2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Banfield        		     36	 19  12	  5   11  5  2   8  7  3   68 37   50  [Promoted to First Division]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. Temperley         		     36	 18  10	  8   13  4  1   5  6  7   70 50   46
 3. Quilmes               	     36	 17  11	  8   11  4  3   6  7  5   56 42   45
 4. Defensores de Belgrano	     36	 17  11	  8    9  6  3   8  5  5   41 27   45
 5. Unión (Santa Fe)		     36	 13  16	  7    9  8  1   4  8  6   50 32   42
 6. Platense           		     36	 13  13	 10    5 10  3   8  3  7   57 48   39
 7. Lanús            		     36	 16   6	 14   14  1  3   2  5 11   57 43   38
 8. Talleres (RE)     		     36	 13  12	 11   10  4  4   3  8  7   61 52   38
 9. Comunicaciones        	     36	 13  12	 11    8  6  4   5  6  7   46 42   38
10. Arsenal 	          	     36	 12  11	 13    8  6  4   4  5  9   44 52   35
11. Flandria        		     36	 11  12	 13    7  5  6   4  7  7   42 52   34
12. Tigre			     36  13   7  16    7  6  5   6  1 11   51 59   33
13. Almagro         		     36	 11  10	 15    8  6  4   3  4 11   45 53   32
14. Nueva Chicago        	     36	  8  16	 12    6  8  4   2  8  8   38 49   32
15. Almirante Brown 		     36	 11   9	 16    7  5  6   4  4 10   49 53   31
16. San Telmo         		     36	  9  13	 14    7  6  5   2  7  9   39 45   31
17. Estudiantes (Bs.As.)	     36	 11   8	 17    7  4  7   4  4 10   53 67   30
18. Deportivo Morón	             36	  4  14	 18    4  8  6   0  6 12   30 58   22
19. Los Andes            	     36	  7   9	 20    6  4  8   1  5 12   41 75    7 [*]	
 
 
.Note:
[*] Los Andes had 16 points deducted.
 
 
 
Round 1
[Mar 3]
San Telmo		0-0	Unión (Sta.Fe)
Quilmes			0-0	Nueva Chicago
Banfield		5-3	Platense
Lanús			3-0	Almirante Brown
Comunicaciones		4-3	Almagro
Estudiantes (Bs.As.)	2-3	Defensores de Belgrano
Flandria		1-2	Talleres (RE)
Tigre			2-0	Los Andes
Deportivo Morón		0-0	Temperley
Arsenal			bye
 
 
Round 2
[Mar 10]
Temperley		3-1	Arsenal
Los Andes		1-1	Deportivo Morón
Talleres (RE)		3-1	Tigre
Defensores de Belgrano	0-0	Flandria
Almagro			2-1	Estudiantes (Bs.As.)
Almirante Brown		1-1	Comunicaciones
Platense		0-0	Lanús
Nueva Chicago		1-2	Banfield
Unión (Sta.Fe)		0-1	Quilmes
San Telmo		bye
 
 
Round 3
[Mar 17]
Quilmes			1-1	San Telmo
Banfield		2-1	Unión (Sta.Fe)
Lanús			1-0	Nueva Chicago
Comunicaciones		2-3	Platense
Estudiantes (Bs.As.)	3-7	Almirante Brown
Flandria		3-1	Almagro
Tigre			0-1	Defensores de Belgrano
Deportivo Morón		1-2	Talleres (RE)
Arsenal			2-1	Los Andes
Temperley		bye
 
 
Round 4
[Mar 24]
Los Andes		0-2	Temperley
Talleres (RE)		3-0	Arsenal
Defensores de Belgrano	0-0	Deportivo Morón
Almagro			1-2	Tigre
Almirante Brown		2-5	Flandria
Platense		1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Nueva Chicago		1-2	Comunicaciones
Unión (Sta.Fe)		2-2	Lanús
San Telmo		2-2	Banfield
Quilmes			bye
 
 
Round 5	
[Mar 31]
Banfield		1-1	Quilmes
Lanús			0-2	San Telmo
Comunicaciones		1-2	Unión (Sta.Fe)
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Nueva Chicago
Flandria		0-2	Platense			[Suspended in 52'; continued Apr 4]
Tigre			2-0	Almirante Brown
Deportivo Morón		1-1	Almagro
Arsenal			1-3	Defensores de Belgrano
Temperley		2-2	Talleres (RE)
[Apr 4]
Flandria		0-3	Platense
Los Andes		bye
 
 
Round 6
[Apr 7]
Talleres (RE)		1-1	Los Andes
Defensores de Belgrano	6-1	Temperley
Almagro			4-2	Arsenal
Almirante Brown		0-0	Deportivo Morón
Platense		0-3	Tigre
Nueva Chicago		4-0	Flandria
Unión (Sta.Fe)		5-0	Estudiantes (Bs.As.)
San Telmo		0-0	Comunicaciones
Quilmes			1-0	Lanús
Banfield		bye
 
 
Round 7
[Apr 14]
Flandria		1-1	Unión (Sta.Fe)
[Apr 16]
Lanús			3-4	Banfield
Comunicaciones		1-0	Quilmes
Estudiantes (Bs.As.)	1-2	San Telmo
Tigre			1-1	Nueva Chicago
Deportivo Morón		1-1	Platense
Arsenal			2-0	Almirante Brown
Temperley		6-3	Almagro
Los Andes		1-3	Defensores de Belgrano
Talleres (RE)		bye
 
 
Round 8
[Apr 21]
Defensores de Belgrano	2-0	Talleres (RE)
Almagro			1-2	Los Andes
Almirante Brown		2-1	Temperley
Platense		6-0	Arsenal
Nueva Chicago		1-1	Deportivo Morón
Unión (Sta.Fe)		1-0	Tigre
San Telmo		0-1	Flandria
Quilmes			4-0	Estudiantes (Bs.As.)
Banfield		1-0	Comunicaciones
Lanús			bye
 
 
Round 9
[Apr 28]
Comunicaciones		2-1	Lanús
Estudiantes (Bs.As.)	2-4	Banfield
Flandria		1-1	Quilmes
Tigre			1-1	San Telmo
Deportivo Morón		1-1	Unión (Sta.Fe)
Arsenal			2-3	Nueva Chicago
Temperley		1-2	Platense
Los Andes		1-0	Almirante Brown
Talleres (RE)		1-1	Almagro
Defensores de Belgrano	bye
 
 
Round 10
[May 5]
Almagro			0-3	Defensores de Belgrano
Almirante Brown		1-1	Talleres (RE)
Platense		2-1	Los Andes
Nueva Chicago		3-2	Temperley
Unión (Sta.Fe)		0-0	Arsenal
San Telmo		1-0	Deportivo Morón
Quilmes			4-3	Tigre
Banfield		5-0	Flandria
Lanús			3-1	Estudiantes (Bs.As.)
Comunicaciones		bye
 
 
Round 11
[May 12]
Estudiantes (Bs.As.)	1-2	Comunicaciones
Flandria		1-0	Lanús
Tigre			0-1	Banfield
Deportivo Morón		1-4	Quilmes
Arsenal			2-0	San Telmo
Temperley		6-1	Unión (Sta.Fe)
Los Andes		2-0	Nueva Chicago
Talleres (RE)		2-3	Platense
Defensores de Belgrano	1-0	Almirante Brown
Almagro			bye
 
 
Round 12
[May 19]
Almirante Brown		3-1	Almagro
Platense		1-1	Defensores de Belgrano
Nueva Chicago		2-2	Talleres (RE)
Unión (Sta.Fe)		4-0	Los Andes
San Telmo		1-1	Temperley
Quilmes			2-1	Arsenal
Banfield		4-0	Deportivo Morón
Lanús			2-0	Tigre
Comunicaciones		0-1	Flandria
Estudiantes (Bs.As.)	bye
 
 
Round 13
[May 26]
Flandria		2-1	Estudiantes (Bs.As.)
Tigre			1-0	Comunicaciones
Deportivo Morón		2-2	Lanús
Arsenal			1-0	Banfield
Temperley		3-3	Quilmes
Los Andes		2-2	San Telmo
Talleres (RE)		3-1	Unión (Sta.Fe)
Defensores de Belgrano	1-2	Nueva Chicago
Almagro			4-1	Platense
Almirante Brown		bye
 
 
Round 14
[Jun 2]
Platense		3-2	Almirante Brown
Nueva Chicago		2-1	Almagro
Unión (Sta.Fe)		0-0	Defensores de Belgrano
San Telmo		1-1	Talleres (RE)
Quilmes			3-0	Los Andes
Banfield		3-2	Temperley
Lanús			4-2	Arsenal
Comunicaciones		0-0	Deportivo Morón
Estudiantes (Bs.As.)	0-1	Tigre
Flandria		bye
 
 
Round 15
[Jun 9]
Tigre			1-1	Flandria
Deportivo Morón		0-1	Estudiantes (Bs.As.)
Arsenal			1-1	Comunicaciones
Temperley		1-0	Lanús
Los Andes		1-4	Banfield
Talleres (RE)		5-4	Quilmes
Defensores de Belgrano	1-0	San Telmo
Almagro			1-1	Unión (Sta.Fe)
Almirante Brown		0-0	Nueva Chicago
Platense		bye
 
 
Round 16
[Jun 23]
Nueva Chicago		2-1	Platense
Unión (Sta.Fe)		0-0	Almirante Brown
San Telmo		2-0	Almagro
Quilmes			1-0	Defensores de Belgrano
Banfield		1-1	Talleres (RE)
Lanús			2-1	Los Andes
Comunicaciones		1-2	Temperley
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Arsenal
Flandria		2-0	Deportivo Morón
Tigre			bye
 
 
Round 17
[Jun 30]
Deportivo Morón		0-1	Tigre
Arsenal			3-1	Flandria
Temperley		4-2	Estudiantes (Bs.As.)
Los Andes		1-2	Comunicaciones
Talleres (RE)		1-3	Lanús
Defensores de Belgrano	0-2	Banfield
Almagro			1-1	Quilmes
Almirante Brown		2-1	San Telmo
Platense		0-0	Unión (Sta.Fe)
Nueva Chicago		bye
 
 
Round 18	
[Jul 7]
Unión (Sta.Fe)		4-0	Nueva Chicago
San Telmo		0-1	Platense
Quilmes			1-3	Almirante Brown
Banfield		1-2	Almagro
Lanús			4-0	Defensores de Belgrano
Comunicaciones		3-2	Talleres (RE)
Estudiantes (Bs.As.)	6-2	Los Andes
Flandria		0-1	Temperley
Tigre			1-4	Arsenal
Deportivo Morón		bye
 
 
Round 19
[Jul 14]
Arsenal			4-3	Deportivo Morón
Temperley		4-2	Tigre
Los Andes		1-1	Flandria
Talleres (RE)		3-2	Estudiantes (Bs.As.)
Defensores de Belgrano	1-1	Comunicaciones
Almagro			2-1	Lanús
Almirante Brown		4-0	Banfield
Platense		2-3	Quilmes
Nueva Chicago		1-1	San Telmo
Unión (Sta.Fe)		bye	
 
 
 
Round 20
[Jul 21]
Unión (Sta.Fe)		2-1	San Telmo
Platense		1-1	Banfield
Almirante Brown		3-1	Lanús
Defensores de Belgrano	1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Talleres (RE)		0-0	Flandria
Los Andes		2-3	Tigre
Temperley		4-1	Deportivo Morón
[Jul 24]
Nueva Chicago		0-0	Quilmes
[Jul 31]
Almagro			0-1	Comunicaciones
Arsenal			bye
 
 
Round 21
[Jul 28]
Deportivo Morón		0-0	Los Andes
Tigre			3-2	Talleres (RE)
Flandria		1-2	Defensores de Belgrano
Estudiantes (Bs.As.)	2-1	Almagro
Comunicaciones		2-1	Almirante Brown
Lanús			2-1	Platense
Banfield		2-0	Nueva Chicago
Quilmes			0-3	Unión (Sta.Fe)
[Aug 1]
Arsenal			0-0	Temperley
San Telmo		bye
 
 
Round 22
[Aug 4]
San Telmo		1-2	Quilmes
Unión (Sta.Fe)		2-2	Banfield
Nueva Chicago		1-1	Lanús
Platense		1-0	Comunicaciones
Almirante Brown		0-1	Estudiantes (Bs.As.)
Almagro			0-0	Flandria
Defensores de Belgrano	0-0	Tigre
Talleres (RE)		6-0	Deportivo Morón
Los Andes		1-2	Arsenal
Temperley		bye
 
 
Round 23
[Aug 11]
Temperley		4-1	Los Andes
Arsenal			1-1	Talleres (RE)
Deportivo Morón		0-1	Defensores de Belgrano
Tigre			4-1	Almagro
Flandria		1-1	Almirante Brown
Estudiantes (Bs.As.)	2-3	Platense
Comunicaciones		1-1	Nueva Chicago
Lanús			1-1	Unión (Sta.Fe)
Banfield		2-0	San Telmo
Quilmes			bye
 
 
Round 24
[Aug 18]
Quilmes			0-2	Banfield
San Telmo		1-3	Lanús
Unión (Sta.Fe)		3-1	Comunicaciones
Nueva Chicago		1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Platense		2-2	Flandria
Almirante Brown		1-0	Tigre
Almagro			3-2	Deportivo Morón
Defensores de Belgrano	1-0	Arsenal
Talleres (RE)		0-1	Temperley
Los Andes		bye
 
 
Round 25
[Aug 26]
Los Andes		2-4	Talleres (RE)
Temperley		1-0	Defensores de Belgrano
Arsenal			0-1	Almagro
Deportivo Morón		2-1	Almirante Brown
Tigre			3-2	Platense
Flandria		2-2	Nueva Chicago
Estudiantes (Bs.As.)	1-0	Unión (Sta.Fe)
Comunicaciones		2-2	San Telmo
Lanús			2-0	Quilmes
Banfield		bye
 
 
Round 26
[Sep 1]
Banfield		2-1	Lanús
Quilmes			1-1	Comunicaciones
San Telmo		2-1	Estudiantes (Bs.As.)
Unión (Sta.Fe)		1-1	Flandria
Nueva Chicago		2-0	Tigre
Platense		1-0	Deportivo Morón
Almirante Brown		1-2	Arsenal
Almagro			0-0	Temperley
Defensores de Belgrano	4-0	Los Andes
Talleres (RE)		bye
 
 
Round 27
[Sep 8]
Talleres (RE)		3-0	Defensores de Belgrano
Los Andes		1-4	Almagro
Temperley		3-2	Almirante Brown
Arsenal			0-0	Platense
Deportivo Morón		2-2	Nueva Chicago
Tigre			1-1	Unión (Sta.Fe)
Flandria		3-1	San Telmo
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Quilmes
Comunicaciones		0-0	Banfield
Lanús			bye
 
 
Round 28
[Sep 15]
Lanús			1-2	Comunicaciones
Banfield		1-2	Estudiantes (Bs.As.)
Quilmes			3-1	Flandria
San Telmo		3-2	Tigre
Unión (Sta.Fe)		1-0	Deportivo Morón
Nueva Chicago		1-0	Arsenal
Platense		2-2	Temperley
Almirante Brown		3-2	Los Andes
Almagro			1-0	Talleres (RE)
Defensores de Belgrano	bye
 
 
Round 29
[Sep 22]
Defensores de Belgrano	0-0	Almagro
Talleres (RE)		1-2	Almirante Brown
Los Andes		1-0	Platense
Temperley		2-0	Nueva Chicago
Arsenal			1-1	Unión (Sta.Fe)
Deportivo Morón		2-1	San Telmo
Tigre			0-1	Quilmes
Flandria		0-2	Banfield
Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Lanús
Comunicaciones		bye	
 
 
 
Round 30
[Sep 29]
Comunicaciones		2-1	Estudiantes (Bs.As.)
Lanús			2-0	Flandria
Banfield		4-1	Tigre
Quilmes			2-1	Deportivo Morón
San Telmo		0-0	Arsenal
Unión (Sta.Fe)		1-1	Temperley
Nueva Chicago		0-0	Los Andes
Platense		2-2	Talleres (RE)
Almirante Brown		0-0	Defensores de Belgrano
Almagro			bye
 
 
Round 31
[Oct 7]
Almagro			2-0	Almirante Brown
Defensores de Belgrano	0-2	Platense
Talleres (RE)		2-0	Nueva Chicago
Los Andes		3-2	Unión (Sta.Fe)
Temperley		1-0	San Telmo
Deportivo Morón		1-0	Banfield
Tigre			3-1	Lanús
Flandria		1-0	Comunicaciones
[Oct 9]
Arsenal			1-1	Quilmes
Estudiantes (Bs.As.)	bye
 
 
Round 32
[Oct 13]
Estudiantes (Bs.As.)	3-1	Flandria
Comunicaciones		5-3	Tigre
Lanús			1-0	Deportivo Morón
Banfield		3-0	Arsenal
Quilmes			1-0	Temperley
San Telmo		3-2	Los Andes
Unión (Sta.Fe)		3-0	Talleres (RE)
Nueva Chicago		0-1	Defensores de Belgrano
Platense		2-1	Almagro
Almirante Brown		bye
 
 
Round 33
[Oct 20]
Almirante Brown		1-3	Platense
Almagro			2-0	Nueva Chicago
Defensores de Belgrano	1-0	Unión (Sta.Fe)
Talleres (RE)		1-0	San Telmo
Los Andes		2-1	Quilmes
Temperley		2-2	Banfield
Arsenal			1-0	Lanús
Deportivo Morón		3-2	Comunicaciones
Tigre			1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Flandria		bye	
 
 
 
Round 34
[Oct 27]
Flandria		4-0	Tigre
Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Deportivo Morón
Comunicaciones		0-0	Arsenal
Lanús			3-0	Temperley
Banfield		1-1	Los Andes
Quilmes			3-1	Talleres (RE)
San Telmo		1-0	Defensores de Belgrano
Unión (Sta.Fe)		0-0	Almagro
Nueva Chicago		2-2	Almirante Brown
Platense		bye	
 
 
 
Round 35
[Nov 3]
Platense		0-0	Nueva Chicago
Almirante Brown		0-1	Unión (Sta.Fe)
Almagro			0-0	San Telmo
Defensores de Belgrano	2-1	Quilmes
Talleres (RE)		0-0	Banfield
Los Andes		2-2	Lanús
Temperley		0-0	Comunicaciones
Arsenal			0-1	Estudiantes (Bs.As.)
Deportivo Morón		1-2	Flandria
Tigre			bye
 
 
Round 36
[Nov 10]
Tigre			2-2	Deportivo Morón
Flandria		0-2	Arsenal
Estudiantes (Bs.As.)	3-2	Temperley
Comunicaciones		3-0	Los Andes
Lanús			3-1	Talleres (RE)
Banfield		0-0	Defensores de Belgrano
Quilmes			2-0	Almagro
San Telmo		1-2	Almirante Brown
Unión (Sta.Fe)		1-0	Platense
Nueva Chicago		bye	
 
 
 
Banfield won the championship with the following line- ups:
 
Banfield:		Montilla; Pipastrelli, Romero, Terzaghi, Acastello;
			Flotta, Sotelo, Quiroga; Roselli, Lanza (Lallana), Benítez.
			Coach: O.López - O.Cavallero.
 
Defensores de Belgrano: Anhielo; Montero, Télamo, Giardullo, Leonardi;
			Redondo, Busti (Pérez), Tamburrino; Vidal Ayala, Valentini, Biasín.
			Coach: R.Chiti.
 
Referee:		O.Veiró. 
 
 
Round 37
[Nov 17]
Nueva Chicago		0-3	Unión (Sta.Fe)
Platense		1-1	San Telmo
Almirante Brown		0-1	Quilmes
Almagro			0-0	Banfield
Defensores de Belgrano	1-0	Lanús
Talleres (RE)		1-0	Comunicaciones
Los Andes		3-1	Estudiantes (Bs.As.)
Temperley		4-2	Flandria
Arsenal			2-3	Tigre
Deportivo Morón		bye
 
 
Round 38
[Nov 24]
Deportivo Morón		1-1	Arsenal
Tigre			0-1	Temperley
Flandria		0-0	Los Andes
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Talleres (RE)
Comunicaciones		1-1	Defensores de Belgrano
Lanús			2-0	Almagro
Banfield		2-2	Almirante Brown
Quilmes			1-1	Platense
San Telmo		4-2	Nueva Chicago
Unión (Sta.Fe)		bye	
 
 
 
 
Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Banfield        		     36	 19  12	  5   11  5  2   8  7  3   68 37   50  [Promoted to First Division]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. Temperley         		     36	 18  10	  8   13  4  1   5  6  7   70 50   46
 3. Quilmes               	     36	 17  11	  8   11  4  3   6  7  5   56 42   45
 4. Defensores de Belgrano	     36	 17  11	  8    9  6  3   8  5  5   41 27   45
 5. Unión (Santa Fe)		     36	 13  16	  7    9  8  1   4  8  6   50 32   42
 6. Platense           		     36	 13  13	 10    5 10  3   8  3  7   57 48   39
 7. Lanús            		     36	 16   6	 14   14  1  3   2  5 11   57 43   38
 8. Talleres (RE)     		     36	 13  12	 11   10  4  4   3  8  7   61 52   38
 9. Comunicaciones        	     36	 13  12	 11    8  6  4   5  6  7   46 42   38
10. Arsenal 	          	     36	 12  11	 13    8  6  4   4  5  9   44 52   35
11. Flandria        		     36	 11  12	 13    7  5  6   4  7  7   42 52   34
12. Tigre			     36  13   7  16    7  6  5   6  1 11   51 59   33
13. Almagro         		     36	 11  10	 15    8  6  4   3  4 11   45 53   32
14. Nueva Chicago        	     36	  8  16	 12    6  8  4   2  8  8   38 49   32
15. Almirante Brown 		     36	 11   9	 16    7  5  6   4  4 10   49 53   31
16. San Telmo         		     36	  9  13	 14    7  6  5   2  7  9   39 45   31
17. Estudiantes (Bs.As.)	     36	 11   8	 17    7  4  7   4  4 10   53 67   30
18. Deportivo Morón	             36	  4  14	 18    4  8  6   0  6 12   30 58   22
19. Los Andes            	     36	  7   9	 20    6  4  8   1  5 12   41 75    7 [*]	
 
 
.Note:
[*] Los Andes had 16 points deducted.
 
 
 
 
 
Top scorers 1973:
  
 1. Corbalán		Temperley		22
 2. Bavastro		Talleres (RE)		20
 3. Vitulano		Temperley		19
 4. Gentiletti		Estudiantes (Bs.As.)	17
 5. Benítez		Banfield		15
 6. Taverna		Banfield		13
 7. Ballejos		Arsenal			12
    González		Almirante Brown		12
    O.López		Defensores de Belgrano	12
    Nogueira		Tigre			12
    Weber		Talleres (RE)		12

Author: Pablo Ciullini
(P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 21 Dec 2006
(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2005/06
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar