2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Table: 
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Lanús           		     28	 17   7	  4    9  5  0   8  2  4   66 31   41	[Promoted to First Division]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. Arsenal 	        	     28	 14   7	  7    7  5  2   7  2  5   59 42   35
 3. San Telmo        		     28	 11  10	  7    7  6  1   4  4  6   42 36   32
 4. All Boys          		     28	  9  13	  6    5  7  2   4  6  4   36 33   31
 5. Excursionistas       	     28	 10  10	  8    5  4  5   5  6  3   52 55   30
 6. Talleres (RE)      		     28	  8  12	  8    4  8  2   4  4  6   40 40   28
 7. Almirante Brown 		     28	  8  11	  9    7  3  4   1  8  5   32 35   27
 8. Deportivo Morón 		     28	  9   9	 10    5  4  5   4  5  5   26 27   27
 9. Temperley         		     28	 10   7	 11    6  4  4   4  3  7   40 48   27
10. Quilmes           		     28	  7  12	  9    5  6  3   2  6  6   37 34   26
11. Deportivo Español		     28	  6  12	 10    4  5  5   2  7  5   31 35   24
12. Comunicaciones  		     28	  8   7	 13    6  2  6   2  5  7   39 43   23
13. Estudiantes (Bs.As.)	     28	  4  13	 11    2  8  4   2  5  7   20 33   21
14. Nueva Chicago 		     28	 12   9	  7   10  2  2   2  7  5   47 36   19	[*]
--------------------------------------------------------------------------------------
15. Defensores de Belgrano	     28	  5   5	 18    3  3  8   2  2 10   33 69   15	[Relegated]
 
 
 
.Note:
[*] Nueva Chicago had 14 points deducted because of an alleged bribery attempt around their match at Temperley.
 
 
 
 
Round 1
[Mar 20]
Arsenal 		3-0	Almirante Brown
Deportivo Español	2-0	Lanús
Comunicaciones		3-1	Temperley
Nueva Chicago		2-2	All Boys
Estudiantes (Bs.As.)	0-1	Deportivo Morón
Quilmes			0-1	Excursionistas
Talleres (RE)		2-1	Defensores de Belgrano
San Telmo		bye
 
 
Round 2
[Mar 27]
Defensores de Belgrano	2-2	San Telmo
Excursionistas		1-6	Talleres (RE)
Deportivo Morón		2-3	Quilmes
All Boys		2-1	Estudiantes (Bs.As.)
Temperley		3-2	Nueva Chicago
Lanús			1-1	Comunicaciones
Almirante Brown		3-0	Deportivo Español
Arsenal 		bye
 
 
Round 3
[Apr 3]
Deportivo Español	1-2	Arsenal
Comunicaciones		3-1	Almirante Brown
Nueva Chicago		2-1	Lanús
Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Temperley
Quilmes			0-0	All Boys
Talleres (RE)		2-0	Deportivo Morón
San Telmo		2-2	Excursionistas
Defensores de Belgrano	bye
 
 
Round 4
[Apr 10]
Excursionistas		4-1	Defensores de Belgrano
Deportivo Morón		0-1	San Telmo
All Boys		2-2	Talleres (RE)
Temperley		0-0	Quilmes
Lanús			4-1	Estudiantes (Bs.As.)
Almirante Brown		2-3	Nueva Chicago
Arsenal 		1-1	Comunicaciones
Deportivo Español	bye
 
 
Round 5
[Apr 17]
Comunicaciones		1-1	Deportivo Español
Nueva Chicago		2-3	Arsenal
Estudiantes (Bs.As.)	0-2	Almirante Brown
Quilmes			0-0	Lanús
Talleres (RE)		1-1	Temperley
San Telmo		2-0	All Boys
Defensores de Belgrano	3-1	Deportivo Morón
Excursionistas		bye
 
 
Round 6
[Apr 24]
Deportivo Morón		0-2	Excursionistas
All Boys		1-1	Defensores de Belgrano
Temperley		3-2	San Telmo
Lanús			2-2	Talleres (RE)
Almirante Brown		2-0	Quilmes
Arsenal 		2-2	Estudiantes (Bs.As.)
Deportivo Español	0-1	Nueva Chicago
Comunicaciones		bye	
 
 
 
Round 7
[May 9]
Nueva Chicago		1-0	Comunicaciones
Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Deportivo Español
Quilmes			1-2	Arsenal
Talleres (RE)		1-1	Almirante Brown
San Telmo		3-3	Lanús
Defensores de Belgrano	1-5	Temperley
Excursionistas		3-1	All Boys
Deportivo Morón		bye
 
 
Round 8
[May 15]
All Boys		0-0	Deportivo Morón
Temperley		3-1	Excursionistas
Lanús			2-1	Defensores de Belgrano
Almirante Brown		0-1	San Telmo
Arsenal 		3-1	Talleres (RE)
Deportivo Español	2-2	Quilmes
Comunicaciones		0-1	Estudiantes (Bs.As.)
Nueva Chicago		bye
 
 
Round 9
[May 29]
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Nueva Chicago
Quilmes			2-2	Comunicaciones
Talleres (RE)		3-3	Deportivo Español
San Telmo		4-0	Arsenal
Defensores de Belgrano	2-2	Almirante Brown
Excursionistas		1-5	Lanús
Deportivo Morón		1-1	Temperley
All Boys		bye
 
 
Round 10
[Jun 12]
Temperley		1-3	All Boys
Lanús			2-1	Deportivo Morón
Almirante Brown		1-2	Excursionistas
Arsenal 		5-0	Defensores de Belgrano
Deportivo Español	0-1	San Telmo
Comunicaciones		2-2	Talleres (RE)
Nueva Chicago		3-1	Quilmes
Estudiantes (Bs.As.)	bye
 
 
Round 11
[Jun 19]
Quilmes			1-2	Estudiantes (Bs.As.)
Talleres (RE)		0-0	Nueva Chicago
San Telmo		2-1	Comunicaciones
Defensores de Belgrano	0-2	Deportivo Español
Excursionistas		1-1	Arsenal
Deportivo Morón		0-0	Almirante Brown
All Boys		1-2	Lanús
Temperley		bye
 
 
Round 12
[Jun 26]
Lanús			3-0	Temperley
Almirante Brown		0-1	All Boys
Arsenal 		2-2	Deportivo Morón
Deportivo Español	1-1	Excursionistas
Comunicaciones		4-2	Defensores de Belgrano
Nueva Chicago		1-1	San Telmo
Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Talleres (RE)
Quilmes			bye
 
 
Round 13
[Jul 10]
Talleres (RE)		1-1	Quilmes
San Telmo		0-0	Estudiantes (Bs.As.)
Defensores de Belgrano	1-1	Nueva Chicago
Excursionistas		2-3	Comunicaciones
Deportivo Morón		0-1	Deportivo Español
All Boys		0-0	Arsenal
Temperley		1-1	Almirante Brown
Lanús			bye
 
 
Round 14
[Jul 17]
Almirante Brown		2-1	Lanús
Arsenal 		3-0	Temperley
Deportivo Español	1-1	All Boys
Comunicaciones		0-1	Deportivo Morón
Nueva Chicago		1-0	Excursionistas
Estudiantes (Bs.As.)	0-1	Defensores de Belgrano
Quilmes			2-1	San Telmo
Talleres (RE)		bye
 
 
Round 15
[Jul 24]
San Telmo		2-1	Talleres (RE)
Defensores de Belgrano	1-0	Quilmes
Excursionistas		3-0	Estudiantes (Bs.As.)
Deportivo Morón		1-1	Nueva Chicago
All Boys		1-0	Comunicaciones
Temperley		0-0	Deportivo Español
Lanús			1-0	Arsenal
Almirante Brown		bye	
 
 
 
Round 16
[Aug 1]
Almirante Brown		2-1	Arsenal
Lanús			1-1	Deportivo Español
Temperley		4-3	Comunicaciones
All Boys		3-2	Nueva Chicago
Deportivo Morón		1-0	Estudiantes (Bs.As.)
Excursionistas		0-3	Quilmes
Defensores de Belgrano	0-2	Talleres (RE)
San Telmo		bye
 
 
Round 17
[Aug 7]
San Telmo		0-0	Defensores de Belgrano
Talleres (RE)		1-1	Excursionistas
Quilmes			1-0	Deportivo Morón
Estudiantes (Bs.As.)	0-0	All Boys
Nueva Chicago		x-x	Temperley				[Suspended, bribery attempt]
Comunicaciones		0-1	Lanús
Deportivo Español	2-0	Almirante Brown
[Aug 18]
Nueva Chicago		3-1	Temperley
Arsenal 		bye
 
 
Round 18
[Aug 14]
Arsenal 		0-0	Deportivo Español
Almirante Brown		2-0	Comunicaciones
Lanús			1-1	Nueva Chicago
Temperley		0-0	Estudiantes (Bs.As.)
All Boys		0-0	Quilmes
Deportivo Morón		0-1	Talleres (RE)
Excursionistas		3-2	San Telmo
Defensores de Belgrano	bye
 
 
Round 19
[Aug 21]
Defensores de Belgrano	1-2	Excursionistas
San Telmo		0-0	Deportivo Morón
Talleres (RE)		1-1	All Boys
Quilmes			4-1	Temperley
Estudiantes (Bs.As.)	2-4	Lanús
Nueva Chicago		3-1	Almirante Brown
Comunicaciones		0-3	Arsenal
Deportivo Español	bye
 
 
Round 20
[Aug 28]
Deportivo Español	0-0	Comunicaciones
Arsenal 		2-1	Nueva Chicago
Almirante Brown		0-0	Estudiantes (Bs.As.)
Lanús			1-1	Quilmes
Temperley		1-0	Talleres (RE)
All Boys		1-0	San Telmo
Deportivo Morón		2-0	Defensores de Belgrano
Excursionistas		bye
 
 
Round 21
[Sep 4]
Excursionistas		0-0	Deportivo Morón
Defensores de Belgrano	2-6	All Boys
San Telmo		0-2	Temperley
Talleres (RE)		1-2	Lanús
Quilmes			0-0	Almirante Brown
Estudiantes (Bs.As.)	3-2	Arsenal
Nueva Chicago		1-0	Deportivo Español
Comunicaciones		bye
 
 
Round 22
[Sep 25]
Comunicaciones		1-0	Nueva Chicago
Deportivo Español	0-0	Estudiantes (Bs.As.)
Arsenal 		2-0	Quilmes
Almirante Brown		2-2	Talleres (RE)
Lanús			6-1	San Telmo
Temperley		2-1	Defensores de Belgrano
All Boys		0-0	Excursionistas
Deportivo Morón		bye
 
 
Round 23
[Oct 2]
Deportivo Morón		1-1	All Boys
Excursionistas		2-4	Temperley
Defensores de Belgrano	0-3	Lanús
San Telmo		1-1	Almirante Brown
Talleres (RE)		0-3	Arsenal
Quilmes			3-3	Deportivo Español
Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Comunicaciones
Nueva Chicago		bye
 
 
Round 24
[Oct 10]			
Nueva Chicago		2-1	Estudiantes (Bs.As.)
Comunicaciones		1-0	Quilmes
Deportivo Español	2-0	Talleres (RE)
Arsenal 		1-2	San Telmo
Almirante Brown		2-1	Defensores de Belgrano
Lanús			5-3	Excursionistas
Temperley		1-2	Deportivo Morón
All Boys		bye
 
 
Round 25
[Oct 16]
All Boys		0-2	Temperley
Deportivo Morón		3-0	Lanús
Excursionistas		2-2	Almirante Brown
Defensores de Belgrano	2-3	Arsenal
San Telmo		3-0	Deportivo Español
Talleres (RE)		2-1	Comunicaciones
Quilmes			2-2	Nueva Chicago
Estudiantes (Bs.As.)	bye
 
 
Round 26
[Oct 23]
Estudiantes (Bs.As.)	0-0	Quilmes
Nueva Chicago		1-2	Talleres (RE)
Comunicaciones		3-2	San Telmo
Deportivo Español	2-3	Defensores de Belgrano
Arsenal 		2-2	Excursionistas
Almirante Brown		0-0	Deportivo Morón
Lanús			3-0	All Boys
Temperley		bye
 
 
Round 27
[Oct 30]
Temperley		0-1	Lanús
All Boys		1-1	Almirante Brown
Deportivo Morón		3-1	Arsenal
Excursionistas		3-1	Deportivo Español
Defensores de Belgrano	0-3	Comunicaciones
San Telmo		1-0	Nueva Chicago
Talleres (RE)		2-0	Estudiantes (Bs.As.)
Quilmes			bye
 
 
Round 28
[Nov 7]
Quilmes			3-0	Talleres (RE)
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	San Telmo
Nueva Chicago		4-2	Defensores de Belgrano
Comunicaciones		4-5	Excursionistas
Deportivo Español	1-2	Deportivo Morón
Arsenal 		3-2	All Boys
Almirante Brown		1-0	Temperley
Lanús			bye
 
 
Round 29
[Nov 13]
Lanús			4-1	Almirante Brown
Temperley		2-6	Arsenal
All Boys		3-1	Deportivo Español
Deportivo Morón		2-0	Comunicaciones
Excursionistas		3-3	Nueva Chicago
Defensores de Belgrano	2-1	Estudiantes (Bs.As.)
San Telmo		3-1	Quilmes
Talleres (RE)		bye	
 
 
Lanús won the championship in this round with the following line- ups:
 
Lanús:			Pini(Dávalos); Capurro, Regina, Nicolini, Pont;
			Veira, Albasetti, O.Giménez; Nieto, Rojas, Lencina(Peralta).
			Coach: B.Acosta.
 
Almirante Brown:	Giambroni; Franchiosi, Milicay, Ochoa, Ossuna;
			Chapani, Acosta, Stella; Racco, A.García(Godoy), Baigorria.
			Coach: M.Busico.
 
Goals:			20' Baigorria; 27' Lencina; 35' Lencina; 49' Lencina; 66' Veira (penalty).
Referee:		O.García.
 
 
Round 30
[Nov 30]
Talleres (RE)		2-2	San Telmo
Quilmes			6-2	Defensores de Belgrano
Estudiantes (Bs.As.)	2-2	Excursionistas
Nueva Chicago		3-0	Deportivo Morón
Comunicaciones		2-3	All Boys
Deportivo Español	4-1	Temperley
Arsenal 		3-7	Lanús
Almirante Brown		bye
 
 
 
Table: 
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Lanús           		     28	 17   7	  4    9  5  0   8  2  4   66 31   41	[Promoted to First Division]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. Arsenal 	        	     28	 14   7	  7    7  5  2   7  2  5   59 42   35
 3. San Telmo        		     28	 11  10	  7    7  6  1   4  4  6   42 36   32
 4. All Boys          		     28	  9  13	  6    5  7  2   4  6  4   36 33   31
 5. Excursionistas       	     28	 10  10	  8    5  4  5   5  6  3   52 55   30
 6. Talleres (RE)      		     28	  8  12	  8    4  8  2   4  4  6   40 40   28
 7. Almirante Brown 		     28	  8  11	  9    7  3  4   1  8  5   32 35   27
 8. Deportivo Morón 		     28	  9   9	 10    5  4  5   4  5  5   26 27   27
 9. Temperley         		     28	 10   7	 11    6  4  4   4  3  7   40 48   27
10. Quilmes           		     28	  7  12	  9    5  6  3   2  6  6   37 34   26
11. Deportivo Español		     28	  6  12	 10    4  5  5   2  7  5   31 35   24
12. Comunicaciones  		     28	  8   7	 13    6  2  6   2  5  7   39 43   23
13. Estudiantes (Bs.As.)	     28	  4  13	 11    2  8  4   2  5  7   20 33   21
14. Nueva Chicago 		     28	 12   9	  7   10  2  2   2  7  5   47 36   19	[*]
--------------------------------------------------------------------------------------
15. Defensores de Belgrano	     28	  5   5	 18    3  3  8   2  2 10   33 69   15	[Relegated]
 
 
 
.Note:
[*] Nueva Chicago had 14 points deducted because of an alleged bribery attempt around their match at Temperley.

Author: Pablo Ciullini
(P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 31 Aug 2012
(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2007/12
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar