2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Table:
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. All Boys            	     32	 21   6	  5   13  2  1   8  4  4   53  33   48	[Promoted to First Division]
---------------------------------------------------------------------------------------
 2. Almirante Brown 		     32	 19   7	  6   10  3  3   9  4  3   52  29   45
 3. Nueva Chicago          	     32	 15  12	  5   10  3  3   5  9  2   51  29   42
 4. Temperley	        	     32	 15  10	  7    9  6  1   6  4  6   50  38   40
 5. Deportivo Morón 		     32	 14   9	  9    6  2  8   8  7  1   44  34   37
 6. San Telmo          		     32	 11  11	 10    7  5  4   4  6  6   32  36   33
 7. Platense         		     32	 10  12	 10    2  8  6   8  4  4   45  44   32
 8. Almagro         		     32	  9  12	 11    5  7  4   4  5  7   43  46   30
 9. Los Andes          		     32	 11   7	 14    5  5  6   6  2  8   45  41   29
10. Talleres (RE)           	     32	  9  11	 12    8  6  2   1  5 10   41  44   29
11. Comunicaciones        	     32	  8  12	 12    7  5  4   1  7  8   40  39   28
12. Quilmes           		     32	 10   8	 14    9  2  5   1  6  9   48  60   28
13. Arsenal        		     32	  9   9	 14    6  7  3   3  2 11   36  42   27
14. Tigre               	     32	  7  13	 12    4  7  5   3  6  7   38  46   27
15. Estudiantes (Bs.As.)	     32	  7  11	 14    5  4  7   2  7  7   29  50   25
---------------------------------------------------------------------------------------
16. Excursionistas       	     32	  9   6	 17    4  3  9   5  3  8   41  59   24	[Relegated]
17. Deportivo Español		     32	  6   8	 18    2  7  7   4  1 11   30  48   20	[Relegated]
 
 
 
Round 1	
[Feb 26]
Talleres (RE)		1-2	Almirante Brown
Tigre			2-3	Platense
Almagro			3-3	Temperley
Deportivo Morón		3-1	Comunicaciones
San Telmo		1-0	Arsenal
All Boys		2-2	Nueva Chicago
Los Andes		0-1	Estudiantes (Bs.As.)
Deportivo Español	1-0	Excursionistas
Quilmes			bye
 
 
Round 2
[Mar 4]
Excursionistas		1-1	Quilmes
Estudiantes (Bs.As.)	3-2	Deportivo Español
Nueva Chicago		4-2	Los Andes
Arsenal			4-2	All Boys
Comunicaciones		4-2	San Telmo
Temperley		1-1	Deportivo Morón
Platense		0-0	Almagro
Almirante Brown		2-1	Tigre
Talleres (RE)		bye
 
Round 3	
[Mar 11]
Tigre			0-0	Talleres (RE)
Almagro			1-1	Almirante Brown
Deportivo Morón		0-1	Platense
San Telmo		2-0	Temperley
All Boys		2-1	Comunicaciones
Los Andes		1-0	Arsenal
Deportivo Español	0-1	Nueva Chicago
Quilmes			4-1	Estudiantes (Bs.As.)
Excursionistas		bye
 
Round 4	
[Mar 18]
Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Excursionistas
Nueva Chicago		2-0	Quilmes
Arsenal			1-0	Deportivo Español
Comunicaciones		0-1	Los Andes
Temperley		2-2	All Boys
Platense		1-1	San Telmo
Almirante Brown		0-2	Deportivo Morón
Talleres (RE)		5-1	Almagro
Tigre			bye
 
Round 5	
[Mar 25]
Almagro			1-1	Tigre
Deportivo Morón		3-2	Talleres (RE)
San Telmo		0-2	Almirante Brown
All Boys		0-1	Platense
Los Andes		1-1	Temperley
Deportivo Español	1-1	Comunicaciones
Quilmes			4-3	Arsenal
Excursionistas		0-3	Nueva Chicago
Estudiantes (Bs.As.)	bye
 
Round 6	
[Apr 1]
Nueva Chicago		3-2	Estudiantes (Bs.As.)
Arsenal			3-1	Excursionistas
Comunicaciones		1-2	Quilmes
Temperley		2-1	Deportivo Español
Platense		0-3	Los Andes
Almirante Brown		3-0	All Boys
Talleres (RE)		1-1	San Telmo
Tigre			1-1	Deportivo Morón
Almagro			bye
 
Round 7	
[Apr 8]
Deportivo Morón		0-1	Almagro
San Telmo		2-1	Tigre
All Boys		2-1	Talleres (RE)
Los Andes		2-3	Almirante Brown
Deportivo Español	1-2	Platense
Quilmes			1-3	Temperley
Excursionistas		2-1	Comunicaciones
Estudiantes (Bs.As.)	0-1	Arsenal
Nueva Chicago		bye
 
Round 8	
[Apr 15]
Arsenal			0-0	Nueva Chicago
Comunicaciones		4-0	Estudiantes (Bs.As.)
Temperley		2-2	Excursionistas
Platense		0-0	Quilmes
Almirante Brown		3-1	Deportivo Español
Talleres (RE)		3-2	Los Andes
Tigre			2-0	All Boys
Almagro			3-0	San Telmo
Deportivo Morón		bye
 
Round 9	
[Apr 22]
San Telmo		1-1	Deportivo Morón
All Boys		0-0	Almagro
Los Andes		2-1	Tigre
Deportivo Español	1-1	Talleres (RE)
Quilmes			0-2	Almirante Brown
Excursionistas		1-2	Platense
Estudiantes (Bs.As.)	0-3	Temperley
Nueva Chicago		1-0	Comunicaciones
Arsenal			bye
 
Round 10
[Apr 29]
Comunicaciones		1-1	Arsenal
Temperley		1-1	Nueva Chicago
Platense		2-2	Estudiantes (Bs.As.)
Almirante Brown		0-1	Excursionistas
Talleres (RE)		2-2	Quilmes
Tigre			0-1	Deportivo Español
Almagro			3-1	Los Andes
Deportivo Morón		0-2	All Boys
San Telmo		bye
 
Round 11
[May 6]
All Boys		2-0	San Telmo
Los Andes		1-1	Deportivo Morón
Deportivo Español	0-2	Almagro
Quilmes			2-1	Tigre
Excursionistas		1-2	Talleres (RE)
Estudiantes (Bs.As.)	1-0	Almirante Brown
Nueva Chicago		1-2	Platense
Arsenal			3-2	Temperley
Comunicaciones		bye
 
Round 12
[May 13]
Temperley		1-0	Comunicaciones
Platense		1-2	Arsenal
Almirante Brown		1-1	Nueva Chicago
Talleres (RE)		2-1	Estudiantes (Bs.As.)
Tigre			2-4	Excursionistas
Almagro			7-1	Quilmes
Deportivo Morón		3-2	Deportivo Español
San Telmo		1-1	Los Andes
All Boys		bye
 
Round 13
[May 20]
Los Andes		1-1	All Boys
Deportivo Español	0-1	San Telmo
Quilmes			1-2	Deportivo Morón
Excursionistas		2-0	Almagro
Estudiantes (Bs.As.)	2-3	Tigre
Nueva Chicago		2-2	Talleres (RE)
Arsenal			0-3	Almirante Brown
Comunicaciones		0-0	Platense
Temperley		bye
 
Round 14
[May 27]
Platense		1-2	Temperley
Almirante Brown		1-0	Comunicaciones
Talleres (RE)		1-0	Arsenal
Tigre			1-1	Nueva Chicago
Almagro			0-0	Estudiantes (Bs.As.)
Deportivo Morón		2-0	Excursionistas
San Telmo		2-1	Quilmes
All Boys		2-1	Deportivo Español
Los Andes		bye
 
Round 15
[Jun 3]
Deportivo Español	1-3	Los Andes
Quilmes			2-2	All Boys
Excursionistas		0-0	San Telmo
Estudiantes (Bs.As.)	1-3	Deportivo Morón
Nueva Chicago		0-0	Almagro
Arsenal			1-1	Tigre
Comunicaciones		3-2	Talleres (RE)
Temperley		2-3	Almirante Brown
Platense		bye
 
Round 16
[Jun 10]
Almirante Brown		2-1	Platense
Talleres (RE)		1-0	Temperley
Tigre			1-0	Comunicaciones
Deportivo Morón		0-1	Nueva Chicago
San Telmo		0-0	Estudiantes (Bs.As.)
All Boys		1-0	Excursionistas
Los Andes		2-1	Quilmes
[Jun 20]
Almagro			3-0	Arsenal
Deportivo Español	bye
 
Round 17
[Jun 17]
Quilmes			2-1	Deportivo Español
Excursionistas		1-4	Los Andes
Estudiantes (Bs.As.)	1-2	All Boys
Nueva Chicago		0-1	San Telmo
Arsenal			1-1	Deportivo Morón
Comunicaciones		4-2	Almagro
Temperley		2-1	Tigre
Platense		2-2	Talleres (RE)
Almirante Brown		bye	
 
 
Round 18
[Jun 24]
Almirante Brown		3-0	Talleres (RE)
Platense		1-2	Tigre
Temperley		2-1	Almagro
Comunicaciones		0-1	Deportivo Morón
Arsenal			0-0	San Telmo
Nueva Chicago		2-1	All Boys
Estudiantes (Bs.As.)	1-0	Los Andes
Excursionistas		0-1	Deportivo Español
Quilmes			bye
 
Round 19
[Jul 8]
Quilmes			4-1	Excursionistas
Deportivo Español	1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Los Andes		0-0	Nueva Chicago
All Boys		1-0	Arsenal
San Telmo		1-1	Comunicaciones
Deportivo Morón		0-1	Temperley
Almagro			2-2	Platense
Tigre			2-2	Almirante Brown
Talleres (RE)		bye
 
Round 20
[Jul 15]
Talleres (RE)		1-1	Tigre
Almirante Brown		1-1	Almagro
Platense		0-1	Deportivo Morón
Temperley		0-0	San Telmo
Comunicaciones		1-4	All Boys
Arsenal			0-3	Los Andes
Nueva Chicago		2-1	Deportivo Español
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Quilmes
Excursionistas		bye
 
Round 21
[Jul 22]
Excursionistas		1-0	Estudiantes (Bs.As.)
Quilmes			2-2	Nueva Chicago
Deportivo Español	0-2	Arsenal
Los Andes		0-0	Comunicaciones
All Boys		2-0	Temperley
San Telmo		1-0	Platense
Deportivo Morón		0-2	Almirante Brown
Almagro			1-1	Talleres (RE)
Tigre			bye
 
Round 22
[Jul 29]
Tigre			1-2	Almagro
Talleres (RE)		0-0	Deportivo Morón
Almirante Brown		3-2	San Telmo
Platense		0-1	All Boys
Temperley		1-0	Los Andes
Comunicaciones		2-0	Deportivo Español
Arsenal			1-1	Quilmes
Nueva Chicago		1-1	Excursionistas
Estudiantes (Bs.As.)	bye
 
Round 23
[Aug 5]
Estudiantes (Bs.As.)	1-2	Nueva Chicago
Excursionistas		2-1	Arsenal
Quilmes			1-2	Comunicaciones
Deportivo Español	1-1	Temperley
Los Andes		3-1	Platense
All Boys		2-1	Almirante Brown
San Telmo		1-0	Talleres (RE)
Deportivo Morón		1-2	Tigre
Almagro			bye
 
Round 24
[Aug 12]
Almagro			0-2	Deportivo Morón
Tigre			1-0	San Telmo
Talleres (RE)		0-3	All Boys
Almirante Brown		0-1	Los Andes
Platense		2-2	Deportivo Español
Temperley		2-0	Quilmes
Comunicaciones		4-0	Excursionistas
Arsenal			0-1	Estudiantes (Bs.As.)
Nueva Chicago		bye
 
Round 25
[Aug 22]
Nueva Chicago		2-0	Arsenal
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Comunicaciones
Excursionistas		2-3	Temperley
Quilmes			4-7	Platense
Deportivo Español	0-1	Almirante Brown
Los Andes		4-1	Talleres (RE)
All Boys		1-0	Tigre
San Telmo		1-1	Almagro
Deportivo Morón		bye
 
Round 26
[Aug 26]
Deportivo Morón		0-1	San Telmo
Almagro			1-2	All Boys
Tigre			0-0	Los Andes
Talleres (RE)		1-0	Deportivo Español
Almirante Brown		3-1	Quilmes
Platense		1-0	Excursionistas
Temperley		4-0	Estudiantes (Bs.As.)
Comunicaciones		1-0	Nueva Chicago
Arsenal			bye
 
Round 27
[Sep 2]
Arsenal			1-1	Comunicaciones
Nueva Chicago		3-1	Temperley
Estudiantes (Bs.As.)	1-5	Platense
Excursionistas		1-2	Almirante Brown
Quilmes			2-1	Talleres (RE)
Deportivo Español	0-0	Tigre
Los Andes		0-1	Almagro
All Boys		2-1	Deportivo Morón
San Telmo		bye
 
Round 28
[Sep 12]
San Telmo		2-3	All Boys
Deportivo Morón		4-2	Los Andes
Almagro			3-1	Deportivo Español
Tigre			0-0	Quilmes
Talleres (RE)		3-1	Excursionistas
Almirante Brown		0-0	Estudiantes (Bs.As.)
Platense		1-1	Nueva Chicago
Temperley		2-1	Arsenal
Comunicaciones		bye
 
Round 29
[Sep 19]
Comunicaciones		1-1	Temperley
Arsenal			1-1	Platense
Nueva Chicago		1-0	Almirante Brown
Estudiantes (Bs.As.)	1-0	Talleres (RE)
Excursionistas		3-3	Tigre
Quilmes			1-0	Almagro
Deportivo Español	0-0	Deportivo Morón
Los Andes		1-2	San Telmo
All Boys		bye
 
Round 30
[Sep 23]
All Boys		2-1	Los Andes
San Telmo		2-3	Deportivo Español
Deportivo Morón		3-2	Quilmes
Almagro			0-1	Excursionistas
Tigre			0-0	Estudiantes (Bs.As.)
Talleres (RE)		1-1	Nueva Chicago
Almirante Brown		2-1	Arsenal
Platense		2-0	Comunicaciones
Temperley		bye
 
Round 31
[Sep 30]
Temperley		1-1	Platense
Comunicaciones		1-1	Almirante Brown
Arsenal			1-0	Talleres (RE)
Nueva Chicago		6-1	Tigre
Estudiantes (Bs.As.)	3-1	Almagro
Excursionistas		2-4	Deportivo Morón
Quilmes			1-0	San Telmo
Deportivo Español	2-2	All Boys
Los Andes		bye
 
Round 32
[Oct 8]
Los Andes		0-1	Deportivo Español
All Boys		2-1	Quilmes
San Telmo		2-4	Excursionistas
Deportivo Morón		1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Almagro			1-4	Nueva Chicago
Tigre			2-0	Arsenal
Talleres (RE)		1-1	Comunicaciones
Almirante Brown		1-0	Temperley
Platense		bye
 
Round 33
[Oct 14]
Platense		2-2	Almirante Brown
Temperley		1-0	Talleres (RE)
Comunicaciones		2-2	Tigre
Arsenal			5-0	Almagro
Nueva Chicago		0-1	Deportivo Morón
Estudiantes (Bs.As.)	0-0	San Telmo
Excursionistas		0-1	All Boys
Quilmes			1-0	Los Andes
Deportivo Español	bye	
 
 
All Boys won the championship in this round with the following line- ups:
 
Excursionistas:		Mazzini; Masciotra, Anaud, Lanata, Sigman;
			Guillin, Martínez, Domínguez; Cacciatore(Palacios), Mencone, O.López.
			Coach: 
 
All Boys:		Montilla; Belvedere, Panizzo, R.Dìaz, Gutiérrez;
			Romero, Escalada, Mamberto; Cavallo, V.Sánchez, Fraile(Benítez).
			Coach: J.Paladino.
 
Goal:			59' Benítez.
Referee:		O.García.
Stadium:		Huracán. 
 
Round 34
[Oct 21]
Deportivo Español	3-2	Quilmes
Los Andes		3-4	Excursionistas
All Boys		2-0	Estudiantes (Bs.As.)		[Suspended in 85']
San Telmo		2-1	Nueva Chicago
Deportivo Morón		2-2	Arsenal
Almagro			1-1	Comunicaciones
Tigre			2-3	Temperley
Talleres (RE)		3-0	Platense
Almirante Brown		bye	
 
 
 
Table:
---------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf  Ga   P
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. All Boys            	     32	 21   6	  5   13  2  1   8  4  4   53  33   48	[Promoted to First Division]
---------------------------------------------------------------------------------------
 2. Almirante Brown 		     32	 19   7	  6   10  3  3   9  4  3   52  29   45
 3. Nueva Chicago          	     32	 15  12	  5   10  3  3   5  9  2   51  29   42
 4. Temperley	        	     32	 15  10	  7    9  6  1   6  4  6   50  38   40
 5. Deportivo Morón 		     32	 14   9	  9    6  2  8   8  7  1   44  34   37
 6. San Telmo          		     32	 11  11	 10    7  5  4   4  6  6   32  36   33
 7. Platense         		     32	 10  12	 10    2  8  6   8  4  4   45  44   32
 8. Almagro         		     32	  9  12	 11    5  7  4   4  5  7   43  46   30
 9. Los Andes          		     32	 11   7	 14    5  5  6   6  2  8   45  41   29
10. Talleres (RE)           	     32	  9  11	 12    8  6  2   1  5 10   41  44   29
11. Comunicaciones        	     32	  8  12	 12    7  5  4   1  7  8   40  39   28
12. Quilmes           		     32	 10   8	 14    9  2  5   1  6  9   48  60   28
13. Arsenal        		     32	  9   9	 14    6  7  3   3  2 11   36  42   27
14. Tigre               	     32	  7  13	 12    4  7  5   3  6  7   38  46   27
15. Estudiantes (Bs.As.)	     32	  7  11	 14    5  4  7   2  7  7   29  50   25
---------------------------------------------------------------------------------------
16. Excursionistas       	     32	  9   6	 17    4  3  9   5  3  8   41  59   24	[Relegated]
17. Deportivo Español		     32	  6   8	 18    2  7  7   4  1 11   30  48   20	[Relegated]
 
 
 
 
Top scorers 1972:
  
 1. P.Patti		Los Andes		21
 2. V.Sánchez		All Boys		20
 3. J.Melo		Temperley		16
    C.Pinasco		Deportivo Morón		16
 5. O.López		Almagro			12
    C.Itri		Deportivo Moròn		12
 7. O.Prioli		Nueva Chicago		11
    R.Romero   		All Boys		11

Author: Pablo Ciullini
(P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 14 Feb 2007
(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2006/07
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar