2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Torneo Preparación

Zona Norte (Northern Zone)

Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Central Córdoba (Rosario)	     18	 10   4	  4    6  2  1   4  2  3   35 23   24	[to Final Group]
 2. Nueva Chicago        	     18	  9   5	  4    6  2  1   3  3  3   27 18   23	[to Final Group]
--------------------------------------------------------------------------------------
 3. Platense                   	     18	  6   7	  5    3  4  2   3  3  3   36 29   19
 4. Almagro           	             18	  7   5	  6    5  3  1   2  2  5   38 36   19
 5. Defensores de Belgrano	     18	  6   7	  5    4  2  3   2  5  2   23 28   19
 6. Comunicaciones       	     18	  6   6	  6    3  5  1   3  5  1   26 24   18
 7. Flandria          	             18	  6   5	  7    4  4  1   2  1  6   19 26   17
 8. Estudiantes (Bs.As.)	     18	  5   5	  8    2  2  5   3  3  3   26 28   15
 9. Tigre              	             18	  5   5	  8    4  0  5   1  5  3   20 28   15
10. Deportivo Morón 	             18	  1   9	  8    1  5  3   0  4  5   18 28   11
 
 
 
Round 1
[Feb 2]	
{1}	Almagro			1-1	Defensores de Belgrano	{1}
{0}	Nueva Chicago		1-2	Flandria		{2}
{1}	Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Tigre			{1}
{1}	Central Córdoba (Ros.)	1-1	Deportivo Morón		{1}
{2}	Platense		5-2	Comunicaciones		{0}
										
Round 2
[Feb 9]	
{3}	Platense		2-2	Almagro			{2}
{0}	Comunicaciones		1-2	Central Córdoba (Ros.)	{3}
{2}	Deportivo Morón		1-1	Estudiantes (Bs.As.)	{2}
{1}	Tigre			0-2	Nueva Chicago		{2}
{3}	Flandria		0-0	Defensores de Belgrano	{2}
					
									
Round 3
[Feb 16]	
{4}	Almagro			1-0	Flandria		{3}
{3}	Defensores de Belgrano	1-1	Tigre			{2}
{4}	Nueva Chicago		1-0	Deportivo Morón		{2}
{2}	Estudiantes (Bs.As.)	0-1	Comunicaciones		{2}
{4}	Central Córdoba (Ros.)	2-2	Platense		{4}
					
Round 4	
[Feb 24]	
{6}	Central Córdoba (Ros.)	3-1	Almagro			{4}
{4}	Platense		1-2	Estudiantes (Bs.As.)	{4}
{3}	Comunicaciones		0-0	Nueva Chicago		{5}
{3}	Deportivo Morón		1-1	Defensores de Belgrano	{4}
{4}	Tigre			3-0	Flandria		{3}
					

Round 5
[Mar 2]
{6}	Almagro			4-1	Tigre			{4}
{4}	Flandria		1-1	Deportivo Morón		{4}
{5}	Defensores de Belgrano	2-2	Comunicaciones		{4}
{7}	Nueva Chicago		2-1	Platense		{4}
{4}	Estudiantes (Bs.As.)	1-2	Central Córdoba (Ros.)	{8}


Round 6	
[Mar 9]	
{4}	Estudiantes (Bs.As.)	2-4	Almagro			{8}
{10}	Central Córdoba (Ros.)	1-0	Nueva Chicago		{7}
{5}	Platense		1-1	Defensores de Belgrano	{6}
{5}	Comunicaciones		1-1	Flandria		{5}
{5}	Deportivo Morón		1-1	Tigre			{5}
					
Round 7	
[Mar 16]	
{9}	Almagro			1-1	Deportivo Morón		{6}
{5}	Tigre			1-3	Comunicaciones		{7}
{6}	Flandria		1-1	Platense		{6}
{8}	Defensores de Belgrano	2-0	Central Córdoba (Ros.)	{10}
{8}	Nueva Chicago		2-2	Estudiantes (Bs.As.)	{5}
					
Round 8
[Mar 23]
{10}	Nueva Chicago		3-2	Almagro			{9}
{5}	Estudiantes (Bs.As.)	0-2	Defensores de Belgrano	{10}
{12}	Central Córdoba (Ros.)	5-1	Flandria		{6}
{6}	Platense		1-3	Tigre			{7}
{9}	Comunicaciones		2-0	Deportivo Morón		{6}
					
Round 9
[Mar 30]
{8}	Flandria		4-1	Estudiantes (Bs.As.)	{5}
{12}	Defensores de Belgrano	1-0	Nueva Chicago		{10}
[Apr 2]
{11}	Almagro			3-0	Comunicaciones		{9}
{6}	Deportivo Morón		0-3	Platense		{8}
{7}	Tigre			0-2	Central Córdoba (Ros.)	{14}
					

Round 10
[Apr 6]	
{12}	Defensores de Belgrano	3-4	Almagro			{13}
{8}	Flandria		1-2	Nueva Chicago		{12}
{9}	Tigre			2-0	Estudiantes (Bs.As.)	{5}
{6}	Deportivo Morón		1-2	Central Córdoba (Ros.)	{16}
{10}	Comunicaciones		1-1	Platense		{9}
					
Round 11
[Apr 13]
{13}	Almagro			3-5	Platense		{11}
{18}	Central Córdoba (Ros.)	1-0	Comunicaciones		{10}
{6}	Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Deportivo Morón		{7}
{14}	Nueva Chicago		3-0	Tigre			{9}
{12}	Defensores de Belgrano	0-2	Flandria		{10}
					
Round 12
[Apr 20]	
{12}	Flandria		2-1	Almagro			{13}
{9}	Tigre			1-2	Defensores de Belgrano	{14}
{8}	Deportivo Morón		1-1	Nueva Chicago		{15}
{11}	Comunicaciones		1-1	Estudiantes (Bs.As.)	{7}
{12}	Platense		2-2	Central Córdoba (Ros.)	{19}
					
Round 13
[Apr 27]	
{14}	Almagro			2-2	Central Córdoba (Ros.)	{20}
{9}	Estudiantes (Bs.As.)	3-2	Platense		{12}
{17}	Nueva Chicago		3-1	Comunicaciones		{11}
{16}	Defensores de Belgrano	2-1	Deportivo Morón		{8}
{13}	Flandria		0-0	Tigre			{10}
					
Round 14
[May 4]	
{12}	Tigre			1-0	Almagro			{14}
{10}	Deportivo Morón		3-0	Flandria		{13}
{13}	Comunicaciones		2-0	Defensores de Belgrano	{16}
{13}	Platense		1-1	Nueva Chicago		{18}
{20}	Central Córdoba (Ros.)	0-1	Estudiantes (Bs.As.)	{11}
					
Round 15
[May 11]	
{16}	Almagro			3-1	Estudiantes (Bs.As.)	{11}
{20}	Nueva Chicago		2-1	Central Córdoba (Ros.)	{20}
{18}	Defensores de Belgrano	2-1	Platense		{13}
{15}	Flandria		2-0	Comunicaciones		{13}
{14}	Tigre			2-1	Deportivo Morón		{10}
					
Round 16
[May 18]
{11}	Deportivo Morón		2-2	Almagro			{17}
{14}	Comunicaciones		1-1	Tigre			{15}
{15}	Platense		1-0	Flandria		{15}
{22}	Central Córdoba (Ros.)	4-1	Defensores de Belgrano	{18}
{11}	Estudiantes (Bs.As.)	0-1	Nueva Chicago		{22}
					
Round 17
[May 26]
{18}	Defensores de Belgrano	1-6	Estudiantes (Bs.As.)	{13}
{17}	Flandria		2-1	Central Córdoba (Ros.)	{22}
{15}	Tigre			0-3	Platense		{17}
[May 28]
{19}	Almagro			3-2	Nueva Chicago		{22}
{11}	Deportivo Morón		0-3	Comunicaciones		{16}	
					
Round 18
[Jun 1]	
{18}	Comunicaciones		5-1	Almagro			{19}
{19}	Platense		3-2	Deportivo Morón		{11}
{24}	Central Córdoba (Ros.)	4-3	Tigre			{15}
{15}	Estudiantes (Bs.As.)	4-0	Flandria		{17}
{23}	Nueva Chicago		1-1	Defensores de Belgrano	{19}
 
 
 
 
Zona Sur (Southern Zone)

Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Temperley         		     18	 10   6	  2    8  1  0   2  5  2   29 16   26	[to Final Group]
 2. Unión (Santa Fe)		     18	 10   4	  4    7  2  0   3  2  4   28 18   24	[to Final Group]
--------------------------------------------------------------------------------------
 3. San Telmo       		     18	  7   6	  5    5  2  2   2  4  3   21 17   20
 4. Lanús            		     18	  7   6	  5    3  4  2   4  2  3   21 18   20
 5. Arsenal 	        	     18	  7   4	  7    4  3  2   3  1  5   14 20   18
 6. Almirante Brown 		     18	  6   5	  7    3  4  2   3  1  5   19 21   17
 7. Sportivo Dock Sud		     18	  5   6	  7    3  3  3   2  3  4   17 22   16
 8. Los Andes         		     18	  5   3	 10    4  1  4   1  2  6   28 31   13
 9. Quilmes         		     18	  4   5	  9    4  2  3   0  3  6   18 24   13
10. Talleres (RE)      		     18	  6   1	 11    5  1  3   1  0  8   17 25   13
 
 
 
 
Round 1
[Feb 2]	
{2}	Talleres (RE)		1-0	Temperley		{0}
{1}	Unión (Sta.Fe)		1-1	Quilmes			{1}
{1}	San Telmo		2-2	Sportivo Dock Sud	{1}
{2}	Arsenal			2-1	Almirante Brown		{0}
{1}	Los Andes		2-2	Lanús			{1}
					
Round 2
[Feb 9]	
{3}	Los Andes		3-2	Talleres (RE)		{2}
{1}	Lanús			0-1	Arsenal			{4}
{1}	Almirante Brown		0-0	San Telmo		{2}
{1}	Sportivo Dock Sud	0-2	Unión (Sta.Fe)		{3}
{1}	Quilmes			0-2	Temperley		{2}
					
Round 3
[Feb 16]	
{3}	Talleres (RE)		1-1	Quilmes			{2}
{4}	Temperley		1-0	Sportivo Dock Sud	{1}
{5}	Unión (Sta.Fe)		1-0	Almirante Brown		{1}
{2}	San Telmo		0-1	Lanús			{3}
{4}	Arsenal			0-1	Los Andes		{5}
					
Round 4	
[Feb 24]	
{6}	Arsenal			2-0	Talleres (RE)		{3}
{5}	Los Andes		2-3	San Telmo		{4}
{4}	Lanús			2-2	Unión (Sta.Fe)		{6}
{3}	Almirante Brown		3-1	Temperley		{4}
{3}	Sportivo Dock Sud	1-0	Quilmes			{2}
					
Round 5
[Mar 2]	
{5}	Talleres (RE)		1-0	Sportivo Dock Sud	{3}
{4}	Quilmes			2-0	Almirante Brown		{3}
{6}	Temperley		1-0	Lanús			{4}
{8}	Unión (Sta.Fe)		2-0	Los Andes		{5}
{6}	San Telmo		1-0	Arsenal			{6}
					
Round 6
[Mar 9]
{8}	San Telmo		1-0	Talleres (RE)		{5}
{6}	Arsenal			0-3	Unión (Sta.Fe)		{10}
{5}	Los Andes		0-1	Temperley		{8}
{5}	Lanús			0-0	Quilmes			{5}
{3}	Almirante Brown		0-2	Sportivo Dock Sud	{5}
					
Round 7	
[Mar 16]	
{5}	Talleres (RE)		1-2	Almirante Brown		{5}
{5}	Sportivo Dock Sud	0-3	Lanús			{7}
{6}	Quilmes			1-1	Los Andes		{6}
{10}	Temperley		2-1	Arsenal			{6}
{12}	Unión (Sta.Fe)		1-0	San Telmo		{8}
					
Round 8	
[Mar 23]
{14}	Unión (Sta.Fe)		1-0	Talleres (RE)		{5}
{9}	San Telmo		1-1	Temperley		{11}
{8}	Arsenal			2-1	Quilmes			{6}
{6}	Los Andes		0-1	Sportivo Dock Sud	{7}
{7}	Lanús			2-3	Almirante Brown		{7}
					
Round 9
[Mar 30]
{5}	Talleres (RE)		1-2	Lanús			{9}
{7}	Sportivo Dock Sud	0-1	Arsenal			{10}
{7}	Quilmes			0-0	San Telmo		{10}
{13}	Temperley		1-0	Unión (Sta.Fe)		{14}
[Apr 2]
{9}	Almirante Brown		4-1	Los Andes		{6}
					
Round 10
[Apr 6]	
{15}	Temperley		4-0	Talleres (RE)		{5}
{9}	Quilmes			3-1	Unión (Sta.Fe)		{14}
{8}	Sportivo Dock Sud	1-1	San Telmo		{11}
{10}	Almirante Brown		0-0	Arsenal			{11}
{11}	Lanús			1-0	Los Andes		{6}
					
Round 11
[Apr 13]	
{7}	Talleres (RE)		1-0	Los Andes		{6}
{13}	Arsenal			1-0	Lanús			{11}
{11}	San Telmo		1-2	Almirante Brown		{12}
{16}	Unión (Sta.Fe)		4-1	Sportivo Dock Sud	{8}
{17}	Temperley		3-1	Quilmes			{9}
					
Round 12
[Apr 20]
{11}	Quilmes			2-1	Talleres (RE)		{7}
{9}	Sportivo Dock Sud	3-3	Temperley		{18}
{13}	Almirante Brown		1-1	Unión (Sta.Fe)		{17}
{13}	Lanús			2-1	San Telmo		{11}
{8}	Los Andes		5-0	Arsenal			{13}
					
Round 13
[Apr 27]
{9}	Talleres (RE)		2-0	Arsenal			{13}
{13}	San Telmo		4-1	Los Andes		{8}
{19}	Unión (Sta.Fe)		3-1	Lanús			{13}
{20}	Temperley		1-0	Almirante Brown		{13}
{13}	Quilmes			1-0	Sportivo Dock Sud	{9}
					
Round 14	
[May 4]	
{11}	Sportivo Dock Sud	3-1	Talleres (RE)		{9}
{15}	Almirante Brown		2-1	Quilmes			{13}
{14}	Lanús			1-1	Temperley		{21}
{8}	Los Andes		0-1	Unión (Sta.Fe)		{21}
{14}	Arsenal			0-0	San Telmo		{14}
					
Round 15
[May 11]	
{9}	Talleres (RE)		0-1	San Telmo		{16}
{22}	Temperley		3-3	Los Andes		{9}
{13}	Quilmes			1-2	Lanús			{16}
{12}	Sportivo Dock Sud	0-0	Almirante Brown		{16}
[May 12]
{23}	Unión (Sta.Fe)		2-1	Arsenal			{14}

					
Round 16
[May 18]
{16}	Almirante Brown		0-1	Talleres (RE)		{11}
{17}	Lanús			1-1	Sportivo Dock Sud	{13}
{11}	Los Andes		5-3	Quilmes			{13}
{15}	Arsenal			1-1	Temperley		{23}
{18}	San Telmo		3-1	Unión (Sta.Fe)		{23}
					
Round 17
[May 26]	
{13}	Talleres (RE)		4-2	Unión (Sta.Fe)		{23}
{25}	Temperley		3-1	San Telmo		{18}
{13}	Quilmes			0-1	Arsenal			{17}
{17}	Almirante Brown		0-0	Lanús			{18}
[May 28]
{15}	Sportivo Dock Sud	1-0	Los Andes		{11}
					
Round 18
[Jun 1]	
{20}	Lanús			1-0	Talleres (RE)		{13}
{13}	Los Andes		4-1	Almirante Brown		{17}
{18}	Arsenal			1-1	Sportivo Dock Sud	{16}
{20}	San Telmo		1-0	Quilmes			{13}
[Jun 2]
{24}	Unión (Sta.Fe)		0-0	Temperley		{26}
 
 
 
Copa Campeonato 

Zona Norte (Northern Zone)

Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Deportivo Morón	             18	  8   9	  1    5  3  1   3  6  0   30 18   25	[to Final Group]
 2. Estudiantes (Bs.As.)	     18	  9   6	  3    4  4  1   5  2  2   35 25   24	[to Final Group]
--------------------------------------------------------------------------------------
 3. Platense             	     18	  8   7	  3    3  5  1   5  2  2   21 14   23
 4. Central Córdoba (Rosario)	     18	  7   8	  3    3  4  2   4  4  1   27 19   22
 5. Comunicaciones       	     18	  5   9	  4    3  3  3   2  6  1   18 17   19
 6. Defensores de Belgrano	     18	  7   4	  7    5  1  3   2  3  4   22 28   18
 7. Nueva Chicago       	     18	  5   7	  6    2  3  4   3  4  2   22 24   17
 8. Almagro         		     18	  5   4	  9    1  3  5   4  1  4   27 28   14
 9. Flandria        		     18	  4   5	  9    2  3  4   2  2  5   18 26   13
10. Tigre               	     18	  0   5	 13    0  3  6   0  2  7   18 39    5
 
 
 
Round 1
[Jun 9]	
{2}	Nueva Chicago		1-0	Defensores de Belgrano	{0}
{0}	Platense		0-2	Almagro			{2}
{0}	Estudiantes (Bs.As.)	1-3	Flandria		{2}
{2}	Comunicaciones		2-1	Tigre			{0}
{1}	Central Córdoba (Ros.)	1-1	Deportivo Morón		{1}
					
Round 2
[Jun 16]	
{2}	Central Córdoba (Ros.)	1-1	Nueva Chicago		{3}
{2}	Deportivo Morón		0-0	Comunicaciones		{3}
{1}	Tigre			0-0	Estudiantes (Bs.As.)	{1}
{3}	Flandria		1-1	Platense		{1}
{3}	Almagro			1-1	Defensores de Belgrano	{1}
					
Round 3
[Jun 23]	
{4}	Nueva Chicago		1-1	Almagro			{4}
{3}	Defensores de Belgrano	2-1	Flandria		{3}
{3}	Platense		1-0	Tigre			{1}
{2}	Estudiantes (Bs.As.)	3-3	Deportivo Morón		{3}
{4}	Comunicaciones		2-2	Central Córdoba (Ros.)	{3}
					
Round 4	
[Jun 29]	
{6}	Comunicaciones		3-0	Nueva Chicago		{4}
{5}	Central Córdoba (Ros.)	2-1	Estudiantes (Bs.As.)	{2}
{5}	Deportivo Morón		3-2	Platense		{3}
{1}	Tigre			0-1	Defensores de Belgrano	{5}
{3}	Flandria		1-4	Almagro			{6}
					
Round 5
[Jul 16]
{6}	Nueva Chicago		3-1	Flandria		{3}
{7}	Almagro			3-3	Tigre			{2}
{6}	Defensores de Belgrano	1-1	Deportivo Morón		{6}
{4}	Platense		1-1	Central Córdoba (Ros.)	{6}
{3}	Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Comunicaciones		{7}
					
Round 6
[Jul 20]
{4}	Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Nueva Chicago		{7}
{8}	Comunicaciones		0-0	Platense		{5}
{7}	Central Córdoba (Ros.)	1-1	Defensores de Belgrano	{7}
{8}	Deportivo Morón		1-0	Almagro			{7}
{3}	Tigre			1-1	Flandria		{4}
					
Round 7
[Jul 27]	
{8}	Nueva Chicago		1-1	Tigre			{4}
{4}	Flandria		1-2	Deportivo Morón		{10}
{7}	Almagro			1-2	Central Córdoba (Ros.)	{9}
{9}	Defensores de Belgrano	2-1	Comunicaciones		{8}
{6}	Platense		2-2	Estudiantes (Bs.As.)	{5}
					
Round 8
[Aug 3]	
{7}	Platense		0-0	Nueva Chicago		{9}
{7}	Estudiantes (Bs.As.)	4-2	Defensores de Belgrano	{9}
{10}	Comunicaciones		2-0	Almagro			{7}
{9}	Central Córdoba (Ros.)	0-1	Flandria		{6}
{12}	Deportivo Morón		3-1	Tigre			{4}
					
Round 9	
[Aug 10]	
{10}	Nueva Chicago		1-1	Deportivo Morón		{13}
{4}	Tigre			1-5	Central Córdoba (Ros.)	{11}
{7}	Flandria		0-0	Comunicaciones		{11}
{7}	Almagro			2-3	Estudiantes (Bs.As.)	{9}
{9}	Defensores de Belgrano	1-4	Platense		{9}
					
Round 10	
[Aug 15]	
{11}	Defensores de Belgrano	3-1	Nueva Chicago		{10}
{7}	Almagro			0-1	Platense		{11}
{9}	Flandria		1-0	Estudiantes (Bs.As.)	{9}
{4}	Tigre			1-2	Comunicaciones		{13}
{14}	Deportivo Morón		0-0	Central Córdoba (Ros.)	{12}
					
Round 11
[Aug 24]
{10}	Nueva Chicago		1-2	Central Córdoba (Ros.)	{14}
{13}	Comunicaciones		0-3	Deportivo Morón		{16}
{11}	Estudiantes (Bs.As.)	4-2	Tigre			{4}
{13}	Platense		1-0	Flandria		{9}
{11}	Defensores de Belgrano	1-3	Almagro			{9}
					
Round 12
[Aug 31]	
{9}	Almagro			1-3	Nueva Chicago		{12}
{10}	Flandria		1-1	Defensores de Belgrano	{12}
{4}	Tigre			0-1	Platense		{15}
{16}	Deportivo Morón		1-3	Estudiantes (Bs.As.)	{13}
{15}	Central Córdoba (Ros.)	1-1	Comunicaciones		{14}
					
Round 13
[Sep 7]	
{12}	Nueva Chicago		0-1	Comunicaciones		{16}
{14}	Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Central Córdoba (Ros.)	{16}
{16}	Platense		1-1	Deportivo Morón		{17}
{14}	Defensores de Belgrano	2-1	Tigre			{4}
{11}	Almagro			2-1	Flandria		{10}
					
Round 14
[Sep 14]
{10}	Flandria		0-1	Nueva Chicago		{14}
{4}	Tigre			0-2	Almagro			{13}
{19}	Deportivo Morón		4-1	Defensores de Belgrano	{14}
{16}	Central Córdoba (Ros.)	0-2	Platense		{18}
{16}	Comunicaciones		1-3	Estudiantes (Bs.As.)	{16}
					
Round 15
[Sep 21]	
{14}	Nueva Chicago		3-4	Estudiantes (Bs.As.)	{18}
{19}	Platense		0-0	Comunicaciones		{17}
{16}	Defensores de Belgrano	2-1	Central Córdoba (Ros.)	{16}
{13}	Almagro			1-2	Deportivo Morón		{21}
{12}	Flandria		4-3	Tigre			{4}
					
Round 16
[Sep 28]	
{4}	Tigre			1-2	Nueva Chicago		{16}
{23}	Deportivo Morón		2-0	Flandria		{12}
{18}	Central Córdoba (Ros.)	2-1	Almagro			{13}
{17}	Comunicaciones		0-1	Defensores de Belgrano	{18}
{20}	Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Platense		{19}
					
Round 17	
[Oct 5]	
{16}	Nueva Chicago		1-2	Platense		{21}
{18}	Defensores de Belgrano	0-1	Estudiantes (Bs.As.)	{22}
{14}	Almagro			2-2	Comunicaciones		{18}
{12}	Flandria		0-1	Central Córdoba (Ros.)	{20}
{5}	Tigre			1-1	Deportivo Morón		{24}
					
Round 18
[Oct 13]
{25}	Deportivo Morón		1-1	Nueva Chicago		{17}
{22}	Central Córdoba (Ros.)	4-1	Tigre			{5}
{19}	Comunicaciones		1-1	Flandria		{13}
{24}	Estudiantes (Bs.As.)	2-1	Almagro			{14}
{23}	Platense		2-0	Defensores de Belgrano	{18}
 
 
Zona Sur (Southern Zone)

Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Lanús              		     18	 11   4	  3    7  1  1   4  3  2   35 15   26	[to Final Group]
 2. Almirante Brown 		     18	  9   6	  3    6  2  1   3  4  2   24 20   24	[to Final Group]
--------------------------------------------------------------------------------------
 3. San Telmo          		     18	  8   5	  5    3  5  1   5  0  4   22 15   21
 4. Unión (Santa Fe)		     18	  7   6	  5    4  5  0   3  1  5   24 19   20
 5. Arsenal       		     18	  8   4	  6    6  1  2   2  3  4   20 16   20
 6. Los Andes        		     18	  5   8	  5    3  3  3   2  5  2   17 18   18
 7. Quilmes           		     18	  4   7	  7    2  5  2   2  2  5   17 22   15
 8. Temperley           	     18	  4   6	  8    3  2  4   1  4  4   28 28   14
 9. Sportivo Dock Sud		     18	  5   4	  9    3  1  5   2  3  4   23 26   14
10. Talleres (RE)        	     18	  4   0	 14    3  0  6   1  0  8   18 49    8
 
 
 
 
Round 1	
[Jun 9]	
{2}	Sportivo Dock Sud	3-1	Temperley		{0}
{2}	Unión (Sta.Fe)		1-0	Talleres (RE)		{0}
{1}	Quilmes			1-1	Almirante Brown		{1}
{2}	Lanús			2-1	Arsenal			{0}
{0}	Los Andes		0-1	San Telmo		{2}
					
Round 2
[Jun 16]
{1}	Los Andes		0-0	Sportivo Dock Sud	{3}
{4}	San Telmo		3-1	Lanús			{2}
{2}	Arsenal			1-0	Quilmes			{1}
{3}	Almirante Brown		1-0	Unión (Sta.Fe)		{2}
{0}	Talleres (RE)		2-4	Temperley		{2}
					
Round 3
[Jun 23]	
{5}	Sportivo Dock Sud	7-2	Talleres (RE)		{0}
{3}	Temperley		1-1	Almirante Brown		{4}
{4}	Unión (Sta.Fe)		1-0	Arsenal			{2}
{3}	Quilmes			1-0	San Telmo		{4}
{2}	Lanús			1-2	Los Andes		{3}
					
Round 4	
[Jun 29]
{4}	Lanús			2-0	Sportivo Dock Sud	{5}
{5}	Los Andes		3-1	Quilmes			{3}
{6}	San Telmo		2-0	Unión (Sta.Fe)		{4}
{4}	Arsenal			1-0	Temperley		{3}
{6}	Almirante Brown		3-1	Talleres (RE)		{0}
					
Round 5
[Jul 15]
{5}	Unión (Sta.Fe)		1-1	Los Andes		{6}
[Jul 16]
{5}	Sportivo Dock Sud	2-3	Almirante Brown		{8}
{0}	Talleres (RE)		0-2	Arsenal			{6}
{5}	Temperley		3-0	San Telmo		{6}
{4}	Quilmes			0-0	Lanús			{5}
					
Round 6
[Jul 20]	
{5}	Quilmes			1-1	Sportivo Dock Sud	{6}
{7}	Lanús			3-2	Unión (Sta.Fe)		{5}
{7}	Los Andes		1-1	Temperley		{6}
{8}	San Telmo		5-0	Talleres (RE)		{0}
{6}	Arsenal			1-3	Almirante Brown		{10}
					
Round 7	
[Jul 27]
{8}	Sportivo Dock Sud	1-0	Arsenal			{6}
{10}	Almirante Brown		2-3	San Telmo		{10}
{2}	Talleres (RE)		2-0	Los Andes		{7}
{6}	Temperley		1-3	Lanús			{9}
{7}	Unión (Sta.Fe)		3-1	Quilmes			{5}
					
Round 8
[Aug 3]	
{8}	Unión (Sta.Fe)		1-1	Sportivo Dock Sud	{9}
{6}	Quilmes			1-1	Temperley		{7}
{11}	Lanús			3-1	Talleres (RE)		{2}
{9}	Los Andes		2-0	Almirante Brown		{10}
{11}	San Telmo		1-1	Arsenal			{7}
					
Round 9
[Aug 10]	
{9}	Sportivo Dock Sud	0-1	San Telmo		{13}
{8}	Arsenal			0-0	Los Andes		{10}
{11}	Almirante Brown		1-1	Lanús			{12}
{2}	Talleres (RE)		1-5	Quilmes			{8}
{7}	Temperley		1-3	Unión (Sta.Fe)		{10}
					
Round 10
[Aug 15]	
{7}	Temperley		1-2	Sportivo Dock Sud	{11}
{4}	Talleres (RE)		1-0	Unión (Sta.Fe)		{10}
{13}	Almirante Brown		1-0	Quilmes			{8}
{10}	Arsenal			3-2	Lanús			{12}
{14}	San Telmo		0-0	Los Andes		{11}
					
Round 11
[Aug 24]
{12}	Sportivo Dock Sud	0-0	Los Andes		{12}
{14}	Lanús			1-0	San Telmo		{14}
{8}	Quilmes			1-2	Arsenal			{12}
{11}	Unión (Sta.Fe)		2-2	Almirante Brown		{14}
{9}	Temperley		5-2	Talleres (RE)		{4}
					
Round 12
[Aug 31]
{6}	Talleres (RE)		3-1	Sportivo Dock Sud	{12}
{16}	Almirante Brown		1-0	Temperley		{9}
{14}	Arsenal			1-0	Unión (Sta.Fe)		{11}
{15}	San Telmo		0-0	Quilmes			{9}
{12}	Los Andes		0-3	Lanús			{16}
					
Round 13
[Sep 7]
{12}	Sportivo Dock Sud	1-2	Lanús			{18}
{10}	Quilmes			2-2	Los Andes		{13}
{13}	Unión (Sta.Fe)		2-1	San Telmo		{15}
{10}	Temperley		0-0	Arsenal			{15}
{6}	Talleres (RE)		0-1	Almirante Brown		{18}
					
Round 14	
[Sep 14]
{20}	Almirante Brown		1-0	Sportivo Dock Sud	{12}
{17}	Arsenal			2-0	Talleres (RE)		{6}
{16}	San Telmo		2-2	Temperley		{11}
{14}	Los Andes		1-1	Unión (Sta.Fe)		{14}
{19}	Lanús			0-0	Quilmes			{11}
					
Round 15	
[Sep 21]	
{12}	Sportivo Dock Sud	0-1	Quilmes			{13}
{15}	Unión (Sta.Fe)		0-0	Lanús			{20}
{11}	Temperley		2-3	Los Andes		{16}
{6}	Talleres (RE)		0-1	San Telmo		{18}
{21}	Almirante Brown		1-1	Arsenal			{18}
					
Round 16
[Sep 28]	
{20}	Arsenal			4-2	Sportivo Dock Sud	{12}
{19}	San Telmo		1-1	Almirante Brown		{22}
{16}	Los Andes		1-2	Talleres (RE)		{8}
{22}	Lanús			1-0	Temperley		{11}
{13}	Quilmes			0-2	Unión (Sta.Fe)		{17}
					
Round 17
[Oct 5]	
{12}	Sportivo Dock Sud	1-3	Unión (Sta.Fe)		{19}
{13}	Temperley		3-0	Quilmes			{13}
{8}	Talleres (RE)		0-6	Lanús			{24}
{24}	Almirante Brown		1-0	Los Andes		{16}
{20}	Arsenal			0-1	San Telmo		{21}
					
Round 18
[Oct 13]
{21}	San Telmo		0-1	Sportivo Dock Sud	{14}
{18}	Los Andes		1-0	Arsenal			{20}
{26}	Lanús			4-0	Almirante Brown		{24}
{15}	Quilmes			2-1	Talleres (RE)		{8}
{20}	Unión (Sta.Fe)		2-2	Temperley		{14}
 
 
Final Group (Torneo Preparación)

Table: 
-----------------------------------------------------------------
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Unión (Santa Fe)		      3	  1   2	  0   5	  1   4	  [to Championship Group]
 2. Temperley            	      3	  1   2	  0   3	  2   4	  [to Championship Group]
-----------------------------------------------------------------
 3. Central Córdoba (Rosario)	      3	  0   2	  1   3	  4   2
 4. Nueva Chicago         	      3	  0   2	  1   2	  6   2
 
 
 
Round 1
[Oct 26]
{1}	Central Córdoba (Ros.)	1-1	Nueva Chicago		{1}	[at Rosario Central]
{1}	Unión (Sta.Fe)		0-0	Temperley		{1}	[at Sarmiento (Junín)]
 
 
Round 2
[Nov 2]
{2}	Nueva Chicago		1-1	Temperley		{2}	[at Ferro Carril Oeste]
{2}	Central Córdoba (Ros.)	1-1	Unión (Sta.Fe)		{2}	[at Rosario Central]
 
 
Round 3
[Nov 8]
{4}	Temperley		2-1	Central Córdoba (Ros.)	{2}	[at Huracán]
{2}	Nueva Chicago		0-4	Unión (Sta.Fe)		{4}	[at Ferro Carril Oeste]
 
 
 
 
Final Group (Copa Campeonato)

Table: 
-----------------------------------------------------------------
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Estudiantes (Bs.As.) 	      3	  1   2	  0   3	  2   3	[*] [to Championship Group]
 2. Lanús            	 	      3	  0   3	  0   2	  2   3     [to Championship Group]
-----------------------------------------------------------------
 3. Almirante Brown  		      3	  0   3	  0   2	  2   2 [*]
 4. Deportivo Morón 		      3	  0   2	  1   2	  3   2
 
 
 
Round 1
[Oct 26]
{1}	Lanús			1-1	Deportivo Morón		{1}	[at Racing Club]
{0}	Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Almirante Brown		{0}	[at Atlanta]
							[*][both teams lost point by doping]
 
 
Round 2
[Nov 2]
{1}	Deportivo Morón		1-2	Estudiantes (Bs.As.)	{2}	[at Atlanta]
{1}	Almirante Brown		1-1	Lanús			{2}	[at San Lorenzo]
 
 
Round 3
[Nov 8]
{2}	Deportivo Morón		0-0	Almirante Brown		{2}	[at Vélez Sarsfield]
{3}	Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Lanús			{3}	[at Atlanta]
         
 
 
 
Championship Group

Table: 
-----------------------------------------------------------------
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Temperley         		      3	  1   2	  0   5	  3   4	  [Promoted to First Division]
-----------------------------------------------------------------
 2. Unión (Santa Fe)		      3	  0   3	  0   1	  1   3	  [to tie-break playoff]	
 3. Estudiantes (Bs.As.)	      3	  1   1	  1   3	  4   3	  [to tie-break playoff]
-----------------------------------------------------------------
 4. Lanús           		      3	  0   2	  1   2	  3   2
 
 
Round 1
[Nov 23]
{1}	Lanús			1-1	Temperley		{1}	[at Racing Club]
{1}	Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Unión (Sta.Fe)		{1}	[at Atlanta]
 
 
Round 2
[Nov 30]
{3}	Temperley		3-1	Estudiantes (Bs.As.)	{1}	[at Huracán]
{2}	Unión (Sta.Fe)		0-0	Lanús			{2}	[at Sarmiento (Junín)]
 
 
Round 3
[Dec 7]
{4}	Temperley		1-1	Unión (Sta.Fe)		{3}	[at Sarmiento (Junín)]
{3}	Estudiantes (Bs.As.)	2-1	Lanús			{2}	[at Atlanta]
 
 
 
Playoff for the second promotion

[Dec 14]
Unión (Sta.Fe)		1-0	Estudiantes (Bs.As.)
 
 
.Note:
Unión (Santa Fe) promoted to First Division.

Author: Pablo Ciullini
(P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 15 Oct 2005
(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2005
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar