2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
First Division. Campeonato Oficial

First Stage

Table:

 1.Universidad Católica	26 16  3  7  54-42  35  Championship Group
 2.Colo Colo		26 16  2  8  58-37  34  Championship Group
 3.Santiago Wanderers	26 12  6  8  57-42  30  Championship Group
 4.Ferrobádminton	26 11  7  8  64-47  29  Championship Group
 5.Audax Italiano	26  9 11  6  53-45  29  Championship Group
 6.Palestino		26  9  9  8  55-52  27  Championship Group
 7.Magallanes		26  9  9  8  41-40  27  Championship Group
 8.Green Cross		26  9  7 10  42-47  25  Championship Group
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 9.Unión Española	26  9  7 10  41-51  25  Relegation Group
10.Rangers		26  7  9 10  42-48  23  Relegation Group
11.Santiago Morning	26  7  7 12  50-59  21  Relegation Group
12.Everton		26  8  5 13  36-46  21  Relegation Group
13.Universidad de Chile	26  7  7 12  36-56  21  Relegation Group
14.Iberia		26  6  5 15  48-65  17  Relegation Group

Round 1
Santiago Morning	0-4 Santiago Wanderers
Palestino		1-1 Iberia	 
Colo Colo		1-3 Universidad de Chile
Universidad Católica	3-1 Unión Española
Green Cross		3-3 Audax Italiano
Rangers			2-1 Ferrobádminton
Magallanes	 	1-1 Everton

Round 2
Unión Española		0-4 Palestino
Colo Colo		3-4 Green Cross
Magallanes		0-6 Audax Italiano		
Santiago Wanderers	3-3 Iberia
Ferrobádminton		2-0 Everton
Universidad de Chile	0-0 Universidad Católica
Santiago Morning       	1-1 Rangers

Round 3
Colo Colo		3-1 Magallanes		 
Universidad Católica	0-0 Green Cross	
Universidad de Chile	1-0 Palestino
Ferrobádminton		3-0 Audax Italiano
Santiago Wanderers	2-0 Rangers
Iberia			3-2 Unión Española
Everton			0-0 Santiago Morning

Round 4
Colo Colo		1-0 Ferrobádminton	
Audax Italiano		1-1 Santiago Morning
Iberia			2-0 Universidad de Chile
Palestino		5-1 Green Cross
Magallanes		2-0 Universidad Católica
Santiago Wanderers	3-1 Unión Española
Everton			2-0 Rangers

Round 5
Colo Colo		5-2 Santiago Morning
Ferrobádminton		2-3 Universidad Católica
Palestino		2-2 Magallanes
Green Cross		2-1 Iberia
Universidad de Chile	0-2 Unión Española	
Santiago Wanderers	1-0 Everton
Audax Italiano         	3-2 Rangers

Round 6
Colo Colo		4-0 Rangers
Universidad Católica	2-1 Santiago Morning
Palestino		4-4 Ferrobádminton
Magallanes		3-2 Iberia
Green Cross		0-3 Unión Española
Universidad de Chile	0-0 Santiago Wanderers
Audax Italiano		2-2 Everton

Round 7
Everton			1-4 Colo Colo
Palestino	     	3-3 Santiago Morning		 
Ferrobádminton		5-3 Iberia
Unión Española		1-1 Magallanes
Universidad de Chile	4-3 Green Cross
Audax Italiano		2-2 Santiago Wanderers	
Rangers			0-3 Universidad Católica

Round 8
Santiago Morning	4-3 Iberia
Unión Española		4-1 Ferrobádminton
Universidad de Chile	0-0 Magallanes
Green Cross		0-3 Santiago Wanderers
Palestino		3-3 Rangers	
Universidad Católica	4-0 Everton
Colo Colo		1-2 Audax Italiano

Round 9
Everton			1-3 Green Cross		 
Santiago Wanderers	2-2 Ferrobádminton
Rangers			2-0 Magallanes
Unión Española		0-6 Santiago Morning
Universidad de Chile	1-2 Audax Italiano
Universidad Católica	5-3 Iberia
Colo Colo		2-3 Palestino

Round 10
Colo Colo		2-1 Universidad Católica
Unión Española		1-1 Rangers	 
Santiago Morning	4-1 Universidad de Chile
Santiago Wanderers	4-3 Magallanes
Everton			3-2 Iberia	
Ferrobádminton		2-0 Green Cross
Audax Italiano		4-0 Palestino

Round 11
Unión Española		2-1 Everton
Rangers			3-1 Universidad de Chile
Santiago Morning	3-2 Green Cross
Magallanes		2-0 Ferrobádminton
Colo Colo		3-2 Santiago Wanderers
Iberia			5-3 Audax Italiano
Universidad Católica   	4-2 Palestino

Round 12
Santiago Morning	3-1 Magallanes	
Universidad de Chile	3-3 Ferrobádminton		 
Green Cross		2-1 Rangers	
Colo Colo		3-0 Iberia
Unión Española		0-2 Audax Italiano
Palestino		2-0 Everton
Santiago Wanderers	6-1 Universidad Católica

Round 13
Santiago Morning	1-1 Ferrobádminton
Everton			3-0 Universidad de Chile	
Magallanes		1-2 Green Cross		 
Unión Española		2-2 Colo Colo	
Rangers			4-3 Iberia
Palestino		2-3 Santiago Wanderers
Universidad Católica	3-0 Audax Italiano

Round 14
Santiago Wanderers	1-1 Santiago Morning
Iberia			1-3 Palestino
Universidad de Chile	0-3 Colo Colo	
Unión Española		2-0 Universidad Católica
Audax Italiano		1-1 Green Cross
Ferrobádminton		2-2 Rangers
Everton			2-2 Magallanes

Round 15
Palestino		1-1 Unión Española
Green Cross		1-3 Colo Colo
Audax Italiano		3-1 Magallanes
Iberia			1-0 Santiago Wanderers	
Everton			1-2 Ferrobádminton
Universidad Católica	5-0 Universidad de Chile
Rangers			3-1 Santiago Morning

Round 16
Magallanes		0-1 Colo Colo	
Green Cross		1-2 Universidad Católica		 
Palestino		2-1 Universidad de Chile
Audax Italiano		1-1 Ferrobádminton	
Rangers			2-2 Santiago Wanderers
Unión Española		1-1 Iberia
Santiago Morning	2-4 Everton

Round 17
Ferrobádminton		2-0 Colo Colo
Santiago Morning	2-2 Audax Italiano	
Universidad de Chile	3-2 Iberia		 
Green Cross		1-1 Palestino
Universidad Católica	0-1 Magallanes
Unión Española		2-1 Santiago Wanderers
Rangers			1-2 Everton

Round 18
Santiago Morning	0-1 Colo Colo
Universidad Católica	4-3 Ferrobádminton
Magallanes		2-2 Palestino	
Iberia			0-4 Green Cross
Unión Española		2-4 Universidad de Chile
Everton			2-0 Santiago Wanderers
Rangers			3-1 Audax Italiano

Round 19
Rangers			2-2 Colo Colo
Santiago Morning	1-2 Universidad Católica
Ferrobádminton		4-3 Palestino
Iberia			0-1 Magallanes	
Unión Española		2-1 Green Cross
Santiago Wanderers	0-2 Universidad de Chile
Everton			1-1 Audax Italiano

Round 20
Colo Colo		4-2 Everton	
Santiago Morning	1-2 Palestino		 
Iberia			0-4 Ferrobádminton
Magallanes		2-1 Unión Española	
Green Cross		2-2 Universidad de Chile
Santiago Wanderers	1-3 Audax Italiano
Universidad Católica	1-0 Rangers

Round 21
Iberia			2-0 Santiago Morning
Ferrobádminton		5-1 Unión Española	
Magallanes		0-0 Universidad de Chile		 
Santiago Wanderers	2-4 Green Cross
Rangers			2-2 Palestino
Everton			3-2 Universidad Católica
Audax Italiano		2-3 Colo Colo

Round 22
Green Cross		1-0 Everton
Ferrobádminton		2-3 Santiago Wanderers
Magallanes		1-1 Rangers	
Santiago Morning	3-5 Unión Española
Audax Italiano		2-2 Universidad de Chile
Iberia			2-2 Universidad Católica
Palestino		2-0 Colo Colo

Round 23
Universidad Católica	2-1 Colo Colo
Rangers			2-2 Unión Española	 
Universidad de Chile	1-6 Santiago Morning
Magallanes		5-0 Santiago Wanderers
Iberia			3-2 Everton
Green Cross		1-1 Ferrobádminton
Palestino		2-3 Audax Italiano

Round 24
Everton			0-2 Unión Española
Universidad de Chile	4-3 Rangers
Green Cross		1-2 Santiago Morning		
Ferrobádminton		2-3 Magallanes
Santiago Wanderers	1-0 Colo Colo
Audax Italiano		2-2 Iberia
Palestino		1-3 Universidad Católica

Round 25
Magallanes		5-1 Santiago Morning		 
Ferrobádminton		4-2 Universidad de Chile	
Rangers			0-1 Green Cross
Iberia			2-3 Colo Colo
Audax Italiano		1-1 Unión Española
Everton			1-2 Palestino
Universidad Católica	0-7 Santiago Wanderers

Round 26
Ferrobádminton		6-1 Santiago Morning	
Universidad de Chile	1-2 Everton
Green Cross		1-1 Magallanes
Colo Colo		3-0 Unión Española
Iberia			1-2 Rangers
Santiago Wanderers	4-1 Palestino
Audax Italiano		1-2 Universidad Católica

Table:

 1.Universidad Católica	26 16  3  7  54-42  35  Championship Group
 2.Colo Colo		26 16  2  8  58-37  34  Championship Group
 3.Santiago Wanderers	26 12  6  8  57-42  30  Championship Group
 4.Ferrobádminton	26 11  7  8  64-47  29  Championship Group
 5.Audax Italiano	26  9 11  6  53-45  29  Championship Group
 6.Palestino		26  9  9  8  55-52  27  Championship Group
 7.Magallanes		26  9  9  8  41-40  27  Championship Group
 8.Green Cross		26  9  7 10  42-47  25  Championship Group
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 9.Unión Española	26  9  7 10  41-51  25  Relegation Group
10.Rangers		26  7  9 10  42-48  23  Relegation Group
11.Santiago Morning	26  7  7 12  50-59  21  Relegation Group
12.Everton		26  8  5 13  36-46  21  Relegation Group
13.Universidad de Chile	26  7  7 12  36-56  21  Relegation Group
14.Iberia		26  6  5 15  48-65  17  Relegation Group

Second Stage

Championship Group

Table:

 1.Audax Italiano	 7  4  3  0  15- 8  11     
 2.Ferrobádminton	 7  2  5  0  16-13   9  
 3.Colo Colo		 7  3  2  2  18-13   8     
 4.Green Cross		 7  2  4  1  11- 8   8     
 5.Universidad Católica	 7  2  4  1  13-13   8     
 6.Santiago Wanderers	 7  2  3  2  10-10   7      
 7.Magallanes		 7  1  2  4  12-19   4     
 8.Palestino		 7  0  1  6  12-23   1        

Round 1
Colo Colo 		7-3 Magallanes
Audax Italiano 		1-1 Ferrobádminton
Santiago Wanderers 	3-2 Palestino
Green Cross 		2-2 Universidad Católica

Round 2
Ferrobádminton		1-1 Santiago Wanderers
Green Cross		2-1 Magallanes
Colo Colo		2-0 Palestino
Universidad Católica	0-3 Audax Italiano

Round 3
Santiago Wanderers	3-2 Colo Colo
Ferrobádminton		2-2 Universidad Católica
Palestino		1-2 Magallanes
Green Cross 		2-2 Audax Italiano

Round 4
Colo Colo 		2-2 Audax Italiano
Universidad Católica	4-2 Palestino
Magallanes		1-1 Santiago Wanderers
Green Cross 		0-0 Ferrobádminton

Round 5
Santiago Wanderers	1-2 Audax Italiano
Universidad Católica	3-3 Magallanes
Colo Colo		3-4 Ferrobádminton
Green Cross 		4-1 Palestino

Round 6
Colo Colo 		2-1 Green Cross
Universidad Católica	2-1 Santiago Wanderers
Palestino		4-4 Ferrobádminton
Audax Italiano		1-0 Magallanes

Round 7
Ferrobádminton		4-2 Magallanes
Colo Colo		0-0 Universidad Católica
Audax Italiano		4-2 Palestino
Santiago Wanderers	0-0 Green Cross

Table:

 1.Audax Italiano	 7  4  3  0  15- 8  11     
 2.Ferrobádminton	 7  2  5  0  16-13   9  
 3.Colo Colo		 7  3  2  2  18-13   8     
 4.Green Cross		 7  2  4  1  11- 8   8     
 5.Universidad Católica	 7  2  4  1  13-13   8     
 6.Santiago Wanderers	 7  2  3  2  10-10   7      
 7.Magallanes		 7  1  2  4  12-19   4     
 8.Palestino		 7  0  1  6  12-23   1        

Aggregate Final Table:

 1.UNIVERSIDAD CATÓLICA	33 18  7  8  67-55  43  Champions      
 2.Colo Colo		33 19  4 10  76-50  42      
 3.Audax Italiano	33 13 14  6  68-53  40      
 4.Ferrobádminton	33 13 12  8  80-60  38   
 5.Santiago Wanderers	33 14  9 10  67-52  37  (Valparaíso)     
 6.Green Cross		33 11 11 11  53-55  33   
 7.Magallanes		33 10 11 12  53-59  31      
 8.Palestino		33  9 10 14  67-75  28        

Relegation Group

Table:

 1.Santiago Morning	 5  5  0  0  17- 5  10      
 2.Universidad de Chile	 5  3  1  1  12- 8   7   
 3.Rangers		 5  2  1  2  13-10   5   
 4.Unión Española	 5  1  1  3   8-13   3    
 5.Iberia		 5  1  1  3   6-16   3   
 6.Everton		 5  1  0  4   9-13   2     

Round 1
Santiago Morning	5-0 Iberia
Universidad de Chile 	3-0 Rangers
Everton 		3-0 Unión Española

Round 2
Everton			1-5 Rangers
Universidad de Chile 	2-3 Santiago Morning
Unión Española		4-3 Iberia

Round 3
Everton			1-2 Santiago Morning
Rangers			2-2 Unión Española
Universidad de Chile	1-1 Iberia

Round 4
Rangers			5-0 Iberia
Unión Española		1-3 Santiago Morning
Everton 		3-4 Universidad de Chile

Round 5
Unión Española		1-2 Universidad de Chile
Everton			1-2 Iberia
Santiago Morning	4-1 Rangers

Table:

 1.Santiago Morning	 5  5  0  0  17- 5  10      
 2.Universidad de Chile	 5  3  1  1  12- 8   7   
 3.Rangers		 5  2  1  2  13-10   5   
 4.Unión Española	 5  1  1  3   8-13   3    
 5.Iberia		 5  1  1  3   6-16   3   
 6.Everton		 5  1  0  4   9-13   2     

Aggregate Final Table:

 9.Santiago Morning	31 12  7 12  67-64  31       
10.Rangers		31  9 10 12  55-58  28  (Talca)  
11.Universidad de Chile	31 10  8 13  48-64  28    
12.Unión Española	31 10  8 13  49-64  28     
13.Everton		31  9  5 17  45-59  23  (Viña del Mar) 
---------------------------------------------- 
14.Iberia		31  7  6 18  54-81  20  Relegated  

Promoted: O'Higgins (Rancagua)


Author: Eduardo Espina
(ecem54 at chile.com)
Last updated: 2 Aug 2005

(C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005
						
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Cl 2016 Ap 2016 Ap 2015 Cl 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 28 15 33 17 41 17 32 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 29 15 32 17 17 17 29 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 16 15 17 17 44 17 26 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 28 15 23 17 23 17 24 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 25 15 28 17 31 17 19 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 15 15 24 17 25 17 23 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 25 15 28 17 18 17 27 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 23 15 20 17 43 17 17 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 19 15 16 17 26 17 31 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 16 15 26 17 23 17 21 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 19 15 16 17 16 17 21 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 14 15 18 17 17 17 34 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 16 15 13 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 21 15 11 17 16 17 20 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar