  - Classified    
 2.COBRELOA		 8  4  2  2  0  2  17- 8  12  - Classified    
 3.ARICA		 8  3  2  4  0  1  18-12  12  - Classified    
 4.Atacama		 8  2  1  2  1  4  13-19   6          
 5.La Serena		 8  1  0  0  0  7   8-26   2   

Group 2			 P  W +1  D -1  L  GF GA  PT
 1.UNIVERSIDAD DE CHILE	10  5  0  4  2  1  15- 7  12  - Classified    
 2.COLO COLO		10  5  2  1  1  4  15- 9  12  - Classified       
 3.UNIVERSIDAD CATÓLICA	10  5  1  2  1  3  17-17  12  - Classified    
 4.Unión Española	10  3  0  4  1  3  12-12   9  
 5.Audax Italiano	10  3  1  1  0  6  15-23   8  
 6.Palestino		10  2  0  2  1  6  11-17   5

Group 3			 P  W +1  D -1  L  GF GA  PT
 1.MAGALLANES		 8  6  2  0  0  2  19- 8  14  - Classified      
 2.O'HIGGINS		 8  3  2  4  0  1  16-12  12  - Classified    
 3.Naval   		 8  3  1  3  0  2  15-15  10       
 4.Rangers		 8  2  2  3  0  3  18-20   9     
 5.Santiago Morning	 8  0  0  2  0  6   9-22   2

Round 1
Group 1
Cobreloa		3-0 Atacama
Arica 			2-0 La Serena
Iquique			bye
Group 2
Unión Española		1-2 Universidad Católica 
Colo Colo		4-1 Audax Italiano
Universidad de Chile	2-1 Palestino
Group 3
Magallanes		1-0 Santiago Morning
Rangers			4-1 Naval 
O'Higgins		bye

Round 2
Group 1
La Serena		2-1 Cobreloa
Atacama			0-0 Iquique
Arica	      		bye
Group 2
Universidad Católica	1-2 Palestino
Audax Italiano		1-2 Universidad de Chile
Unión Española		1-0 Colo Colo
Group 3
Naval			2-1 Magallanes
Santiago Morning	2-4 O'Higgins
Rangers			bye

Round 3
Group 1
Iquique			2-1 La Serena
Cobreloa		4-1 Arica	
Atacama			bye
Group 2
Colo Colo		0-1 Universidad Católica
Universidad de Chile	2-0 Unión Española	
Palestino		1-2 Audax Italiano
Group 3
O'Higgins		1-1 Naval	
Magallanes		7-2 Rangers
Santiago Morning	bye

Round 4
Group 1
Arica			1-1 Iquique
La Serena		2-3 Atacama
Cobreloa		bye
Group 2
Universidad Católica	4-2 Audax Italiano
Unión Española		0-0 Palestino
Colo Colo		0-3 Universidad de Chile
Group 3
Rangers			1-1 O'Higgins
Naval			2-1 Santiago Morning
Magallanes		bye

Round 5
Group 1
Atacama			2-2 Arica	
Iquique			2-1 Cobreloa
La Serena		bye
Group 2
Audax Italiano		0-2 Unión Española	
Universidad de Chile	0-0 Universidad Católica
Palestino		0-2 Colo Colo
Group 3
Santiago Morning	0-6 Rangers
O'Higgins		0-1 Magallanes
Naval			bye

Round 6
Group 1
Atacama			1-2 Cobreloa
La Serena		2-6 Arica	
Iquique			bye
Group 2
Universidad Católica	2-2 Unión Española
Audax Italiano         	1-0 Colo Colo
Palestino		1-1 Universidad de Chile
Group 3
Santiago Morning	1-2 Magallanes
Naval			5-1 Rangers
O'Higgins		bye

Round 7
Group 1
Cobreloa		4-0 La Serena
Iquique			6-2 Atacama
Arica			bye
Group 2
Palestino		0-2 Universidad Católica
Universidad de Chile	3-1 Audax Italiano
Colo Colo		1-0 Unión Española
Group 3
Magallanes		4-1 Naval	
O'Higgins		4-2 Santiago Morning
Rangers			bye

Round 8
Group 1
La Serena		1-4 Iquique
Arica			1-1 Cobreloa
Atacama			bye
Group 2
Universidad Católica	0-5 Colo Colo
Unión Española		1-1 Universidad de Chile
Audax Italiano		1-2 Palestino
Group 3
Naval			2-2 O'Higgins
Rangers			0-2 Magallanes
Santiago Morning	bye

Round 9
Group 1
Iquique			1-1 Arica	
Atacama			4-0 La Serena
Cobreloa		bye
Group 2
Audax Italiano		4-3 Universidad Católica
Palestino		2-3 Unión Española
Universidad de Chile	0-0 Colo Colo
Group 3
O'Higgins		2-2 Rangers
Santiago Morning	1-1 Naval	
Magallanes		bye

Round 10
Group 1
Arica			4-1 Atacama
Cobreloa		1-1 Iquique
La Serena		bye
Group 2
Unión Española		2-2 Audax Italiano
Universidad Católica	2-1 Universidad de Chile
Colo Colo		3-2 Palestino
Group 3
Rangers			2-2 Santiago Morning
Magallanes		1-2 O'Higgins
Naval			bye

Final Tables:

Group 1			 P  W +1  D -1  L  GF GA  PT
 1.IQUIQUE		 8  4  2  4  1  0  17- 8  14  - Classified    
 2.COBRELOA		 8  4  2  2  0  2  17- 8  12  - Classified    
 3.ARICA		 8  3  2  4  0  1  18-12  12  - Classified    
 4.Atacama		 8  2  1  2  1  4  13-19   6          
 5.La Serena		 8  1  0  0  0  7   8-26   2   

Group 2			 P  W +1  D -1  L  GF GA  PT
 1.UNIVERSIDAD DE CHILE	10  5  0  4  2  1  15- 7  12  - Classified    
 2.COLO COLO		10  5  2  1  1  4  15- 9  12  - Classified       
 3.UNIVERSIDAD CATÓLICA	10  5  1  2  1  3  17-17  12  - Classified    
 4.Unión Española	10  3  0  4  1  3  12-12   9  
 5.Audax Italiano	10  3  1  1  0  6  15-23   8  
 6.Palestino		10  2  0  2  1  6  11-17   5

Group 3			 P  W +1  D -1  L  GF GA  PT
 1.MAGALLANES		 8  6  2  0  0  2  19- 8  14  - Classified      
 2.O'HIGGINS		 8  3  2  4  0  1  16-12  12  - Classified    
 3.Naval   		 8  3  1  3  0  2  15-15  10       
 4.Rangers		 8  2  2  3  0  3  18-20   9     
 5.Santiago Morning	 8  0  0  2  0  6   9-22   2

Second Phase

Cobreloa		5-1 Magallanes
Magallanes		1-2 Cobreloa

Universidad Católica	2-1 Iquique
Iquique			0-1 Universidad Católica		 

Colo Colo		4-1 Arica
Arica			1-2 Colo Colo

Universidad de Chile	1-1 O'Higgins
O'Higgins		0-1 Universidad de Chile

Third Phase

Round 1
Universidad Católica	2-0 Universidad de Chile		 
Cobreloa		0-1 Colo Colo

Round 2
Universidad Católica	1-1 Cobreloa		 
Colo Colo		3-1 Universidad de Chile

Round 3
Colo Colo		2-0 Universidad Católica		 
Cobreloa		0-1 Universidad de Chile

Final Table:
		 	 P  W +1  D -1  L  GF GA  PT

 1.COLO COLO	 	 3  3  0  0  0  0   6- 1   6  Winners         
 2.Universidad Católica	 3  1  0  1  0  1   3- 3   3       
 3.Universidad de Chile	 3  1  0  0  0  2   2- 5   2       
 4.Cobreloa		 3  0  0  1  0  2   1- 3   1  

Colo Colo were winners of Campeonato de Apertura “Copa Polla-Gol”

Note: Colo Colo obtained 2 bonus points, and Universidad Católica,
      Universidad de Chile and Cobreloa 1 bonus point for Campeonato Oficial 


Campeonato Oficial

Final Table:

 1.COBRELOA		30 19  6  5  69-23  1  45  (Calama) - Champions
 2.Colo Colo		30 14 11  5  41-21  2  41    
 3.Universidad de Chile	30 15  9  6  58-38  1  40               
 4.Magallanes		30 15  9  6  63-38  0  39   
 5.Naval		30 14 10  6  52-33  0  38  (Talcahuano)    
 6.Universidad Católica	30 13 11  6  50-33  1  38      
 7.O'Higgins     	30 12 10  8  48-39  0  34  (Rancagua)  
 8.Iquique		30 12  6 12  39-44  0  30  (Iquique)    
 9.Atacama		30 10  8 12  36-43  0  28  (Copiapó)    
10.Arica    		30 11  6 13  37-47  0  28  (Arica)   
11.Audax Italiano	30 10  7 13  41-44  0  27   
12.Unión Española	30 10  5 15  39-56  0  25  
13.Palestino		30  6 12 12  30-44  0  24             
14.La Serena		30  5  9 16  26-53  0  19  (La Serena) - Relegated   
15.Santiago Morning	30  4  7 19  34-58  0  15  - Relegated
16.Rangers		30  5  5 20  25-74  0  15  (Talca) - Relegated

Round 1
Cobreloa		7-0 Iquique
Universidad Católica	3-3 Santiago Morning
Naval			2-1 Audax Italiano
Magallanes		2-0 La Serena
Atacama			2-0 Rangers
Colo Colo		2-3 Palestino
Universidad de Chile	7-3 Unión Española
Arica 			1-3 O'Higgins

Round 2
Iquique			0-1 O'Higgins
Unión Española		0-2 Arica				
Rangers			1-5 Universidad de Chile		
Palestino		1-2 Atacama
La Serena		0-2 Colo Colo
Audax Italiano		1-1 Magallanes
Santiago Morning	0-2 Naval	
Cobreloa		2-0 Universidad Católica

Round 3
Universidad Católica	3-1 Iquique		 
Naval			0-0 Cobreloa	
Magallanes		0-0 Santiago Morning
Colo Colo		2-0 Audax Italiano
Atacama			0-0 La Serena				
Universidad de Chile	1-1 Palestino
Arica			2-0 Rangers
O'Higgins		3-1 Unión Española

Round 4
Iquique			1-0 Unión Española	
Rangers			2-3 O'Higgins
Palestino		0-1 Arica		
La Serena		1-3 Universidad de Chile			
Audax Italiano		2-3 Atacama
Santiago Morning	0-2 Colo Colo
Cobreloa		4-1 Magallanes
Universidad Católica	2-2 Naval	

Round 5
Naval			2-1 Iquique	
Magallanes		0-1 Universidad Católica
Colo Colo		1-0 Cobreloa
Atacama			2-0 Santiago Morning
Universidad de Chile	2-1 Audax Italiano	
Arica			2-1 La Serena
O'Higgins		0-1 Palestino
Unión Española		7-2 Rangers

Round 6
Iquique			1-0 Rangers
Palestino		0-0 Unión Española			
La Serena		1-1 O'Higgins
Audax Italiano		2-0 Arica		
Santiago Morning	0-2 Universidad de Chile
Cobreloa		3-1 Atacama
Universidad Católica	1-1 Colo Colo
Naval			2-1 Magallanes	

Round 7
Magallanes		0-0 Iquique
Colo Colo		0-0 Naval			 
Atacama			0-0 Universidad Católica
Universidad de Chile	1-0 Cobreloa			
Arica			0-0 Santiago Morning
O'Higgins		1-2 Audax Italiano	
Unión Española		2-1 La Serena
Rangers			0-0 Palestino

Round 8
Iquique			2-1 Palestino
La Serena		1-0 Rangers
Audax Italiano		0-2 Unión Española
Santiago Morning	1-1 O'Higgins	
Cobreloa		3-0 Arica			
Universidad Católica	2-3 Universidad de Chile
Naval			2-0 Atacama
Magallanes		1-1 Colo Colo

Round 9
Colo Colo		3-1 Iquique		 
Atacama			1-3 Magallanes			
Universidad de Chile	1-1 Naval	
Arica			1-1 Universidad Católica
O'Higgins		1-1 Cobreloa
Unión Española		0-4 Santiago Morning
Rangers			1-0 Audax Italiano
Palestino		1-0 La Serena

Round 10
Iquique			3-1 La Serena
Audax Italiano		1-1 Palestino		 
Santiago Morning	9-1 Rangers
Cobreloa		1-0 Unión Española			
Universidad Católica	2-1 O'Higgins	
Naval			3-1 Arica		
Magallanes		1-1 Universidad de Chile
Colo Colo		2-1 Atacama

Round 11
Atacama			2-0 Iquique
Universidad de Chile	0-1 Colo Colo
Arica			4-2 Magallanes
O'Higgins		0-0 Naval	
Unión Española		1-1 Universidad Católica
Rangers			2-1 Cobreloa
Palestino		1-2 Santiago Morning
La Serena		0-0 Audax Italiano

Round 12
Iquique			0-0 Audax Italiano				
Santiago Morning	0-0 La Serena		 
Cobreloa		3-0 Palestino	
Universidad Católica	3-0 Rangers
Naval			2-1 Unión Española
Magallanes		2-2 O'Higgins	
Colo Colo		0-0 Arica		
Atacama			2-2 Universidad de Chile

Round 13
Universidad de Chile	2-0 Iquique
Arica			1-1 Atacama	
O'Higgins		1-0 Colo Colo		 
Unión Española		1-6 Magallanes	
Rangers			2-0 Naval	
Palestino		1-1 Universidad Católica
La Serena		1-1 Cobreloa
Audax Italiano		1-0 Santiago Morning

Round 14
Iquique			1-0 Santiago Morning
Cobreloa		2-0 Audax Italiano
Universidad Católica	0-0 La Serena	
Naval			4-1 Palestino
Magallanes		2-0 Rangers			
Colo Colo		3-0 Unión Española
Atacama			0-1 O'Higgins
Universidad de Chile	3-0 Arica		

Round 15
Arica			2-1 Iquique
O'Higgins		2-2 Universidad de Chile
Unión Española		2-0 Atacama
Rangers			0-2 Colo Colo	
Palestino		0-0 Magallanes
La Serena		2-2 Naval	
Audax Italiano		0-2 Universidad Católica
Santiago Morning	0-2 Cobreloa

Round 16
Iquique			2-2 Cobreloa	
Santiago Morning	2-3 Universidad Católica		 
Audax Italiano		4-1 Naval	
La Serena		0-5 Magallanes	
Palestino		2-2 Colo Colo
Rangers			0-0 Atacama
Unión Española		2-0 Universidad de Chile
O'Higgins		3-1 Arica	

Round 17
O'Higgins		4-0 Iquique
Arica			3-1 Unión Española	
Universidad de Chile	2-1 Rangers		 
Atacama			2-2 Palestino
Colo Colo		1-1 La Serena
Magallanes		3-1 Audax Italiano
Naval			5-1 Santiago Morning
Universidad Católica	2-1 Cobreloa

Round 18
Iquique			1-1 Universidad Católica
Cobreloa		1-0 Naval	
Santiago Morning	1-2 Magallanes	 
Audax Italiano		0-0 Colo Colo
La Serena		2-1 Atacama
Palestino		0-3 Universidad de Chile
Rangers			0-1 Arica	
Unión Española		0-0 O'Higgins

Round 19
Unión Española		1-1 Iquique
O'Higgins		0-1 Rangers			
Arica			2-3 Palestino		
Universidad de Chile	2-0 La Serena
Atacama			0-0 Audax Italiano
Colo Colo		4-1 Santiago Morning
Magallanes		1-4 Cobreloa
Naval			3-1 Universidad Católica	

Round 20
Iquique			2-0 Naval			 
Universidad Católica	0-1 Magallanes	
Cobreloa		0-0 Colo Colo
Santiago Morning	0-1 Atacama
Audax Italiano		2-1 Universidad de Chile			
La Serena		0-0 Arica	
Palestino		1-2 O'Higgins
Rangers			0-2 Unión Española	

Round 21
Rangers			2-1 Iquique	
Unión Española		1-0 Palestino
O'Higgins		2-1 La Serena
Arica			4-3 Audax Italiano			
Universidad de Chile	2-1 Santiago Morning
Atacama			1-3 Cobreloa
Colo Colo		0-1 Universidad Católica
Magallanes		1-0 Naval		

Round 22
Iquique			1-2 Magallanes
Naval			0-0 Colo Colo
Universidad Católica	3-1 Atacama
Cobreloa		1-0 Universidad de Chile
Santiago Morning	1-2 Arica		
Audax Italiano		1-0 O'Higgins
La Serena		3-4 Unión Española	
Palestino		1-1 Rangers

Round 23
Palestino		1-1 Iquique
Rangers			1-2 La Serena			
Unión Española		1-0 Audax Italiano
O'Higgins		3-3 Santiago Morning
Arica			1-3 Cobreloa
Universidad de Chile	1-1 Universidad Católica
Atacama			1-1 Naval	
Colo Colo		1-0 Magallanes

Round 24
Iquique			1-2 Colo Colo
Magallanes		5-3 Atacama		 
Naval			0-0 Universidad de Chile
Universidad Católica	2-0 Arica				
Cobreloa		3-1 O'Higgins
Santiago Morning	1-0 Unión Española		
Audax Italiano		3-2 Rangers
La Serena		2-1 Palestino	

Round 25
La Serena		1-2 Iquique
Palestino		1-1 Audax Italiano
Rangers			1-1 Santiago Morning
Unión Española		1-4 Cobreloa
O'Higgins		1-0 Universidad Católica	
Arica			1-1 Naval	
Universidad de Chile	4-4 Magallanes
Atacama			1-0 Colo Colo

Round 26
Iquique			2-0 Atacama		 
Colo Colo		2-2 Universidad de Chile			
Magallanes		2-0 Arica	
Naval			4-3 O'Higgins
Universidad Católica	2-2 Unión Española	
Cobreloa		6-1 Rangers
Santiago Morning	0-2 Palestino	
Audax Italiano		4-1 La Serena

Round 27
Audax Italiano		2-4 Iquique
La Serena		4-1 Santiago Morning	 
Palestino		0-0 Cobreloa
Rangers			1-6 Universidad Católica			
Unión Española		2-1 Naval		
O'Higgins		2-2 Magallanes
Arica			2-3 Colo Colo
Universidad de Chile	2-1 Atacama

Round 28
Iquique			3-1 Universidad de Chile
Atacama			2-1 Arica	
Colo Colo		3-4 O'Higgins
Magallanes		3-1 Unión Española	
Naval			4-1 Rangers
Universidad Católica	1-2 Palestino
Cobreloa		5-0 La Serena
Santiago Morning	0-4 Audax Italiano	

Round 29
Santiago Morning	1-4 Iquique				
Audax Italiano		4-3 Cobreloa		 
La Serena		0-1 Universidad Católica	
Palestino		2-4 Naval	
Rangers			0-5 Magallanes
Unión Española		0-3 Colo Colo
O'Higgins		0-1 Atacama
Arica			2-1 Universidad de Chile

Round 30
Iquique			2-0 Arica	
Universidad de Chile	2-2 O'Higgins	
Atacama			2-1 Unión Española			 
Colo Colo		0-0 Rangers	
Magallanes		5-2 Palestino
Naval			4-0 La Serena	
Universidad Católica	4-1 Audax Italiano
Cobreloa		3-1 Santiago Morning

Final Table:

 1.COBRELOA		30 19  6  5  69-23  1  45  (Calama) - Champions
 2.Colo Colo		30 14 11  5  41-21  2  41      
 3.Universidad de Chile	30 15  9  6  58-38  1  40               
 4.Magallanes		30 15  9  6  63-38  0  39     
 5.Naval		30 14 10  6  52-33  0  38  (Talcahuano)    
 6.Universidad Católica	30 13 11  6  50-33  1  38      
 7.O'Higgins     	30 12 10  8  48-39  0  34  (Rancagua)  
 8.Iquique		30 12  6 12  39-44  0  30  (Iquique)    
 9.Atacama		30 10  8 12  36-43  0  28  (Copiapó)    
10.Arica    		30 11  6 13  37-47  0  28  (Arica)   
11.Audax Italiano	30 10  7 13  41-44  0  27   
12.Unión Española	30 10  5 15  39-56  0  25  
13.Palestino		30  6 12 12  30-44  0  24             
14.La Serena		30  5  9 16  26-53  0  19  (La Serena) - Relegated   
15.Santiago Morning	30  4  7 19  34-58  0  15  - Relegated
16.Rangers		30  5  5 20  25-74  0  15  (Talca) - Relegated

Relegated: La Serena (La Serena) and Santiago Morning (Santiago)         
Promoted : Fernández Vial (Concepción), Everton (Viña del Mar), Trasandino (Los Andes)
           Unión San Felipe (San Felipe), Antofagasta (Antofagasta), Santiago Wanderers 
           (Valparaíso), Green Cross (Temuco) and Huachipato (Talcahuano).

Note: Valparaíso with Santiago Wanderers was considered a “good venue” because
      of good attendance and so were promoted. On the other hand and by the 
      same reason, Rangers (Talca) remained in the first division. 
      Green Cross (Temuco) and Huachipato (Talcahuano) were promoted after 
      the Second Division Campeonato de Apertura 1983.
      The number of teams for Campeonato Oficial 1983 was increased to 22.

Liguilla Pre-Libertadores

Participants:

Colo Colo		runners-up in Campeonato Oficial  
Universidad de Chile	third place in Campeonato Oficial  
Magallanes		fourth place in Campeonato Oficial  
Naval        		fifth place in Campeonato Oficial  

Round 1
Universidad de Chile	3-1 Naval
Magallanes		0-0 Colo Colo

Round 2
Magallanes		1-0 Naval        
Colo Colo		3-2 Universidad de Chile

Round 3
Colo Colo		2-0 Naval
Universidad de Chile	4-1 Magallanes

Final Table:

 1.Colo Colo		 3  2  1  0   5- 2   5  - Winners   
 2.Universidad de Chile	 3  2  0  1   9- 5   4      
 3.Magallanes		 3  1  1  1   2- 4   3      
 4.Naval        	 3  0  0  3   1- 6   0      

Colo Colo were winners of Liguilla Pre-Libertadores


Author: Eduardo Espina
(ecem54 at chile.com)
Last updated: 22 Jan 2006

(C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2006
						
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Cl 2016 Ap 2016 Ap 2015 Cl 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 28 15 33 17 41 17 32 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 29 15 32 17 17 17 29 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 16 15 17 17 44 17 26 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 28 15 23 17 23 17 24 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 25 15 28 17 31 17 19 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 15 15 24 17 25 17 23 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 25 15 28 17 18 17 27 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 23 15 20 17 43 17 17 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 19 15 16 17 26 17 31 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 16 15 26 17 23 17 21 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 19 15 16 17 16 17 21 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 14 15 18 17 17 17 34 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 16 15 13 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 21 15 11 17 16 17 20 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar