2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Table: 
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Deportivo Morón 		     30	 15  11	  4   10  5  0   5  6  4   39 26   41	[to Championship Group]
 2. Arsenal      	  	     30	 15   8	  7   11  3  1   4  5  6   51 27   38	[to Championship Group]
 3. Almirante Brown       	     30	 12  12	  6    8  6  1   4  6  5   44 31   36	[to Championship Group]
 4. Excursionistas       	     30	 15   6	  9    9  2  4   6  4  5   42 38   36	[to Championship Group]
 5. San Telmo         		     30	 13   8	  9    8  3  4   5  5  5   41 37   34	[to Championship Group]
 6. Estudiantes (Bs.As.)	     30	 12  10	  8    7  6  2   5  4  6   39 35   34	[to Championship Group]
 7. All Boys           		     30	 12   9	  9    9  4  2   3  5  7   48 46   33	[to Championship Group]
 8. Ferro Carril Oeste		     30	 11  11	  8    7  6  2   4  5  6   46 35   33	[to Championship Group]
--------------------------------------------------------------------------------------
 9. Almagro          		     30	 11   9	 10    5  5  5   6  4  5   47 34   31	[to Relegation Group]
10. Comunicaciones       	     30	 11   9	 10    6  4  5   5  5  5   43 41   31	[to Relegation Group]
11. Deportivo Español		     30	 11   9	 10    7  5  3   4  4  7   34 32   31	[to Relegation Group]
12. Defensores de Belgrano	     30	 11   6	 13    6  3  6   5  3  7   49 52   28	[to Relegation Group]
13. Tigre	                     30	 10   6	 14    6  4  5   4  2  9   43 48   26	[to Relegation Group]
14. Temperley       		     30	  6   8	 16    4  4  7   2  4  9   38 55   20	[to Relegation Group]
15. Nueva Chicago        	     30	  5   7	 18    1  4 10   4  3  8   34 60   17	[to Relegation Group]
16. Liniers           		     30	  3   5	 22    2  3 10   1  2 12   30 70   11	[to Relegation Group]
 
 
 
Round 1
[Mar 28]
Almagro			5-2	Temperley
Excursionistas		1-0	Tigre
All Boys		2-2	San Telmo
Nueva Chicago		2-1	Ferro Carril Oeste
Deportivo Morón		2-1	Almirante Brown
Arsenal			1-1	Comunicaciones
Deportivo Español	1-3	Defensores de Belgrano
Estudiantes (Bs.As.)	2-1	Liniers
 
 
Round 2
[Apr 4]
Estudiantes (Bs.As.)	0-4	Almagro
Liniers			0-2	Deportivo Español
Defensores de Belgrano	1-3	Arsenal
Comunicaciones		0-1	Deportivo Morón
Almirante Brown		2-0	Nueva Chicago
Ferro Carril Oeste	1-0	All Boys
San Telmo		1-2	Excursionistas
Tigre			2-1	Temperley
 
 
Round 3
[Apr 11]
Almagro			1-3	Tigre
Temperley		1-2	San Telmo
Excursionistas		2-3	Ferro Carril Oeste
All Boys		1-1	Almirante Brown
Nueva Chicago		2-5	Comunicaciones
Deportivo Morón		2-0	Defensores de Belgrano
Arsenal			5-2	Liniers
Deportivo Español	2-1	Estudiantes (Bs.As.)
 
 
Round 4	
[Apr 18]
Deportivo Español	1-1	Almagro
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Arsenal
Liniers			0-3	Deportivo Morón
Defensores de Belgrano	3-0	Nueva Chicago
Comunicaciones		3-1	All Boys
Almirante Brown		2-2	Excursionistas
Ferro Carril Oeste	3-0	Temperley
San Telmo		3-0	Tigre
 
 
Round 5
[Apr 25]
Almagro			0-1	San Telmo
Tigre			2-0	Ferro Carril Oeste
Temperley		3-1	Almirante Brown
Excursionistas		0-2	Comunicaciones
All Boys		0-4	Defensores de Belgrano
Nueva Chicago		1-2	Liniers
Deportivo Morón		2-0	Estudiantes (Bs.As.)
Arsenal			2-1	Deportivo Español
 
 
Round 6
[May 2]
Arsenal			1-1	Almagro
Deportivo Español	3-0	Deportivo Morón
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Nueva Chicago
Liniers			0-2	All Boys
Defensores de Belgrano	2-2	Excursionistas
Comunicaciones		1-0	Temperley
Almirante Brown		2-1	Tigre
Ferro Carril Oeste	0-0	San Telmo
 
 
Round 7	
[May 9]
Almagro			2-2	Ferro Carril Oeste
San Telmo		1-1	Almirante Brown
Tigre			3-4	Comunicaciones
Temperley		1-3	Defensores de Belgrano
Excursionistas		1-0	Liniers
All Boys		1-2	Estudiantes (Bs.As.)
Nueva Chicago		0-1	Deportivo Español
Deportivo Morón		0-0	Arsenal
 
 
Round 8
[May 16]
Deportivo Morón		1-0	Almagro
Arsenal			3-1	Nueva Chicago
Deportivo Español	4-2	All Boys
Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Excursionistas
Liniers			2-2	Temperley
Defensores de Belgrano	2-1	Tigre
Comunicaciones		2-1	San Telmo
Almirante Brown		1-1	Ferro Carril Oeste
 
 
Round 9
[May 23]
Almagro			1-2	Almirante Brown
Ferro Carril Oeste	3-3	Comunicaciones
San Telmo		4-2	Defensores de Belgrano
Tigre			7-0	Liniers
Temperley		0-3	Estudiantes (Bs.As.)
Excursionistas		0-2	Deportivo Español
All Boys		2-1	Arsenal
Nueva Chicago		1-2	Deportivo Morón
 
 
Round 10
[May 30]
Nueva Chicago		2-2	Almagro
Deportivo Morón		0-0	All Boys
Arsenal			0-2	Excursionistas
Deportivo Español	0-0	Temperley
Estudiantes (Bs.As.)	3-1	Tigre
Liniers			1-2	San Telmo
Defensores de Belgrano	0-0	Ferro Carril Oeste
Comunicaciones		1-1	Almirante Brown
 
 
Round 11
[Jun 6]
Almagro			1-1	Comunicaciones
Almirante Brown		0-0	Defensores de Belgrano
Ferro Carril Oeste	2-1	Liniers
San Telmo		2-0	Estudiantes (Bs.As.)
Tigre			1-1	Deportivo Español
Temperley		2-1	Arsenal
Excursionistas		1-1	Deportivo Morón
All Boys		1-0	Nueva Chicago
 
 
Round 12
[Jun 13]
All Boys		1-0	Almagro
Nueva Chicago		2-3	Excursionistas
Deportivo Morón		0-0	Temperley
Arsenal			4-0	Tigre
Deportivo Español	2-0	San Telmo
Estudiantes (Bs.As.)	3-0	Ferro Carril Oeste
Liniers			1-4	Almirante Brown
Defensores de Belgrano	1-3	Comunicaciones
 
 
Round 13
[Jun 20]
Almagro			3-1	Defensores de Belgrano
Comunicaciones		0-0	Liniers
Almirante Brown		1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Ferro Carril Oeste	3-0	Deportivo Español
San Telmo		2-1	Arsenal
Temperley		3-0	Nueva Chicago
Excursionistas		4-0	All Boys
[Jun 21]
Tigre			2-2	Deportivo Morón

 
 
Round 14
[Jun 27]
Excursionistas		3-1	Almagro
All Boys		5-3	Temperley
Nueva Chicago		2-2	Tigre
Deportivo Morón		1-1	San Telmo
Arsenal			2-1	Ferro Carril Oeste
Deportivo Español	0-0	Almirante Brown
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Comunicaciones
Liniers			1-3	Defensores de Belgrano
 
 
Round 15
[Jul 4]
Almagro			3-0	Liniers
Defensores de Belgrano	1-1	Estudiantes (Bs.As.)
Comunicaciones		2-0	Deportivo Español
Almirante Brown		1-2	Arsenal
Ferro Carril Oeste	1-1	Deportivo Morón
San Telmo		0-2	Nueva Chicago
Tigre			3-3	All Boys
Temperley		0-1	Excursionistas
 
 
 
Round 16
[Jul 11]
Temperley		0-3	Almagro
Tigre			2-0	Excursionistas
San Telmo		1-1	All Boys
Ferro Carril Oeste	2-0	Nueva Chicago
Almirante Brown		1-1	Deportivo Morón
Comunicaciones		1-1	Arsenal
Defensores de Belgrano	3-2	Deportivo Español
Liniers			2-3	Estudiantes (Bs.As.)
 
 
Round 17
[Jul 27]
Almagro			1-0	Estudiantes (Bs.As.)
Deportivo Español	2-1	Liniers
Arsenal			6-0	Defensores de Belgrano
Deportivo Morón		1-0	Comunicaciones
Nueva Chicago		1-4	Almirante Brown
All Boys		3-2	Ferro Carril Oeste
Excursionistas		2-2	San Telmo
Temperley		0-1	Tigre
 
 
Round 18	
[Aug 1]
Tigre			1-4	Almagro
San Telmo		0-2	Temperley
Ferro Carril Oeste	4-0	Excursionistas
Almirante Brown		1-1	All Boys
Comunicaciones		1-0	Nueva Chicago
Defensores de Belgrano	0-1	Deportivo Morón
Liniers			0-0	Arsenal
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Deportivo Español
 
 
Round 19
[Aug 8]
Almagro			1-1	Deportivo Español
Arsenal			0-0	Estudiantes (Bs.As.)
Deportivo Morón		1-0	Liniers
Nueva Chicago		3-3	Defensores de Belgrano
All Boys		2-0	Comunicaciones
Excursionistas		2-1	Almirante Brown
Temperley		2-2	Ferro Carril Oeste
Tigre			1-3	San Telmo
 
 
Round 20
[Aug 15]
San Telmo		2-1	Almagro
Ferro Carril Oeste	1-2	Tigre
Almirante Brown		2-1	Temperley
Comunicaciones		2-4	Excursionistas
Defensores de Belgrano	3-1	All Boys
Liniers			3-4	Nueva Chicago
Estudiantes (Bs.As.)	0-3	Deportivo Morón
Deportivo Español	1-0	Arsenal
 
 
Round 21
[Aug 23]
Almagro			2-1	Arsenal
Deportivo Morón		1-0	Deportivo Español
Nueva Chicago		1-2	Estudiantes (Bs.As.)
All Boys		3-1	Liniers
Excursionistas		0-3	Defensores de Belgrano
Temperley		1-2	Comunicaciones
Tigre			0-0	Almirante Brown
San Telmo		0-0	Ferro Carril Oeste
 
 
Round 22
[Aug 29]
Ferro Carril Oeste	0-2	Almagro
[Aug 30]
Almirante Brown		1-0	San Telmo
Comunicaciones		1-1	Tigre
Defensores de Belgrano	0-1	Temperley
Liniers			1-0	Excursionistas
Estudiantes (Bs.As.)	2-0	All Boys
Deportivo Español	1-2	Nueva Chicago
Arsenal			1-0	Deportivo Morón
 
 
Round 23
[Sep 5]
Almagro			1-1	Deportivo Morón
Nueva Chicago		0-3	Arsenal
All Boys		3-0	Deportivo Español
Excursionistas		1-0	Estudiantes (Bs.As.)
Temperley		3-3	Liniers
Tigre			2-0	Defensores de Belgrano
San Telmo		2-1	Comunicaciones
Ferro Carril Oeste	2-1	Almirante Brown
 
 
Round 24
[Sep 12]
Almirante Brown		1-0	Almagro
Comunicaciones		0-5	Ferro Carril Oeste
Defensores de Belgrano	3-0	San Telmo
Liniers			0-1	Tigre
Estudiantes (Bs.As.)	2-0	Temperley
Deportivo Español	1-1	Excursionistas
Arsenal			2-1	All Boys
Deportivo Morón		2-2	Nueva Chicago
 
 
Round 25
[Sep 19]
Almagro			0-0	Nueva Chicago
All Boys		2-2	Deportivo Morón
Excursionistas		2-1	Arsenal
Temperley		1-1	Deportivo Español
Tigre			3-1	Estudiantes (Bs.As.)
San Telmo		2-1	Liniers
Ferro Carril Oeste	0-0	Defensores de Belgrano
Almirante Brown		1-0	Comunicaciones
 
 
Round 26
[Sep 26]
Comunicaciones		0-1	Almagro
Defensores de Belgrano	2-6	Almirante Brown
Liniers			0-2	Ferro Carril Oeste
Estudiantes (Bs.As.)	0-0	San Telmo
Deportivo Español	1-0	Tigre
Arsenal			2-0	Temperley
Deportivo Morón		1-0	Excursionistas
Nueva Chicago		1-2	All Boys
 
 
Round 27
[Oct 3]
Almagro			0-1	All Boys
Excursionistas		2-0	Nueva Chicago
Temperley		4-2	Deportivo Morón
Tigre			0-1	Arsenal
San Telmo		1-3	Deportivo Español
Ferro Carril Oeste	2-2	Estudiantes (Bs.As.)
Almirante Brown		2-0	Liniers
Comunicaciones		3-1	Defensores de Belgrano
 
 
Round 28
[Oct 10]
Defensores de Belgrano	0-2	Almagro
Liniers			3-2	Comunicaciones
Estudiantes (Bs.As.)	1-1	Almirante Brown
Deportivo Español	0-1	Ferro Carril Oeste
Arsenal			3-1	San Telmo
Deportivo Morón		1-0	Tigre
Nueva Chicago		1-1	Temperley
All Boys		0-0	Excursionistas
 
 
Round 29
[Oct 24]
Almagro			1-2	Excursionistas
Temperley		3-3	All Boys
Tigre			1-2	Nueva Chicago
San Telmo		3-0	Deportivo Morón
Ferro Carril Oeste	0-0	Arsenal
Almirante Brown		1-0	Deportivo Español
Comunicaciones		1-2	Estudiantes (Bs.As.)
Defensores de Belgrano	3-1	Liniers
 
 
Round 30
[Nov 3]
Deportivo Morón		4-2	Ferro Carril Oeste
[Nov 4]
Liniers			3-3	Almagro
Estudiantes (Bs.As.)	2-1	Defensores de Belgrano
Deportivo Español	0-0	Comunicaciones
Arsenal			3-1	Almirante Brown
Nueva Chicago		1-2	San Telmo
All Boys		4-0	Tigre
Excursionistas		2-1	Temperley
 
 
 
 
Table: 
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. Deportivo Morón 		     30	 15  11	  4   10  5  0   5  6  4   39 26   41	[to Championship Group]
 2. Arsenal      	  	     30	 15   8	  7   11  3  1   4  5  6   51 27   38	[to Championship Group]
 3. Almirante Brown       	     30	 12  12	  6    8  6  1   4  6  5   44 31   36	[to Championship Group]
 4. Excursionistas       	     30	 15   6	  9    9  2  4   6  4  5   42 38   36	[to Championship Group]
 5. San Telmo         		     30	 13   8	  9    8  3  4   5  5  5   41 37   34	[to Championship Group]
 6. Estudiantes (Bs.As.)	     30	 12  10	  8    7  6  2   5  4  6   39 35   34	[to Championship Group]
 7. All Boys           		     30	 12   9	  9    9  4  2   3  5  7   48 46   33	[to Championship Group]
 8. Ferro Carril Oeste		     30	 11  11	  8    7  6  2   4  5  6   46 35   33	[to Championship Group]
--------------------------------------------------------------------------------------
 9. Almagro          		     30	 11   9	 10    5  5  5   6  4  5   47 34   31	[to Relegation Group]
10. Comunicaciones       	     30	 11   9	 10    6  4  5   5  5  5   43 41   31	[to Relegation Group]
11. Deportivo Español		     30	 11   9	 10    7  5  3   4  4  7   34 32   31	[to Relegation Group]
12. Defensores de Belgrano	     30	 11   6	 13    6  3  6   5  3  7   49 52   28	[to Relegation Group]
13. Tigre	                     30	 10   6	 14    6  4  5   4  2  9   43 48   26	[to Relegation Group]
14. Temperley       		     30	  6   8	 16    4  4  7   2  4  9   38 55   20	[to Relegation Group]
15. Nueva Chicago        	     30	  5   7	 18    1  4 10   4  3  8   34 60   17	[to Relegation Group]
16. Liniers           		     30	  3   5	 22    2  3 10   1  2 12   30 70   11	[to Relegation Group]
 
 
 
 
Top Scorers (First Stage):
 
 1. R.Herrera		Comunicaciones		22
 2. R.Marín		Arsenal			21
 3. R.Domínguez		Defensores de Belgrano  18
 4. O.Ampoli		Tigre			13
    N.Sicilia		Excursionistas		13
    L.Ugarte		Excursionistas		13	
 
 
--- 
 
 
Championship Group:
 
Table: 
-----------------------------------------------------------------
No. Team 			      G   W   D   L   Gf Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Ferro Carril Oeste	 	      7	  5   0	  2   15  9   10    [to Primera A Reclassification]
 2. Almirante Brown	              7	  4   1	  2   18 15    9    [to Primera A Reclassification]
-----------------------------------------------------------------
 3. Arsenal			      7	  4   1	  2   12  8    9
 4. Estudiantes (Bs.As.)	      7	  4   1	  2   11  9    9
 5. All Boys			      7	  2   3	  2   13 14    7
 6. San Telmo			      7	  2   1	  4    6  9    5
 7. Excursionistas		      7	  1   2	  4    7 11    4
 8. Deportivo Morón		      7	  1   1	  5    5 12    3
 
 
 
 
Round 1
[Nov 5]
All Boys		1-4	Ferro Carril Oeste
San Telmo		1-0	Deportivo Morón
Estudiantes (Bs.As.)	1-0	Excursionistas
Arsenal 		1-3	Almirante Brown
 
 
Round 2
[Nov 14]
Arsenal 		2-2	All Boys
Almirante Brown		1-3	Estudiantes (Bs.As.)
Excursionistas		1-2	San Telmo
Deportivo Morón		1-2	Ferro Carril Oeste
 
 
Round 3
[Nov 18]
All Boys		1-1	Deportivo Morón
Ferro Carril Oeste	1-2	Excursionistas
San Telmo		2-3	Almirante Brown
Estudiantes (Bs.As.)	0-1	Arsenal
 
 
Round 4
[Nov 21]
Estudiantes (Bs.As.)	1-3	All Boys
Arsenal 		1-0	San Telmo
Almirante Brown		2-3	Ferro Carril Oeste
Excursionistas		0-1	Deportivo Morón
 
 
Round 5
[Nov 25]
All Boys		1-1	Excursionistas
Deportivo Morón		0-2	Almirante Brown
Ferro Carril Oeste	1-0	Arsenal
San Telmo		1-1	Estudiantes (Bs.As.)
 
 
Round 6
[Nov 28]
San Telmo		0-1	All Boys
Estudiantes (Bs.As.)	3-2	Ferro Carril Oeste
Arsenal 		4-1	Deportivo Morón
Almirante Brown		2-2	Excursionistas
 
 
Round 7
[Dec 6]
All Boys		4-5	Almirante Brown
Excursionistas		1-3	Arsenal
Deportivo Morón		1-2	Estudiantes (Bs.As.)
Ferro Carril Oeste	2-0	San Telmo
 
 
 
 
Championship Group:
 
Table: 
-----------------------------------------------------------------
No. Team 			      G   W   D   L   Gf Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Ferro Carril Oeste	 	      7	  5   0	  2   15  9   10    [to Primera A Reclassification]
 2. Almirante Brown	              7	  4   1	  2   18 15    9    [to Primera A Reclassification]
-----------------------------------------------------------------
 3. Arsenal			      7	  4   1	  2   12  8    9
 4. Estudiantes (Bs.As.)	      7	  4   1	  2   11  9    9
 5. All Boys			      7	  2   3	  2   13 14    7
 6. San Telmo			      7	  2   1	  4    6  9    5
 7. Excursionistas		      7	  1   2	  4    7 11    4
 8. Deportivo Morón		      7	  1   1	  5    5 12    3
 
 
 
Top Scorers (Championship Group):
 
 1. J.Martino		Arsenal			 7
    R.Tursi		Almirante Brown		 7
    A.Valleta		Estudiantes (BA)	 7
 4. L.Vargas		Almirante Brown		 5
    J.Weber		Ferro Carril Oeste	 5
 6. N.Sicilia		Excursionistas		 4
 
 
--- 
 
 
Reclassification Tournament Primera A:
 
Table: 
-----------------------------------------------------------------
No. Team 			      G   W   D   L   Gf Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Ferro Carril Oeste 		      3   3   0   0   10  1   6    [Promoted to First Division]
 2. Colón (Santa Fe)                  3   1   1   1    6  6   3    [First Division]
-----------------------------------------------------------------
 3. Quilmes                           3   1   1   1    3  6   3    [Relegated]
 4. Almirante Brown                   3   0   0   3    4 10   0    [Second Division]
 
 
 
 
Round 1 
[Dec 12]
Almirante Brown     	1-2 	Quilmes                		 [at Atlanta]
Colón (Santa Fe)        0-3 	Ferro Carril Oeste  		 [at Unión (Santa Fe)]
 
 
 
Round 2
[Dec 15]
Ferro Carril Oeste      3-1 	Almirante Brown     		 [at Argentinos Juniors]
Quilmes                 1-1 	Colón (Santa Fe)              	 [at Atlanta]
 
 
 
Round 3
[Dec 19]
Colón (Santa Fe)        5-2 	Almirante Brown    		 [at Atlanta]
Quilmes                 0-4 	Ferro Carril Oeste  		 [at Huracán]
 
 
 
 
Reclassification Tournament Primera A:
 
Table: 
-----------------------------------------------------------------
No. Team 			      G   W   D   L   Gf Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Ferro Carril Oeste 		      3   3   0   0   10  1   6    [Promoted to First Division]
 2. Colón (Santa Fe)                  3   1   1   1    6  6   3    [First Division]
-----------------------------------------------------------------
 3. Quilmes                           3   1   1   1    3  6   3    [Relegated]
 4. Almirante Brown                   3   0   0   3    4 10   0    [Second Division]
 
 
--- 
 
Relegation Group:
 
Table: 
-----------------------------------------------------------------
No. Team 			      G   W   D   L   Gf Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Temperley         		      7	  3   3	  1   10  5   9
 2. Comunicaciones         	      7	  1   6	  0    7  6   8
 3. Nueva Chicago        	      7	  2   3	  2   13  9   7
 4. Deportivo Español		      7	  1   5	  1   10  9   7
 5. Defensores de Belgrano	      7	  2   3	  2   10 10   7
-----------------------------------------------------------------
 6. Almagro         		      7	  2   3	  2    7  7   7	   [to Second Stage]
 7. Liniers            		      7	  3   1	  3    6  9   7	   [to Second Stage]
 -----------------------------------------------------------------
 8. Tigre               	      7	  0   4	  3    6 14   4	   [Relegated]
 
 
 
Round 1
[Nov 5]
Defensores de Belgrano	5-2	Liniers
Comunicaciones		1-1	Nueva Chicago
Tigre			1-4	Temperley
Deportivo Español	0-1	Almagro
 
 
Round 2
[Nov 14]
Deportivo Español	3-1	Defensores de Belgrano
Almagro			0-0	Tigre
Temperley		0-0	Comunicaciones
Nueva Chicago		1-2	Liniers
 
 
Round 3
[Nov 18]
Defensores de Belgrano	2-2	Nueva Chicago
Liniers			0-2	Temperley
Comunicaciones		2-2	Almagro
Tigre			2-2	Deportivo Español
 
 
Round 4	
[Nov 21]
Tigre			1-1	Defensores de Belgrano
Deportivo Español	2-2	Comunicaciones
Almagro			0-1	Liniers
Temperley		1-0	Nueva Chicago
 
 
Round 5
[Nov 25]
Defensores de Belgrano	1-0	Temperley
Nueva Chicago		2-0	Almagro
Liniers			0-0	Deportivo Español
Comunicaciones		1-1	Tigre
 
 
Round 6
[Nov 28]
Comunicaciones		0-0	Defensores de Belgrano
Tigre			0-1	Liniers
Deportivo Español	2-2	Nueva Chicago
Almagro			2-2	Temperley
 
 
Round 7
[Dec 6]
Defensores de Belgrano	0-2	Almagro
Temperley		1-1	Deportivo Español
Nueva Chicago		5-1	Tigre
Liniers			0-1	Comunicaciones
 
 
 
Relegation Group:
 
Table: 
-----------------------------------------------------------------
No. Team 			      G   W   D   L   Gf Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Temperley         		      7	  3   3	  1   10  5   9
 2. Comunicaciones         	      7	  1   6	  0    7  6   8
 3. Nueva Chicago        	      7	  2   3	  2   13  9   7
 4. Deportivo Español		      7	  1   5	  1   10  9   7
 5. Defensores de Belgrano	      7	  2   3	  2   10 10   7
-----------------------------------------------------------------
 6. Almagro         		      7	  2   3	  2    7  7   7	   [to Second Stage]
 7. Liniers            		      7	  3   1	  3    6  9   7	   [to Second Stage]
-----------------------------------------------------------------
 8. Tigre               	      7	  0   4	  3    6 14   4	   [Relegated]
 
 
 
 
 
Top Scorers (Relegation Group):
 
 1. N.Palavecino	Nueva Chicago		 9
 2. R.Castillo		Tigre			 4
    R.Herrera		Comunicaciones		 4
 
 
--- 
 
 
Reclassification Tournament Primera B:
 
Table: 
-----------------------------------------------------------------
No. Team 			      G   W   D   L   Gf Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Talleres (RE)           	      3	  2   1	  0    8  1   5	   [Promoted to Second Division]
-----------------------------------------------------------------
 2. Argentino de Quilmes   	      3   2   0	  1    8  5   4	   [Third Division]
 3. Almagro 	     	  	      3	  1   1	  1    7  8   3    [Relegated]
 4. Liniers 			      3	  0   0	  3    5 14   0    [Relegated]
 
 
 
 
Round 1
[Dec 12]
Argentino de Quilmes	4-2	Almagro
Talleres (RE)		6-0	Liniers
 
 
 
Round 2
[Dec 15]
Almagro			1-1	Talleres (RE)
Liniers			2-4	Argentino de Quilmes
 
 
 
Round 3
[Dec 19]
Talleres (RE)		1-0	Argentino de Quilmes
Almagro			4-3	Liniers
 
 
 
 
Reclassification Tournament Primera B:
 
Table: 
-----------------------------------------------------------------
No. Team 			      G   W   D   L   Gf Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Talleres (RE)           	      3	  2   1	  0    8  1   5	   [Promoted to Second Division]
-----------------------------------------------------------------
 2. Argentino de Quilmes   	      3   2   0	  1    8  5   4	   [Third Division]
 3. Almagro 	     	  	      3	  1   1	  1    7  8   3    [Relegated]
 4. Liniers 			      3	  0   0	  3    5 14   0    [Relegated]
 

Author: Pablo Ciullini
(P_A_Ciullini@hotmail.com)
Last updated: 21 Mar 2007
(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2007
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar