2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Group  A 
Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Deportivo Español		     42	 30   7	  5   15  3  3  15  4  2   73 30   67   [Promoted to First Division]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. Racing Club          	     42	 18  15	  9   13  5  3   5 10  6   57 37   51	[to Second Promotion playoff]
 3. Argentino (Rosario)		     42	 19   9	 14   11  6  4   8  3 10   61 57   47	[to Second Promotion playoff]
 4. Gimnasia y Esgrima LP	     42	 18  10	 14   12  5  4   6  5 10   64 53   46	[to Second Promotion playoff]	
--------------------------------------------------------------------------------------
 5. Tigre              		     42	 15  14	 13   10  8  3   5  6 10   54 45   44	[to Second Promotion playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------
 6. Los Andes        		     42	 14  16	 12    8  8  5   6  8  7   61 60   44
 7. Almirante Brown 		     42	 12  15	 15   10  7  4   2  8 11   55 60   39
 8. Colón (Santa Fe)           	     42	 12  13	 17   10  7  4   2  6 13   49 56   37
 9. Sarmiento (Junín)  		     42	  8  20	 14    3 15  3   5  5 11   44 56   36
10. Arsenal 	           	     42	 13  10	 19    7  4 10   6  6  9   35 49   36	[Relegated; worst average]
11. Deportivo Armenio		     42	  5  13	 24    5  7  9   0  6 15   28 65   23	[Relegated; worst average] 


Group  B 
Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Defensores de Belgrano	     42	 24   7	 11   14  3  4  10  4  7   58 36   55	[to Second Promotion playoff]
 2. Lanús             		     42	 19  11	 12   14  1  6   5 10  6   67 48   49	[to Second Promotion playoff]
 3. Nueva Chicago       	     42	 15  16	 11   12  6  3   3 10  8   37 37   46	[to Second Promotion playoff]
 4. Deportivo Morón 		     42	 14  16	 12    9  8  4   5  8  8   54 44   44	[to Second Promotion playoff]
--------------------------------------------------------------------------------------
 5. Banfield          		     42	 15  13	 14   10  6  5   5  7  9   60 48   43
 6. Talleres (RE)     		     42	 13  14	 15    8  7  6   5  7  9   47 54   40
 7. Estudiantes (Bs.As.)	     42	 14  12	 16   13  3  5   1  9 11   43 56   40
 8. Quilmes           		     42	  9  20	 13    6  9  6   3 11  7   49 51   38
 9. El Porvenir           	     42	 10  15	 17    5  9  7   5  6 10   47 66   35
10. All Boys          		     42	 10  14	 18    6  9  6   4  5 12   42 54   34
11. Deportivo Italiano		     42	  7  16	 19    6 12  3   1  4 16   40 63   30	
 
 
 
 
Round 1
[Feb 5]
Sarmiento (Junín)	1-1	Almirante Brown
Deportivo Italiano	2-0	Estudiantes (Bs.As.)
Defensores de Belgrano	2-2	Colón (Sta.Fe)
Banfield		0-0	Quilmes
Deportivo Español	1-0	Arsenal
Lanús			0-1	El Porvenir
Racing Club		2-1	Los Andes
Gimnasia y Esgrima LP	2-1	Talleres (RE)
Argentino (Rosario)	4-1	Deportivo Armenio
Nueva Chicago		3-0	All Boys
Deportivo Morón		0-2	Tigre

 
 
Round 2
[Feb 12]
Deportivo Morón		1-1	Sarmiento (Junín)
Tigre			0-0	Nueva Chicago
All Boys		1-2	Argentino (Rosario)
Deportivo Armenio	2-1	Gimnasia y Esgrima LP
Los Andes		1-3	Lanús
El Porvenir		2-3	Deportivo Español
Quilmes			2-5	Defensores de Belgrano
Colón (Sta.Fe)		3-1	Deportivo Italiano
Estudiantes (Bs.As.)	2-1	Almirante Brown
[Feb 13]
Talleres (RE)		2-3	Racing Club
Arsenal			0-2	Banfield

 
 
Round 3
[Feb 18]
Almirante Brown		2-0	Colón (Sta.Fe)
Deportivo Italiano	3-2	Quilmes
Defensores de Belgrano	0-1	Arsenal
Banfield		4-0	El Porvenir
Deportivo Español	3-0	Los Andes
Lanús			4-0	Talleres (RE)
Racing Club		1-1	Deportivo Armenio
Gimnasia y Esgrima LP	3-1	All Boys
Argentino (Rosario)	2-0	Tigre
Nueva Chicago		1-0	Deportivo Morón
[Feb 19]
Sarmiento (Junín)	0-0	Estudiantes (Bs.As.)

 
 
Round 4
[Feb 25]
Tigre			0-0	Gimnasia y Esgrima LP
Deportivo Morón		1-2	Argentino (Rosario)
Deportivo Armenio	1-0	Lanús
All Boys		0-1	Racing Club			[Suspended in 50'; continued Feb 27]
Los Andes		1-1	Banfield			[Suspended in 49'; continued Feb 27]
Nueva Chicago		0-0	Sarmiento (Junín)		[Suspended in 47'; continued Feb 29]
Talleres (RE)		0-1	Deportivo Español		[Suspended in 58'; continued Feb 29]
El Porvenir		0-1	Defensores de Belgrano		[Suspended in 45'; continued Feb 29]
Arsenal			0-0	Deportivo Italiano		[Suspended in 63'; continued Feb 29]
Quilmes			0-0	Almirante Brown			[Suspended in 70'; continued Feb 29]
[Feb 27]
All Boys		0-2	Racing Club
Los Andes		1-1	Banfield
[Feb 29]
Nueva Chicago		2-1	Sarmiento (Junín)
Talleres (RE)		0-1	Deportivo Español
El Porvenir		0-1	Defensores de Belgrano
Arsenal			0-0	Deportivo Italiano
Quilmes			1-0	Almirante Brown
[Mar 7]
Colón (Sta.Fe)		3-2	Estudiantes (Bs.As.)

 
 
Round 5
[Mar 3]
Sarmiento (Junín)	4-1	Colón (Sta.Fe)
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Quilmes
Almirante Brown		1-0	Arsenal
Deportivo Italiano	2-2	El Porvenir
Defensores de Belgrano	1-0	Los Andes
Banfield		0-1	Talleres (RE)
Deportivo Español	3-0	Deportivo Armenio
Lanús			2-1	All Boys
Racing Club		0-0	Tigre
Gimnasia y Esgrima LP	0-3	Deportivo Morón
Argentino (Rosario)	5-1	Nueva Chicago

 
 
Round 6
[Mar 10]
Argentino (Rosario)	0-0	Sarmiento (Junín)
Nueva Chicago		2-0	Gimnasia y Esgrima LP
Deportivo Morón		1-0	Racing Club
Tigre			0-2	Lanús
All Boys		0-1	Deportivo Español
Deportivo Armenio	2-1	Banfield
Talleres (RE)		1-0	Defensores de Belgrano
Los Andes		1-0	Deportivo Italiano
El Porvenir		2-0	Almirante Brown
Arsenal			2-1	Estudiantes (Bs.As.)
Quilmes			3-1	Colón (Sta.Fe)

 
 
Round 7
[Mar 17]
Sarmiento (Junín)	0-0	Quilmes
Colón (Sta.Fe)		2-0	Arsenal
Estudiantes (Bs.As.)	2-3	El Porvenir
Almirante Brown		2-5	Los Andes
Deportivo Italiano	3-2	Talleres (RE)
Defensores de Belgrano	2-1	Deportivo Armenio
Banfield		0-1	All Boys
Deportivo Español	2-4	Tigre
Lanús			2-1	Deportivo Morón
Racing Club		0-0	Nueva Chicago
Gimnasia y Esgrima LP	0-1	Argentino (Rosario)

 
 
Round 8
[Mar 24]
Gimnasia y Esgrima LP	6-2	Sarmiento (Junín)
Argentino (Rosario)	4-3	Racing Club
Nueva Chicago		1-1	Lanús
Deportivo Morón		2-3	Deportivo Español
Tigre			2-1	Banfield
All Boys		1-3	Defensores de Belgrano
Deportivo Armenio	4-0	Deportivo Italiano
Talleres (RE)		0-4	Almirante Brown
Los Andes		2-1	Estudiantes (Bs.As.)
El Porvenir		1-1	Colón (Sta.Fe)
Arsenal			2-3	Quilmes

 
 
Round 9
[Mar 31]
Quilmes			0-0	El Porvenir
Estudiantes (Bs.As.)	3-0	Talleres (RE)
Almirante Brown		4-2	Deportivo Armenio
Deportivo Italiano	0-1	All Boys
Defensores de Belgrano	1-0	Tigre
Banfield		1-0	Deportivo Morón
Deportivo Español	3-1	Nueva Chicago
Lanús			4-1	Argentino (Rosario)
Racing Club		4-0	Gimnasia y Esgrima LP
[Apr 1]
Sarmiento (Junín)	3-4	Arsenal
Colón (Sta.Fe)		2-2	Los Andes

 
 
Round 10
[Apr 7]
Racing Club		2-1	Sarmiento (Junín)
Gimnasia y Esgrima LP	5-1	Lanús
Argentino (Rosario)	1-3	Deportivo Español
Nueva Chicago		1-2	Banfield
Deportivo Morón		2-2	Defensores de Belgrano
Tigre			3-0	Deportivo Italiano
All Boys		1-0	Almirante Brown
Deportivo Armenio	0-0	Estudiantes (Bs.As.)
Talleres (RE)		1-1	Colón (Sta.Fe)
Los Andes		1-1	Quilmes
El Porvenir		2-2	Arsenal

 
 
Round 11
[Apr 14]
Arsenal			0-0	Los Andes
Quilmes			4-0	Talleres (RE)
Estudiantes (Bs.As.)	3-2	All Boys
Almirante Brown		2-0	Tigre
Deportivo Italiano	0-0	Deportivo Morón
Defensores de Belgrano	2-0	Nueva Chicago
Banfield		2-0	Argentino (Rosario)
Deportivo Español	2-1	Gimnasia y Esgrima LP
Lanús			0-2	Racing Club
[Apr 15]
Sarmiento (Junín)	0-1	El Porvenir
Colón (Sta.Fe)		2-1	Deportivo Armenio

 
 
Round 12
[Apr 21]
Lanús			2-3	Sarmiento (Junín)
Racing Club		0-0	Deportivo Español
Gimnasia y Esgrima LP	2-1	Banfield
Argentino (Rosario)	1-2	Defensores de Belgrano
Nueva Chicago		2-1	Deportivo Italiano
Deportivo Morón		3-1	Almirante Brown
Tigre			5-0	Estudiantes (Bs.As.)
All Boys		2-2	Colón (Sta.Fe)
Deportivo Armenio	0-0	Quilmes
Talleres (RE)		1-1	Arsenal
Los Andes		2-1	El Porvenir

 
 
Round 13
[Apr 28]
Sarmiento (Junín)	2-2	Los Andes
El Porvenir		0-1	Talleres (RE)
Arsenal			2-1	Deportivo Armenio
Quilmes			1-1	All Boys
Estudiantes (Bs.As.)	2-1	Deportivo Morón
Almirante Brown		2-2	Nueva Chicago
Deportivo Italiano	3-3	Argentino (Rosario)
Defensores de Belgrano	1-2	Gimnasia y Esgrima LP
Banfield		4-2	Racing Club
Deportivo Español	2-0	Lanús
[Apr 29]
Colón (Sta.Fe)		1-1	Tigre

 
 
Round 14
[May 5]
Deportivo Español	2-0	Sarmiento (Junín)
Lanús			3-1	Banfield
Racing Club		2-1	Defensores de Belgrano
Gimnasia y Esgrima LP	1-0	Deportivo Italiano
Argentino (Rosario)	1-2	Almirante Brown
Nueva Chicago		0-0	Estudiantes (Bs.As.)
Deportivo Morón		1-0	Colón (Sta.Fe)
Tigre			2-1	Quilmes
All Boys		0-1	Arsenal
Deportivo Armenio	0-2	El Porvenir
Talleres (RE)		1-1	Los Andes

 
 
Round 15
[May 12]
Los Andes		3-0	Deportivo Armenio
El Porvenir		1-1	All Boys
Arsenal			1-3	Tigre
Quilmes			1-1	Deportivo Morón
Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Argentino (Rosario)
Almirante Brown		3-2	Gimnasia y Esgrima LP
Deportivo Italiano	1-1	Racing Club
Defensores de Belgrano	1-2	Lanús
Banfield		0-2	Deportivo Español
[May 13]
Sarmiento (Junín)	0-0	Talleres (RE)
Colón (Sta.Fe)		1-0	Nueva Chicago

 
 
Round 16
[May 19]
Banfield		1-2	Sarmiento (Junín)
Deportivo Español	0-1	Defensores de Belgrano
Lanús			2-0	Deportivo Italiano
Racing Club		5-1	Almirante Brown
Gimnasia y Esgrima LP	0-0	Estudiantes (Bs.As.)
Argentino (Rosario)	1-1	Colón (Sta.Fe)
Nueva Chicago		3-2	Quilmes
Deportivo Morón		2-0	Arsenal
Tigre			0-0	El Porvenir
All Boys		2-0	Los Andes
Deportivo Armenio	0-1	Talleres (RE)

 
 
Round 17
[May 26]
Talleres (RE)		0-1	All Boys
Los Andes		2-4	Tigre
El Porvenir		1-1	Deportivo Morón
Arsenal			0-1	Nueva Chicago
Quilmes			1-1	Argentino (Rosario)
Estudiantes (Bs.As.)	1-0	Racing Club
Almirante Brown		3-0	Lanús
Deportivo Italiano	1-3	Deportivo Español
Defensores de Belgrano	2-0	Banfield
[May 27]
Sarmiento (Junín)	1-1	Deportivo Armenio
Colón (Sta.Fe)		3-2	Gimnasia y Esgrima LP

 
 
Round 18
[Jun 2]
Defensores de Belgrano	2-1	Sarmiento (Junín)
Banfield		3-2	Deportivo Italiano
Deportivo Español	0-0	Almirante Brown
Lanús			0-2	Estudiantes (Bs.As.)
Racing Club		0-1	Colón (Sta.Fe)
Gimnasia y Esgrima LP	0-0	Quilmes
Argentino (Rosario)	1-0	Arsenal
Nueva Chicago		0-0	El Porvenir
Deportivo Morón		2-3	Los Andes
Tigre			2-2	Talleres (RE)
All Boys		2-2	Deportivo Armenio

 
 
Round 19
[Jun 9]
Sarmiento (Junín)	0-0	All Boys
Deportivo Armenio	0-0	Tigre
Talleres (RE)		1-2	Deportivo Morón
Los Andes		3-1	Nueva Chicago
El Porvenir		1-1	Argentino (Rosario)
Arsenal			0-3	Gimnasia y Esgrima LP
Quilmes			1-1	Racing Club
Colón (Sta.Fe)		2-1	Lanús
Estudiantes (Bs.As.)	0-1	Deportivo Español
Almirante Brown		0-0	Banfield
Deportivo Italiano	1-1	Defensores de Belgrano

 
 
Round 20
[Jun 16]
Deportivo Italiano	1-1	Sarmiento (Junín)
Defensores de Belgrano	3-1	Almirante Brown
Banfield		3-0	Estudiantes (Bs.As.)
Deportivo Español	1-0	Colón (Sta.Fe)
Lanús			1-1	Quilmes
Racing Club		2-1	Arsenal
Gimnasia y Esgrima LP	5-0	El Porvenir
Argentino (Rosario)	4-1	Los Andes
Nueva Chicago		2-2	Talleres (RE)
Deportivo Morón		4-0	Deportivo Armenio
Tigre			3-2	All Boys

 
 
Round 21
[Jun 23]
Sarmiento (Junín)	2-2	Tigre
All Boys		1-1	Deportivo Morón
Deportivo Armenio	0-0	Nueva Chicago
Talleres (RE)		3-1	Argentino (Rosario)
Los Andes		1-1	Gimnasia y Esgrima LP
El Porvenir		1-3	Racing Club
Arsenal			0-2	Lanús
Quilmes			2-0	Deportivo Español
Colón (Sta.Fe)		1-2	Banfield
Estudiantes (Bs.As.)	1-0	Defensores de Belgrano
Almirante Brown		5-1	Deportivo Italiano
 
 
 
Round 22
[Jun 30]
Almirante Brown		1-2	Sarmiento (Junín)
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Deportivo Italiano
Colón (Sta.Fe)		2-0	Defensores de Belgrano
Quilmes			1-1	Banfield
Arsenal			0-3	Deportivo Español
El Porvenir		1-1	Lanús
Los Andes		1-3	Racing Club
Talleres (RE)		0-1	Gimnasia y Esgrima LP
Deportivo Armenio	0-2	Argentino (Rosario)
All Boys		1-1	Nueva Chicago
Tigre			2-1	Deportivo Morón

 
 
Round 23
[Jul 7]
Sarmiento (Junín)	1-1	Deportivo Morón
Nueva Chicago		2-0	Tigre
Argentino (Rosario)	1-0	All Boys
Gimnasia y Esgrima LP	4-1	Deportivo Armenio
Racing Club		0-1	Talleres (RE)
Lanús			3-0	Los Andes
Deportivo Español	4-1	El Porvenir
Banfield		0-0	Arsenal
Defensores de Belgrano	1-0	Quilmes
Deportivo Italiano	0-1	Colón (Sta.Fe)
Almirante Brown		1-0	Estudiantes (Bs.As.)

 
 
Round 24
[Jul 15]
Estudiantes (Bs.As.)	2-1	Sarmiento (Junín)
Colón (Sta.Fe)		1-1	Almirante Brown
Quilmes			0-0	Deportivo Italiano
Arsenal			0-1	Defensores de Belgrano
El Porvenir		1-3	Banfield
Los Andes		0-0	Deportivo Español
Talleres (RE)		2-2	Lanús
Deportivo Armenio	1-1	Racing Club
All Boys		2-2	Gimnasia y Esgrima LP
Tigre			2-0	Argentino (Rosario)
Deportivo Morón		0-0	Nueva Chicago

 
 
Round 25
[Jul 21]
Sarmiento (Junín)	0-0	Nueva Chicago
Argentino (Rosario)	0-0	Deportivo Morón
Gimnasia y Esgrima LP	2-0	Tigre
Racing Club		3-1	All Boys
Lanús			2-1	Deportivo Armenio
Deportivo Español	2-1	Talleres (RE)
Banfield		1-1	Los Andes
Defensores de Belgrano	1-0	El Porvenir
Deportivo Italiano	1-0	Arsenal
Almirante Brown		1-1	Quilmes
Estudiantes (Bs.As.)	2-1	Colón (Sta.Fe)

 
 
Round 26
[Jul 28]
Quilmes			0-0	Estudiantes (Bs.As.)
Arsenal			1-1	Almirante Brown
El Porvenir		2-1	Deportivo Italiano
Los Andes		2-2	Defensores de Belgrano
Talleres (RE)		2-2	Banfield
Deportivo Armenio	0-2	Deportivo Español
All Boys		1-1	Lanús
Tigre			1-1	Racing Club
Deportivo Morón		2-0	Gimnasia y Esgrima LP
Nueva Chicago		2-1	Argentino (Rosario)
[Jul 29]
Colón (Sta.Fe)		1-1	Sarmiento (Junín)

 
 
Round 27
[Aug 4]
Sarmiento (Junín)	1-2	Argentino (Rosario)
Gimnasia y Esgrima LP	1-1	Nueva Chicago
Racing Club		1-0	Deportivo Morón
Lanús			1-0	Tigre
Deportivo Español	2-1	All Boys
Banfield		1-1	Deportivo Armenio
Defensores de Belgrano	1-0	Talleres (RE)
Deportivo Italiano	1-1	Los Andes
Almirante Brown		2-0	El Porvenir
Estudiantes (Bs.As.)	2-1	Arsenal
[Aug 5]
Colón (Sta.Fe)		0-0	Quilmes

 
 
Round 28
[Aug 11]
Argentino (Rosario)	2-0	Gimnasia y Esgrima LP
[Aug 13]
Quilmes			1-1	Sarmiento (Junín)
Tigre			0-0	Deportivo Español
Nueva Chicago		1-0	Racing Club
[Aug 14]
Arsenal			1-0	Colón (Sta.Fe)
El Porvenir		1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Los Andes		0-0	Almirante Brown
Talleres (RE)		2-1	Deportivo Italiano
Deportivo Armenio	0-1	Defensores de Belgrano
All Boys		2-1	Banfield
Deportivo Morón		2-2	Lanús

 
 
Round 29
[Aug 19]
Sarmiento (Junín)	0-0	Gimnasia y Esgrima LP
Racing Club		1-2	Argentino (Rosario)
Lanús			1-0	Nueva Chicago
Deportivo Español	1-0	Deportivo Morón
Banfield		2-2	Tigre
Defensores de Belgrano	0-0	All Boys
Deportivo Italiano	0-0	Deportivo Armenio
Almirante Brown		1-1	Talleres (RE)
Estudiantes (Bs.As.)	3-1	Los Andes
Colón (Sta.Fe)		3-1	El Porvenir
Quilmes			2-4	Arsenal

 
 
Round 30
[Aug 25]
Tigre			0-1	Defensores de Belgrano
Argentino (Rosario)	2-2	Lanús
[Aug 26]
Arsenal			2-0	Sarmiento (Junín)
El Porvenir		3-2	Quilmes
Los Andes		4-2	Colón (Sta.Fe)
Talleres (RE)		1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Deportivo Armenio	0-0	Almirante Brown
All Boys		2-0	Deportivo Italiano
Deportivo Morón		1-0	Banfield
Nueva Chicago		0-2	Deportivo Español
Gimnasia y Esgrima LP	2-0	Racing Club

 
 
Round 31
[Sep 2]
Sarmiento (Junín)	1-1	Racing Club
Lanús			3-0	Gimnasia y Esgrima LP
Deportivo Español	4-1	Argentino (Rosario)
Banfield		1-0	Nueva Chicago
Defensores de Belgrano	2-0	Deportivo Morón
Deportivo Italiano	2-2	Tigre
Almirante Brown		1-1	All Boys
Estudiantes (Bs.As.)	1-0	Deportivo Armenio
Colón (Sta.Fe)		2-3	Talleres (RE)
Quilmes			1-2	Los Andes
Arsenal			1-3	El Porvenir

 
 
Round 32
[Sep 8]
Talleres (RE)		1-0	Quilmes
[Sep 9]
El Porvenir		3-1	Sarmiento (Junín)
Los Andes		1-1	Arsenal
Deportivo Armenio	2-0	Colón (Sta.Fe)
All Boys		1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Tigre			1-1	Almirante Brown
Deportivo Morón		3-3	Deportivo Italiano
Nueva Chicago		1-0	Defensores de Belgrano
Argentino (Rosario)	2-1	Banfield
Gimnasia y Esgrima LP	1-2	Deportivo Español
Racing Club		1-0	Lanús

 
 
Round 33
[Sep 15]
Sarmiento (Junín)	2-2	Lanús
[Sep 16]
Deportivo Español	0-0	Racing Club
Banfield		1-3	Gimnasia y Esgrima LP
Defensores de Belgrano	2-0	Argentino (Rosario)
Deportivo Italiano	2-0	Nueva Chicago
Almirante Brown		2-2	Deportivo Morón
Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Tigre
Colón (Sta.Fe)		2-0	All Boys
Quilmes			2-1	Deportivo Armenio
Arsenal			1-0	Talleres (RE)
El Porvenir		1-3	Los Andes

 
 
Round 34
[Sep 22]
Los Andes		1-2	Sarmiento (Junín)
Talleres (RE)		4-1	El Porvenir
Deportivo Armenio	0-3	Arsenal
All Boys		1-2	Quilmes
Tigre			1-0	Colón (Sta.Fe)
Deportivo Morón		2-0	Estudiantes (Bs.As.)
Nueva Chicago		0-0	Almirante Brown
Argentino (Rosario)	0-1	Deportivo Italiano
Gimnasia y Esgrima LP	3-1	Defensores de Belgrano
Racing Club		2-1	Banfield
Lanús			0-1	Deportivo Español

 
 
Round 35
[Sep 29]
Sarmiento (Junín)	2-1	Deportivo Español
Banfield		1-1	Lanús
Defensores de Belgrano	1-1	Racing Club
Deportivo Italiano	1-1	Gimnasia y Esgrima LP
Almirante Brown		3-0	Argentino (Rosario)
Estudiantes (Bs.As.)	0-2	Nueva Chicago
Quilmes			1-0	Tigre
Arsenal			1-0	All Boys
El Porvenir		0-1	Deportivo Armenio	[Suspended in 45'; continued Oct 23]
Los Andes		2-1	Talleres (RE)
[Sep 30]
Colón (Sta.Fe)		1-2	Deportivo Morón
[Oct 23]
El Porvenir		1-1	Deportivo Armenio


 
 
Round 36
[Oct 6]
Talleres (RE)		1-0	Sarmiento (Junín)
Deportivo Armenio	0-0	Los Andes
All Boys		0-0	El Porvenir
Tigre			0-1	Arsenal
Deportivo Morón		1-1	Quilmes
Nueva Chicago		2-1	Colón (Sta.Fe)
Argentino (Rosario)	1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Gimnasia y Esgrima LP	1-0	Almirante Brown
Racing Club		2-0	Deportivo Italiano
Lanús			0-1	Defensores de Belgrano
Deportivo Español	1-1	Banfield

 
 
Round 37
[Oct 12]
Defensores de Belgrano	1-3	Deportivo Español
[Oct 13]
Sarmiento (Junín)	1-1	Banfield
Deportivo Italiano	1-1	Lanús
Almirante Brown		2-2	Racing Club
Estudiantes (Bs.As.)	0-2	Gimnasia y Esgrima LP
Quilmes			0-1	Nueva Chicago
Arsenal			0-1	Deportivo Morón
El Porvenir		2-3	Tigre
Los Andes		3-2	All Boys
Talleres (RE)		4-0	Deportivo Armenio
[Oct 14]
Colón (Sta.Fe)		0-1	Argentino (Rosario)

 
 
 
Deportivo Español won the championship with the following line- ups:
 
Defensores de Belgrano: J.L.Rodríguez; Lucero, Barrios, Lagunas, H.Correa;
			Ronci, Galbán, Arbelo, Cáceres; Ruiz (Aguirre), W.Fernández.
			Coach: J.Busti.
 
Deportivo Español:	Catalano; Zárate, D'Angelo, C.Díaz, Ojeda;
			Crespo (Sassone), L.Correa, Donaires, Ibarra (Lorea);
			Moreno, Centurión.
			Coach: O.López - O.Cavallero.
 
Goals:			56' Donaires; 64' Lorea; 70' D'Angelo; 73' Cáceres.
Referee:		E.Fernández.
Stadium:		Atlanta. 


 
 
Round 38
[Oct 20]
Deportivo Armenio	0-1	Sarmiento (Junín)
All Boys		0-0	Talleres (RE)
Tigre			1-1	Los Andes
Deportivo Morón		2-2	El Porvenir
Nueva Chicago		0-0	Arsenal
Argentino (Rosario)	3-2	Quilmes
Gimnasia y Esgrima LP	1-1	Colón (Sta.Fe)
Racing Club		2-0	Estudiantes (Bs.As.)
Lanús			4-0	Almirante Brown
Deportivo Español	1-0	Deportivo Italiano		[Suspended in 86']
Banfield		2-1	Defensores de Belgrano

 
 
Round 39
[Oct 27]
Colón (Sta.Fe)		0-0	Racing Club
[Oct 28]
Sarmiento (Junín)	0-0	Defensores de Belgrano
[Oct 30]
Deportivo Italiano	1-1	Banfield
Almirante Brown		2-3	Deportivo Español
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Lanús
Quilmes			2-3	Gimnasia y Esgrima LP
Arsenal			1-0	Argentino (Rosario)
El Porvenir		0-0	Nueva Chicago
Los Andes		0-0	Deportivo Morón
Talleres (RE)		1-0	Tigre
Deportivo Armenio	0-2	All Boys

 
 
Round 40
[Nov 3]
All Boys		1-0	Sarmiento (Junín)
Tigre			2-0	Deportivo Armenio
Deportivo Morón		1-1	Talleres (RE)
Nueva Chicago		0-2	Los Andes
Argentino (Rosario)	2-1	El Porvenir
Gimnasia y Esgrima LP	0-0	Arsenal
Racing Club		0-0	Quilmes
Lanús			1-0	Colón (Sta.Fe)
Deportivo Español	4-1	Estudiantes (Bs.As.)
Banfield		4-0	Almirante Brown
Defensores de Belgrano	1-0	Deportivo Italiano

 
 
Round 41
[Nov 10]
Sarmiento (Junín)	2-1	Deportivo Italiano
Almirante Brown		1-4	Defensores de Belgrano
Estudiantes (Bs.As.)	1-4	Banfield
Colón (Sta.Fe)		1-1	Deportivo Español
Quilmes			2-4	Lanús
Arsenal			0-0	Racing Club
El Porvenir		2-1	Gimnasia y Esgrima LP
Los Andes		0-2	Argentino (Rosario)
Talleres (RE)		0-0	Nueva Chicago
Deportivo Armenio	1-2	Deportivo Morón
All Boys		3-1	Tigre

 
 
Round 42
[Nov 17]
Tigre			3-0	Sarmiento (Junín)
Deportivo Morón		2-0	All Boys
Nueva Chicago		1-0	Deportivo Armenio
Gimnasia y Esgrima LP	0-4	Los Andes
Racing Club		1-0	El Porvenir
Lanús			3-0	Arsenal
Deportivo Español	0-2	Quilmes
Banfield		2-0	Colón (Sta.Fe)
Defensores de Belgrano	3-0	Estudiantes (Bs.As.)
Deportivo Italiano	1-0	Almirante Brown
[Nov 20]
Argentino (Rosario)	1-1	Talleres (RE)

 
 
 

Author: Pablo Ciullini
(P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 2 Oct 2005
(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2005
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar