2.848.198 resultados, 8.502.262 comentarios, 787.837 imágenes, 79.601 vídeos, 85.385 noticias
30 Abr 16
21:30 Finalizado
Aragua FC Aragua FC 2-0 Dep. Táchira Dep. Táchira más información Jugadas destacadas 18
33' W. Bravo 1-0
77' W. Bravo 2-0
 
30 Abr 16
21:30 Finalizado
At. Venezuela At. Venezuela 0-1 Dep. Anzoátegui Dep. Anzoátegui más información Jugadas destacadas 1
0-1 12' Y. Cumana
79' Manuel Medori
30 Abr 16
23:45 Finalizado
Caracas Caracas 2-2 Mineros de Guayana Mineros Guayana más información Jugadas destacadas 9
29' O. Garcia 1-0
1-1 39' J. Chancellor
45' M. Mea Vitali 2-1
2-2 88' J. Chancellor
 
01 May 16
21:00 Finalizado
Portuguesa de Araure Portuguesa 2-2 Llaneros de Guanare Llaneros Guanare más información Jugadas destacadas ...
3' E. Sarmiento 1-0
1-1 33' R. Bolivar
48' B. Manzano 2-1
2-2 48' Y. Briceno
51' B. Manzano
51' A. Angulo
51' B. Manzano
 
01 May 16
21:30 Finalizado
Zulia Zulia 3-1 Deportivo Lara Deportivo Lara más información Jugadas destacadas 1
0-1 9' D. Gómez
29' J. González 1-1
76' E. Guillén
89' H. Pernía
90' J. Savarino 3-1
 
01 May 16
22:00 Finalizado
Monagas Monagas 1-0 Petare FC Petare FC más información Jugadas destacadas ...
29' A. González 1-0
 
01 May 16
22:00 Finalizado
Trujillanos Trujillanos 1-2 Deportivo JBL del Zulia Deportivo Zulia más información Jugadas destacadas 2
25' F. Cabezas
45' L. Erazo 1-0
1-1 67' O. Núñez
1-2 69' O. Núñez
 
01 May 16
22:00 Finalizado
Ureña Ureña 2-1 Carabobo Carabobo más información Jugadas destacadas 1
45' D. Chacón 1-0
54' V. Renteria 2-0
85' J. Urbina
01 May 16
23:30 Finalizado
La Guaira La Guaira 2-1 SC Estudiantes de Caracas Estudiantes más información Jugadas destacadas 8
85' I. González 1-0
89' F. Arrieta 2-0
 
02 May 16
00:30 Descanso
Zamora FC Zamora FC 4-0 FC Estudiantes de Mérida Estudiantes más información Jugadas destacadas 2
1' A. Flores 1-0
13' G. Torres 2-0
18' G. Torres 3-0
43' R. Lucena 4-0
Clasificación
  • Jornada 18
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora FC Zamora FC 40 18 12 4 2 37 15
  • VICTORIA
  • Zamora FC 1
  • Petare FC 0
  • DERROTA
  • Carabobo 3
  • Zamora FC 2
  • VICTORIA
  • Zamora FC 3
  • Dep. Anzoátegui 0
  • VICTORIA
  • Deportivo JBL del. 1
  • Zamora FC 2
  • VICTORIA
  • Zamora FC 4
  • FC Estudiantes de. 0
2 Dep. Táchira Dep. Táchira 35 18 10 5 3 25 12
  • EMPATE
  • Dep. Táchira 1
  • Portuguesa de Arau. 1
  • VICTORIA
  • Dep. Táchira 1
  • Mineros de Guayana 0
  • VICTORIA
  • Llaneros de Guanar. 0
  • Dep. Táchira 2
  • EMPATE
  • Dep. Táchira 1
  • Caracas 1
  • DERROTA
  • Aragua FC 2
  • Dep. Táchira 0
3 Dep. Anzoátegui Dep. Anzoátegui 31 18 8 7 3 25 23
  • EMPATE
  • La Guaira 1
  • Dep. Anzoátegui 1
  • EMPATE
  • Dep. Anzoátegui 2
  • Zulia 2
  • DERROTA
  • Zamora FC 3
  • Dep. Anzoátegui 0
  • EMPATE
  • Dep. Anzoátegui 1
  • Trujillanos 1
  • VICTORIA
  • At. Venezuela 0
  • Dep. Anzoátegui 1
4 Mineros de Guayana Mineros Guayana 30 18 8 6 4 37 25
  • EMPATE
  • Mineros de Guayana 1
  • SC Estudiantes de. 1
  • DERROTA
  • Dep. Táchira 1
  • Mineros de Guayana 0
  • EMPATE
  • Mineros de Guayana 1
  • Portuguesa de Arau. 1
  • VICTORIA
  • Mineros de Guayana 5
  • Llaneros de Guanar. 2
  • EMPATE
  • Caracas 2
  • Mineros de Guayana 2
5 La Guaira La Guaira 30 18 8 6 4 27 20
  • EMPATE
  • La Guaira 1
  • Dep. Anzoátegui 1
  • DERROTA
  • Deportivo JBL del. 2
  • La Guaira 1
  • VICTORIA
  • La Guaira 3
  • FC Estudiantes de. 1
  • DERROTA
  • Deportivo Lara 2
  • La Guaira 1
  • VICTORIA
  • La Guaira 2
  • SC Estudiantes de. 1
6 Caracas Caracas 27 18 6 9 3 22 15
  • DERROTA
  • Caracas 2
  • FC Estudiantes de. 3
  • EMPATE
  • Deportivo Lara 1
  • Caracas 1
  • VICTORIA
  • Caracas 2
  • SC Estudiantes de. 0
  • EMPATE
  • Dep. Táchira 1
  • Caracas 1
  • EMPATE
  • Caracas 2
  • Mineros de Guayana 2
7 Aragua FC Aragua FC 26 18 6 8 4 25 21
  • DERROTA
  • Aragua FC 0
  • Deportivo JBL del. 2
  • DERROTA
  • FC Estudiantes de. 1
  • Aragua FC 0
  • VICTORIA
  • Aragua FC 2
  • Deportivo Lara 0
  • VICTORIA
  • SC Estudiantes de. 2
  • Aragua FC 3
  • VICTORIA
  • Aragua FC 2
  • Dep. Táchira 0
8 Trujillanos Trujillanos 26 18 6 8 4 21 17
  • EMPATE
  • Trujillanos 1
  • Monagas 1
  • EMPATE
  • Petare FC 0
  • Trujillanos 0
  • EMPATE
  • Trujillanos 1
  • Carabobo 1
  • EMPATE
  • Dep. Anzoátegui 1
  • Trujillanos 1
  • DERROTA
  • Trujillanos 1
  • Deportivo JBL del. 2
9 Zulia Zulia 25 18 6 7 5 23 21
  • VICTORIA
  • Zulia 1
  • Carabobo 0
  • EMPATE
  • Dep. Anzoátegui 2
  • Zulia 2
  • DERROTA
  • Zulia 0
  • Deportivo JBL del. 1
  • VICTORIA
  • FC Estudiantes de. 0
  • Zulia 2
  • VICTORIA
  • Zulia 3
  • Deportivo Lara 1
10 Carabobo Carabobo 24 18 6 6 6 23 22
  • DERROTA
  • Zulia 1
  • Carabobo 0
  • VICTORIA
  • Carabobo 3
  • Zamora FC 2
  • EMPATE
  • Trujillanos 1
  • Carabobo 1
  • VICTORIA
  • Carabobo 2
  • At. Venezuela 1
  • DERROTA
  • Ureña 2
  • Carabobo 1
11 Deportivo Lara Deportivo Lara 23 18 6 5 7 22 21
  • DERROTA
  • Llaneros de Guanar. 1
  • Deportivo Lara 0
  • EMPATE
  • Deportivo Lara 1
  • Caracas 1
  • DERROTA
  • Aragua FC 2
  • Deportivo Lara 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Lara 2
  • La Guaira 1
  • DERROTA
  • Zulia 3
  • Deportivo Lara 1
12 Deportivo JBL del Zulia Deportivo Zulia 23 18 7 2 9 19 19
  • VICTORIA
  • Aragua FC 0
  • Deportivo JBL del. 2
  • VICTORIA
  • Deportivo JBL del. 2
  • La Guaira 1
  • VICTORIA
  • Zulia 0
  • Deportivo JBL del. 1
  • DERROTA
  • Deportivo JBL del. 1
  • Zamora FC 2
  • VICTORIA
  • Trujillanos 1
  • Deportivo JBL del. 2
13 Ureña Ureña 22 18 6 4 8 20 25
  • VICTORIA
  • At. Venezuela 1
  • Ureña 2
  • VICTORIA
  • Portuguesa de Arau. 0
  • Ureña 2
  • DERROTA
  • Ureña 0
  • Monagas 2
  • DERROTA
  • Petare FC 2
  • Ureña 0
  • VICTORIA
  • Ureña 2
  • Carabobo 1
14 FC Estudiantes de Mérida Estudiantes 22 18 7 1 10 20 33
  • VICTORIA
  • Caracas 2
  • FC Estudiantes de. 3
  • VICTORIA
  • FC Estudiantes de. 1
  • Aragua FC 0
  • DERROTA
  • La Guaira 3
  • FC Estudiantes de. 1
  • DERROTA
  • FC Estudiantes de. 0
  • Zulia 2
  • DERROTA
  • Zamora FC 4
  • FC Estudiantes de. 0
15 At. Venezuela At. Venezuela 19 18 4 7 7 21 24
  • DERROTA
  • At. Venezuela 1
  • Ureña 2
  • VICTORIA
  • Monagas 2
  • At. Venezuela 3
  • VICTORIA
  • At. Venezuela 1
  • Petare FC 0
  • DERROTA
  • Carabobo 2
  • At. Venezuela 1
  • DERROTA
  • At. Venezuela 0
  • Dep. Anzoátegui 1
16 Monagas Monagas 17 18 4 5 9 15 27
  • EMPATE
  • Trujillanos 1
  • Monagas 1
  • DERROTA
  • Monagas 2
  • At. Venezuela 3
  • VICTORIA
  • Ureña 0
  • Monagas 2
  • EMPATE
  • Portuguesa de Arau. 0
  • Monagas 0
  • VICTORIA
  • Monagas 1
  • Petare FC 0
17 Portuguesa de Araure Portuguesa 16 18 2 10 6 14 21
  • EMPATE
  • Dep. Táchira 1
  • Portuguesa de Arau. 1
  • DERROTA
  • Portuguesa de Arau. 0
  • Ureña 2
  • EMPATE
  • Mineros de Guayana 1
  • Portuguesa de Arau. 1
  • EMPATE
  • Portuguesa de Arau. 0
  • Monagas 0
  • EMPATE
  • Portuguesa de Arau. 2
  • Llaneros de Guanar. 2
18 Llaneros de Guanare Llaneros Guanare 16 18 3 7 8 12 24
  • VICTORIA
  • Llaneros de Guanar. 1
  • Deportivo Lara 0
  • EMPATE
  • SC Estudiantes de. 1
  • Llaneros de Guanar. 1
  • DERROTA
  • Llaneros de Guanar. 0
  • Dep. Táchira 2
  • DERROTA
  • Mineros de Guayana 5
  • Llaneros de Guanar. 2
  • EMPATE
  • Portuguesa de Arau. 2
  • Llaneros de Guanar. 2
19 Petare FC Petare FC 15 18 3 6 9 11 21
  • DERROTA
  • Zamora FC 1
  • Petare FC 0
  • EMPATE
  • Petare FC 0
  • Trujillanos 0
  • DERROTA
  • At. Venezuela 1
  • Petare FC 0
  • VICTORIA
  • Petare FC 2
  • Ureña 0
  • DERROTA
  • Monagas 1
  • Petare FC 0
20 SC Estudiantes de Caracas Estudiantes 13 18 2 7 9 19 32
  • EMPATE
  • Mineros de Guayana 1
  • SC Estudiantes de. 1
  • EMPATE
  • SC Estudiantes de. 1
  • Llaneros de Guanar. 1
  • DERROTA
  • Caracas 2
  • SC Estudiantes de. 0
  • DERROTA
  • SC Estudiantes de. 2
  • Aragua FC 3
  • DERROTA
  • La Guaira 2
  • SC Estudiantes de. 1
Resultados competición
Playoff Título: Zamora FC, Dep. Táchira, Dep. Anzoátegui, Mineros Guayana, La Guaira, Caracas, Aragua FC, Trujillanos
Playoff Descenso: Petare FC
Descenso: Estudiantes
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
El torneo de Primera División de Venezuela se juega con 18 equipos luego de la Copa America Realizada en nuestro pais (2007), el torneo se divide en dos uno llamado Apertura (Juegos de ida)y el siguiente es el Clausura (Juegos de Vuelta) al Campeón del Apertura y Clausura se le otorga el privilegio de Representar a Venezuela en la Copa Libertadores, y a los 2 siguientes que sumen mas puntos y que no hallan sido campeones ni del apertura ni clausura se les otorga el 3er cupo a la Copa Libertadores y al otro el cupo a la Copa Suramericana. para Explicarlo Mejor el 3 y 4 que acumule mas puntos en el Apertura y clausura se llevaran el Cupo a la Libertadores y a la Sudamerica, respectivamente.
Apertura Venezuela
02 May 16 00:30
Rafael Agustín Tovar
05 May 16 01:30
Estadio Polideportivo De Pueblo Nuevo
05 May 16 01:30
Metropolitano De Cabudare
05 May 16 01:30
Centro Total De Entretenimiento Cachamay
05 May 16 01:30
General José Antonio Anzoátegui
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar