2.122.157 resultados, 5.834.599 comentarios, 733.620 imágenes, 78.439 vídeos, 85.048 noticias
  • Primera División Argentina
Resultados
 
17 May 14
01:10 Finalizado
All Boys All Boys 0-0 Belgrano Belgrano más información 1
 
18 May 14
01:30 Finalizado
Rosario Central Rosario Central 3-2 Argentinos Juniors Argentinos más información Jugadas destacadas 1
0-1 71' G. Iñiguez
0-2 87' N. Freire
 
18 May 14
20:00 Finalizado
Arsenal de Sarandí Arsenal Sarandí 1-2 Atletico Rafaela Atletico Rafaela más información Jugadas destacadas 9
15' N. Aguirre 1-0
1-1 50' J. Eluchans
1-2 90' L. Albertengo
 
18 May 14
20:00 Finalizado
Godoy Cruz Godoy Cruz 2-1 Racing Club Racing Club más información Jugadas destacadas 2
2' G. Díaz 1-0
62' F. Castillón 2-0
 
18 May 14
20:00 Finalizado
Colón Colón 2-1 Olimpo Olimpo más información Jugadas destacadas 1
0-1 64' M. Sarulyte
71' D. Gandín 1-1
90' L. Alario 2-1
 
18 May 14
22:30 Finalizado
Gimnasia La Plata Gimnasia Plata 0-1 Boca Juniors Boca Juniors más información Jugadas destacadas 12
0-1 13' J. Acosta
90' I. Lachalde
 
18 May 14
22:30 Finalizado
River Plate River Plate 5-0 Quilmes Quilmes más información Jugadas destacadas 39
10' F. Cavenaghi 1-0
25' G. Mercado 2-0
63' C. Ledesma 3-0
71' F. Cavenaghi 4-0
89' T. Gutiérrez 5-0
 
18 May 14
22:30 Finalizado
Tigre Tigre 2-1 Estudiantes La Plata Estudiantes más información Jugadas destacadas 6
44' K. Itabel 1-0
48' E. Godoy 2-0
 
19 May 14
02:30 Finalizado
Lanús Lanús 1-1 Newell's Old Boys Newell's Boys más información Jugadas destacadas ...
26' V. Ayala 1-0
1-1 50' A. Castro
60' D. González
 
20 May 14
01:10 Finalizado
San Lorenzo San Lorenzo 2-3 Vélez Sarsfield Vélez Sarsfield más información Jugadas destacadas 19
0-1 31' M. Zárate
0-2 54' M. Zárate
0-3 70' L. Pratto
Clasificación
  • Jornada 19
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 River Plate River Plate 37 19 11 4 4 28 15
  • VICTORIA
  • River Plate 1
  • Vélez Sarsfield 0
  • EMPATE
  • Olimpo 1
  • River Plate 1
  • VICTORIA
  • River Plate 3
  • Racing Club 2
  • VICTORIA
  • Argentinos Juniors 0
  • River Plate 2
  • VICTORIA
  • River Plate 5
  • Quilmes 0
2 Boca Juniors Boca Juniors 32 19 9 5 5 25 15
  • VICTORIA
  • Tigre 0
  • Boca Juniors 1
  • VICTORIA
  • Boca Juniors 4
  • Arsenal de Sarandí 2
  • VICTORIA
  • All Boys 1
  • Boca Juniors 3
  • VICTORIA
  • Boca Juniors 3
  • Lanús 1
  • VICTORIA
  • Gimnasia La Plata 0
  • Boca Juniors 1
3 Godoy Cruz Godoy Cruz 32 19 9 5 5 23 18
  • VICTORIA
  • Godoy Cruz 3
  • Atletico Rafaela 0
  • VICTORIA
  • Estudiantes La Pla. 0
  • Godoy Cruz 1
  • EMPATE
  • Godoy Cruz 1
  • Vélez Sarsfield 1
  • DERROTA
  • Olimpo 3
  • Godoy Cruz 1
  • VICTORIA
  • Godoy Cruz 2
  • Racing Club 1
4 Estudiantes La Plata Estudiantes 32 19 8 8 3 20 11
  • EMPATE
  • Rosario Central 0
  • Estudiantes La Pla. 0
  • DERROTA
  • Estudiantes La Pla. 0
  • Godoy Cruz 1
  • VICTORIA
  • Colón 0
  • Estudiantes La Pla. 2
  • VICTORIA
  • Estudiantes La Pla. 3
  • San Lorenzo 0
  • DERROTA
  • Tigre 2
  • Estudiantes La Pla. 1
5 Gimnasia La Plata Gimnasia Plata 31 19 9 4 6 24 19
  • VICTORIA
  • Gimnasia La Plata 2
  • All Boys 1
  • VICTORIA
  • Argentinos Juniors 0
  • Gimnasia La Plata 2
  • EMPATE
  • Gimnasia La Plata 0
  • Lanús 0
  • DERROTA
  • Quilmes 2
  • Gimnasia La Plata 0
  • DERROTA
  • Gimnasia La Plata 0
  • Boca Juniors 1
6 Vélez Sarsfield Vélez Sarsfield 30 19 9 3 7 34 26
  • DERROTA
  • River Plate 1
  • Vélez Sarsfield 0
  • VICTORIA
  • Vélez Sarsfield 4
  • Rosario Central 1
  • EMPATE
  • Godoy Cruz 1
  • Vélez Sarsfield 1
  • VICTORIA
  • Vélez Sarsfield 2
  • Colón 0
  • VICTORIA
  • San Lorenzo 2
  • Vélez Sarsfield 3
7 Colón Colón 30 19 8 6 5 14 13
  • EMPATE
  • Colón 0
  • Belgrano 0
  • EMPATE
  • Atletico Rafaela 1
  • Colón 1
  • DERROTA
  • Colón 0
  • Estudiantes La Pla. 2
  • DERROTA
  • Vélez Sarsfield 2
  • Colón 0
  • VICTORIA
  • Colón 2
  • Olimpo 1
8 Lanús Lanús 28 19 8 4 7 21 23
  • DERROTA
  • Arsenal de Sarandí 3
  • Lanús 1
  • VICTORIA
  • Lanús 1
  • All Boys 0
  • EMPATE
  • Gimnasia La Plata 0
  • Lanús 0
  • DERROTA
  • Boca Juniors 3
  • Lanús 1
  • EMPATE
  • Lanús 1
  • Newell's Old Boys 1
9 Rosario Central Rosario Central 28 19 7 7 5 21 21
  • EMPATE
  • Rosario Central 0
  • Estudiantes La Pla. 0
  • DERROTA
  • Vélez Sarsfield 4
  • Rosario Central 1
  • EMPATE
  • Rosario Central 0
  • Olimpo 0
  • EMPATE
  • Racing Club 0
  • Rosario Central 0
  • VICTORIA
  • Rosario Central 3
  • Argentinos Juniors 2
10 Olimpo Olimpo 27 19 7 6 6 19 16
  • VICTORIA
  • Quilmes 0
  • Olimpo 1
  • EMPATE
  • Olimpo 1
  • River Plate 1
  • EMPATE
  • Rosario Central 0
  • Olimpo 0
  • VICTORIA
  • Olimpo 3
  • Godoy Cruz 1
  • DERROTA
  • Colón 2
  • Olimpo 1
11 San Lorenzo San Lorenzo 27 19 7 6 6 19 20
  • EMPATE
  • San Lorenzo 0
  • Newell's Old Boys 0
  • EMPATE
  • Belgrano 0
  • San Lorenzo 0
  • VICTORIA
  • San Lorenzo 2
  • Atletico Rafaela 0
  • DERROTA
  • Estudiantes La Pla. 3
  • San Lorenzo 0
  • DERROTA
  • San Lorenzo 2
  • Vélez Sarsfield 3
12 Newell's Old Boys Newell's Boys 25 19 6 7 6 22 18
  • EMPATE
  • San Lorenzo 0
  • Newell's Old Boys 0
  • VICTORIA
  • Newell's Old Boys 2
  • Tigre 1
  • DERROTA
  • Arsenal de Sarandí 3
  • Newell's Old Boys 2
  • VICTORIA
  • Newell's Old Boys 4
  • All Boys 2
  • EMPATE
  • Lanús 1
  • Newell's Old Boys 1
13 Quilmes Quilmes 24 19 7 3 9 16 22
  • DERROTA
  • Quilmes 0
  • Olimpo 1
  • VICTORIA
  • Racing Club 0
  • Quilmes 1
  • VICTORIA
  • Quilmes 1
  • Argentinos Juniors 0
  • VICTORIA
  • Quilmes 2
  • Gimnasia La Plata 0
  • DERROTA
  • River Plate 5
  • Quilmes 0
14 Tigre Tigre 24 19 5 9 5 14 14
  • DERROTA
  • Tigre 0
  • Boca Juniors 1
  • DERROTA
  • Newell's Old Boys 2
  • Tigre 1
  • VICTORIA
  • Tigre 2
  • Belgrano 1
  • EMPATE
  • Atletico Rafaela 1
  • Tigre 1
  • VICTORIA
  • Tigre 2
  • Estudiantes La Pla. 1
15 Belgrano Belgrano 20 19 3 11 5 17 21
  • EMPATE
  • Colón 0
  • Belgrano 0
  • EMPATE
  • Belgrano 0
  • San Lorenzo 0
  • DERROTA
  • Tigre 2
  • Belgrano 1
  • EMPATE
  • Belgrano 0
  • Arsenal de Sarandí 0
  • EMPATE
  • All Boys 0
  • Belgrano 0
16 Atletico Rafaela Atletico Rafaela 20 19 4 8 7 22 28
  • DERROTA
  • Godoy Cruz 3
  • Atletico Rafaela 0
  • EMPATE
  • Atletico Rafaela 1
  • Colón 1
  • DERROTA
  • San Lorenzo 2
  • Atletico Rafaela 0
  • EMPATE
  • Atletico Rafaela 1
  • Tigre 1
  • VICTORIA
  • Arsenal de Sarandí 1
  • Atletico Rafaela 2
17 Arsenal de Sarandí Arsenal Sarandí 18 19 5 3 11 19 28
  • VICTORIA
  • Arsenal de Sarandí 3
  • Lanús 1
  • DERROTA
  • Boca Juniors 4
  • Arsenal de Sarandí 2
  • VICTORIA
  • Arsenal de Sarandí 3
  • Newell's Old Boys 2
  • EMPATE
  • Belgrano 0
  • Arsenal de Sarandí 0
  • DERROTA
  • Arsenal de Sarandí 1
  • Atletico Rafaela 2
18 Racing Club Racing Club 17 19 4 5 10 19 24
  • VICTORIA
  • Argentinos Juniors 0
  • Racing Club 1
  • DERROTA
  • Racing Club 0
  • Quilmes 1
  • DERROTA
  • River Plate 3
  • Racing Club 2
  • EMPATE
  • Racing Club 0
  • Rosario Central 0
  • DERROTA
  • Godoy Cruz 2
  • Racing Club 1
19 Argentinos Juniors Argentinos 15 19 3 6 10 9 21
  • DERROTA
  • Argentinos Juniors 0
  • Racing Club 1
  • DERROTA
  • Argentinos Juniors 0
  • Gimnasia La Plata 2
  • DERROTA
  • Quilmes 1
  • Argentinos Juniors 0
  • DERROTA
  • Argentinos Juniors 0
  • River Plate 2
  • DERROTA
  • Rosario Central 3
  • Argentinos Juniors 2
20 All Boys All Boys 15 19 3 6 10 14 27
  • DERROTA
  • Gimnasia La Plata 2
  • All Boys 1
  • DERROTA
  • Lanús 1
  • All Boys 0
  • DERROTA
  • All Boys 1
  • Boca Juniors 3
  • DERROTA
  • Newell's Old Boys 4
  • All Boys 2
  • EMPATE
  • All Boys 0
  • Belgrano 0
Resultados competición
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) se creó en 1893. Es la octava más antigua del mundo. El torneo de liga, jugado desde ese año, es el tercero más antiguo del mundo, detrás de las ligas británicas y holandesa. Argentina es uno de los ocho países que obtuvieron la Copa Mundial de Fútbol, habiéndola ganado en Argentina 78 y México 86, además de haber alcanzado el subcampeonato en Uruguay 1930 e Italia 90. Obtuvo también dos medallas de oro olímpicas, Atenas 2004 y Beijing 2008, y dos de plata (Ámsterdam 1928 y Atlanta 1996). Obtuvo catorce veces la Copa América, en la que salió muchas veces subcampeón; ganó una vez la Copa Confederaciones, de la cual obtuvo dos veces el subcampeonato; ganó el Sudamericano Sub-20 en cuatro oportunidades y fue seis veces subcampeón; y consiguió seis veces la Copa Mundial de Fútbol Sub-20, en la que salió subcampeón en una ocasión.

TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar